Салат «Гнездышко» с груздями

Сообщение Автор
Салат "Гнездышко" с груздями
04 Апр 2008 22:26

Распечатать сообщение
Фото

то же, вид с боку: Smile
Фото

В первый раз я узнала о салате "Гнездышко" в самом начале 90-х, его готовил в "Смаке" почитаемый мною Андрей Макаревич, и это была любовь с первого раза... give_heart Wink Мы в то время были зрителями, не искушенными таким изобилием рецептов, как сейчас, на все праздники традиционно готовилась "сельдь под шубой", "зимний" и "мимоза", особого разнообразия на столах не было, с кулинарной литературой тоже был дефицит. Поэтому каждое утро по субботам мы садились перед телевизором с блокнотиком и ручкой, ждали "Смак" и ловили каждое слово ведущего и его гостей. Очень многие те рецепты прижились в нашей семье, и салат "Гнездышко" - один из таких долгожителей. Одним из основных секретов его успеха и популярности был достаточно несложный и доступный состав: что-что, а уж яйца, сметана и мясо в холодильнике к празднику были, да и в погребах всегда была припасена заветная баночка маринованных груздей. Это уже потом хозяюшки стали проявлять фантазию и добавлять туда картошку, огурцы, сыр, мясо заменили на курицу, грузди на шампиньоны и появилось огромное количество не менее вкусных вариаций на тему "гнезд" и "гнездышек", и это хорошо! girl_claping Я вам расскажу, каким я застала "гнездышко" в самом-самом начале его победного шествия по застольям.
Попробовав этот салат однажды, я готовлю его на каждый праздник, и гости знают, любят и всегда ждут мое "фирменное" блюдо. Подмечено, что мужчинам он особенно нравится wink3 , салатик хорошо "идет" под крепкие напитки Drinks or Beer. Очень надеюсь, что и вам, милые хозяюшки, он тоже придется по вкусу! Rose

На салат необходимо взять:
300 гр. соленых или маринованных груздей (также подходят волнушки и рыжики - главное, чтоб хрустелиSmile)
300 гр. отварной говядины (можно нежирной свинины), но в первоначальном рецепте была говядина, и с ней на мой взгляд вкуснее)
3 вареных яйца
2 средних луковицы
150-200гр. сметаны
1-2 зубчика чеснока
1 ст.ложка горчицы
Грузди промываем от рассола, режем тонкой длинной соломкой, такой же соломкой нарезаем мяско и белки яиц. Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до мягкости. Сметану смешиваем с горчицой, добавляем выдавленный через чеснокодавилку чеснок. Все ингредиенты хорошо перемешиваем, и собственно всё - салат готов, и если он настоится в холодильнике хотя-бы пару часов, то совсем хорошо.
Раньше салат подавался так: выкладывали на плоское блюдо в форме "гнездышка", в углубление посерединке клали целые желтки и посыпали зеленью. Я, насмотревшись замечательных идей по оформлению "гнездышек", решила немного его "приукрасить". Для этого я хорошенько подсушила в духовке нарезанный полосками белый батон и выложила сухарики веточками с боков "гнезда". В размятые вилкой желтки добавила чуть-чуть чеснока, сметаны, затем из получившейся массы слепила яйца и уложила в центр. Ну и конечно посыпала зеленью. Получается очень нежный, сытный, пикантный салатик, вкус пропитавшихся друг другом ингредиентов складывается в очень и очень приятную "песню"... girl_in_love
И ещё один замечательный "плюс" этого салата - его калорийность! good2
Привожу расчёты:
Наименование граммы ккал.
Булка городская 150 391.00
Лук репчатый 100 41.00
Укроп 50 15.50
Грузди 300 48.00
Говядина отварная 300 762.00
Яйца кур. вареные 150 240.00
Сметана 10 % 200 230.00
Масло подс. рафинир. 5 44.95
Итого: 1255 грамм 1772.45 ккал
Получается, что в 100 граммах этого сытного белкового салата всего 140 килокалорий!!! Редкий салат может похвастаться таким показателем, "зимние" и "мимозы" тянут ккал на 500-600... unknown
Приятного вам аппетита! friends Romashki
Счастливая белка

Людмила

Урал

Счастливая белкаМои рецепты

04 Апр 2008 22:28

Распечатать сообщение
Людмила, отличный салатик!!!! verygood verygood verygood
Ирочка

Ирина

Россия

ИрочкаМои рецепты

04 Апр 2008 22:35

Распечатать сообщение
Ирочка
Спасибо! Rose Очень надеюсь, что понравится! Romashki Romashki Romashki
Счастливая белка

Людмила

Урал

04 Апр 2008 22:44

Распечатать сообщение
Счастливая белка
Людочка!!!! Clapping Салатик обалденный!!! verygood Красивый! И несоменно вкусный!!! girl_in_love girl_in_love Спасибо! sharik
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

04 Апр 2008 22:48

Распечатать сообщение
Олечка, спасибо! Romashki Romashki Romashki А я "Сэмом" сижу зачитываюсь, планирую, когда эту вкуснятину сготовить, очень он мне симпатичен! girl_in_love
Счастливая белка

Людмила

Урал

04 Апр 2008 22:52

Распечатать сообщение
Счастливая белка писал(а):
А я "Сэмом" сижу зачитываюсь, планирую, когда эту вкуснятину сготовить, очень он мне симпатичен!

Меня это очень радует!!!! Very Happy А приготовить надо, чем быстрее - тем лучше!!! friends friends
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

04 Апр 2008 22:53

Распечатать сообщение
Отличный салатик! Главное, что без майонеза!!! good good good
Спасибо большое за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Vera_77

Вера

Украина

Vera_77Мои рецепты

04 Апр 2008 22:58

Распечатать сообщение
Vera_77
Верочка, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Мне очень приятно! Rose
Счастливая белка

Людмила

Урал

05 Апр 2008 1:34

Распечатать сообщение
Счастливая белка-Людмила, оригинальный салат !!!! verygood рецепт переписан boast Спасибо тебе Rose Rose Rose
Оксана К

47 лет
Германия

Оксана КМои рецепты

05 Апр 2008 12:53

Распечатать сообщение
Оксана К
Оксаночка, спасибо! Romashki Romashki Romashki Салат очень вкусный, не разочарует! girl_in_love
Счастливая белка

Людмила

Урал

05 Апр 2008 17:16

Распечатать сообщение
Здоровский салатик! Такой... русский-русский!verygood verygood verygood Clapping Clapping Rose Rose Rose Ну как не выпить под него рюмочку нашей родимой? Very Happy
Люси

71 год
Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты

05 Апр 2008 18:48

Распечатать сообщение
Люси писал(а):
Здоровский салатик!

Люси, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Люси писал(а):
Ну как не выпить под него рюмочку нашей родимой?

Very Happy Very Happy Very Happy
Счастливая белка

Людмила

Урал

08 Ноя 2011 0:22

Распечатать сообщение
вкусно как. Люблю салаты с грибами.
good2 good2 good2 Людмила, спасибо за рецепт. Rose Rose Rose
Ираф

Ирина

Тольятти

ИрафМои рецепты

19 Ноя 2011 10:36

Распечатать сообщение
Ираф писал(а):
вкусно как. Люблю салаты с грибами.
Людмила, спасибо за рецепт.

Ирина, как я рада видеть тебя на моей страничке! friends give_heart И очень рада, что рецепт обратил на себя внимание. На сайте столько всего вкусного, достойного и замечательного, и в этом многообразии рецептик как-то совсем затерялся... А салат, тем не менее, несмотря на простоту, необыкновенно вкусный!!! nyam2 Мои родственники перед тем, как придти в гости на день рождения, всегда спрашивают: а "гнёздышко" будет? Smile Жаль, что интернет не в силах передать вкус, всех бы угостила! Wink
Ирочка, очень надеюсь, что салат и тебе очень-очень понравится! Romashki Romashki Romashki give_heart
Счастливая белка

Людмила

Урал

02 Авг 2017 23:20

Распечатать сообщение
Фото

good good good
Амритана

Ната

Одесса

АмританаМои рецепты