Торт Прага

Сообщение Автор
Торт Прага
03 Мар 2011 13:42

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Фото

Источник рецепта http://chadeyka.livejournal.com/145137.html

Представляю вашему внимаю торт Прага. На нашем сайте ещё есть пару таких тортиков, но все рецепты разные! Вам выбирать какой вам больше нравится! Я лично никогда ещё Прагу не пробовала. Поэтому не знаю какой он должен быть unknown Но то, что у меня получилось это мне очень понравилось nyam2 . Тортик получился на славу вкусный! Сегодня у нас с мужем годовщина свадьбы 11лет Wink Думаю такой тортик как раз подойдёт к нашему празднику. Вкус тортика очень богатый, нежный, с вкусной ноткой абрикоса girl_in_love Всем Советую! Хватит болтать! Пора начинать! friends

Для бисквита потребуется:
6 белков
6 желтков
150г сахара
115г муки
25г какао-порошка
40г сливочного масла.

Приготовление:
Фото


Фото

Желтки взбить с половиной сахара в пышный очень светлый крем.

Белки взбить до мягких пиков.

Фото

Добавить оставшийся сахар и взбивать до крепких пиков.


Фото

Смешать белки и желтки.


Фото

Всыпать муку, просеянную с какао, перемешать, делая ложкой движения от края к середине, тщательно, но осторожно!


Фото

Влить по краю 40г растопленного масла, остуженного до т-ры 28-30С, перемешать, осторожно!!!


Фото

Готовую массу вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (23см).(у меня форма 21)

Печь при 200С(я пекла при 180) 30минут.
Фото

Фото

Дать выстояться на решетке не менее 8 часов.
Поскольку возникли вопросы, уточняю: испекшийся бисквит остудить в форме минут 5, потом перевернуть на решетку и оставить на 8 или более часов в обычном помещении (на кухне). Решетка необходима, чтобы дно у бисквита не отмокло.



Для крема нам потребуется:
1 желток
20г воды
120г сгущенки
200г масла
пакетик ванильного сахара (или ванилин или эссенцию ванильную)
10г какао.


Вы наверное, замечали, что если желтки посыпать сахаром и оставить (не взбивая), они свернутся. Это явление похоже на то, как действует сахар на фрукты, вытягивая влагу. Если смешать желтки со сгущенкой, произойдет то же самое. Хитрый кондитер придумал сначала смешать желток с равным кол-вом воды, а потом уж добавлять сгущенное молоко.

Желток +воду смешиваем
Фото


Потом добавляем сгущёнку
Фото


Фото

Потом смесь ставим на тихий огонь и варим, как английский крем, добиваясь сгущения. Если боитесь - используйте водяную баню. Уваренный сироп охлаждаем (на кухне)
Масло взбить до бела
Фото


Добавляем понемногу крем вмасло, каждый раз взбивая!!!
Фото



В конце взбивания добавить какао. Крем получается очень блестящий, глянцевый!!!! (Я ещё в крем добавила 1ст.л. Амаретто)
Фото

Фото



Бисквит разрезать на три пласта и прослоить кремом.
Фото



Обмазать снаружи торт джемом (55г), охладить.

Фото


Поливаем шоколадной глазурью. Я взяла вот такую:
Глазурь:

150 г шоколада (мне хватило 100гр)
2 ст. л. сливок
2 ст. л. воды
1 ст. л. глюкозы
Фото

Сливки+вода+глюкоза доводим до кипения. Сироп + шоколад перемешать до однородности. И заливаем сразу наш торт. Если гутовато получается добавьте сливок до нужной густоты.

Торт убираем в холодильник на ночь, а утром наслаждаемся girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А вот и кусочек!
girl_in_love

Фото


Вес тортика 1кг 70гр. Высота 6-7 см. Smile
 
03 Мар 2011 13:53

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Такой красавец!!!!! Прямо чувствую себя на Староместской площади!!!!
С праздником любви Вас!!!!! Спасибо за рецепт!!!
 
03 Мар 2011 14:01

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Сарочка писал(а):
Всем Советую! Хватит болтать! Пора начинать!


Золотые слова!!! friends

Оленька, огромное спасибо !!!

Великолепно !!!

Congratulate Congratulate Congratulate Rose
 
03 Мар 2011 14:13

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Ольга!С годовщиной Вас!
Долгих совместных счастливых лет жизни!!! Rose Rose Rose
Торт отличный!Спасибо! Rose
Захотелось испечь Wink
 
03 Мар 2011 14:24

Распечатать сообщение
Гульчикаа

Гульфия

41 год
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты
Такой тортик!!!! Оболденный, сразу захотелось кусочек, после диеты обязательно испеку good2 Yahoo! Romashki С годовщиной Вас!!!! Romashki
 
03 Мар 2011 15:43

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оленька, как я ждала от тебя этот тортик!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Получилось умопомрачительно красиво, Оленька!!! girl_in_love girl_claping good good2 girl_claping Сплошной великолепие!!! girl_in_love Прям такой "живой" тортик - манящий, аппетитный, безупречный!!! girl_in_love girl_claping good good2 good good2 good Обязательно решусь приготовить его!!!!!! Хватит уже откладывать!!! good2 good
Оленька, спасибо тебе огромное за подробное и пошаговое описание и за потрясающую подачу!!! good2 good Romashki friends
Оленька, и еще раз от души поздравляю вас с праздником!!! give_heart friends give_heart Всего вам самого светлого и искреннего!!! Romashki give_heart Rose friends
 
03 Мар 2011 15:50

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Оленька, это просто чудо какое-то!!!
Ну ручки твои золотые girl_claping girl_claping girl_claping
С годовщиной Romashki
Спасибо тебе за твои труды sharik Rose
 
03 Мар 2011 16:36

Распечатать сообщение
sholpa

Шолпан


Алматы

sholpaМои рецепты
Оленька, торт наиаппетитнейший good2
Я, кстати, тоже не знаю какой "Прага" д.б. в оригинале Embarassed

И поздравляю с годовщиной! Много счастья вам! Romashki
 
03 Мар 2011 16:37

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
A-Zhyr
Сэра
СЬюзан
Гульчикаа
Miuda
Lunetta
Девочки спасибо всем за поздравления Smile Очень-очень приятно!!! Smile Спасибо вам, что вы есть friends friends friends
Очень старалась подать и рассказать всё Wink Желаю, чтоб тортик у всех получился!!!! girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 Clapping Clapping

Самое главное в этом тортики сделать бисквит!!!! Когда бисквит остынет и постоит 8 часов, нажмите на него слегка и такой приятный звук услышите girl_in_love Звук влажного бисквита, это так круто. good
 
03 Мар 2011 17:20

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Олечка, от ВСЕЙ ДУШИ с праздником вас с мужем!!! Rose Rose Rose Тортик восхищает!!! Шоколадная мечта!!! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду делать обязательно!!! Теперь я засомневалась, какой тортик на 8 марта печь Embarassed Олечка, спасибо за прекрасный тортик Angel (даже настроение поднялось!) dance2
 
03 Мар 2011 18:08

Распечатать сообщение
**ELYA**

Эльвира

51 год
Новосибирск

**ELYA**Мои рецепты
Очень красивый торт! good good good Бисквит такой высокий wacko1 а крем точно вкусный(у меня похожий старый рецепт) nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно в закладочки! girl_bye Олечка поздравляю вас с годовщиной! Счатья вам и любви! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Мар 2011 18:47

Распечатать сообщение
наталия-я

Наталия

33 года
Белгород-Москва

наталия-яМои рецепты
торт супер!ХОЧЕТСЯ СКУШАТЬ КУСОЧЕК))))
и простой в приготовлении.....а это значит будем делать!
 
03 Мар 2011 19:51

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Какая красотища и вкуснатища girl_in_love good2 girl_in_love
 
03 Мар 2011 20:34

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Олюсь, тортик удался на славу!!!! Clapping Clapping Clapping
Такой красИИИвый! girl_tender
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что так подробненько нам все рассказала и показала! girl_in_love
Тот тортик, который мы ели в старые добрые советские времена, был очень "мокрым", весь такой пропитанный и алкогольный Wink А ты вообще коржи не пропитывала?

И я присоединяюсь к поздравлениям с годовщиной свадьбы!!! Romashki Любви и счастья вашей семье на долгие-долгие годы!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Мар 2011 21:00

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
sholpa
loranas
наталия-я
**ELYA**
natalj
Ириshа
Спасибо всем за поздравления!!!! friends friends friends
Кушайте на здоровье!!!!! Smile Smile Smile Smile Рада,что тортик приглянулся!!!! girl_bye

Ириshа
Ириш, я коржи не пропитывала, долго сомневалась пропитывать или нет. Всё- таки не стала. Бисквит после того, как отдохнёт он влажный внутри. Я только в крем Амаретто добавила 1ст.л. думаю можно и 2ст.л. Wink Говорят, что в настоящей Праге коржи не попитывают. Я просто не знаю после пропитки изменится ли вкус этого бисквита???? И что будет с ним на выходе? unknown
 
03 Мар 2011 21:15

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Сарочка писал(а):
Говорят, что в настоящей Праге коржи не попитывают

Оленька, все верно.
При московском ресторане "Прага" на первом этаже был фирменный магазин, где продавался этот торт. Он никогда не пропитывался, и алкогольного вкуса в нем не было. В народе этот тортик любя называли "ржаной хлебушек" girl_haha
Ольгуня, еще раз спасибо за великолепную подачу рецепта.
 
03 Мар 2011 21:43

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Сэра писал(а):
При московском ресторане "Прага" на первом этаже был фирменный магазин, где продавался этот торт. Он никогда не пропитывался, и алкогольного вкуса в нем не было.
а в наших был Congratulate Видимо для сугреву сибиряков! girl_haha
Кстати, читала, что кондитер ресторана "Прага", который придумал торт "Прага", сочинил и "Птичье молоко" Wink
 
03 Мар 2011 21:44

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Олечка, тортик - чудо! Аккуратненький ! А как захотелось тот кусочек! good nyam2 good2
Спасибо за подробное описание. girl_in_love girl_claping Тоже давно присматриваюсь к "Праге". Надо обязательно попробовать!!! Rose good2 good
Поздравляю вас с годовщиной! Romashki Romashki Romashki
 
03 Мар 2011 21:58

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Сарочка!и от меня поздравляю!передай мужу,что ему повезло с такой кулинарочкой!а этот тортик пеку по такому же рецепту-вкусно!
 
03 Мар 2011 22:54

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Сэра писал(а):
При московском ресторане "Прага" на первом этаже был фирменный магазин, где продавался этот торт.

Сейчас тоже продают, при отели Прага есть кондитерская Wink .

Сэра писал(а):
тортик любя называли "ржаной хлебушек"

Этот бисквитик довольно мокренький после отдыха. Когда разрежите его сами решите пропитывать его или нет. Я в следующий раз попробую и вариант с пропиткой. Там и сравню Wink

Ириshа писал(а):
Кстати, читала, что кондитер ресторана "Прага", который придумал торт "Прага", сочинил и "Птичье молоко"


Так и есть. В этой кондитерской и Птичку продают. На днях заеду посмотрю тортики Wink

Сэра

Ириshа
Наталия О.
molyavkayula
Спасибо девочки!!!! friends friends friends Пошла шампанское пить Angel Congratulate
 
03 Мар 2011 23:20

Распечатать сообщение
сурепка

Наталья


РФ

сурепкаМои рецепты
Ах! Какая прелесть, Олюся! МАСТЕР!!! А я в Москве была всего-то раза два очень даже давно, но магазин при ресторане "Прага" помню. Это вот как у тебя получается одновременно готовить, фотографировать весь процесс, а потом еще и выставить для нас всех это великолепие!!! Залюбуешься!!! :Так все подробно, понятно, наглядно. Спасибо тебе, дорогая!!! Rose Rose Rose Romashki Romashki sharik sharik
 
04 Мар 2011 0:12

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Олечка, не перестаю восхищаться твоим умением и мастерством! Какая же ты умничка! Торт замечательный. Повезло твоему мужу с женой. Я присоединяюсь к поздравлениям всех девочек с годовщиной свадьбы, счастья тебе!
 
04 Мар 2011 1:04

Распечатать сообщение
росинка

Наталья

42 года
Украина Тернопольская обл.

росинкаМои рецепты
Какой красивый и вкусный торт! Romashki Romashki Rose Rose
 
04 Мар 2011 1:13

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Замечательный торт!!! good Настоящий "Прага"!!! Yahoo! Спасибо, Олюся!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
04 Мар 2011 1:38

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 give_heart
Страница 1 из 13

Наверх