Мятный сироп

Сообщение Автор
Мятный сироп
09 Ноя 2011 11:27

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Разрослась у меня мята в горшке. Настало время ее обстричь, получилось много длинных веточек. Сушить и замораживать в этот раз не захотелось. Решила сварить сироп. Результат понравился, поэтому спешу поделиться опытом.

Ориентировалась на следующие пропорции:
1/2 л. воды
столько же сахара (500 граммов сахара, который я покупаю, ровно помещаются в 500мл емкость).
50 гр. листьев мяты

Мяту я не взвешивала, просто взяла все оборванные листочки. Промыла их и высушила.
Фото


Воду поставила закипать, а листья мяты измельчила с частью сахара в кофемолке в два захода.
Фото


Как только вода закипела, засыпала туда основную часть сахара и сахар с мятой.
Получилось очень красивое варево:
Фото


Кипятила сироп 10 минут.
Перелила в заранее подготовленные емкости.
Процеживать сироп не стала. Если потребуется, это можно будет сделать непосредственно перед приготовлением блюда.
Фото


Сироп получился очень приятным с натуральным мягким вкусом мяты, nyam2 абсолютно не резким!

Ну, а что касается применения, то для меня это отличная пропитка коржей, ингредиент для домашнего мороженого и поливка для блинчиков-сырников-оладушек...
Спасибо за внимание! Smile
 
09 Ноя 2011 11:55

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
mulberry писал(а):
Разрослась у меня мята в горшке.

Это специальная мята или можно с огорода пересадить?
mulberry писал(а):
Процеживать сироп не стала.

А вот это мне нравится особенно. Wink Сиропчик - класс! good
 
09 Ноя 2011 13:24

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Keily писал(а):
Это специальная мята или можно с огорода пересадить?

Эту мяту я покупала в цветочном магазине. Прежде чем варить сироп попробовала листик на вкус - не горчил и никаких реакций не было. ))
На счет пересадки огородной мяты ничего, к сожалению, не знаю. Но всегда ведь можно попробовать, вдруг приживется! Smile
Keily писал(а):
Сиропчик - класс!

Спасибо! Я так же оценила! good
 
09 Ноя 2011 16:44

Распечатать сообщение
UllA

Юлия

43 года
Хакасия, Абакан

UllAМои рецепты
приготовила сироп, как раз вчера купила мяту )) вкуснотень )) только я его процежу, потому что веточки болтаются. Я вот думаю в какую тару залить сироп? Если банку то ее стерилизовать надо?
 
09 Ноя 2011 17:05

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
UllA
Ого, как быстро!! girl_claping
Я брала бутылочки от соусов, небольшие по объему. Держала их несколько минут над паром (в кухонной рукавице, чтобы не обжечься) из носика чайника, потом ждала пока стечет вода, но не досуха и заливала горячий сироп, тут же закручивала чистой крышкой. Как показывает практика, этого достаточно для хорошей герметизации.
 
13 Май 2012 23:45

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
mulberry
Скажите, а как долго может хранится такой сироп???
 
16 Май 2012 16:07

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Annetta_1734 писал(а):
Скажите, а как долго может хранится такой сироп???


Как любое варенье! Smile
В закрытом (законсервированном) состоянии хранится месяцами... У меня все еще бутылочка стоит припасенная. ))
Открытый сироп ставлю в холодильник и пару недель точно ничего не происходит... Такие вещи удобно разливать в небольшие бутылочки из-под соусов или детского питания, соков, но только с подходящей крышечкой. )
 
28 Июн 2012 14:58

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Embarassed Я правильно поняла, что это НЕ перечная мята, а разновидность лимонной (мелиссы)? Листики капелькой или узенькие-вытянутые? Бутылки Вы стерилизуете? А если количество листьев увеличить для интенсивности вкуса?
 
28 Июн 2012 15:27

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
мммм....про сорт мяты ничего сказать не могу... может, по фото получится его определить?

Варда писал(а):
Бутылки Вы стерилизуете?

mulberry писал(а):
Я брала бутылочки от соусов, небольшие по объему. Держала их несколько минут над паром (в кухонной рукавице, чтобы не обжечься) из носика чайника, потом ждала пока не стечет вода, но не досуха и заливала горячий сироп, тут же закручивала чистой крышкой. Как показывает практика, этого достаточно для хорошей герметизации.


Варда писал(а):
А если количество листьев увеличить для интенсивности вкуса?

Думаю, можно. Главное, чтобы сама мята не горчила... Если попробуете, поделитесь опытом - стоит или нет концентрировать вкус.

Smile
 
09 Июл 2012 3:37

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
mulberry писал(а):
Главное, чтобы сама мята не горчила


А что значит -мята горчит???
Я просто присела на мяту в последнее время, насушила уже целый пакет , заморозила ( не знаю что получится).. Так я специально ищу мяту с ярко выраженным ментоловым вкусом, это оказалось не так уж и просто сделать...

Вот теперь Ваш сироп хочу сделать.
 
09 Июл 2012 14:58

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
А что значит -мята горчит???

Мне один раз такая попалась. Делала кексики с ней и с шоколадом. После остывания темный шоколад стал обычным, а вот мята горчила. Может, сочетание не удалось, может после выпекания такой вкус получился, но есть было невозможно...
 
23 Авг 2012 13:28

Распечатать сообщение
Воскресшая


38 лет
Москва

ВоскресшаяМои рецепты
Сделала этот сироп - получилось просто сказка! Его прямо хоть так пей, никуда не добавляя - это супер-вкусно! Сладенький с роскошным мятным вкусом и ароматом. Правда у меня не получился такой изумрудно-зеленый, как на фото. Мятные листья выварились и сами они, а вместе с ними весь сироп стали скорее коричнево-зеленые. Но зато вкус, вкус good2
 
06 Дек 2012 16:45

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
О! Спасибо за отзыв!!! thank_you
Воскресшая писал(а):
Его прямо хоть так пей, никуда не добавляя - это супер-вкусно!

Это точно! И, главное, этот вкус и аромат сохраняются даже после длительного хранения!!
Воскресшая писал(а):
Правда у меня не получился такой изумрудно-зеленый, как на фото. Мятные листья выварились и сами они, а вместе с ними весь сироп стали скорее коричнево-зеленые.

В реальности у меня сироп тоже бледненький. Это он на фото такой яркий из-за вспышки и белого фона, думаю. ))
Воскресшая писал(а):
Но зато вкус, вкус

-ничего лишнего!!
Romashki Romashki Romashki
 
06 Дек 2012 16:47

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Какой он красивыыыыыыыыыыый! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мой любимый цвет. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Дек 2012 17:04

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Иринча писал(а):
Мой любимый цвет.

да, судя по пейзажу на аватаре good2 - один в один!))
 
06 Дек 2012 17:05

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
mulberry писал(а):
да, судя по пейзажу на аватаре

Embarassed Быстрей бы лето. Хочу такую вкусняшку. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
06 Дек 2012 17:08

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Иринча писал(а):
Быстрей бы лето. Хочу такую вкусняшку

Мяту можно посмотреть в гипермаркетах. Или как я, в цветочном магазине купить... Koshechka_07
 
06 Дек 2012 17:11

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
mulberry писал(а):
Мяту можно посмотреть в гипермаркетах. Или как я, в цветочном магазине купить...

mail1 mail1 mail1 mail1 Спасибо.
 
06 Дек 2012 18:18

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Иринча писал(а):
mail1 mail1 mail1 mail1

Very Happy good
 
18 Июл 2013 22:49

Распечатать сообщение
Nikul-72

Юлия

51 год
Крым. Россия.

Nikul-72Мои рецепты
Фото
мой отчёт. С одной стороны на фото на мороженое я добавляла процеженный сироп, а без мороженого не процеженный. Подруга мне подсказала, что можно добавить в мороженое nyam2 правда живот теперь набекрень dance2 но рожица точно довольная Rose Romashki спасибо за рецепт!!!
 
22 Авг 2013 10:59

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
отлично выглядит десерт! good2 nyam2 Кстати, мне так больше нравится, чем готовое мороженое с ароматом мяты.
Nikul-72 писал(а):
рожица точно довольная спасибо за рецепт!!!

Rose Rose Rose
 
15 Июл 2014 19:03

Распечатать сообщение
Лисенок25

Лисонька


Реутов

Лисенок25Мои рецепты
Спасибо за рецепт Rose Rose Rose
У нас на даче около речки-мяты-хоть косой коси girl_haha обязательно приготовлю по вашему рецепту Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
16 Июл 2014 16:45

Распечатать сообщение
Наталия-kazna

Наталия

55 лет
Украина

Наталия-kaznaМои рецепты
Осторожно, это может быть дикая мята!
 
16 Июл 2014 18:53

Распечатать сообщение
Лисенок25

Лисонька


Реутов

Лисенок25Мои рецепты
Наталия-kazna писал(а):
Осторожно, это может быть дикая мята!

Я ее уже рвала Wink и насушила на зиму и в блюда добавляю. good Мне нужно срочно туда сбегать,а то я сегодня ходила в магазин и бабули на рынке дачникам продают уже girl_haha girl_haha girl_haha
А вот до сиропа даже не додумалась никогда приготовить Embarassed
Так что хозяйке рецепта спасибо friends
 
16 Июл 2014 21:32

Распечатать сообщение
Наталия-kazna

Наталия

55 лет
Украина

Наталия-kaznaМои рецепты
И от меня спасибо friends
Я, правда, сварила сироп не мятный, а мелиссовый. Помягче получилось, чем из мяты, но тоже очень вкусно good2
Страница 1 из 2

Наверх