Творожная запеканка с грушей «Воздушная»

Сообщение Автор
Творожная запеканка с грушей "Воздушная"
22 Ноя 2011 1:15

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Фото

На сайте огромное количество вариантов приготовления творожных запеканок. Но именно такого варианта я не нашла. Это что-то волшебное...нежнейшее..тающее во рту girl_in_love . Попробуйте, надеюсь и вам понравится!
Нам понадобится:
3 пачки творога по 200гр (творог нужен мягкий, без крупинок, у меня "Благода" 12%),
3 яйца,
5-6ст.л. сахара,
4ст.л (с горкой) манки,
100гр.сливочного масла,
2,5ст.ложки крахмала,
4ст.л. сметаны (лучше 20-25% жирности),
1ч.л. разрыхлителя,
1/3ч.л. соли
1 груша
ванилин по вкусу.
Приготовление:
Разделяем белки и желтки.
Фото

Добавляем в желтки сахар и взбиваем пока не побелеют.
Туда же отправляем творог, сметану и снова взбиваем 1 мин.
Фото

Растапливаем масло
Фото

Немного остужаем и отправляем к творогу.
Фото

Высыпаем манку+крахмал+разрыхлитель+кто любит добавляем ванилин (я делала без него). Все хорошенько взбиваем (я взбивала миксером на небольшой скорости).
Отдельно взбиваем белки с солью до устойчивых пиков
Фото

Аккуратно вводим белки в творожную массу небольшими порциями, чтобы не нарушить нашу воздушность!
Очищаем грушу от шкурки и серединки. Нарезаем небольшими тонкими ломтиками. Грушу лучше брать в меру жесткую, но сочную. У меня в этот раз была перезрелая, поэтому немного крошилась.
Фото

Берем разъемную форму (у меня 26см). На дно я кладу пергамент, чтобы потом легче было достать. У кого пергамента нет, можно смазать сливочным маслом и присыпать мукой или манкой.
Выкладываем половину массы. Сверху раскладываем грушу
Фото

Выкладываем вторую половину массы и хорошенько распределяем, чтобы груши были накрыты.
Фото

Перед тем, как ставить форму в духовку, я ее обычно раз 5-6 кручу по часовой стрелке, чтобы середина не вздувалась.
Выпекаем 30-35 мин при 180%, ну или у кого как духовка печет, до румяной корочки. Запеканка поднимается раза в 2, но когда вынимаешь из духовки, то опадает. Хотя на вкус и нежность это совсем не влияет.
Фото

Запеканка вкусна как в горячем, так и в холодном виде. Угощайтесь!!!
Фото

Фото

это вариант со сливой. Тоже очень вкусно!
Фото

Приятного аппетита!!!
 
22 Ноя 2011 1:49

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
ОЙ.класс. интересно и вкусно. класно
 
22 Ноя 2011 12:26

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
shukana писал(а):
ОЙ.класс. интересно и вкусно. класно

Спасибо, попробуйте. Надеюсь, что понравится Wink .
 
22 Ноя 2011 13:26

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Очень аппетитная запеканочка nyam2 nyam2 nyam2 good2
ulashka писал(а):
Перед тем, как ставить форму в духовку, я ее обычно раз 5-6 кручу по часовой стрелке, чтобы середина не вздувалась.

за советик отдельное спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love очень дельный,я обычно как бы встряхиваю форму,чтобы равномерно распределить...попробую и этот метод! Спасибо Юличка!!! Rose Rose Rose
 
22 Ноя 2011 14:45

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
marina42 писал(а):
за советик отдельное спасибо!!! очень дельный,я обычно как бы встряхиваю форму,чтобы равномерно распределить...попробую и этот метод!

Мариночка, я сама этот способ не так давно увидела на одном из кулинарных сайтов. Пробовала уже 2 раза, и на самом деле середина не вздувается. Попробуйте, надеюсь все получится good2 !
 
23 Ноя 2011 0:17

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Юличка! Rose Спасибо за замечательный рецептик! Rose Rose Rose
Обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Ноя 2011 11:46

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Малгося писал(а):
Юличка! Rose Спасибо за замечательный рецептик! Rose Rose Rose
Обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Малгося, на здоровье. Надеюсь рецепт понравится.
 
04 Дек 2011 21:45

Распечатать сообщение
davelena

Елена




davelenaМои рецепты
Редко пишу комментарии,обычно,лень))))Но в данном случае специально зашла на сайт,что бы сказать,СПАСИБО,за замечательный рецепт!!!Запеканка ВКУСНЮЩАЯ,воздушная,нежная,получилась отменно!!!Всем понравилась,съели сразу)))Единственное время я увеличила на 10 минут,возможно,особенность моей духовки.Еще раз спасибо-это будет мой любимый рецепт)))))))))))
 
07 Дек 2011 13:11

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
davelena писал(а):
Редко пишу комментарии,обычно,лень))))Но в данном случае специально зашла на сайт,что бы сказать,СПАСИБО,за замечательный рецепт!!!Запеканка ВКУСНЮЩАЯ,воздушная,нежная,получилась отменно!!!Всем понравилась,съели сразу)))Единственное время я увеличила на 10 минут,возможно,особенность моей духовки.Еще раз спасибо-это будет мой любимый рецепт)))))))))))

Леночка, как же я рада, что запеканка понравилась girl_claping . У меня этот рецепт тоже в разряде любимых nyam2 ! Спасибо огромное за отзыв sharik .
 
15 Май 2012 15:04

Распечатать сообщение
Альканор

Светлана


Истра

АльканорМои рецепты
Запеканочка вышла действительно очень воздушная, легкая и вкусная! Когда в духовке стояла, поднялась очень, но потом, как вы и сказали, осела.
Делала с грушами и киви, они придали легкую кислинку. Вот результат.
Фото
[/code]
Спасибо Юлия!
 
13 Июл 2012 13:33

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Альканор писал(а):
Запеканочка вышла действительно очень воздушная, легкая и вкусная! Когда в духовке стояла, поднялась очень, но потом, как вы и сказали, осела.
Делала с грушами и киви, они придали легкую кислинку. Вот результат.
[/code]
Спасибо Юлия!

Светочка, спасибо за отзыв и фотоотчёт! Я очень рада, что запеканка понравилась. На здоровье!
 
12 Янв 2013 13:14

Распечатать сообщение
Арюна-Арюна

Арюна

41 год
Москва

Арюна-АрюнаМои рецепты
Юлия, огромное-огромное Вам спасибо за творожный шедевр
Вкуснятина, муж сказал, что это самая вкусная запеканка, которую я готовила nyam2 А привередливый ребенок попросил добавки girl_haha
Теперь обязательно включу в семейный рацион)
 
18 Июн 2013 12:14

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Арюна-Арюна писал(а):
Юлия, огромное-огромное Вам спасибо за творожный шедевр Вкуснятина, муж сказал, что это самая вкусная запеканка, которую я готовила nyam2 А привередливый ребенок попросил добавки girl_haha
Теперь обязательно включу в семейный рацион)

Арюна, как же я рада, что семья оценила запеканочку!!! Yahoo! Пеките на здоровье!
 
04 Июн 2016 11:45

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
friends
 
13 Июн 2021 21:53

Распечатать сообщение
Константин К.

Константин К.

49 лет
Рига

Константин К.Мои рецепты
Привет. Сегодня сделал запеканку по Вашему рецепту.....очень вкусно, спасибо. good
 
04 Янв 2022 3:16

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Константин К. писал(а):
Привет. Сегодня сделал запеканку по Вашему рецепту.....очень вкусно, спасибо. good

Спасибо за отзыв, я очень рада 🤗
Страница 1 из 1

Наверх