Творожная запеканка с грушей «Воздушная»

Сообщение Автор
Творожная запеканка с грушей "Воздушная"
22 Ноя 2011 1:15

Распечатать сообщение
Фото

На сайте огромное количество вариантов приготовления творожных запеканок. Но именно такого варианта я не нашла. Это что-то волшебное...нежнейшее..тающее во рту girl_in_love . Попробуйте, надеюсь и вам понравится!
Нам понадобится:
3 пачки творога по 200гр (творог нужен мягкий, без крупинок, у меня "Благода" 12%),
3 яйца,
5-6ст.л. сахара,
4ст.л (с горкой) манки,
100гр.сливочного масла,
2,5ст.ложки крахмала,
4ст.л. сметаны (лучше 20-25% жирности),
1ч.л. разрыхлителя,
1/3ч.л. соли
1 груша
ванилин по вкусу.
Приготовление:
Разделяем белки и желтки.
Фото

Добавляем в желтки сахар и взбиваем пока не побелеют.
Туда же отправляем творог, сметану и снова взбиваем 1 мин.
Фото

Растапливаем масло
Фото

Немного остужаем и отправляем к творогу.
Фото

Высыпаем манку+крахмал+разрыхлитель+кто любит добавляем ванилин (я делала без него). Все хорошенько взбиваем (я взбивала миксером на небольшой скорости).
Отдельно взбиваем белки с солью до устойчивых пиков
Фото

Аккуратно вводим белки в творожную массу небольшими порциями, чтобы не нарушить нашу воздушность!
Очищаем грушу от шкурки и серединки. Нарезаем небольшими тонкими ломтиками. Грушу лучше брать в меру жесткую, но сочную. У меня в этот раз была перезрелая, поэтому немного крошилась.
Фото

Берем разъемную форму (у меня 26см). На дно я кладу пергамент, чтобы потом легче было достать. У кого пергамента нет, можно смазать сливочным маслом и присыпать мукой или манкой.
Выкладываем половину массы. Сверху раскладываем грушу
Фото

Выкладываем вторую половину массы и хорошенько распределяем, чтобы груши были накрыты.
Фото

Перед тем, как ставить форму в духовку, я ее обычно раз 5-6 кручу по часовой стрелке, чтобы середина не вздувалась.
Выпекаем 30-35 мин при 180%, ну или у кого как духовка печет, до румяной корочки. Запеканка поднимается раза в 2, но когда вынимаешь из духовки, то опадает. Хотя на вкус и нежность это совсем не влияет.
Фото

Запеканка вкусна как в горячем, так и в холодном виде. Угощайтесь!!!
Фото

Фото

это вариант со сливой. Тоже очень вкусно!
Фото

Приятного аппетита!!!
ulashka

Юлия

43 года
Москва

ulashkaМои рецепты

22 Ноя 2011 1:49

Распечатать сообщение
ОЙ.класс. интересно и вкусно. класно
shukana

Д. Валентина

66 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты

22 Ноя 2011 12:26

Распечатать сообщение
shukana писал(а):
ОЙ.класс. интересно и вкусно. класно

Спасибо, попробуйте. Надеюсь, что понравится Wink .
ulashka

Юлия

43 года
Москва

ulashkaМои рецепты

22 Ноя 2011 13:26

Распечатать сообщение
Очень аппетитная запеканочка nyam2 nyam2 nyam2 good2
ulashka писал(а):
Перед тем, как ставить форму в духовку, я ее обычно раз 5-6 кручу по часовой стрелке, чтобы середина не вздувалась.

за советик отдельное спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love очень дельный,я обычно как бы встряхиваю форму,чтобы равномерно распределить...попробую и этот метод! Спасибо Юличка!!! Rose Rose Rose
marina42

Марина

marina42Мои рецепты

22 Ноя 2011 14:45

Распечатать сообщение
marina42 писал(а):
за советик отдельное спасибо!!! очень дельный,я обычно как бы встряхиваю форму,чтобы равномерно распределить...попробую и этот метод!

Мариночка, я сама этот способ не так давно увидела на одном из кулинарных сайтов. Пробовала уже 2 раза, и на самом деле середина не вздувается. Попробуйте, надеюсь все получится good2 !
ulashka

Юлия

43 года
Москва

ulashkaМои рецепты

23 Ноя 2011 0:17

Распечатать сообщение
Юличка! Rose Спасибо за замечательный рецептик! Rose Rose Rose
Обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

23 Ноя 2011 11:46

Распечатать сообщение
Малгося писал(а):
Юличка! Rose Спасибо за замечательный рецептик! Rose Rose Rose
Обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Малгося, на здоровье. Надеюсь рецепт понравится.
ulashka

Юлия

43 года
Москва

ulashkaМои рецепты

04 Дек 2011 21:45

Распечатать сообщение
Редко пишу комментарии,обычно,лень))))Но в данном случае специально зашла на сайт,что бы сказать,СПАСИБО,за замечательный рецепт!!!Запеканка ВКУСНЮЩАЯ,воздушная,нежная,получилась отменно!!!Всем понравилась,съели сразу)))Единственное время я увеличила на 10 минут,возможно,особенность моей духовки.Еще раз спасибо-это будет мой любимый рецепт)))))))))))
davelena

Елена

davelenaМои рецепты

07 Дек 2011 13:11

Распечатать сообщение
davelena писал(а):
Редко пишу комментарии,обычно,лень))))Но в данном случае специально зашла на сайт,что бы сказать,СПАСИБО,за замечательный рецепт!!!Запеканка ВКУСНЮЩАЯ,воздушная,нежная,получилась отменно!!!Всем понравилась,съели сразу)))Единственное время я увеличила на 10 минут,возможно,особенность моей духовки.Еще раз спасибо-это будет мой любимый рецепт)))))))))))

Леночка, как же я рада, что запеканка понравилась girl_claping . У меня этот рецепт тоже в разряде любимых nyam2 ! Спасибо огромное за отзыв sharik .
ulashka

Юлия

43 года
Москва

ulashkaМои рецепты

15 Май 2012 15:04

Распечатать сообщение
Запеканочка вышла действительно очень воздушная, легкая и вкусная! Когда в духовке стояла, поднялась очень, но потом, как вы и сказали, осела.
Делала с грушами и киви, они придали легкую кислинку. Вот результат.
Фото
[/code]
Спасибо Юлия!
Альканор

Светлана

Истра

АльканорМои рецепты

13 Июл 2012 13:33

Распечатать сообщение
Альканор писал(а):
Запеканочка вышла действительно очень воздушная, легкая и вкусная! Когда в духовке стояла, поднялась очень, но потом, как вы и сказали, осела.
Делала с грушами и киви, они придали легкую кислинку. Вот результат.
[/code]
Спасибо Юлия!

Светочка, спасибо за отзыв и фотоотчёт! Я очень рада, что запеканка понравилась. На здоровье!
ulashka

Юлия

43 года
Москва

ulashkaМои рецепты

12 Янв 2013 13:14

Распечатать сообщение
Юлия, огромное-огромное Вам спасибо за творожный шедевр
Вкуснятина, муж сказал, что это самая вкусная запеканка, которую я готовила nyam2 А привередливый ребенок попросил добавки girl_haha
Теперь обязательно включу в семейный рацион)
Арюна-Арюна

Арюна

38 лет
Москва

Арюна-АрюнаМои рецепты

18 Июн 2013 12:14

Распечатать сообщение
Арюна-Арюна писал(а):
Юлия, огромное-огромное Вам спасибо за творожный шедевр Вкуснятина, муж сказал, что это самая вкусная запеканка, которую я готовила nyam2 А привередливый ребенок попросил добавки girl_haha
Теперь обязательно включу в семейный рацион)

Арюна, как же я рада, что семья оценила запеканочку!!! Yahoo! Пеките на здоровье!
ulashka

Юлия

43 года
Москва

ulashkaМои рецепты

04 Июн 2016 11:45

Распечатать сообщение
friends
Maринчик

Марина

44 года
Украина г.Сумы