Чорба по Сербски

Сообщение Автор
Чорба по Сербски
23 Ноя 2011 5:23

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Итак, Чорба.
Этот густой, наваристый суп традиционно считается выходцем с Балкан. И можно с уверенностью сказать, что это разновидность шурпы. Конечно, правильнее всего было бы готовить его в казане, да на костерке, да…, но холодно. Поэтому готовим дома.
А готовить буду я его так, как научили меня братья сербы. С маленькими отступлениями в части специй и приправ. А так … только гор не хватает.



Приступим.
Сразу скажу, что не стоит устраивать митинг. Чорбу можно готовить из баранины, птицы и даже рыбы. А я решил взять молоденькую козлятину. Что тоже допустимо.



Ребрышки. Мякоть тоже срезал из той же области. Кусочки нужны небольшие, чтобы без труда из ложки … вообщем понятно.



В этот раз, вспоминая прошлые упреки о том, что не говорю, сколько точно чего надо класть, решил я все основные продукты завесить и показать.
Итак, мясо. Ребрышки и мякоть молоденькой козлятинки. Как разделывать и прочее, надеюсь, понятно из фотографий.
В плошке обрезки жира и прочее, где жирку побольше.

А из остального сварим бульон. Сначала кастрюлю наполним холодной водой, положим в нее мясо и поставим ее на сильный огонь. Когда образуется накипь, снимем ее.



Убавим огонь, кинем в кастрюлю луковку неочищенную, несколько горошинок перца и кориандр. Прямо вот так, как на картинке. И пусть себе варится. Бульон нам понадобится попозже.



Морковку почистить. Вот такой девайсик имеется на вооружении. Очень рекомендую. Получается быстро и аккуратно. И порезать соломкой. По длине соломку надо делать с учетом того, что варим суп и … одним словом, чтобы есть было удобно.



Лук репчатый очистить и нарезать мелкими кубиками. Помните, я рассказывал в теме про тартарам из селедки, как дядя в телевизоре резал. Вот таким способом и нарезаем. Мелкими кубиками.



С сельдереем поступаем также как и с морковкой.



Помидоры…. Помидоры, как уже неоднократно показывалось и рассказывалось, залить кипятком, подержать в горячей воде 3-4 минуты. Обдать помидоры холодной водой и счистить шкурку с помидор, потом нарезать мелкими кубиками.
НО!!! Помидор хороших, настоящих, так чтобы…, уже, увы, нет. Поэтому я взял вот такой консерв. Конечно…, но все же близко к теме.



Перец. Это последние из собственного урожая нынешнего года. Хотите, верьте, хотите нет, но сорваны они всего дней десять тому назад. В теплице висели. Режем соломкой, а потом немного впоперек….



Мука. Пшеничная. Муки нам понадобится пятьдесят граммов. На весах двести десять, потому что плошка весит стошисят.



Ну, вот все и готово. Кроме перечисленного нам понадобится растительное масло, немного перца, соль, лавровый лист.



Вот такой казанчик имеется. Ну, не то чтобы совсем казанчик, но чугуниевая такая кастрюля. Ставим ее на огонь и разогреваем.



И как только он прогреется, вливаем пару ложек растительного масла. Раскаляем его и выкладываем туда все кусочки жира. И выжариваем, подтапливаем жирку.



А потом туда лучок. И жарим его до несильной золотистости.



А потом выкладываем в казан мясо. Мясо обжариваем до появления корочки. Обжариваем!!! Не тушим.
Выкладывать мясо из казана не надо. Это я просто, чтобы показать. Ну, и сгрызть, конечно, ребрышко. Я ж не железный. Аромат ведь.



И как только корочка образуется, добавляем в казан морковку и сельдерей. Перемешиваем хорошо и тушим.



Тушим, пока не выпарится вся влага, т.е. соки овощные и остаток мясных. Хорошо, так сказать, осушить – это важно.



А потом в казан высыпать муку и хорошо перемешать. И чуть – чуть подсушить.



И сразу в казан перец и помидоры. Лаврушку и, если будете класть, например, красный перец и что-то ещё, тоже добавляйте. И опять же хорошо перемешать.



И тут же бульон. Я залил полтора литра. Можно чуть меньше, если хочется получить готовую чорбу погуще. Больше не стоит. Потеряется смак.



Потом, дождавшись пока закипит, убавляем огонь и на медленном огне довариваем. До полной готовности мяса. Примерно минут сорок – пятьдесят. Но лучше попробовать мясо. Чтобы наверняка. В этот момент досолить, если надо, перчику немного смолоть.
А пока чорба доваривается, приготовим соус. Сметана, желток и лимон. Вот и все, что понадобится. Хорошенечко все перемешать. Только вот что. Лимон сразу не давите. Сначала попробуйте чорбу, по готовности. Нюансы в помидорах и перце. Может статься так, что кислоты будет достаточно и лимон не понадобится. Дело вкуса, одним словом.



Ну, вот собственно и все.



Ангела вам за трапезой.



И вот что. Если вы варите чорбу с учетом того, что съешьте сразу, то сделайте так. Дайте постоять минут пятнадцать и заправьте соусом и рубленной зеленью. Постоять надо дать обязательно, чтобы желток не заварился. А если сварили, что называется, впрок, то добавляйте соус и зелень в тарелки по мере, так сказать….
 
23 Ноя 2011 11:07

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Огромное спасибо за очередной шедевр
 
23 Ноя 2011 11:49

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
несколько горошинок перца и кориандр.

Извините Бога ради, но это кардамон Embarassed
 
23 Ноя 2011 12:43

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ну священнодейство!!!!!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 girl_claping Иваныч, чудо, а не чорба good

LeDi WaDa писал(а):
Извините Бога ради, но это кардамон


Лерочка, снимаю шляпу - а я бы и не заметила, хотя тоже сидела сейчас просматривала рецепт с интересом! И опять я следом за тобой! Wink girl_haha
 
23 Ноя 2011 13:49

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Извините Бога ради, но это кардамон Embarassed


Ой ... извините, конечно кардамон!!! Ночью писал, вот ляп и случился!!!
 
05 Дек 2011 16:42

Распечатать сообщение
Timothy

Timothy




TimothyМои рецепты
Я не понял-жарим мясо, из которого делали бульон? Или сырое?
Кстати по поводу шурпы...Один мой знакомый добавляет в нее кечуп и горчицу. Скажу вам-вкус обалденный.
 
20 Ноя 2013 14:44

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Можно и обжарить. Я не стал.
 
06 Фев 2016 15:58

Распечатать сообщение
Светулечка_А_П

Светлана

54 года
Приморье

Светулечка_А_ПМои рецепты
Иваныч, Вы как всегда на высоте. И вкусно nyam2 , и интересно читать. Спасибо за рецепт good .Забирают В закладки.
 
07 Фев 2016 1:14

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
03 Июн 2017 17:19

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Иваныч, я тут с отчётом забежала .Нравятся мне ваши рецептики.Югославскую кухню люблю ( для меня она так и остаётся, Югославия) Embarassed .Да и вообще вся Балканская кухня хороша. Вот , значит, принимайте
Фото
Фото
Хлеб с аджикой у нас, на Кавказе, к первому блюду- обязаловка. Ещё я вместо корневого сельдерея положила черешковый ( ну не было корневого...закончился unknown )думаю на вкус это не повлияло. Чорбачка суперская nyam2 Всем рекомендую! good
 
03 Июн 2017 17:54

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Rose
тут и комментировать то что-то ... надо ли?
 
10 Янв 2018 14:52

Распечатать сообщение
Mutterolga

Ольга

60 лет
Ярославль

MutterolgaМои рецепты
Добрый день! Приготовила строго по рецепту. Угощала своих в последний день праздников. Супер!!! Большое спасибо)🙂
 
10 Янв 2018 18:17

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
Страница 1 из 1

Наверх