Салат «Дальний Восток»

Сообщение Автор
Салат "Дальний Восток"
05 Дек 2011 17:07

Распечатать сообщение
Фото
В пятницу вечером муж попросил салат с сельдью. unknown Т.к.под шубой уже приелась,пришлось импровизировать.В субботу поехали на рынок за продуктами.Купили сельдь иваси.Вкуснятина! nyam2 Да и от внешнего вида этой рыбки ,получаешь эстетическое наслаждение.Если,кто не в курсе.
Фото

Большая Советская Энциклопедия по этому поводу говорит: "Иваси, дальневосточная сардина (Sardinops sagax melanosticta), рыба семейства сельдевых. Была основным объектом промысла на Дальнем Востоке. Потом внезапно исчезла. Очень малочисленна и добывается в незначительных количествах".
Еще совсем недавно сардина иваси занимала второе мест в уловах нашего промыслового флота на Дальнем Востоке. Ее уловы в последние годы достигали 600 тысяч тонн. Эта рыба распространена на обширной акватории – от берегов острова Тайвань до северной части Татарского пролива и берегов восточной Камчатки.
Часто (и совершенно неправильно) сардину иваси называют сельдью. Иваси, хотя и входит в обширное семейство сельдевых рыб, является только ближайшей родственницей настоящей тихоокеанской сельди и относится к другому роду – сардинопс. Это некрупная, не превышающая в длину 25 см, рыба.
простите,за отступление. Embarassed
перехожу к салатику.
вам понадобится:
2 шт.сельди иваси
2 шт.средних сладких яблочка
1 красный болгарский перец
100 гр тертого твердого сыра
0,5 красн.луковицы
2 шт.отварных яиц
2 небольших свежих огурца
майонез
1-2ч.л.хрена
как готовить:
Очистить от кожуры и сердцевины яблочки,нарезать мелкими кубиками.Болгарский перец почистить от семян и перегородок.Нарезать мелкими кубиками.Смешать яблоки,перец,тертый сыр с майонезом.Выложить на дно салатника.Сельдь приготовить,как обычно для салата(почистить,удалить,кости,голову,нарезать мелкими кубиками).Лук нарезать мелкими кубиками.Перемешать сельдь,лук и хрен.Выложить это вторым слоем.Сверху промазать майонезом.Огурчики нарезать тонкими ломтиками.Выложить третьим слоем.Смазать майонезом.Сверху присыпать тертыми яйцами.Можно украсить зеленью.
p.s.я яйца разминаю вилкой.
кот Нафаня

Елена

Москва

кот НафаняМои рецепты

05 Дек 2011 19:39

Распечатать сообщение
кот Нафаня
ой как вспоминаю в советское время столько иваси сьели ммм...очень жирная и вкусная и вот с того времени я ее не видела ,спасибо за салат Елена good2
elenusca

Елена

54 года
молдова

elenuscaМои рецепты

05 Дек 2011 19:55

Распечатать сообщение
Вкусный салатик, жаль иваси не добыть у нас... Беру пока в закладки, может быть найду nyam2 .
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

06 Дек 2011 11:18

Распечатать сообщение
elenusca писал(а):
я ее не видела

alena-solena писал(а):
жаль иваси не добыть у нас

можно простую селедочку взять.
кот Нафаня

Елена

Москва

кот НафаняМои рецепты

06 Дек 2011 15:40

Распечатать сообщение
Неэээт, Лена, я помню иваси nyam2 . Конечно можно и селёдочкой, скорей всего я именно так и сделаю, но у иваси был вкус такой...мммм.... особый nyam2 ! Как раз потому, что она - сардинка, а не селёдка Wink .
А теперь у нас и олюторовской селёдочки не встретишь, а встретишь, так от цены вскрикнешь unknown ! Но это уж так, отвлечение от основной темы...
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

06 Дек 2011 15:47

Распечатать сообщение
alena-solena писал(а):
помню иваси
я покупаю ее в Ашане.она там есть в банках и на развес.
кот Нафаня

Елена

Москва

кот НафаняМои рецепты

07 Дек 2011 6:19

Распечатать сообщение
Ох как вкусно! Обожаю селедочку! Да и место жительства обязывает полюбить ваш салат Embarassed . А еще селедка хорошо с горчицей сочетается. Попробую майонез и горчицей смешать. Обязательно отчитаюсь Romashki
лобзик

Дальний Восток

лобзикМои рецепты

07 Дек 2011 13:15

Распечатать сообщение
лобзик писал(а):
селедка хорошо с горчицей сочетается
-это я люблю nyam2 .муж горчицу не уважает,поэтому и сделала с хреном.расскажешь потом,как получилось. Smile
кот Нафаня

Елена

Москва

кот НафаняМои рецепты

08 Дек 2011 19:42

Распечатать сообщение
Помню в 90х годах были синенькие небольшие баночки с надписью"ИВАСИ". Сейчас таких не встретишь даже у нас.
таня-МАМА

Татьяна

39 лет
Дальний Восток

таня-МАМАМои рецепты

04 Дек 2012 17:11

Распечатать сообщение
ура,я сделала фото girl_bye
кот Нафаня

Елена

Москва

кот НафаняМои рецепты