Старый Новый Оливье...

Сообщение Автор
Старый Новый Оливье...
02 Янв 2012 19:38

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Про оливье даже упоминать как то неловко..все знают и конечно же умеют его делать, но я пришла к именно этому рецепту пару лет назад и теперь делаю оливье только так!
Фото

История легендарного салата столь запутанна, а кулинарная судьба извилиста..
Все наверно знают, что изобрел это блюдо содержатель московского ресторана "Эрмитаж" француз Оливье. Он тщательно скрывал рецепт салата и хотя многие пытались его повторить салат получался "тот, да не тот". Секрет этого блюда раскрыл бывший подмастерье Оливье Иван Михайлович Иванов и назвавший салат "Столичный"
Всенародная любовь и повсеместные насмешки над "тазиками салата", ностальгия по канувшим навеки рябчикам и загадочный "сое кабуль", которые французский повар Оливье добавлял свой салат.
В домашней кулинарии хозяйки часто заменяют куриное мясо на отварную колбасу, но тогда салат действительно получается не тот!

В настоящий Оливье или Столичный обязательно добавляется отварное или жареное мясо птицы(курица, индейка,дичь), яйцо, картофель, соленые или маринованные огурцы, зеленый горошек.В оригинальном рецепте нет ни морковки ни лука! Лук я не добавляю никогда ни репчатый ни зеленый, т.к отнюдь вкус салата меняется не в лучшую сторону! А вот морковка придает определенный вкус,добавляет чуточку сладости и моей семье это по душе.
Все ингредиенты салата должны быть взяты обязательно в равном объеме, чтобы вкус был гармоничным.
Готовый салат в те времена Оливье украшал яйцом, кусочками птицы,раковыми шейками или крабами. Вот именно последнее дало салату вторую жизнь и так как краба или раковые шейки для меня лично найти затруднительно я решила использовать КРЕВЕТКИ!
При чем не украшать, а именно добавить в салат, так родился вкус, который словами описать сложно, надо пробовать!

Итак нам потребуется собственно "тазик" girl_haha
Фото

В него равными частями мы добавляем:
отварную морковь кубиками
Фото

отварной картофель кубиками
Фото

соленые( у меня маринованные) огурцы кубиками
Фото

порубленные кубиками яйца
Фото

отваренные и очищенные креветки
Фото

отварную( в мем случае подкопченая) куриная грудка кубиками
Фото

зеленый горошек
Фото

Перемешиваем.
Фото

При подаче заправляем майонезом, я подавала салат порционно.
Фото


Попробуйте, возможно и Вам этот салатик придется по вкусу!
С праздниками, форумчанки! New Year Tree New Year Tree
 
02 Янв 2012 20:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена! Мне очень понравился твой вариант "Оливье", креветки заинтриговали..., забрала в закладки...
Поздравляю тебя с наступившим 2012 годом и Рождеством... New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url][url=http://[censored smajliki]/smilie-850128903.html][/url]
[url=http://[censored smajliki]/smilie-710959719.html][/url]
[url=http://[censored smajliki]/smilie-710981895.html][/url]
 
02 Янв 2012 21:21

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
креветки заинтриговали

именно они придают салату необыкновенный вкус, гости уплетали с удовольствием nyam2
Татьяна Смирнова писал(а):
забрала в закладки...

обязательно попробуй, если креветки любишь( а я думаю мало кто их не любит), то он тебе однозначно понравится, даже мой привереда муж, который не долюбливал креветки смотрел на этот салат раньше с долей скептицизма и воротил нос, но однажды он его все таки попробовал! girl_haha Теперь с приближением новогодних праздников говорит не забудь в список покупок креветки для оливье girl_haha вот такая история friends
Татьяна Смирнова писал(а):
Поздравляю тебя с наступившим 2012 годом и Рождеством

спасибочки! Drinks or Beer и тебя Танюш с праздниками!!! New Year Tree
 
02 Янв 2012 22:22

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Наверно в моей жизни уже не будет такого любимого салата как оливье,как бы не нравился мне другой салат.А самое интересное у каждой хозяйки вкус этого салата разный,а ингредиенты вроде одинаковые.Обязательно попробую с креветками.
 
02 Янв 2012 22:47

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Сумайа, попробуйте конечно Romashki
СумайаКМВ писал(а):
Наверно в моей жизни уже не будет такого любимого салата как оливье

как грустно, а почему? есть не все ингредиенты?
 
02 Янв 2012 23:09

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Нет ты не поняла меня,я имею ввиду что,как я люблю оливье,ни один салат так не люблюSmile
 
02 Янв 2012 23:15

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
СумайаКМВ писал(а):
ни один салат так не люблю

аааа Embarassed теперь поняла friends я его тоже люблю и именно в этом варианте girl_in_love
 
03 Янв 2012 1:16

Распечатать сообщение
Бабулька.

Елена

54 года
Московская область

Бабулька.Мои рецепты
бизнесвумен
Ленок, ну и мастерица ты заинтриговать подачей блюда...... wacko1 wacko1 wacko1 good2 good2 good2
В твоем рецепте для меня многое ново, это здОрово!!!!!!!!! Wink
бизнесвумен писал(а):
я его тоже люблю и именно в этом варианте

Попробую на Рождество своим приготовить, назову " Бизнес- Оливье"
Леночка, спасибо огромное! Romashki Romashki Romashki
С Новым Годом!!!! New Year Tree New Year Tree
 
03 Янв 2012 1:20

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Бабулька. писал(а):
ну и мастерица ты заинтриговать подачей блюда

girl_haha Леночка я стараюсь Embarassed но видимо стараюсь плохо, так как заинтересовавшихся не так и много girl_haha
Бабулька. писал(а):
Попробую на Рождество своим приготовить

попробуй и обязательно расскажи понравился ли салатик с новым оттенком вкуса friends
Бабулька. писал(а):
назову " Бизнес- Оливье"

girl_haha girl_haha girl_haha ну ты меня насмешила, придумать ж надо такое название girl_haha
Бабулька. писал(а):
С Новым Годом!!!!

пасибки и тебя с Наступившим и с наступающим рождеством New Year Tree
 
24 Фев 2012 17:42

Распечатать сообщение
LiliaN

Lilia


Япония

LiliaNМои рецепты
Какой интересный рецептик,мне понравился.Давно хочу сделать Оливье,никак руки не доходят.Но твой рецепт меня так заинтриговал,что. Ближайшем времени обязательно сделаю его.
Спасибо! Romashki
 
24 Фев 2012 19:03

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
LiliaN писал(а):
обязательно сделаю его.

Лилечка, буду рада, если понравится, расскажи об этом, очень интересно friends
 
29 Фев 2012 17:47

Распечатать сообщение
LiliaN

Lilia


Япония

LiliaNМои рецепты
Сделала сегодня этот салат!Мне он очень понравился,вкусняшка!!!Теперь буду готовить Оливье только по этому рецепту!!!
Спасибо тебе огромное!!! Yahoo!
Я не могла остановится,пол тазика моего съела girl_haha
Правда для мужа это больше будет как ужин и пол тазика он явно не осилит girl_haha Эх,ниччего он не понимает в тазиках с салатом girl_haha

Спасибо еще раз!Это Оливье моей мечты! give_heart Rose
 
29 Фев 2012 17:53

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
LiliaN писал(а):
Теперь буду готовить Оливье только по этому рецепту!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Лилечка ты даже не представляешь мои чувства сейчас, но теперь ты и я одной крови, знаем как сделать Оливье неповторимо вкусным nyam2 nyam2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
LiliaN писал(а):
Я не могла остановится,пол тазика моего съела

очень знакомо!!! раньше Оливье готовила на НГ и он вечно оставался, так было жалко, а сейчас он съедается первым!!!! girl_in_love
LiliaN писал(а):
для мужа это больше будет как ужин и пол тазика он явно не осилит

не решай за мужа girl_haha мой осиливает и спрашивает изумленно, больше нет что ли?? girl_haha girl_haha
LiliaN писал(а):
Это Оливье моей мечты!

Лилечка, спасибо тебе за твой теплый отзыв, я безумно рада, что ты полюбила мой вариант такого известного салатика! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Июл 2014 20:32

Распечатать сообщение
Лисенок2

Анна


Харьков

Лисенок2Мои рецепты
Хоть сейчас и не Новый Год, но праздника все равно хочется. Приготовила оливье с креветками, это очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 1

Наверх