Селедка

Сообщение Автор
Селедка
19 Янв 2012 15:08

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото


Этот рецепт посвящаю всем тем, кто как и я живет не в России.
Сколько много всевозможных, вкусных блюд готовят в Болгарии, но....... Иногда..... хочется чего-то особенного, чего-то родного. Того к чему мы привыкли с детства. Например настоящего, черного хлеба или.....селедки. Да, именно той самой бочковой селедки. Жирной, пряной, тающей во рту. Но как ее приготовить?
Когда передо мной встал этот вопрос, я перепробовала кучу рецептов и все было не то, но.... одним днем, позвонив отцу и поплакавшись ему в жилетку, он мне предложил именно этот рецепт. И о чудо, селедка получилась именно такой какую я хотела!!!!!!
Вот и рецепт:

Нам понадобится:
Селедка свежая
Крупная соль /приготовьте килограмм, а там уже сколько понадобится в зависимости какое количества маринада вы будете делать, соль сама вам покажет сколько ее надо/
Щепотка зерен кориандра
Щепотка зерен черного перца



Берем нашу селедку. Предупреждаю сразу: рыба должна быть свежей, целой, без ран, кожа должна быть целой и не поврежденной, не потрошить!


Укладываем ее в емкость вот так. В моем случае, это большая кастрюля.

Готовим маринад.

Кипятим воду со специями /берем на глаз в зависимости от количества селедки и объема емкости в которой солим, с расчетом того, что маринад должен покрыть всю рыбу. Лучше приготовить чуть больше чем меньше, рыба не должна выглядывать из под маринада/. Выключаем и начинаем сыпать соль. Сыплем и размешиваем, сыплем и размешиваем. Пока соль не перестанет растворяться.
Оставляем маринад остывать. Не бойтесь того, что пересолите маринад. Этого не произойдет, в этом и вся прелесть рецепта, соли уходит всегда столько, сколько необходимо, она просто перестает растворяться и вы по этой примете уже ориентируетесь что маринад готов. "Правильно выбранная" рыба / я описала выше/ возьмет столько соли, сколько ей необходимо, не больше.

Заливаем нашу селедку холодным маринадом, сверху кладем тарелку, чтобы наша селедка находилась под водой и не всплывала.


Оставляем в холодном месте на 7-10 дней в зависимости от размера селедки.
За это время наша селедка просолится и теперь ее можно чистить и кушать!!!!


Угощайтесь!!!!! girl_in_love


П.С В маринаде селедка может сохраняться достаточно долгое время. У меня выдерживала 1,5 месяца, большее время я не могу сказать,т.к съедается очень быстро unknown


------------------------------------------------------------------------------------------------

Марти Леночка, написала, что пробовала солить по такому же рецепту замороженную селедку Вот что она пишет:
Марти писал(а):
А у нас только свежезамороженная продается, и результат превосходный, так что можно пробовать, но только действительно целые селедочки!


Вот еще советы по засолу замороженной селедки от Леночки Марти :

Цитата:
Можно разморозить до среднего состояния, чтобы долго не лежала в мягком состоянии, а потом сразу все по рецепту! И будет замечательная селедочка, только берите покрупнее - у нас она называется 300+, т.е. более 300 грамм одна селедочка должна весить, тогда будет и жирненькая и вкусненькая!


Марти писал(а):
Нужно время определять на любителя - если слабосоленую кто любит, то можно и трое суток подержать, а так - как в рецепте7 -10 дней - отлично получится, но соленая будет!
 
19 Янв 2012 15:22

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Мариш, спасибо за этот рецепт air_kiss Так всё легко и просто girl_in_love И действительно, так иногда хочется
MamaMarinka писал(а):
чего-то особенного, чего-то родного. Того к чему мы привыкли с детства. Например настоящего, черного хлеба или.....селедки.


Осталось только узнать, водится ли у нас тут сельдь. unknown
Забираю рецепт с удовольствием и трепетом girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2012 15:25

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Маришка, с наступившими тебя!!! Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss Ты опять к нам с вкусняшкой! nyam2 nyam2 nyam2 ООООчень аппетитная селедочка у тебя на фотке!!! good2 good2 good2 По виду какая-то не такая, как в России, пожирнее, посолиднее и , наверное, повкуснее будет! good2
А она не будет слишком соленой в таком крутом соляном рассоле? Да еще и за столько дней выдержки? Или это потому, что она у тебя жирная очень?
Прям ТАААК селедочки захотелось, аж зубы сводит! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Янв 2012 15:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Лерочка!!!!!! Милая моя!!!!! give_heart give_heart give_heart
Угощайся родная!!!! girl_bye Это именно та самая селедка!!! nyam2 Жалко что через комп тебе посылочку передать нельзя unknown , я тут и черного хлеба испекла Embarassed
LeDi WaDa писал(а):
Осталось только узнать, водится ли у нас тут сельдь.

Думаю, что должны продавать Wink . Посмотри по внимательнее, просто название во всех странах разное, у нас она называется " карагёз ".
LeDi WaDa писал(а):
Забираю рецепт с удовольствием и трепетом

Забирай на огромное здоровье!!!! girl_bye girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

sly.ka
Ленок, как же я рада тебя видеть!!!! give_heart give_heart give_heart

sly.ka писал(а):
Маришка, с наступившими тебя!!!

Спасибо, солнышко!!! И тебя тоже с прошедшими!!!!! Romashki

sly.ka писал(а):
ООООчень аппетитная селедочка у тебя на фотке!!! По виду какая-то не такая, как в России, пожирнее, посолиднее и , наверное, повкуснее будет!


Wink Ага, мне в этот раз повезло, на рыбный рынок шикарнейшую селедку завезли good2 nyam2 . Я вот сразу и купила 3 кг dance2 . У нас и по мельче продает и вот такую красавицу как на фотке girl_bye .

sly.ka писал(а):
А она не будет слишком соленой в таком крутом соляном рассоле? Да еще и за столько дней выдержки? Или это потому, что она у тебя жирная очень?


Лен, она получается не очень соленой. Посмотри, я писала в рецепте, что надо брать именно целую, не поврежденную селедку, да и она не потрошится. Поэтому берет столько соли, сколько ей надо. А вот именно если кожица порванная, то тогда может пересолиться. По времени самое оно получается, я пробовала и мелкую и крупную солить, но именно мелкая получается через неделю, а крупная, жирная дней за десять, не меньше. Если раньше вытащить, то не до соленая будет, проверено girl_bye .
sly.ka писал(а):
Прям ТАААК селедочки захотелось, аж зубы сводит!

Ленусик!!!! Угощайся!!! Селедочка получается высший сорт!!!! good2 nyam2
 
19 Янв 2012 15:46

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Этот рецепт посвящаю всем тем, кто как и я живет не в России.

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
и для меня в том числе girl_bye
MamaMarinka писал(а):
Иногда..... хочется чего-то особенного, чего-то родного. Того к чему мы привыкли с детства. Например настоящего, черного хлеба или.....селедки. Да, именно той самой бочковой селедки. Жирной, пряной, тающей во рту.

Ой ,Мариночка,как мне тоже иногда хочется ,вот, такой же селедочки ,как, ты и описала, good2 nyam2
Но, на селедку купленную в Барселоне в русских магазинах смотреть страшно не то чтобы кушать.Муж несколько раз покупал ,но мне не нравится цвет у нее такой серый ,страшный а на вкус прогорклая и невкусная!!!! Embarassed
Спасибо тебе дорогая ,за такой нужный и вкусный рецепт для нас живущих в далеке от родного дома Romashki Romashki Romashki
LeDi WaDa писал(а):
Осталось только узнать, водится ли у нас тут сельдь.

вот и я уже переживаю ,есть ли в продаже тут такая сельдь. Smile
 
19 Янв 2012 15:56

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Замечательнейшая селёдочка!!! good nyam2
MamaMarinka писал(а):
начинаем сыпать соль. Сыплем и размешиваем, сыплем и размешиваем. Пока соль не перестанет растворяться.

Мариночка, а можно хотя бы приблизительно - сколько соли и на сколько воды? unknown Я понимаю, что сложно объяснить, когда делаешь "на глаз"- сама многое делаю именно так... Wink Но, всё- таки - хотя бы примерные пропорции? girl_in_dreams
 
19 Янв 2012 15:57

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Угощайся родная!!!! Это именно та самая селедка!!! Жалко что через комп тебе посылочку передать нельзя , я тут и черного хлеба испекла

Да уж, жалко, конечно wacko1 Ты прям так хорошо её описала, что я не выдержала и поставила картошку вариться и сейчас открою маленькую банку селёдки. nyam2 Хотя знаю, что это не то, но всё-равно, не смогла удержаться.
sly.ka писал(а):
Прям ТАААК селедочки захотелось, аж зубы сводит!

Лен, ну прям точно !!! friends
Акилежна писал(а):
вот и я уже переживаю ,есть ли в продаже тут такая сельдь.

Ликусь, если встретишь, дай знать. У вас ведь тоже Средиземное море есть в Испании? Я тоже теперь буду смотреть и спрашиать dance2
 
19 Янв 2012 16:17

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Акилежна
Ликочка, как же я рада что ты ко мне заглянула!!!!! give_heart give_heart give_heart
Акилежна писал(а):
и для меня в том числе

Естественно, моя хорошая!!!! Угощайся на здоровье!!!!!! girl_bye girl_in_love

Акилежна писал(а):
Ой ,Мариночка,как мне тоже иногда хочется ,вот, такой же селедочки ,как, ты и описала,

Как же я тебя понимаю!!!! friends Поэтому и решила выставить рецепт, не только же мне им пользоваться Embarassed

Акилежна писал(а):
Но, на селедку купленную в Барселоне в русских магазинах смотреть страшно не то чтобы кушать.Муж несколько раз покупал ,но мне не нравится цвет у нее такой серый ,страшный а на вкус прогорклая и невкусная!!!!

О, у нас она тоже такая же, вообще, постоянно удивляюсь, откуда они привозят товар в эти магазины unknown . Последнее время только горчицу в порошке там и покупаю, а остальное....лучше промолчу Embarassed . А местная селедка ужасно отвратительная, сухая и вся с уксусом маринованная wacko1 .

Акилежна писал(а):
Спасибо тебе дорогая ,за такой нужный и вкусный рецепт для нас живущих в далеке от родного дома

На огромное здоровье!!!! girl_in_love Пользуйся и наслаждайся на вкус нашего детства!!! girl_in_love

Лика, Лера, я тут в инете порылась. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Нашла я селедку в средиземном море она есть!!!! Она существует!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Из Атлантики заплывает!!!! Так-что ищите в продаже girl_bye и солите!!!! Yahoo!

Лорик73
Ларочка, спасибо что заглянула!!!! Romashki give_heart
Лорик73 писал(а):
Мариночка, а можно хотя бы приблизительно - сколько соли и на сколько воды? Я понимаю, что сложно объяснить, когда делаешь "на глаз"- сама многое делаю именно так... Но, всё- таки - хотя бы примерные пропорции?

Я всегда на глаз делаю, в этом рецепте пропорций нет unknown . Все зависит от емкости в которой солишь. У меня в этот раз кастрюля на 8л. Селедка крупная была, закрыла все дно. Варила 3л воды и ушло приблизительно 0,5кг соли. Смотришь по обьему и насыпаешь соль пока не перестанет растворяться. Вот и вся философия Congratulate

LeDi WaDa писал(а):
Да уж, жалко, конечно Ты прям так хорошо её описала, что я не выдержала и поставила картошку вариться и сейчас открою маленькую банку селёдки. Хотя знаю, что это не то, но всё-равно, не смогла удержаться.

Тыж моя хорошая!!!!! praising Вот когда же придумают по инету угощать!!!!! Хоть самолет бери и к тебе с селедкой на картошечку!!!! crazy_pilot
 
19 Янв 2012 16:39

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Я в шоке wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Ты просто умничка girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Я про твою капусту все никак забыть не могу.....а ты все удивляешь и удивляешь girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Янв 2012 16:55

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Хоть самолет бери и к тебе с селедкой на картошечку!!!!

Дааааа, было бы здорово good girl_in_dreams
 
19 Янв 2012 17:14

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Дааааа, было бы здорово good girl_in_dreams

АГА!!! И ко мне тоже! Smile А то у нас только мороженая и тощая какая-то по сравнению с твоей wacko1
 
19 Янв 2012 17:45

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ingusha
Ингуша, солнце мое!!!! Рада тебя видеть!!!! give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ingusha писал(а):
Я в шоке

Embarassed Спасибо, милая за эмоции!!!! give_heart
Ingusha писал(а):
Очень вкусно

girl_bye Угощайся!!!! girl_in_love
Ingusha писал(а):
Ты просто умничка

Спасибо, милая, очень приятно!!!!! give_heart
Ingusha писал(а):
Я про твою капусту все никак забыть не могу.....

girl_haha капуста уже давно готова, мы и голубцы уже раза 3 из нее делали и индюшку на Новый год nyam2 .
Ingusha писал(а):
а ты все удивляешь и удивляешь

А мне тааак приятно, что хоть чем-то смогла тебя удивить Embarassed
Ингуша, только сегодня восхищалась твоими котлетками, даже заказала мужу чечевицы красной купить nyam2

LeDi WaDa писал(а):
Дааааа, было бы здорово



sly.ka писал(а):
АГА!!! И ко мне тоже! А то у нас только мороженая и тощая какая-то по сравнению с твоей

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer friends friends friends friends friends friends friends friends friends
Усе, девчонки!!!! Уговорили!!!! Побежала чумаданы собирать и к вам с селедочкой в гости dance2 , а то ужо засиделась я дома, аж выть хочется wacko1
 
19 Янв 2012 18:43

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
А я хоть и в России живу Smile тоже рецепт беру на заметку ,спасибо Rose Марин,фото с кусочками готовой селедки очень аппетиные получились!
 
19 Янв 2012 18:57

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
БАРНАУЛ
Маришка!!!! Рада тебя видеть!!!! give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

БАРНАУЛ писал(а):
А я хоть и в России живу тоже рецепт беру на заметку ,спасибо

Конечно бери!!!! girl_in_love Селедка получается именно такая, к которой мы с детства привыкли nyam2 good2 .
БАРНАУЛ писал(а):
Марин,фото с кусочками готовой селедки очень аппетитные получились!

Спасибо за комплимент!!! give_heart Да и селедочка в последний раз мне уж очень жирненькая досталась nyam2 , просто объедение да и только!!!! girl_in_love
 
19 Янв 2012 19:08

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
MamaMarinka
Марина,аж слюни потекли good
У нас тоже хорошую селёдку фиг купишь. unknown
Свежей селёдки тоже нет,а можно свежемороженую засаливать (конечно предварительно разморозить)?
 
19 Янв 2012 19:23

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Флёр
Наташенька!!!! Спасибо что заглянула!!! Romashki
Флёр писал(а):
Марина,аж слюни потекли

Спасибо за комплимент!!! give_heart Очень приятно!!! give_heart
Флёр писал(а):
У нас тоже хорошую селёдку фиг купишь.

girl_bye Знаю, сестра рассказывала, что и в Москве сейчас ее особо не найдешь, не то как раньше.
Флёр писал(а):
Свежей селёдки тоже нет,а можно свежемороженую засаливать (конечно предварительно разморозить)?

Наташенька, я свежемороженую не пробовала солить, у нас всегда свежая на рынке продается unknown . Попробуй несколько рыбок засолить для пробы, потом обязательно напиши как получилось girl_bye , наверное и другим будет интересно узнать.
 
19 Янв 2012 19:26

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Усе, девчонки!!!! Уговорили!!!! Побежала чумаданы собирать и к вам с селедочкой в гости , а то ужо засиделась я дома, аж выть хочется

Ага, правильно, давай, вот наездиешься-то wacko1 Где Лена живёт и где я girl_haha
 
19 Янв 2012 19:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Ага, правильно, давай, вот наездиешься-то Где Лена живёт и где я

Wink girl_haha Да ладно, крюк небольшой сделаю, Кубань ведь не за горами dance2 , зато воспоминаний сколько будет на год хватит good2 о путешествии и приключениях girl_haha . Особенно как меня на таможне с кастрюлькой селедки встретили dance2 girl_haha Wink .
 
19 Янв 2012 19:33

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Маришка какая аппетиная на фото селедка, просто глаз не оторвать nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
У меня при виде твоего фото повысилось слюноотделение wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
19 Янв 2012 19:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
античная роза
Иришка!!! Рада твоему визиту!!! give_heart give_heart give_heart
античная роза писал(а):
Маришка какая аппетиная на фото селедка, просто глаз не оторвать

Угощайся на здоровье!!!!! girl_in_love girl_in_love Селедочка действительно ооочень вкусная и главное настоящая!!! nyam2 good2
античная роза писал(а):
У меня при виде твоего фото повысилось слюноотделение

Иришка, спасибо за комплимент и эмоции!!!! give_heart give_heart give_heart
 
19 Янв 2012 20:14

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Ликусь, если встретишь, дай знать. У вас ведь тоже Средиземное море есть в Испании?

Лерочка,конечно скажу ,как только найду ее Wink girl_bye
MamaMarinka писал(а):
Лика, Лера, я тут в инете порылась.
Нашла я селедку в средиземном море она есть!!!! Она существует!!!!!

Мариночка,это уже радует,
MamaMarinka писал(а):
Так-что ищите в продаже и солите!!!!

Завтра же отправлюсь на рынок, girl_bye а может и повезет и, я,ее куплю Smile sharik
 
19 Янв 2012 20:26

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Мариночка,это уже радует,

Ликочка, всегда рада помочь!!! Smile
Акилежна писал(а):
Завтра же отправлюсь на рынок, а может и повезет и, я,ее куплю

Я кулачки сжимать буду!!!! good2
 
19 Янв 2012 20:45

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Марина, рецепт отличный! girl_claping А у нас только свежезамороженная продается, и результат превосходный, nyam2 так что можно пробовать, но только действительно целые селедочки! nyam2 girl_in_love
 
19 Янв 2012 20:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Марти
Леночка!!!! Спасибо что не прошла мимо!!! give_heart
Марти писал(а):
Марина, рецепт отличный!

Спасибо за оценку!!!! give_heart
Марти писал(а):
А у нас только свежезамороженная продается, и результат превосходный, так что можно пробовать, но только действительно целые селедочки!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Супер!!!! Спасибо что написала, а то я замороженную даже и не пыталась солить Embarassed . Сейчас в рецепт допишу для удобства girl_bye
 
19 Янв 2012 21:32

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Варила 3л воды и ушло приблизительно 0,5кг соли.

Вот!!! Спасибочки! Теперь примерно буду ориентироваться!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх