Фрикасе курино-грибное

Сообщение Автор
Фрикасе курино-грибное
22 Янв 2012 0:22

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Фрикасе курино-грибное

Соответственно, нужна курица, грибы, луковица, банка кукурузы, ложки четыре сметаны, штук пять зубчиков чеснока. На гарнир вареный рис, для обжарки - масло растительное, соль, перец.



Подготавливаемся к процессу.

Грибы:
У меня был ранее отваренный грибной "микс" - подберезовики\белые\лисички, по этому я просто мелко порезал грибы. Если берете шампиньоны или вешенки - просто чуть подольше обжарите.



Курица:

Срезаете грудинку и бедра с тушки:



Остатки в кастрюлю, вариться - на бульон будущего борща Smile



Грудинку и бедра - снять филе, порезать под размер грибов, кости - в кастрюлю к остову, до кучи:



Шкурку при разделке ликвидируем, как класс...

Луковицу крупно шинкуем (если луковица большая - хватит и половины "дозы" Smile )



Чеснок тоже крупно режем. Чеснок сего блюда - незаменимый компонент, без него никак!



Вроде все приготовили, приступаем...

На огонь казан, в него масло, разогреваем, ахалай-махалай, кидаем лук, обжариваем до мягкости.

Сверху на лук - наши грибы.



Несколько минут на сильном огне, чтобы выпарить с грибов влагу лишнюю, и немного обжарим.

С куриным филе поступаем, как с грибами - выпариваем влагу и слегонца обжариваем.
Все манипуляции проводим на сильном огне, с открытой крышкой, регулярно помешивая.

Очередь чесночка и кукурузы:



Тоже несколько минут обжариваем, чтобы чеснок раскрыл свой аромат и "органолептически" подготовил домашних к скорой трапезе Smile

Помните, мы поставили остатки курицы вариться? Зачерпываем черпачок бульона и в казан:



Десять минут тушим при открытой крышке, время от времени помешивая.


Через десять минут добавляем сметану


И апофеозом, через пару минут тушения (не больше, а то сметана "разложится"), слегка поперчим смесью перцев.


Перемешиваем, закрываем крышкой и выключаем огонь. Блюдо будет томиться под крышкой, пока мы не сварим рис (тут все банально просто).

Рис готов, пора попробовать!

Фото

Приятного аппетита!
 
22 Янв 2012 1:06

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Борис ,прекрасный рецепт, good2 блюдо простое и аппетитное good2 и самое главное прекрасная подача,так и хочется прямо сейчас его приготовить Yahoo! Если с юмором,то блюдо всегда намного аппетитнее sharik sharik sharik
 
22 Янв 2012 1:48

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Как вкусно! good2
 
22 Янв 2012 13:56

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good nyam2 nyam2
 
22 Янв 2012 17:45

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
как аппетитно!!! Борис -спасибо за рецепт ещё одного вкусного блюда! sharik
 
22 Янв 2012 20:09

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




good2 последнее фото очень аппетитное nyam2
 
17 Фев 2012 0:46

Распечатать сообщение
Lusi71

Лариса

53 года
Германия

Lusi71Мои рецепты
Блюдо наверняка вкусное...
... Но это не традиционное фрикасе...
 
18 Ноя 2012 21:30

Распечатать сообщение
Oliva7

Ольга

47 лет
Москва

Oliva7Мои рецепты
Борис, спасибо!
Буду пробовать готовить это замечательное блюдо!
Страница 1 из 1

Наверх