Гужеры (закусочные заварные)

Сообщение Автор
Гужеры (закусочные заварные)
08 Фев 2012 21:27

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
JennyAtl Evgeniya уже упоминала в своем словаре Франко-русский кулинарный словарь
про Гужеры, а рецепта я не нашла, вот решила поделиться вкусным рецептом. Получается всегда. good2 (Рецепт от Марты Стюарт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Гужеры (фр. gougères) — несладкая выпечка из заварного теста с сыром родом из Бургундии. Сыр добавляется в тесто.

Обычно используют сыры с достаточно выраженным вкусом, вроде Конте или Грюйера.

Могут выпекаться в виде пирога в круглой форме с отверстием посередине (тогда название принимает единственное число — гужер) либо в виде шариков.
Фото


1/2 чашки (1 палочка - 113,5гр) несоленого масла, порезанного на кусочки
1/2 ч.л. соли
1 чашка воды
1 чашка муки
4 больших яйца
1/2 ч.л. молотого перца
1 чашка тертого сыра (у меня был Le Comté)
1/2 чашки измельченной ветчины (по желанию) (я не использовала)

1. Разогреваем духовку до 220С. Смешиваем в сотейнике масло, соль и воду, на среднем огне, тщательно растирая. Добавляем муку, размешиваем тщательно, до однородного состояния, пока тесто не будет отходить от стенок кастрюльки, примерно 1-2 минуты. Убираем с огня, охлаждаем минуты 2.
2. Перемещаем тесто в миску, добавляем яйца, по одному за раз, тщательно перемешивая деревянной ложкой, перед добавлением следующего минуты 2. Добавляем перец, ветчину и сыр.
3. Противень застелить бумагой для выпечки.
С помощью двух ложек выкладываем гужеры на противень на небольшом расстоянии друг от друга. В разогретую до 220 градусов духовку ставим противень, и когда булочки увеличатся, уменьшаем температуру до 190 градусов.
В среднем выпекать 25-30 минут.

Также гужеры пропитывают, по желанию, ароматным маслом:

2 ст.ложки сливочного масла
2 дольки чеснока
1 ст.ложка измельченной петрушки
Подогреть масло с чесноком (можно в микроволновке), добавить зелень и смазать гужеры.

А еще из таких булочек можно сделать замечательную закуску. Для этого нужно выкладывать тесто с помощью кулинарного мешка в виде розеточек.
И в каждой сделать в середине углубление. Запекать минут 15-20. Далее достать из духовки и положить в центр кубик сыра, вернуть в духовку и запекать пока не расплавится сыр, минут 5-10. Подавать теплыми.

Приятного аппетита! Romashki
 
08 Фев 2012 23:23

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
Majena
а внутри есть фото? они мокрые? тонкие или корочка хрустящая и плотная я такие ищу
 
08 Фев 2012 23:36

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
танюся Б
Татьяна, к сожалению, фото нет. Внутри они полые, не мокрые. Они довольно мягкие. Мы использовали их для фаршировки салатами. Форму держат.
Надеюсь, хоть как то смогла помочь. Romashki
А для чего вы хотели их использовать?
Страница 1 из 1

Наверх