Котлетки гречнево-зеленые с гарниром из топинамбура

Сообщение Автор
Котлетки гречнево-зеленые с гарниром из топинамбура
19 Фев 2012 3:47

Распечатать сообщение
redja

Юлия

38 лет
Бельгия

redjaМои рецепты
Котлетки Гречнево-зеленые Smile с гарнирчиком из топинамбуром и салатиком из свеклы.


Для котлеток:

Рис или гречневая каша отварные (я делала из гречки и амаранта, последнего чуток) – 1 часть
Зелень (листья сельдерея, петрушки или шпината или китайской капусты) – 2 части.
Я брала шпинат и петрушку, для тех кто будет делать, не повторяйте моей ошибки после измельчения шпината в комбайне, слейте сок, который образовался от шпината, он сочнее чем остальная зелень, я этого не сделала и котлеты получились слишком мягкими.
Первый раз я делала рисовые с петрушкой и китайской капустой (белую толстую часть не брала) а гречневые с зеленью сельдерея и петрушкой. Для тех кто скептически относится к сельдерею, не переживайте, он не чувствуется в конечном итоге, плюс я делала часть с рисом, а часть с гречкой, потому что думала что рисовые будут вкуснее, но большой разницы не заметила. Главное соблюдать пропорции, зелени нужно больше, но не намного больше, пропорции 2 к 1, желательно соблюдать.
Перемешать в блендере, до липкой массы ( она не должна быть сильно влажной, лучше немного суховатой), добавить по вкусу соль, перец, кунжут поджаренный (я не ложила), я добавила еще кориандр молотый, паприку красную сладкую и черный перец, слепить котлетки, обвалять в муке и поджарить на масле, при обжарке на одну сторону котлеты капнуть капельку соевого соуса. Обжаривать до золотистой корочки Smile в небольшом количестве масла (я вообще противник жарки, но изредка позволяю).

Гарнир из топинамбура:

Отвариваем топинамбур и морковь на пару (я чищу после отваривания, так больше витаминов сохраняется), берем соотношение 2 к 1. Пока овощи варятся, тем временем берем лук-порей и немного чеснока, режем лук полукольцами и чеснок меленько, нагреваем масло, кидаем туда специи которые вы любите, я использовала кориандр, паприку и черный перец, соль затем выкладываем туда лук, перемешиваем со специями, пережариваем на среднем огне минуты 2, добавляем чеснок и пережариваем помешивая еще минуты 2, еще я добавила немного ( меньше четвертинки) очень мелко-порезанного яблочка и пережарила еще минуты 2, но вкуса это дало мало, следующий раз положу больше, думаю будет очень вкусно.Тем временем достаем отваренные овощи, отчищаем их, кладем к поджарке и мнем толкушкой, должно получится что-то типа пюре с кусочками, грубое пюре скажем так Smile) добавляем туда немного соевых сливок (по вкусу, можно и не ложить, будет все равно вкусно) и перемешиваем, все готово.

Салат из свеклы:

Салат элементарен Smile трем на мелкой терке сырую свеклу (крупную), маненький зубчик чесночка и четвертинку яблочка, заправляем майонезом (постным), солим и вуаля, вкуснейший салат готов. Мне почему-то захотелось добавить яблока, и я не прогадала у салата появился более тонкий приятный вкус, ела и не могла остановиться Smile)

Как вы понимаете порядок приготовления в описании немного не тот, лучше начинать с отварки овощей и крупы, потом салат, потом положить овощи остывать, и готовить смесь для котлет, затем порезать лук и чеснок для поджарки, сформировать котлетки, доделать гарнир и поджарить котлетки Smile

Приятного аппетита!!
 
22 Фев 2012 11:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Romashki Спасибо, Юленька! Romashki
Как раз то, что мне надо; крупяные котлетки да еще и с амарантом! И еще и блюдо с топинамбуром Yahoo! Yahoo! Чувствую ты тоже почитала Шемшука air_kiss Я пока топинамбур просто в ассорти овощей запекла. а в котлетки ты добавляла размолотый амарант или крупку?
 
23 Фев 2012 1:48

Распечатать сообщение
redja

Юлия

38 лет
Бельгия

redjaМои рецепты
Леночка, в котлетки я положила амарант в виде крупы, правда по большей части там гречка, но небольшое количество амаранта все же есть, так как кроме супа я пока не знала куда его пристроить Smile) Ну еще проращиваю его иногда, но у него вкус специфический, горчит он.
А Шемшука я не читала, но думаю не он один прославляет эти продукты (так же как киною (крупу) например), только если топинамбур я очень полюбила, то вот с амарантом и киноей отношения как то не складываются, редко их готовлю Smile) А топинамур люблю и в сыром виде, в салатиках, тру его на мелкой терке, он тогда сочность придает, и в тушеном виде уважаю. В частности, до этого часто готовила его как рагу, таким же образом как в рецепте выше, но без добавления сливок и специй ложила побольше, типа паприки, куркумы и кориандра.
На Здоровье!!
Страница 1 из 1

Наверх