Жаворонки (чувильки)

Сообщение Автор
Жаворонки (чувильки)
21 Мар 2012 20:44

Распечатать сообщение
larbre

Larissa

59 лет


larbreМои рецепты
Фото
Не знаю как вы, а я в детстве за датами, днями и числами не следила! Но, наступала весна, и, однажды возвращаясь из школы, с порога потянув воздух носом, сразу вспоминала: ах, да, 22 марта!!! По дому распространялся аромат бабушкиной выпечки! 22 марта- ЖаворОнки, она всегда делала ударение на это О, а самих птичек она называла «чувИльки». На сайте и вообще в Интернете много рецептов и много птичек, но бабушкины отличаются. Итак, моей бабушке посвящается...

Ингредиенты: Сметана 400 г
Сахар ½ стакана (если любите послаще, можно и 1 стакан)
Соль 1 ч л
Яйцо 2 шт
Разрыхлитель (или сода) 1 ч л
Мука примерно 900 г
Сливочное масло 30 г
Изюм 16 (шт)

Способ приготовления: В глубокую миску выложите сметану, добавьте сахар, соль, мягкое сливочное масло, вбейте 2 яйца и добавьте стакан муки, смешав предварительно с разрыхлителем. Постепенно добавляя муку, замесите тесто. Готовность его проверьте, сделав вот такой «защип».
Фото
Если он держится хорошо, значит тесто готово. Поставьте его на полчасика в холодильник.
Промойте и замочите изюм. Обсушите его на салфетке.

Формовка птичек: У бабушки всегда были «мальчики» и «девочки».
Итак, начну с «мальчика».
Отщипываем 200 г теста и делаем комочек.
Фото

Потом при помощи скалки раскатываем лепёшечку НЕ тонкую и ТОЛЬКО с ОДНОЙ стороны.
Фото

Делаем «корону» или «хохолок» (кому какое слово больше нравится)
Фото

Потом вытягиваем носик.
Фото

Делаем глазки-изюминки, ОБЯЗАТЕЛЬНО при помощи зубочистки протолкните изюминки поглубже.
Фото

Острым ножом делаем надрезы
Фото

Затем подгибаем края. Это крылышки, хвостик, т.е. декор всякий-разный.
Фото
Фото

Вилкой наносим узор пёрышки.
Фото


А как «девочку» вылепить знают все. Завязать узелок и сформировать голову с «хохолком-короной», носиком и глазками
Фото

Фото

Усадить на противень, смазать желтком и в, разогретую до 220 градусов, духовку на 30-40 мин.
Фото

Готовность смотреть по зарумяниванию и попробовать зубочисткой в самом толстом месте.
Готовых и ещё горяченьких птичек смазать сливочным маслом
Фото

Фото

Фото


Бабуля давала мне птичку и мы шли «кликать весну». Поднимали птичку на ладошке к небу, а можно ещё было и на лестницу залезть, чтоб быть повыше, и припевали «Чувиль-виль-виль, жаворОночек, прилети ты к нам, принеси ты нам, весну красну, красно солнышко, унеси ты от нас зиму лютую….»
Фото


Сейчас в Интернете популярна шутка: Помоги весне-ешь снег!
Перефразирую: Помоги весне-испеки жаворонка!
 
21 Мар 2012 22:38

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
larbre
Ларочка, спасибо тебе огромное за рецептик. Бабушка у нас тоже всегда пекла жаворонков, и мы встречали весну. Завтра тоже испеку этих чудо-птичек.
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
21 Мар 2012 22:57

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Лариса! Такая красота! и так трогательно рассказано!.. Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Мар 2012 23:15

Распечатать сообщение
alim1402

Людмила

73 года
Воронежский край

alim1402Мои рецепты
Лариса спасибо тебе за таких замечательных птичек и за очень интересный рассказ про твою бабушку Очень здорово что у тебя остались такие замечательные воспоминания и ты поделилась всем этим с нами Никогда не видела птичек -мальчиков и не думала что такие бываюют Теперь буду знать Завтра тоже постараюсь напечь и девочек а теперь и мальчиков ,если зайдет внучок ,пошлю его тоже кликать весну с твоей зазывалочкой Вот тлолько фоточки пока не умею выставлять ,но сфоткаю обязательно и пусть с опозданием ,но зайду к тебе в гости и покажу своих пташек Желаю тебе всего доброго Спасибо тебе
 
22 Мар 2012 10:10

Распечатать сообщение
Босина мама

Ульяна

42 года
Кузбасс

Босина мамаМои рецепты
Ларисочка!Огромное спасибо за рецепт и рассказ!!!ты напомнила мне детство и мою бабушку!!!Я помню, как бабуля делала точечки на жаворонках-изогнутым гребешком, который носила в волосах!!!и как потом мы выходили кликать весну... girl_claping
 
22 Мар 2012 10:51

Распечатать сообщение
larbre

Larissa

59 лет


larbreМои рецепты
Ольга, Элина, Людмила, Ульяна! Дорогие девочки! Спасибо за добрые слова и ваши светлые воспоминания о детстве и ваших бабушках!!! Как хорошо, что мы храним семейные традиции, а вместе с ними семейное тепло... friends
 
22 Мар 2012 17:58

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
larbre писал(а):
А как «девочку» вылепить знают все.

Представляете Лариса - не все знают Embarassed Мне очень понравился Ваш рецепт, но вот с девочкой не очень разобралась. Можно поподробнее? Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2012 22:56

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
larbre
Лариса, как и обещала, испекла сегодня жаворонков, правда немного по-другому, но ооочень вкусно:
Фото

Спасибо! air_kiss give_heart
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1064822151.html][/URL]
 
23 Мар 2012 13:38

Распечатать сообщение
larbre

Larissa

59 лет


larbreМои рецепты
ТЕН писал(а):
Представляете Лариса - не все знают Embarassed Мне очень понравился Ваш рецепт, но вот с девочкой не очень разобралась. Можно поподробнее? Romashki Romashki Romashki

Ой, извините!! sharik Надо раскатать ладошками жгутик и завязать его "узелком".
Страница 1 из 1

Наверх