Хлеб на закваске «Весна»

Сообщение Автор
Хлеб на закваске "Весна"
22 Фев 2008 23:41

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Я хочу предложить вам ещё один рецепт хлеба на закваске. Хлебушек получается сочный и очень вкусный. girl_in_love

Фото


Нам понадобится:

50 гр. овсяных хлопьев
50 гр. семечек
50 гр. льняных семян
150 мл. воды

Овсяные хлопья, семечки и льняные семена залить водой и поставить примерно на 12 часов в холодильник для набухания.

400 гр. спелой ржаной закваски
250 гр. пшеничной муки 2-го сорта( в Германии 1050)
100 гр. ржаной муки ( в Германии сорт 1150)
2 чайные ложки соли
150 мл воды
Сезам для обваливания хлеба

В чашку насыпать муку, добавить соль, воду, закваску и разбухшие семена вместе с водой. Заместить тесто, 2 минуты месить медленно, 4-ре минуты побыстрее. Тесто накрыть и дать ему 20 минут отдохнуть.
Сформировать круглую или овальную булку, намочить , обвалять в сезаме и положить на противень или в корзинку для подъема на часа 2, пока хлеб не увеличится в 2 раза . В духовку поставить чашку с горячей водой и прогреть её на 240°. Хлеб пару раз разрезать и поставить в духовку. Печь 15 минут при 240° и 40 минут при 200°. Остудить на решётке.
Готово, приятного аппетита!!!!!! Romashki Romashki

Фото

Как делать закваску и другие советы я рассказывала здесь:
http://forum.say7.info/topic3949.html
И здесь:
http://forum.say7.info/topic4035.html
 
22 Фев 2008 23:55

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
anja-73
Анечка, ты просто волшебница!!!!!! verygood verygood Какая неописуемая красотища!!!!!! girl_in_love girl_in_love УМНИЧКА!!!! give_heartКунжут обожаю!!! good
 
23 Фев 2008 0:00

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Олечка, спасибо!!!!!!! Rose Rose
 
23 Фев 2008 0:11

Распечатать сообщение
irisa1

Ирина

52 года
Litva

irisa1Мои рецепты
Анечка, это 100 проц. чудо! У нас в Литве продается много видов хлеба ржаного с разными наполнителями (семки, лен, отруби), но твой хлебушек выглядит лучше - и, конечно, домашний без консервантов и качественнее!!! Clapping Clapping Clapping
 
23 Фев 2008 0:15

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня, хлеб супер, Но вот проблема мой муж такой хлеб не будет есть. Ему не нравится хлеб с семечками. Sad
 
23 Фев 2008 0:21

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
АНЯ verygood verygood verygood Romashki Very Happy
 
23 Фев 2008 0:21

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ирина,
Анечка,
Зая


Спасибо вам девочки!!!!! Rose Rose

Ганна писал(а):
Но вот проблема мой муж такой хлеб не будет есть. Ему не нравится хлеб с семечками.


А мож этот и будет? Embarassed Попробуй, булка небольшая получается. wink3
А в другом рецепте, который я выставляла до этого, семечки можно и не добавлять.
 
23 Фев 2008 0:25

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
anja-73 писал(а):

А в другом рецепте, который я выставляла до этого, семечки можно и не добавлять.


Я тоже так думала сделать.
 
23 Фев 2008 0:32

Распечатать сообщение
maka701

Жанна

53 года
Москва

maka701Мои рецепты
anja-73
Аня, слов нет - одни эмоций!!! Clapping verygood Romashki
Тебе впору бизнес свой открывать!!! Very Happy
 
23 Фев 2008 0:37

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Жанна ,
Очень приятно!!!!! Rose Rose

Ну а бизнеса мне дома хватает. Smile Smile
 
23 Фев 2008 1:57

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Анюта, не устаю тобою восхищатся girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На несколько дней свалилась с температурой и сюда не заходила, сил не было, а сегодня чуть-чуть ожила и сразу сюда. А тут ты с новым хлебушком. good good good
 
23 Фев 2008 14:17

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Оленька, спасибо тебе большое!!!!!!! Rose Rose


Сказка писал(а):
На несколько дней свалилась с температурой и сюда не заходила, сил не было,


Выздоравливай поскорей, тебе сейчас нельзя болеть. wink3
 
23 Фев 2008 21:36

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
anja-73
Анечка, просто преклоняюсь перед твоими золотыми ручками! give_heart give_heart give_heart Труженица-волшебница! Обалденный хлебушек! good good good
 
24 Фев 2008 0:44

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Пламя
Оксана, мне очень приятно!!!! Rose Rose
 
13 Апр 2008 20:54

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Анечка......спасибо за рецептик, твой хлеб очень вкусный.
Это мое произведение....
Фото

только я положила половину овсяных хлопьев,
а вторую половину ржаных хлопьев, но думаю это не пренципиально.
 
13 Апр 2008 21:00

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Олечка, твой хлебушек бесподобно получился !!!!!!!good good good
Dusya писал(а):
хлеб очень вкусный


Я очень этому рада!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Dusya писал(а):
только я положила половину овсяных хлопьев,
а вторую половину ржаных хлопьев, но думаю это не пренципиально

Конечно нет, ты можешь такие хлопья брать которые у тебя дома есть. wink3
Большое спасибо за доверие!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Июл 2008 11:31

Распечатать сообщение
Solom@

salomea

58 лет


Solom@Мои рецепты
добрый день))) Обращаюсь к Ане, как к мэтру - расскажите, а готовыми хлебными смесями пользуетесь? И, ежели - да, то какими? И почему? На запрос поисковика вываливается сайт (видимо в работе еще [url]«http://www.homebread-shop.ru/[/url]»).. Там вкуснятины много, и по-моему, доставка...
 
10 Июл 2008 12:33

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Солом@ писал(а):
- расскажите, а готовыми хлебными смесями пользуетесь? И, ежели - да, то какими? И почему?


Раньше, пока я не пекла хлеб на закваске я иной раз пользовалась хлебными смесями, но они мне не очень нравились, хлеб очень быстро черствеет да и на вкус не сравнить с без дрожжевым хлебом. И я вообще противник полуфабрикатов, в домашний хлеб входят только мука, вода, соль и закваска, а в смесях ещё очень много химии, Confused состав можно почитать на упаковке. Поэтому я не могу тебе дать совета, это тебе надо обратиться к девочкам которые пекут хлеб в хлебопечке, они тебе помогут. Саломеа, я только могу тебе посоветовать попробовать спечь хлеб на закваске, я уверена ты об этом не пожалеешь. wink3 Romashki
 
18 Июл 2008 12:06

Распечатать сообщение
Solom@

salomea

58 лет


Solom@Мои рецепты
спасибо за искренний совет!))) времени - дефицит... пытаюсь найти компромисс между хобби (кулинарией вообще и хлебом в частности..) и работой... Поэтому и заморачиваюсь на смесях... Совсем нет времени гонять по Молскве в поисках ингредиентов... А желание-то попробовать чего-либо эдакого))))
 
18 Июл 2008 18:09

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Солом@ писал(а):
спасибо за искренний совет!)))

Solom@ , незачто!!! Rose Rose
 
24 Июл 2008 17:40

Распечатать сообщение
plina78

полина

46 лет
Липецк

plina78Мои рецепты
Анечка! я спекла хлеб.
я немного отступила от рецептуры и мне кажется он получился воглый. тоесть мякиш можно смять и стделать какую нибудь фигурку. может оно так и надо?
закваска на втором этапе вела себя хорошо и на третьем вся была пузырьками и разрыхлилась. я на всякий случай добавила щипотку дрожжей. до конца формы оставалось см-2. хлеб из неё вылез даже. вобщем с подходом ок.
но вот тесто получилось жидким. я прочитала- что нужно сформировать хлеб- а у меня всё по чашке расходится- я бухнула туда стакан белой муки. у меня стало погуще- но всёравно- пришлось положить в форму- а то бы растеклось. может оно всётаки- было жидковатым? весов у меня нет, я всё делаю на глаз- меня наверняка это подвело.
а на вкус =хороший хлеб- с кислецой. её наверное закваска даёт?
спасибо за поддержку и заботу! Romashki give_heart
только что обнаружила фотки работы с хлебом ржаным- это хлеб весна? да, видимо закваски много положила. её лутше наверное на весах мереть! поэтому наверное и воглый хлеб- что тесто жидковатое.
 
24 Июл 2008 18:42

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
плина78 писал(а):
я немного отступила от рецептуры и мне кажется он получился воглый. тоесть мякиш можно смять и сделать какую нибудь фигурку. может оно так и надо?



Полина, у этого хлеба из-за семян получается макушка немножко влажная, но она не должна быть мокрой, я думаю что ты хлеб не допекла.

плина78 писал(а):
но вот тесто получилось жидким. я прочитала- что нужно сформировать хлеб- а у меня всё по чашке расходится- я бухнула туда стакан белой муки. у меня стало погуще- но всёравно- пришлось положить в форму- а то бы растеклось. может оно всётаки- было жидковатым?


Если тесто жидковатое, то добавь муки пока тесто не будет иметь нужную консистенцию, но не переборщи. Без весов конечно плохо, у готовой закваски определить вес на глаз тяжеловато. Когда ты подкармливаешь стартер добавляй столько воды и муки чтобы у тебя получилось нужное количество готовой закваски ( я думаю что воду и муку легче отмерить стаканом чем закваску)

плина78 писал(а):
на вкус =хороший хлеб- с кислецой. её наверное закваска даёт?


Да, кислинка у хлеба от закваски, чем больше закваски тем кислее хлеб. wink3

плина78 писал(а):
только что обнаружила фотки работы с хлебом ржаным- это хлеб весна?


Не совсем, это похожий хлеб там в тесто больше разных семян и хлопьев ложится и пропорции муки другие, но он очень похож на хлеб "Весна".
 
25 Июл 2008 20:43

Распечатать сообщение
plina78

полина

46 лет
Липецк

plina78Мои рецепты
Анечка! хлеб на второй день изумительный!
воглый он был наверное потому что я не утерпела и разрезала тёплым.
зёрнышки подсолнечника там такие вкусные. льна не почувствовала на вкус- они наверное для пользы.
собираюсь его ещё раз сделать- в этот раз тесто доведу до формирования булки! Спасибо за рецепт и консультации!!! Rose
а рецепт хлеба на котором показана работа, у которого много зёрнышек - будет выставляться? girl_claping
 
25 Июл 2008 23:14

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
плина78 писал(а):
воглый он был наверное потому что я не утерпела и разрезала тёплым.


Это 100%. girl_yes3

Полина, я очень рада что вам хлебушек понравился! Yahoo! Yahoo!

плина78 писал(а):
собираюсь его ещё раз сделать- в этот раз тесто доведу до формирования булки!


Удачи! Romashki Romashki

плина78 писал(а):
а рецепт хлеба на котором показана работа, у которого много зёрнышек - будет выставляться?


Отдельную тему я не хотела открывать, а если ты хочешь, то я в следующий раз когда буду печь этот хлебушек чтобы была фотография, напишу рецепт в главной теме, так-же как и хлеб с орехом. Wink
 
26 Июл 2008 0:01

Распечатать сообщение
plina78

полина

46 лет
Липецк

plina78Мои рецепты
конечно Анечка- пиши все рецепты, которые ты печёш.
а где ты их берёш?
мне очень интересные рецепты с иностранных сайтов. sharik
Страница 1 из 6

Наверх