Щучьи головы

Сообщение Автор
Щучьи головы
26 Мар 2012 11:39

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
После разделки рыбы остались головы, а филе ушло на котлеты.
Долго прикидывала, что же с ними сделать wacko1 .
Читала, что на Руси щучьи головы считались царской едой (взять хотя бы фильм "Иван Васильевич меняет профессию).
Так же узнала, что чеснок замечательно подходит к щуке...
Если бы я изначально была уверена, что блюдо получится таааким вкусным, то обязательно бы сфотографировала.
Была полная импровизация....
Итак, мои продукты:
4 щучьих головы
1 морковь средняя
1 головка лука
100 мл сметаны
100 мл воды
3 зубчика чеснока
1 ч.л. сухого орегано
1 ч.л. сухого базилика
2 ст.л. растит.масля для пассеровки
+1-2 ст.л. растит.масла для обжарки рыбы
соль (у меня 2-3 щепотки) и перец по вкусу
Приготовление:
1. Хорошенько помыть головы, обсушить бумажным полотенцем, слегка обжарить на растительном масле с трех сторон.
2. Нарезать чеснок не очень мелко и обжарить после рыбы буквально 30 сек.
3. Отдельно спассеровать в растительном масле нарезанный полукольцами лук и нарезанную колечками морковь.
4. Смешать сметану, воду, обжареный чеснок, сухие орегано и базилик, соль и перец молотый.
5. Рыбу выложить в форму с крышкой (у меня стеклянная), на рыбу лук с морковью, все полить получившимся соусом.
6. Поставить в духовку (я ставила в холодную, т.к. стеклянная форма - на разогрев ушло 15 мин) и запекать в разогретой духовке 20-25 мин при 180-200гр.
Дать немного остыть и приятного аппетита Wink
***
Обычно такой соус из сметаны с сухими травками делаю для тушеных баклажанов.
И с речной (озерной) рыбой сочетание оказалось замечательным Yahoo! dance2 Yahoo!
 
11 Май 2012 17:48

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
Для понимающих толк в рыбе разбор и последующее поедание рыбьей головы - одно из самых больших удовольствий!

Про щучьи головы мне мама рассказывала, что после войны, когда в Дону стало водиться уже достаточно много рыбы, ее дед рано по утру, часам к 5, шел на рынок и покупал свежайших щук. Дома делали и заливное, и жарили, но главное - он научил ее любить и правильно съедать голову. Для нее рыбья голова и до сих пор одно из любимых, вот только "те" головы, конечно же, были самыми вкусными!! ))

А я и мой сын любим головы семги, большие, - когда сварю их, то самая вкусная часть так называемый нос и лоб (не знаю как называется)...

Рецептик славный, будут головы - обязательно попробую! Спасибусики!
Romashki Romashki Romashki
Re: Щучьи головы
13 Фев 2015 2:17

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
1 ч.л. сухого орегано
1 ч.л. сухого базилика
А разве базилик и орегано это не одно и то же?
А рецепт интересный
 
13 Фев 2015 2:43

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Нет, орегано - это душица. У меня всегда головы рыбьи шли только в уху, но у меня в семье есть любители с ними повозиться. Обязательно порадую их вашим рецептиком!
Страница 1 из 1

Наверх