Цветная капуста с помидорами

Сообщение Автор
Цветная капуста с помидорами
16 Апр 2012 22:01

Распечатать сообщение
Фото

Фото

Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Снежно-белую цветную капусту и спелые красные помидоры тушат на медленном огне до тех пор, пока цветная капуста не станет мягкой, как масло, а из помидоров не получится пряное желе. Поскольку во время приготовления вода не добавляется, томить овощи лучше всего на очень слабом огне. В результате получаются сочные сабджи, которые можно подавать как на обед, так и на ужин.
Ингридиенты:
3-4 ст.л. топленого или растительного масла
2,5 см свежего корня имбиря, очищенного и нарезанного тонкой соломкой
1-2 стручка зеленого острого перца (у меня был красный сухой)
1/2 ч.л. семян черной горчицы
1 ч.л. семян тмина
1 кочан цветной капусты (ок. 1,5кг), с удаленной кочерыжкой, разделенный на розетки
1 ст.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. куркумы
1 ч.л. соли
3 спелых помидора (ок. 450гр), очищенных от кожицы и разрезанных на 8 частей
1 ч.л. гарам масалы
3 ст.л. крупно нарезанной кинзы или мелко нарубленной петрушки

Нагреть масло в широкой кастрюле с непригорающим покрытием на среднем огне. Не доводя до появления дыма, бросьте в горячее масло имбирь, острый перец, семена горчицы и тмина.
Фото

Когда семена горчицы начнут трещать и станут сизыми, а семена тмина - коричневыми, положите цветную капусту, молотый кориандр, куркуму и соль. Жарьте, помешивая, пока розетки не подрумянятся.
Фото

Затем добавьте помидоры.
Фото

Накройте и убавьте пламя. Томите на слабом огне 15-20 мин, пока стебли розеток не станут мягкими; время от времени встряхивайте кастрюлю, чтобы овощи не пригорели.
Снимите крышку, усильте огонь и помешивайте, пока не выпарится вся жидкость. Перед самой подачей посыпьте гарам масалой и свежей зеленью.
Фото

Приятного аппетита!

Smile Если ты вегетарианец, значит, в детстве ты
поскользнулся на стейке и чудом выжил, упав в
грузовик с киви. Других логических объяснений нет. girl_haha
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

16 Апр 2012 23:18

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
пока цветная капуста не станет мягкой, как масло, а из помидоров не получится пряное желе.

Еленочка!ОБАЛДЕТЬ!!! nyam2 Какие у тебя блюда полезные!!!Витаминка к витаминке,а как ты описала вкус,я вообще молчу!!! good2 good2 good2
Когда я все приготовлю!!? unknown А так хочется!!! Спасибо!!! Romashki give_heart girl_bye
Vikesha

Вика

52 года
Russia

VikeshaМои рецепты

16 Апр 2012 23:22

Распечатать сообщение
Vikesha
Викочка, слова не мои, но они отражают реальную картину Embarassed
Vikesha писал(а):
Какие у тебя блюда полезные!!!Витаминка к витаминке

Блюда индийской кухни меня по этому и привлекают, что они очень полезные и невероятно вкусные good2 Спасибо, дорогая, за такие приятные слова friends Я надеюсь, что ты найдешь время и убедишься сама, насколько это вкусно Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

16 Апр 2012 23:33

Распечатать сообщение
Уверена, что очень вкусно и калорий самый минимум! То что надо good good good
Kseniya111

Ксения

35 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты

16 Апр 2012 23:36

Распечатать сообщение
Kseniya111 писал(а):
Уверена, что очень вкусно и калорий самый минимум! То что надо

Ты права, Ксюшечка nyam2 На здоровье Romashki
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

17 Апр 2012 9:51

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
Снежно-белую цветную капусту и спелые красные помидоры
Когда же уже это всё у нас появится?...Сейчас такие ужасные пластмассовые помидоры даже в приличных магазинах... Выручают хоть как-то лишь черри... Ой, Леночка, какая вкусность!...Спасибо тебе очередное,дорогая!!! Romashki Romashki Romashki
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

17 Апр 2012 11:15

Распечатать сообщение
ну тут я продолжу тему)))..Ты пожалуйста меню выставляй заранее...а то у меня тыквы накуплено..а тут еще и капуста. Нам столько не съесть))))
Julliet

Юлия

42 года
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

17 Апр 2012 12:00

Распечатать сообщение
*ELISHKA*
*ELISHKA* писал(а):
Когда же уже это всё у нас появится?..

Очень сочувствую, Элиночка. sad Плохо, когда круглый год нет разнообразных витаминов, т.к. в каждом овоще если они свежие и натуральные есть свои витамины и своя польза. Нижний Новгород вроде не маленькое село, а довольно большой город, да и на дворе уж 21 век. Неужели местные бизнесмены не обеспечивают поставку. Я уверена, что люди бы покупали scratch_one-s_head А вот, все хочу спросить, со специями у Вас все в порядке?
Спасибо тебе, что заходишь и оцениваешь мои рецепты. Очень надеюсь, что однажды ты их приготовишь Romashki Romashki Romashki
Julliet
Julliet писал(а):
Ты пожалуйста меню выставляй заранее...

Юличка girl_haha girl_haha girl_haha насмешила. Мне иногда за 5 минут до готовки приходит мысля, что делать. А ты говоришь зараннее. Ты откладывай в закладки, что нравиться, а потом перед походом в магазин составь список и готовь Smile
Julliet писал(а):
а то у меня тыквы накуплено..
Ну здесь на форуме у нас огроменное разнообразие блюд из тыквы. У меня тыква тоже лежит в холодильнике. Я присмотрела рецепт мороженного из тыквы и скоро собираюсь его приготовить. Romashki girl_bye
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

17 Апр 2012 13:03

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
Нижний Новгород вроде не маленькое село, а довольно большой город, да и на дворе уж 21 век.
2 миллиона с лишним населения! А помидоры приличные только Бакинские, но их поискать ещё надо... Их здесь и такие устраивают, выбора нет, климат не помидорный girl_haha Они нормальных не видели Smile Срывают зелёные, ну или если только из теплиц... Грунтовые спелые редкость большая Smile
ТЕН писал(а):
А вот, все хочу спросить, со специями у Вас все в порядке?

Специи я себе из Индии привожу или покупаю в магазинах "Аюрведа". И многие продукты другие тоже,например, асафетиду, финики,тхину, сою, нут, рис и т.д.
ТЕН писал(а):
Спасибо тебе, что заходишь и оцениваешь мои рецепты. Очень надеюсь, что однажды ты их приготовишь
friends
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

17 Апр 2012 13:07

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
Я присмотрела рецепт мороженного из тыквы и скоро собираюсь его приготовить.

так..то ж у вас скоро лето..а у нас наоборот..
Ой не думаю,я пока еще не такой тыквоман,может до следующего лета исправлюсь))
Зато купила себе 2 маленькие тыквочки,они вроде бы по русски называются каштановые,на выходные зафарширую и запеку в духовке..вот это я давно хотела попробовать,причем 2 варианта -сладкий и нет
Julliet

Юлия

42 года
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

17 Апр 2012 13:31

Распечатать сообщение
Julliet писал(а):
так..то ж у вас скоро лето..а у нас наоборот..

Ах, ну да sorry
Julliet писал(а):
на выходные зафарширую и запеку в духовке..

Вот это здорово! Их можно и с мясом и без фаршировать. Будет очень вкусно nyam2
*ELISHKA* писал(а):
Они нормальных не видели.
Очень жаль тогда sad

*ELISHKA* писал(а):
Специи я себе из Индии привожу или покупаю в магазинах "Аюрведа".

Я тобой горжусь friends
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

17 Апр 2012 14:44

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
Я тобой горжусь
air_kiss air_kiss air_kiss
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

17 Апр 2012 15:18

Распечатать сообщение
*ELISHKA*
kiss friends
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

18 Апр 2012 19:16

Распечатать сообщение
Леночка, цветную капусту обожаааю! nyam2 nyam2 nyam2
С удовольствием угощусь тарелочкой аппетитной капустки! good2 Wink sharik give_heart

Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

18 Апр 2012 19:55

Распечатать сообщение
Малгося
Угощайся, дорогая! Я буду очень рада, если тебе понравится Romashki girl_bye
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

19 Апр 2012 23:36

Распечатать сообщение
ТЕН
Елена, мне с каждым разом все больше и больше нравятся твои индийские рецепты, на завтра\послезавтра запланировала твой чатни из кинзы повторить, а сегодня вот до цв.капусты дело дошло))) nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт Rose Rose Rose очень вкусно получилось good2 nyam1
Фото

Фото
mariankos

Марианна

45 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты

20 Апр 2012 1:30

Распечатать сообщение
mariankos
Марианна, какая же ты умница! Как красиво и аппетитно получилось good2 Какие яркие краски, прям картина маслом Yahoo! Спасибо за эту красоту и положительный отзыв Romashki girl_bye
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

20 Апр 2012 14:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Какой интересный рецепт! И очень вкусно описано good2
Лена, а получается остренько, наверное?
Надо специи все найти и обязательно приготовить.

mariankos
Очень красивая порция! good
PskovGirl

Ольга

31 год
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты

20 Апр 2012 14:59

Распечатать сообщение
PskovGirl
Оленька, спасибо за комплимент моему блюду Embarassed
PskovGirl писал(а):
Лена, а получается остренько, наверное?

Я бы не сказала, что очень остро, скорее слегка. Но остротой можно варьировать путем добавления или убавления острого зеленого перца. Удачи Romashki girl_bye
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

20 Апр 2012 23:51

Распечатать сообщение
ТЕН писал(а):
такие яркие краски

Елена, спасибо Rose
ой, это моя программка при уменьшении фотки что слишком ярко сохранила, у меня в компе нормально смотрится, а сегодня с другого компа зашла на сайт, а тут такая термоядерная зелень получилась wacko1 попробую исправить))) хотя на самом деле капустка очень яркая красивая и вкусная good2 good2 good2

PskovGirl Оля, спасибо sharik
mariankos

Марианна

45 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты

21 Апр 2012 0:07

Распечатать сообщение
mariankos
mariankos писал(а):
попробую исправить)))

Мож и не надо исправлять - всем ооочень нравиться Smile
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

23 Апр 2012 21:11

Распечатать сообщение
Какая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Мангостин

Мангостин

41 год

МангостинМои рецепты

23 Апр 2012 22:40

Распечатать сообщение
Мангостин
Рада, Танечка, что Вам понравилось Romashki girl_bye
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

29 Май 2012 19:36

Распечатать сообщение
Ленуся, все никак не решалась приготовить хоть какое-нибудь из твоих индийских блюд! dance2 Не из-за недоверия, что не получится, а просто пока не подобрала все подходящие ингредиенты! good2 И вот наконец-то нашла подходящий и очень вкусный рецептик! good nyam2 Мне очень понравилось, nyam2 все делала абсолютно по рецепту!
Фото

ярко и полезно!
Марти

Елена

53 года
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты

29 Май 2012 22:52

Распечатать сообщение
Марти писал(а):
Ленуся, все никак не решалась приготовить хоть какое-нибудь из твоих индийских блюд! Не из-за недоверия, что не получится, а просто пока не подобрала все подходящие ингредиенты!

Леночка, узнаю себя! Я такая же - когда готовлю блюдо впервые не хочу ни на шаг отступать от оригинала. Это потом уж можно поэкспериментировать, а в начале хочется именно так как должно быть. Поэтому я Вас понимаю praising girl_claping
Марти писал(а):
И вот наконец-то нашла подходящий и очень вкусный рецептик! Мне очень понравилось, все делала абсолютно по рецепту!

Я очень рада, Леночка, что Вам понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за фото и отзыв Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |