Лимоны, фаршированные паштетом из нута

Сообщение Автор
Лимоны, фаршированные паштетом из нута
18 Апр 2012 22:42

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Это идеальное закусочное блюдо для небольшой трапезы или позднего ужина. Полые лимоны, начиненные паштетом из турецкого горошка, подают с декоративными кусочками свежих овощей и крекерами.
Ингридиенты:
4 крупных лимона
2 см свежего корня имбиря, нарезанного тонкими ломтиками
1-2 зеленых стручка полуострого перца, без семян
85 гр сливочного сыра (я взяла Филадельфию)
2 стакана вареного и осушенного нута или обычного гороха
3 ст.л. поджаренных семян кунжута
6 ст.л. сметаны
1/2 ч.л. соли
3 ст.л. оливкового или распущенного топленого масла
1/2 ч.л. порошковой желтой асафетиды*
1/4 ч.л. свежемолотого перца
1 ч.л. поджаренных без масла и крупно размолотых семян тмина

* Указанное количество асафетиды относится только к желтой Cobra brand. Чистая асафетида берется в меньшем количестве - на кончике ножа.

Срежьте верхушки лимонов и отложите в сторону.
Фото

Выскоблите мякоть так, чтобы осталась одна кожура.
Фото

Срежьте тонкий кусочек кожуры с основания лимонов, и тогда чашки из лимонной кожуры смогут стоять. Поставьте их в холодильник в закрытой посуде, пока будем готовить начинку они не понадобятся.
Фото

Выжмите мякоть сквозь сито и выбросьте пленки и семена,
Фото

а сок сохраните.
Фото

В кухонный процессор вставьте насадку для измельчения и взбивания. Положите имбирь, перец и сыр и все измельчите до однородной массы.
Фото

Добавьте сваренный нут, семена кунжута, сметану, соль, растительное или топленое масло, асафетиду и перец. Смешивайте все до однородной массы.
Фото

Добавьте для аромата 2 ст.л. заготовленного лимонного сока и превратите пасту в такую консистенцию, чтобы в ней могла стоять ложка.
Фото

Всыпьте семена тмина и раздробите их двух-трехкратным мгновенным нажатием кнопки процессора.
Наполните начинкой лимонные чашки чуть выше краев, используя либо кондитерский мешочек с широким звездчатым наконечником, либо ложку. Прикройте отрезанными верхушками.
Положите на сервировочную тарелку фаршированные лимоны и украсьте фирурно вырезанными овощами. Поставить в холодильник до подачи.
Хочу отметить, что у меня осталось много начинки. Или из-за того что лимоны были не очень большими или так оно и надо. И поэтому с данным количеством начинки спокойно получится двойная порция лимонов.
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
18 Апр 2012 23:20

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
ТЕН
Вот это дааааа!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Обалденная идея!!!! good2 good2 good2 good2

Утаскиваю немедленно girl_haha girl_haha

Скажи пожалуста, а очень хлопотно вытаскивать мякоть из лимончиков? Обычным ножичком вообще, наверное, головняк... unknown
 
18 Апр 2012 23:58

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Sarahanda
Настенька, лучше конечно, если есть такой ножичек, как у меня на фотке, с острыми зубчиками по краям. Но если такого нет, то потихоньку обычным маленьким ножиком и чайной ложечкой, я думаю, можно вытащить мякоть. Можно сначала ножиком подрезать мякоть сверху, а потом ложечкой ее оттуда выдавить. Я думаю, это не сложно. Спасибо за отзыв и удачи Romashki girl_bye
 
19 Апр 2012 3:14

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Это наверное наподобие гумуса получается? Я перемалываю в блендере нут с пастой тахин ( молотый кунжут с маслом ) и лимонным соком. Даже просто намазав на хлеб вкусно. Попробую твой вариант. Только что такое асафетида? Никогда не слышала.
 
19 Апр 2012 9:32

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
ТЕН
Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
19 Апр 2012 9:36

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Еленочка!Подача блюда просто изысканная! good Rose Romashki
 
19 Апр 2012 11:30

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Аня B.
Возможно Анечка, где-то Вы правы, но все же это не хоммус. Это немного другая закуска. Попробуйте, я думаю, Вам понравится.
Аня B. писал(а):
Только что такое асафетида? Никогда не слышала.

В Германии есть магазины с индийскими специями, там Вы ее найдете. Обычно это светло-желтый порошок в маленькой пластмассовой коробочке. Удачи Romashki
Sarahanda
Пожалуйста! Удачи!
Vikesha
Vikesha писал(а):
Подача блюда просто изысканная!

Викочка, могло бы быть лучше, просто был уже поздний вечер и я спешила с ужином и сильно не старалась украшать Embarassed Спасибо, что заглянула Romashki
 
19 Апр 2012 14:40

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
ТЕН писал(а):
В Германии есть магазины с индийскими специями, там Вы ее найдете. Обычно это светло-желтый порошок в маленькой пластмассовой коробочке. Удачи

Спасибо, Елена, буду искать и пробовать.
 
19 Апр 2012 14:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Аня B.
Удачи Анечка girl_bye
 
20 Апр 2012 22:48

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Поужинала и пришла с отчетом. Очень понравилось! Намазала на хлеб и наслаждалась.Нежно-остренько, я так люблю. Только если честно асафетиду не клала, так захотелось сегодня попробовать сделать, а только из-за нее неохота было в магазин ехать. Но в следующий раз попробую с ней. Спасибо за рецепт!
Фото
 
20 Апр 2012 23:40

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Аня B.
Анечка, великолепно girl_claping Я так рада, что Вам понравилось. Спасибо огромное и за фото и за отзыв Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх