Янтых (диетические чебуреки)

Сообщение Автор
Янтых (диетические чебуреки)
02 Май 2012 1:35

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Янтых это в принципе тот же чебурек, только делается он на сухой сковороде, в отличие от последних, которые обжариваются в кипящем масле. Я очень люблю чебуреки, но не могу их часто есть. Вот я и искала в инете альтернативу. Конечно, распространены именно чебуреки, но беря во внимание что фигуру берегут многие, а чебуреки это очень калорийно и жирно, именно янтых является той самой альтернативой. Yahoo!
Поверьте разница во вкусе, аромате и сочности при правильном приготовлении не значительна nyam2 , различие в том, что янтых не будет такой зажаристный. Embarassed Привожу Вам рецепт с некоторыми моими изменениями.
Фото

мука 1.5 -2 стакана
масло подсолнечное 1 ч. л.
яйцо куриное 1 шт
водка 1 ч. л.
соль 0.5 ч. л.
фарш свино-говяжий 250 г
лук репчатый 500 г
соль и перец по вкусу
приправа для мяса по вкусу
зелень 0.5 пучка маленького
масло сливочное 70 г
В миску насыпаем 4 ст. л. с горкой муки, добавляем масло, соль
Фото

к муке добавляем 120 мл кипятка и интенсивно перемешиваем, стараясь разбить комки. Должно получиться заварное тесто средней консистенции. (заваривание придаст тесту мягкость) Оставляем остывать.
Фото

Когда заварное тесто остыло, добавляем 1,5 стакана муки, водку,яйцо и начинаем вымешивать
Фото

Тесто должно перестать липнуть к рукам. Как только перестало — значит муки достаточно. Немного вымешиваем и ставим в холодильник минимум на час — можно и на больше.
Фото

Пока тесто в холодильнике делаем фарш для янтыха, как и для чебурека это самое главное. Чистим лук и трем его на терке, добавляем к фаршу, солим, перчим, добавляем приправу и мелко нарезанную зелень. Все тщательно перемешиваем. Фарш должен быть не густой.
Фото

берем тесто, разделяем на кусочки, обваливаем их в муке. Каждый кусочек теста раскатываем в круг(у меня почти квадрат получился girl_haha ) толщиной 2-3 мм
Фото

Выкладываем фарш немного смазав жидкостью фарша диаметр круга.
Фото

складываем тесто полумесяцем и очень хорошо слепливаем края!!!!!
Дело в том, что если при жарке на сухой сковороде тесто прорвется и сок попадет на сковороду, то он моментально начнет подгорать и потом на этом месте будет пригар, который усложнит последующую жарку.
Фото

Кладем чуть присыпанный мукой янтых на сухую(вообще без масла) хорошо нагретую сковороду
Фото

и наблюдаем как янтых начинает надуваться (жидкость в фарше пытается испариться и раздувает тесто).(на фотографии янтых тот что слева уже надулся, а правый я только положила, это видно)
Фото

Раздулось, переворачиваем на другую сторону. Немного подержали и все, снимаем со сковороды
Фото

Готовый янтых, кладем на тарелку, смазываем сливочным маслом и наслаждаемся.
Фото

Янтых получается сочным, тесто мягкое, с хрустящей корочкой nyam2 nyam2 . С этого количества теста получилось 12 янтыхов.
Приятного аппетита!!!
 
02 Май 2012 3:24

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
А в чем их "Диетичность ?" unknown
 
02 Май 2012 8:46

Распечатать сообщение
Svetlanka!

Светлана

52 года
Новосибирск

Svetlanka!Мои рецепты
В том, что жарятся они на сухой сковороде, а не в масле, как обычно! Очень хороший рецепт, спасибо!
 
02 Май 2012 8:58

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Leka_
Лена,спасибо большое за рецепт!Уходит в закладки!
 
02 Май 2012 9:17

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Елена!Спасибо! Romashki good Я тоже не люблю готовить чебуреки именно из за масла.У меня вопрос,а мясо успевает прожарится?На каком огне жарить?
 
02 Май 2012 12:32

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Lusia58 писал(а):
А в чем их "Диетичность ?" unknown

Svetlanka! писал(а):
В том, что жарятся они на сухой сковороде, а не в масле, как обычно!

Да, Света права, а еще вы можете брать фарш только говяжий или куриный, будет еще меньше калорий Smile

Svetlanka! писал(а):
Очень хороший рецепт!


Спасибо girl_in_love girl_in_love
Julliet писал(а):
Leka_
Лена,спасибо большое за рецепт!Уходит в закладки!

Надеюсь Вам понравится! Smile Romashki

Vikesha писал(а):
Елена!Спасибо! Romashki good Я тоже не люблю готовить чебуреки именно из за масла.У меня вопрос,а мясо успевает прожарится?На каком огне жарить?

Да, мясо полностью прожаривается, как в чебуреках и дает много сока nyam2 Я жарила на среднем огне, но лучше использовать сковороду с толстым дном, хотя и у меня на тефлоновой получилось вкусно Embarassed girl_in_love Romashki
 
02 Май 2012 13:50

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Leka_
Я как раз не люблю чебуреки ха то что они жарятся в масле, и тот рецепт как раз для меня good2 nyam2
 
02 Май 2012 16:56

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Morgee писал(а):
Leka_
Я как раз не люблю чебуреки ха то что они жарятся в масле, и тот рецепт как раз для меня good2 nyam2


friends Rose Rose
 
02 Май 2012 21:59

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Leka_
Леночка, я готовлю чебуреки с разными начинками, люблю чебуреки с кабачками. На сухой сковородке люблю готовить баклажаны и кабачки, а теперь и чебуреки буду жарить. Спасибо за идею. give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Май 2012 1:46

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Keily писал(а):
Leka_
Спасибо за идею. give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Оля, на здоровье! Rose Rose Rose
 
03 Май 2012 9:32

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Leka_ писал(а):
Да, мясо полностью прожаривается,

Спасибо!Поняла! Romashki girl_in_love girl_bye
 
05 Май 2012 21:42

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Леночка, спасибо за замечательный вариант! Мне как раз нельзя жареное, а чебуреки я готовлю часто, только могу себе позволить малюсенький кусочек! Для себя буду теперь готовить так! good good2 nyam2 girl_claping girl_claping Romashki
 
06 Май 2012 14:08

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Наталия О. писал(а):
Леночка, спасибо за замечательный вариант! Для себя буду теперь готовить так! good good2 nyam2 girl_claping girl_claping Romashki


Наташа, на здоровье!!! friends friends Rose Rose
 
07 Май 2012 14:13

Распечатать сообщение
Ledi Sv

Светлана

50 лет


Ledi SvМои рецепты
Лена, спасибо Вам за рецепт! Вчера опробовала - тесто супер. А самое главное, что без растительного надо жарить. Просто находка. Начинку делала из творога с солью, зеленью и перцем. Вкусно, и под пиво ммм... nyam2 3 осталось до утра к чаю, мягенькие такие и остались. Правда я их после жарки сразу смазывала маслом и в пакет складывала, чтобы не стали жесткими. Так в пакете и хранила в холодильнике. Буду обязательно с мясом пробовать.
 
12 Июн 2012 1:42

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Ledi Sv писал(а):
Лена, спасибо Вам за рецепт! Вчера опробовала - тесто супер. А самое главное, что без растительного надо жарить. Просто находка.

girl_in_love girl_in_love Рада, что понравились!! Rose Rose

Ledi Sv писал(а):
Начинку делала из творога с солью, зеленью и перцем. Вкусно, и под пиво ммм... nyam2 Буду обязательно с мясом пробовать.

Хорошая идея сделать с творогом и зеленью girl_claping girl_claping
 
21 Авг 2012 17:25

Распечатать сообщение
pretti-women

Светлана




pretti-womenМои рецепты
Фото

вкусненько
 
22 Авг 2012 9:13

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
good2 good2 good2
 
26 Авг 2012 18:04

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
pretti-women писал(а):
вкусненько


Какие красивые получились nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping
 
27 Авг 2012 20:04

Распечатать сообщение
Светлана75

Светлана

48 лет
Москва

Светлана75Мои рецепты
Наталия О. писал(а):
Мне как раз нельзя жареное,
И мне sad ... Надо обязательно воспользоваться Вашим рецептом, Елена! Romashki
 
28 Авг 2012 0:12

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Светлана75 писал(а):
И мне sad ... Надо обязательно воспользоваться Вашим рецептом, Елена! Romashki


Пробуйте, на здоровье Romashki Romashki girl_in_love
 
23 Дек 2012 3:18

Распечатать сообщение
чук-гек

чук




чук-гекМои рецепты
Впервые встречаю это название -янтых. Наверное, оно из крымско-татарской кухни. Мне больше подходит вариант с творогом и зеленью. Если я правильно понял, переворачивать нужно, когда начинает пирог вздуваться, верно?
 
23 Дек 2012 20:31

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
чук-гек писал(а):
Если я правильно понял, переворачивать нужно, когда начинает пирог вздуваться, верно?

Переворачиваем, когда янтых уже вздулся Smile New Year Tree
 
16 Апр 2013 13:20

Распечатать сообщение
les7747

Леся


Західна Україна - Львів

les7747Мои рецепты
Спасибо, Лена, за отличный рецепт! Обязательно воспользуюсь идеей! А то жареные чебуреки это удар не только по фигуре, но и по печени и по всему организму в целом.
 
11 Июн 2013 15:31

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
friends Rose girl_claping
 
30 Июл 2013 15:40

Распечатать сообщение
Водо_лей

Светлана

61 год
Пермь

Водо_лейМои рецепты
Спасибо, Елена!
буду пробовать. Чебуреки обожаем, НО жареное вредно, да и как я нашла этот сайт на моем теле поселилось лишних 20 кг.

последнее время тоже пеку пирожки без масла, очень пресненькие ибо без пирожков и тортиков скучно.
Фото
[/i][/quote][/code][/list][/list][/url]
Страница 1 из 2

Наверх