Монастырский постный хлеб

Сообщение Автор
Монастырский постный хлеб
13 Май 2012 9:09

Распечатать сообщение
Liza Ze

Елизавета

38 лет
Москва-Нью-Йорк

Liza ZeМои рецепты
[img
Фото
[/img]
Этим рецептом со мной поделилась моя свекровь. Я пекла хлеб первый раз в жизни и осталась очень довольна результатом. Этот хлеб обычно пекут в монастырях на пост. Он не очень сладкий, и не очень соленый.

Для приготовления хлеба нам понадобится:

1 кг муки
500 мл воды
1 ч.л. соли (по желанию количество соли можно увеличить)
0.5 ч.л. сухих дрожжей
0.5 ч.л. сахара
[/img
Фото

В банку 600-700 мл насыпать сахар, дрожжи,200 мл воды и около 200 г муки. Перемешать венчиком до консистенции сметаны, закрыть банку крышкой и поставить в теплое место (я ставлю в чуть теплую духовку) подходить. Когда банка полностью заполнится, перелить содержимое в большую миску. Добавить оставшуюся воду, соль, перемешать, постепенно всыпать муку. Вымесить тесто уже на столе до пластичного состояния, когда оно легко будет отходить от рук.
[img
Фото

Переложить тесто в кастрюлю, смазанную растительным маслом. Накрыть полотенцем, закрыть крышкой и оставить на час или меньше, чтобы тесто поднялось.
[/img
Фото

После этого тесто разделить на две части и сформировать булочки. Выложить их на посыпанный мукой противень. Накрыть полотенцем, сверху целлофановым пакетом и поставить в тепло еще на полчаса. [img
Фото

Перед тем как поставить в духовку, на тесте сделать надрезы, как на Московских батонах. Выпекать при 200 С градусах (400 F) 40 минут. Выключив духовку, оставить хлеб еще на час или меньше. Выложить готовый хлеб на решетку, чтобы нижняя корочка не была слишком мягкой. Для того, чтобы верхняя корочка не зачерствела, теплый хлеб обернуть полотенцем и положить в целлофановый пакет на некоторое время. [/img
Фото


В тесто также можно добавлять травы, семечки, изюм.
Надеюсь, мой первый рецепт кому-нибудь прийдется по вкусуSmile
 
13 Май 2012 9:53

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Выглядит очень аппетитно! nyam2
 
13 Май 2012 10:04

Распечатать сообщение
Liza Ze

Елизавета

38 лет
Москва-Нью-Йорк

Liza ZeМои рецепты
Embarassed Спасибо)))
 
13 Май 2012 18:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Liza Ze
good good good Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2012 17:38

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Liza Ze
Красотища!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
25 Окт 2012 13:56

Распечатать сообщение
Fotinia28

Фотиния


Рязань

Fotinia28Мои рецепты
Елизавета, хлебушек - то, что надо (особенно в дни поста)!!! Спасибо за рецепт))) good
 
17 Дек 2012 16:53

Распечатать сообщение
Аватаро4ка


23 года


Аватаро4каМои рецепты
ммм, надо бы приготовить girl_in_dreams
Страница 1 из 1

Наверх