Сергиев Посад – «игрушечная столица России»

Сообщение Автор
 
09 Июл 2012 12:27

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Татьяна Смирнова
Какой хороший и добрый праздник. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Как жаль, что мы теперь живем в разных странах.
 
10 Июл 2012 15:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Как жаль, что мы теперь живем в разных странах.

Юлечка! Да, жаль, у нас у всех есть родные и знакомые по ту и другую сторону, а я так люблю украинский язык и скучаю ... (нет , я не могу на нем говорить, но мне просто нравится этот говор...) give_heart
Спасибо за внимание... give_heart
 
11 Июл 2012 20:24

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Я думаю, хорошим людям дорожащим добрыми, искренними отношениями никакие границы не помеха.
Спасибо Вам большое за эту замечательную тему. Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2012 22:07

Распечатать сообщение
Марина Олейник

Марина

62 года
Ташкент

Марина ОлейникМои рецепты
Татьяна, огромное спасибо за такой замечательный репортаж. Очень, очень было интересно. Сколько же любви и доброты вы вкладываете в свои фотографии. Жаль, что разделяют нас границы, но благодаря таким репортажам эти границы стираются.
 
14 Июл 2012 0:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Я думаю, хорошим людям дорожащим добрыми, искренними отношениями никакие границы не помеха.

Юленька!
Это точно... give_heart простые люди стали заложниками непростых вопросов... give_heart

ПанаКотта писал(а):
Спасибо Вам большое за эту замечательную тему.

Ещё раз благодарю за такие теплые слова ... sharik sharik sharik


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Марина Олейник писал(а):
Очень, очень было интересно. Сколько же любви и доброты вы вкладываете в свои фотографии.

Марина!
Мне хотелось , чтобы побольше людей узнавало о нашей культуре..., ведь в последние годы все было сложно..., но народ помнит свое прошлое и старается сейчас возрождать... give_heart я надеюсь, что так и будет... give_heart give_heart give_heart

Марина Олейник писал(а):
Жаль, что разделяют нас границы, но благодаря таким репортажам эти границы стираются.

Да, вы далеко, надеюсь, что все хорошо ... give_heart
Я скоро выложу ещё фото, теперь о фестивале русской матрешки, который пытается возродить мой город (ведь у нас было много фабрик по их производству...) , но все времени не хватает... так что заглядывай... если будет возможность... give_heart
ООООчень благодарна за внимание... и желаю удачи во всем ... sharik sharik sharik
 
14 Июл 2012 20:53

Распечатать сообщение
Марина Олейник

Марина

62 года
Ташкент

Марина ОлейникМои рецепты
Татьяна, я преподаю детям изобразительное искусство. Стараюсь как можно больше рассказывать о Народных Мастерах как Узбекистана, так и России. А Ваши репортажи помогут мне в рассказе о современных народных мистерах. Огромное Вам еще раз спасибо!
 
20 Июл 2012 0:55

Распечатать сообщение
Катя Астрахань

Катя

42 года


Катя АстраханьМои рецепты
Татьяна,увидела Ваше новое творение Smile Ох,какие матрешки,костюмы,артисты,наряды-один позитив!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Отличная,радужная статья!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Вы-молодчина,впрочем,как и всегда Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Июл 2012 20:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Катя Астрахань писал(а):
Татьяна,увидела Ваше новое творение

Катюша!
Спасибо тебе,что зашла и ознакомилась... give_heart у меня зависает компьютер, пишу кратко..., боюсь не закончу give_heart give_heart give_heart
 
02 Авг 2012 17:35

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Татьяна, спасибо за такой красочный репортаж! И надо же, совпадение, мы ездили в один из дней в Богородское, там был фестиваль. До этого мы туда ездили за "резьбой по дереву", и нам сказали, что будет фестиваль. Вот съездили. Там были представлены разные виды творчества, и профессиональные, и студентов. Я там себе купила глиняный танжин, очень красивый! А когда ехали обратно через Сергиев Посад, то на площади увидели какой-то праздник, как теперь понимаю, фестиваль! Но мы уже устали и торопились домой, и не стали останавливаться! И вот только увидела вашу темку! Благодарю еще раз за рассказ и фотографии!
 
05 Авг 2012 10:57

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
И вот только увидела вашу темку! Благодарю еще раз за рассказ и фотографии!

Галиночка, мне приятно, что ещё одним ценителем прекрасного стало больше в теме give_heart

Га-ли-на писал(а):
И хочу похвалить, вы сделали симпатичную куколку!

Я уже проводила мастер-класс с девочками соседей и друзей на даче give_heart очень все были поражены рассказом о том , какие задачи ставились перед этими берегинями (оберегали от болезней, для удачи и т.д. ) ... give_heart

Большое спасибо за отзыв, желаю удачи и надеюсь, что ещё не раз
побываете в моём городе sharik sharik sharik
 
06 Авг 2012 14:50

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Я уже проводила мастер-класс с девочками соседей и друзей на даче очень все были поражены рассказом о том , какие задачи ставились перед этими берегинями...

А можно и с нами провести такой мастер-класс? Embarassed praising
 
06 Авг 2012 15:17

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
07 Авг 2012 10:44

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Только зашла в тему и глаза разбежались от такого многообразия. Татьяна, спасибо за великолепный фоторепортаж, буду возвращаться и пересматривать.
Я потрясена невероятной многогранностью творческой фантазии участников фестиваля. girl_in_love
 
07 Авг 2012 23:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сладенький писал(а):
А можно и с нами провести такой мастер-класс?


Га-ли-на писал(а):
Присоединяюсь к просьбе. Если у вас будет такая возможность...


Анечка и Галочка!
Я подумаю, как это сделать в виртуальных условиях, это не просто... give_heart
Благодарна за проявленный интерес, очень и очень... sharik sharik sharik





Утро писал(а):
Татьяна, спасибо за великолепный фоторепортаж, буду возвращаться и пересматривать.

Наташа, спасибо за отзыв, я планирую добавить фото матрешек, которые были выставлены в новом отделе нашего музея, и в день открытия мне посчастливилось их заснять, в другие дни это не разрешено, так что заходи...

Утро писал(а):
Я потрясена невероятной многогранностью творческой фантазии участников фестиваля.

на это мой ответ-
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Девчата !!! Спасибо и удачи вам... и вашим близким... sharik sharik sharik
 
28 Авг 2012 18:23

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Татьяна Смирнова большое спасибо за фото, так интересно посмотреть, мои любимые игрушечки и в таком количестве girl_in_love
 
30 Авг 2012 15:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Зефирка писал(а):
большое спасибо за фото, так интересно посмотреть, мои любимые игрушечки и в таком количестве

Нина!
Я очень рада, что ещё кто-то приобщился к такой красоте, и одновременно сделал мне приятное, оставив отзыв... give_heart give_heart give_heart

Заходи еще... give_heart .. я скоро добавлю фото матрешек из нашего открывшегося недавно
отдела Матрёшки в Музее...give_heart ...просто не успеваю оформить фото... да и без описания я не люблю их выставлять, а надо кое-что уточнять... give_heart

Спасибо... sharik sharik sharik
 
20 Сен 2012 14:56

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Заходи еще... .. я скоро добавлю фото матрешек из нашего открывшегося недавно


обязательно зайду girl_in_love friends
 
21 Сен 2012 3:43

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Как интересно! То, что я люблю! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Таня, спасибо! friends Rose girl_in_love

Завтра приду сначала перечитывать-смотреть!
 
22 Сен 2012 0:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Зефирка писал(а):
обязательно зайду

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


Splattie писал(а):
Как интересно! То, что я люблю!
Таня, спасибо! Завтра приду сначала перечитывать-смотреть!

Splattie
Спасибо за проявленный интерес sharik sharik sharik
 
10 Окт 2012 1:31

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Татьяна!!! СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО! С большим удовольствием посмотрела!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2012 11:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
tatohka писал(а):
С большим удовольствием посмотрела!!!!!!!

Татьяна!
Спасибо, очень рада тебя видеть в своей теме... give_heart give_heart give_heart
 
10 Окт 2012 18:58

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова
Таня, спасибо тебе огромное за показанные фотографии с выставки girl_claping girl_in_love
очень интересно friends
 
10 Окт 2012 23:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
спасибо тебе огромное за показанные фотографии с выставки очень интересно

Наталия! Благодарю, мне очень приятно ...
 
31 Дек 2012 12:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Всех с Новым Годом и Рождеством Христова !!!

Фото


Фото


Решила сюда поместить нижеприведённую информацию…может кому-то и будет интересно…


ч.1
Дело в том, что 2013 год - это год, когда будет отмечаться 110-летие со дня написания стихов, которые легли в основу песенки «В лесу родилась ёлочка»

Автор строк этой знаменитой песенки - Раиса Адамовна Кудашёва (урождённая Гидройц).
Она родилась в Москве в 1878 году в дворянской семье обрусевших немцев.

Окончив женскую гимназию М.Б. Пуссель, работала гувернанткой у князя Кудашева. Позже вышла замуж за своего воспитанника, сына Кудашева, который был ненамного младше своей наставницы. Их брак оказался счастливым.

Впоследствии работала учительницей, позже, уже в советское время, - библиотекарем.
Раиса Адамовна обладала выдающимися педагогическими способностями и удивительным даром рассказчицы.

Ею созданы более двух сотен песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек: «Санки-самокатки», «Степка-растрепка», «Беда петушка», «Бабушка-Забавушка и собачка Бум»...

Стихотворение «Ёлка» было написана в 1903 году и опубликовано в рождественском номере детского журнала «Малютка».

В 1905 г. стихотворение было положено на музыку композитором-любителем Леонидом Карловичем Бекманом (учёным-агрономом по профессии, выпускник знаменитой Петровки, или МСХИ), который сочинил эту песенку для своей дочери. Так как нотной грамотой он не владел, ноты записала его жена – Е.А.Бекман-Щербина.

После революции имя Кудашевой было в тени. Авторство популярного стихотворения было установлено гораздо позже, и Кудашеву едва приняли в Союз писателей.

С 1948 года после многолетнего перерыва вновь стали печататься сборники ее произведений: «В лесу родилась елочка...», «Елочка», «Лесовички», «Петушок» и другие.
Но лишь одному стишку о елочке суждено было пережить своего автора и стать поистине народным новогодним гимном!

В 1958 году Раиса Кудашева праздновала свое 80-летие, на которое Союз писателей СССР преподнес ей поистине царский подарок: вышли в свет сборники ее прежних стихов, сказок, которые впоследствии неоднократно переиздавались.
Популярный журнал «Огонек» и газета «Вечерняя Москва» опубликовали с писательницей интервью, и о ней стало известно во всех уголках необъятного Советского Союза.
В 1964 году, в православный праздник Казанской иконы Божией Матери, человек редкой души, прекрасная и светлая Раечка Кудашева закончила свой земной путь.
А ее волшебную песню «В лесу родилась елочка», написанную с чувством радости и любви, мы помним и поем до сих пор...(Источник: Тайны ХХ века, №52, декабрь 2009, Екатерина ГОРДЕЕНКО).

Обо всём этом я узнала случайно, когда попала на мероприятия, устроенные музеями в нашем городе по случаю предстоящего Нового Года, в них были открыты экспозиции ёлочных игрушек и история их создания…, было и много новой для меня информации об этой знаменитой песенке…

Вот канонический текст (журнал "Малютка", 1903, № 12).

Ёлка (стихотворение)
Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались детки тут,
И тебе, Ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.

Песня:
В лесу родилась елочка, в лесу она росла,
Зимой и летом стройная, зеленая была!
Метель ей пела песенки: спи, Ёлка… баю-бай!
Мороз снежком укутывал: смотри, не замерзай!
Трусишка зайка серенький под Ёлочкой скакал,
Порой сам волк, сердитый волк рысцою пробегал!..

Веселей и дружней
Пойте деточки!
Склонит Ёлка скорей
Свои веточки. В них орехи блестят
Золочённые…
Кто тебе здесь не рад,
Ель зелёная?

Чу! снег по лесу частому под полозом скрипит,
Лошадка мохноногая торопится, бежит.
Везет лошадка дровенки, на дровнях мужичок.
Срубил он нашу Ёлочку под самый корешок…
Теперь ты здесь, нарядная, на праздник к нам пришла,
И много, много радости детишкам принесла.

Веселей и дружней
Пойте деточки!
Склонит Ёлка скорей
Свои веточки. Выбирайте себе
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!


****************************************************


В современном исполнении слова песни «в лесу родилась ёлочка» были изменены и сокращены…

В лесу родилась ёлочка
Музыка: Л. К. Бекман Слова: Р. А. Кудашёва


В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.

Метель ей пела песенку:
"Спи, ёлочка, бай-бай!"
Мороз снежком укутывал:
"Смотри, не замерзай!"

Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк
Рысцою пробегал.

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит;
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.

Везет лошадка дровенки,
А в дровнях старичок,
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.

Теперь она, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много, много радости
Детишкам принесла

Спасибо за внимание…


Об истории Рождественской ёлки см. на стр.3.





 
04 Янв 2013 23:18

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова
Дорогая Татьяна! Спасибо тебе за интересный рассказ о происхождении знаменитой песни Rose
Страница 2 из 5

Наверх