Запеканка из черного хлеба (латышская кухня)

Сообщение Автор
Запеканка из черного хлеба (латышская кухня)
29 Май 2012 15:55

Распечатать сообщение
Еще одно блюдо из полюбившейся латышской кухни - и вновь из ржаного хлеба nyam2 Такая запеканка может служить как десертом, так и вкусным питательным завтраком Drinks or Beer А еще с ее помощью отлично можно утилизировать черствый хлеб good

Фото

На 4-5 порций

Хлеб черный (черствый) - 400 г (можно взять свежий и подсушить в духовке - у меня была смесь из остатков готовой хлебной крошки и сухарей из свежего ржаного хлеба)
яблоки - 400 г (или другие фрукты/ягоды, у меня красная смородина)
сахар - 100 г (можно коричневый)
масло сливочное - 100 г
молоко - 240 г
яйцо - 2 шт.
корица - 1 ст.л. (или по вкусу)

Черствый черный хлеб измельчить на терке (очень удобно смолоть сухари в блендере), перемешать с корицей и частью сахара. Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать ломтиками (либо подготовить другие фрукты, замороженные ягоды предварительно нужно разморозить). В форму, смазанную сливочным маслом, уложить слоями: хлеб, кусочки сливочного масла, ломтики фруктов (ягоды), посыпать сахаром, снова хлеб, сливочное масло, фрукты и т. д. Верхний слой – хлебный. Залить все яично-молочной смесью и запечь в духовке при 180 С около 30 мин.
Запеканку можно кушать как в теплом, так и в остывшем виде, а еще нам очень понравилась прямо горячая с мороженым - мммм.. nyam2 Wink
Я делала сразу в порционных формочках, но можно и в одной большой - готовая подостывшая запеканка легко выходит из формы, не разваливается Smile

Фото
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

01 Июн 2012 8:41

Распечатать сообщение
Леночка!Нравятся мне твои рецепты из хлеба! good Спасибо, приготовлю обязательно! Romashki girl_in_love girl_bye
Vikesha

Вика

51 год
Russia

VikeshaМои рецепты

01 Июн 2012 12:50

Распечатать сообщение
Vikesha
На здоровье, Вика! give_heart Romashki Мне очень приятно, что и этот рецепт заинтересовал dance2 Я "подсела" на вкусняшки из ржаного хлеба - просто безумно нравится сочетание хлеба с корицей и кисло-сладкой начинкой nyam2 nyam2 Есть в планах еще один подобный десерт, но пока не знаю, когда соберусь его приготовить, т.к. и так закладки лопаются и хочется всего и сразу girl_haha
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

01 Июн 2012 20:59

Распечатать сообщение
Ленок84
Лена, спасибо, очень необычно и хочется это попробовать! nyam2
Nata Piatto

Наташа

Королёв

Nata PiattoМои рецепты

04 Июн 2012 13:50

Распечатать сообщение
Nata Piatto
Наташа, пробуй на здоровье! give_heart Надеюсь, понравится такая запеканочка! Romashki Romashki Моим всем ну очень понравилась nyam2
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

31 Янв 2014 12:58

Распечатать сообщение
Приготовила запеканку правда из белого хлеба с яблоками и красной смородиной. Получилось очень вкусно!!! Дети сказали, что хлебушек нежный, тает во рту и почему-то пахнет бананами! спасибо за отличный рецепт!
oxandra

Оксана

48 лет
Екатеринбург

oxandraМои рецепты

05 Фев 2014 17:06

Распечатать сообщение
oxandra Оксана, на доброе здоровье! Очень радостно слышать, что запеканка понравилась и все остались довольны! Охотно верю, что с белым хлебом получается вкусно, хотя и по другому Wink
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

05 Мар 2014 18:12

Распечатать сообщение
Ленок84
Лен, подскажи. И здесь нужно использовать обязательно именно ржаной??? Вот у нас много остается....простого хлеба, не чисто ржаного. Но он кислит.
Вот я свой пеку по рецепту Юлии "Ржаной хлеб без заморочек"и именно он чувствую, что пойдет.
Но дело в том, что у нас много остается просто хлебушка темного. Что делать то, а? Wink
Сладенький

Анна

55 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты

05 Мар 2014 18:54

Распечатать сообщение
Сладенький
Аня, конечно, можно запеканку сделать с любым хлебом! Выше Оксана оставляла отзыв - она готовила запеканку из белого хлеба. Конечно, вкус с белым и черным хлебом будет абсолютно разный. А вот если хлеб темный, вроде ржано-пшеничного, думаю, оригинальная "изюминка" этой запеканки сохранится. Буду рада, если рецепт пригодится и не даст пропасть остаткам хлеба Wink Romashki
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

30 Июн 2015 22:41

Распечатать сообщение
Ленок, привет! Делала твою запеканку несколько раз уже, а вот отчет принесла впервые.
Фото
И на тарелочке
Фото
Очень мне нравится! Делаю всегда в сезон яблок и если хлеб какой-то задержался вдруг. Сверху всегда получается рассыпчатая хрустящая корочка. Ни за что не скажешь, что это из хлеба. Спасибо за рецепт!
Птица Галка

Галина

54 года
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты

18 Фев 2016 16:41

Распечатать сообщение
Привет, Галочка! Romashki
Лучше поздно, чем никогда, я обойду все свои темы и всем отвечу)))
Какие классные запеканочки - представляю, какие они вкусные - из своего-то хлебушка! Wink nyam2
Птица Галка писал(а):
Очень мне нравится!

Птица Галка писал(а):
Спасибо за рецепт!

На доброе здоровье! Очень рада, что пользуешься рецептом! give_heart
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |