Макруд - арабское печенье

Сообщение Автор
Макруд - арабское печенье
22 Июн 2012 11:17

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Фото


Хочу предложить вам арабскую сладость! Пыталась я один раз уже выставлять, но почему то удалили unknown может потому что указала первоисточник?
Процесс кажется долгим, но не сложным!
Итак, что нам нужно:
2 стак манки
1\4 стак муки
2\3 стак слив растопленного или растит масла(если в пост)
2\3 стак цветочной воды или простой
1ч.л соли
Начинка
1 коробка фиников
3 ч.л корицы молотой
1ч.л гвоздики молотой
1 ст.л масла сливочного (я не добавляла)
Тесто
манку смешать с мукой и солью, влить масло и растереть между ладонями и пальцами манку, только очень аккуратно чтоб не нарушить структуру манки, только чтобы манка вся пропиталась маслом. Накрыть пленкой и оставить на час на столе.

Через час открыть пакет и потихоньку вливать цветочную воду, сразу оговорюсь что я делаю на простой воде (цветочную воду покупала в эмиратах) и так же аккуратно перемешиваете не нарушая зернистой структуры, но если честно этого кол-ва воды многовато для нашей манки, так как манка в Арабиях немного другая. У меня ушло чуть больше половины нормы воды. Главное не перелить воды, иначе тесто получиться твердым, а нам нужна рассыпчатость в конечном результате. И опять оставить на час под пленкой

Потом берем тесто, руки и рабочую поверхность слегка смазываем раст маслом, начинка липкая будет. Тесто осторожно формируем в колбаску и в середине делаем желобок

и кладем во внутрь начинку, тоже раскатав колбаской (про начинку ниже)

заворачиваем края вокруг начинки

немного прокатываем чтоб получилась колбаска и вилкой делаем узор

и потом нарезаем на ромбики

вот так они выглядят перед духовкой

а теперь начинка
берете коробку фиников, промываете горячей водой. просушиваете, измельчаете в мясорубке, добавляете специи и масло, перемешиваете и готово! Можно сделать заранее и хранить в пакете в холодильнике, можно сделать и булочки с такой начинкой и пироги!


И еще, в оригинальном рецепте эти печенюхи жарят во фритюре, но я морально даже не готова к таким каллориям и наличию жира, поэтому я пеку!


В духовку на 180 градусов минут на 30-40 до подрумянивания!
Тем временем готовим сахарный сироп, делаю если честно на глазок: в зависимости от кол-ва печенюх. Ну допустим пол стакана сахара и воды, столовая ложка лимонного сока. И вот именно в сиропе часть воды я заменяю на цветочную воду, она придаем восточный шарм этим печенькам. Все, сварили сироп. Печеньки остудили, обмакнули каждую в сироп и готово! Забыла добавить, что печеньки должны быть остывшими, а сироп горячим, тогда пропитаются лучше!
Ну и вот такая горочка получилась у меня сегодня

Если возникнут вопросы - задавайте Romashki
 
22 Июн 2012 11:20

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Наташа, какая вкусняшка good
 
22 Июн 2012 11:27

Распечатать сообщение
_Samira_

Samira




_Samira_Мои рецепты
Натали,какие у тебя замечательные печеньки получились!Я просто обожаю финики,и обязательно приготовлю твою вкуснятину!Большое спасибо за рецепт!
 
22 Июн 2012 12:12

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Наташа, потрясающе! girl_claping Очень интересное и необычное печенье, и уверена на 100%, что безумно вкусное! good good good Финики в выпечке обожаю просто nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2012 13:04

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Спасибо девочки за похвалу! praising Они действительно вкусные и насыщенные как и все восточные сладости!
 
22 Июн 2012 13:31

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Натали,рецепт мне очень понравился!!! good2 Спасибо большое ,что поделилась !!! give_heart girl_in_love
 
22 Июн 2012 13:40

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Арабская сладость будет и нашей! Очень красивый рецепт и подача замечательная. Обязательно сделаю и с финиками, и с яблочным мармеладом. girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Июн 2012 13:45

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
lin_k писал(а):
Ну и вот такая горочка получилась у меня сегодня

Очень аппетитная горочка!!! nyam2 nyam2 Clapping Clapping
Спасибо за оригинальный рецепт! girl_curtsey girl_curtsey В закладки. good2
 
22 Июн 2012 14:06

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Акилежна писал(а):
Натали,рецепт мне очень понравился!!! good2 Спасибо большое ,что поделилась !!! give_heart girl_in_love

эх Лика!!! Мне до твоих рецептов.... wacko1 Rose я по твоим рецептам часто делаю!
таненка писал(а):
Арабская сладость будет и нашей! Очень красивый рецепт и подача замечательная. Обязательно сделаю и с финиками, и с яблочным мармеладом. girl_claping girl_claping girl_claping

Надеюсь и у нас приживется, благо финики есть girl_in_love
marta18 писал(а):
Очень аппетитная горочка!!! nyam2 nyam2 Clapping Clapping
Спасибо за оригинальный рецепт! girl_curtsey girl_curtsey В закладки. good2

Горочка катастрофически уменьшается!!!!!
На здоровье! Romashki
 
22 Июн 2012 16:48

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Просто прелесть печенье! Рассыпчатое и ароматное, без сомнений! Забираю в закладки, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2012 17:45

Распечатать сообщение
sweetheartgirl

Ольга


Ukraine

sweetheartgirlМои рецепты
Заманчивый рецепт, обязательно попробую. А во фритюре, интересно, какой вкус будет
 
23 Июн 2012 14:42

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
lin_k писал(а):
эх Лика!!! Мне до твоих рецептов...

Наташенька,у тебя тоже хорошие рецепты!!! good2
lin_k писал(а):
я по твоим рецептам часто делаю!

Smile меня это очень радует !!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Июн 2012 19:38

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
lin_k
Очень соблазнительное печенье! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю с удовольствием! dance2 dance2 dance2 Спасибо, Наташа! Rose Rose Rose
 
04 Июл 2012 14:25

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Имбирь писал(а):
lin_k
Очень соблазнительное печенье! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю с удовольствием! dance2 dance2 dance2 Спасибо, Наташа! Rose Rose Rose

На здоровье! girl_claping
Жду отчетов Embarassed
 
20 Окт 2012 14:46

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Похолодало, и захотелось чего нибудь сладкого и сытного. Все лето не готовила, а сейчас прям захотелось!

 
03 Июл 2013 22:33

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
lin_k писал(а):

вот так они выглядят перед духовкой

А где промежуточные фото? Это только я не вижу их... unknown Эх, придётся делать "наощупь" girl_haha Забрала в блокнот, спасибо Натали Rose
 
10 Июл 2013 16:18

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
И правда их нет! Я тоже не вижу! Видимо с радикала удалили unknown но все равно попробуйте приготовить! Вкусно и калорийно!
Страница 1 из 1

Наверх