Телятина «Бородино»

Сообщение Автор
Телятина "Бородино"
01 Июл 2012 13:40

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Я сегодня выставляю рецепты блюд, которые делала в память исторического события - 200-летия войне 1812 года. Всё, что связано с той войной мы обсуждаем в теме Таненки http://forum.say7.info/topic55244.html
То, что придумала сама (салат и торт), я уже выставила в соответствующих темах. А вот горячее я нашла где-то в интернете, точнее нашла много разных вариантов в итоге выбрала что-то среднее из того обилия, больше слушая свою интуицию. Получилось очень вкусно. Я поделюсь рецептом, но если кого-то я всё-таки продублировала - скажите, я всё удалю.

Телятина "БОРОДИНО"


Состав:


Фото


Телячья шейка - примерно 800 гр.
Шампиньоны - 300 гр
Сельдерей - 2-3 стебелька
Лук - 2 головки
Помидоры - 2 шт.
Морковка - 1 шт.
Бородинский хлеб - 2-3 ломтика
Сметана - 200 гр.
Бульон - 0,5 л

На дно посуды выложить корочки хлеба, затем порезанную на ломтики как для гуляша телятину, затем слой шампиньонов (я брала мелкие специально, чтобы не резать). затем слой лука и слой овощей.
После овощей - слой мелко нарезанной хлебной мякоти.
Затем снова слой мяса, грибов, лука и овощей. Сверху положила зелень и хлебные корки.
Каждый слой я солила, но совсем немного.
Залила бульоном до половины. Форма стеклянная и это было хорошо видно. А затем на час поставила всю эту красоту в духовку.

Фото


через час это выглядло вот так:
Фото

В принципе, наверно это уже можно было есть. Аромат мяса и хлеба стоял пьянящий. Но я это великолепие смазала сметаной и поставила ещё на пол часа в духовку
Фото


а затем сняла крышку, ещё несколько минут потомила до красивого цвета:

Фото


и подала своему семейству.

Фото


Мне очень понравился соус, старшая дочь сказала, что невероятно вкусно получился лук (я его не ем вообще, поэтому поверила на слово), младшей дочери и мужу очень понравился вкус и нежность мяса. И все сошлись во мнении, что это очень вкусное блюдо. За принятое решение все проголосовали чистыми тарелками и освободившейся тут же, после серии добавок, кастрюлей. good2 good2 good2
 
01 Июл 2012 15:05

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Чувствуется, что телятина нежнейшая и очень вкусная! Спасибо за рецепт, Оля!
 
01 Июл 2012 15:16

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Элиночка, на здоровье.
 
01 Июл 2012 21:12

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Оленька, какая ты молодец!!! События прошлого в кулинарном исполнении. Очень интересный и красиво поданный рецепт. Аппетитно и заманчиво выглядит мяско. Обязательно буду делать. Спасибо, мой дорогой, кулинарный Нестор-летописец. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
02 Июл 2012 11:19

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша air_kiss большое спасибо. Rose Особенно за Нестора. Embarassed girl_haha
А мяско очень сочное и нежное получается. Я раньше читала, что при тушении мяса хлеб спасает даже совсем безнадёжные случаи. Ну и соус из него вкусный nyam2 .
 
02 Июл 2012 11:29

Распечатать сообщение
ДенЁк

Дарья

47 лет
Урал СО

ДенЁкМои рецепты
Тероль
Оленька, мяско просто замечательное! Обязательно попробую приготовить! Только грибочки другие возьму (муж шампиньоны поганками обзывает unknown )Спасибо, что поделилась таким оригинальным рецептом! Romashki
 
02 Июл 2012 11:43

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Дашенька Rose , буду рада.
ДенЁк писал(а):
(муж шампиньоны поганками обзывает
girl_haha
Думаю с настоящими грибами это будет намного вкуснее. Просто я привыкла к шампиньонам, у нас другие грибы есть только в замороженном виде. Несколько раз я их купила неудачно (в пакете была только крошка грибная, хотя на ощупь казалось, что там грибы unknown ) и теперь покупаю очень редко.
Страница 1 из 1

Наверх