Ароматное печенье со стевией

Сообщение Автор
Ароматное печенье со стевией
19 Июл 2012 0:22

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Даже не одно, а три.
Фото

За основу берем рецепт Любочки Dellamisa Кукурузно-лимонно-имбирное печенье(на растительном масле), потому что оно вкусное, несложное и низкокалорийное. Но пределов совершенству нет. Коричневый сахар, как оказалось, даже вреднее рафинада. Вот цитата А. Ковалькова "Это полуфабрикат, из которого потом делают чистый рафинад. Его импортируют из-за рубежа, и чтобы защитить продукт от грызунов, используют цианистый калий. Предполагается, что после этого бурый сахар пройдет обработку, станет рафинадом и влияние вредных веществ сойдет на нет. Но если этого не происходит, вредные вещества в сахаре остаются." wacko1
А сладкого хочется! nyam2 Поэтому берем гораздо более полезную и совсем не калорийную стевию и начинаем колдовать.

1) Кукурузно-имбирное печенье
Фото

1 ст. кукурузной муки
1 ст. пшеничной муки
небольшой кусочек (~3 см длиной корня имбиря)
1 пакетик ванилина (1 г)
цедра 1 лимона
1 яйцо
0,5 ч.л. разрыхлителя
2-3 ст. л. сухой травы стевии, растертой в порошок*
60-80 мл. растительного масла (подсолнечного)
щепотка соли
___________________________________________________
*Уточнение: я брала 2-3 ст.л. сухой травы из коробочки, она выглядела так
Фото

Если ваша трава более компактная, кладите меньше. Смолотого в порошок листа будет достаточно 2 ч.л. без горки.
Фото

___________________________________________________
Слепить тесто, охладить в холодильнике, потом сформировать печеньки (я катаю руками) - и в духовку, 200 градусов на 15-20 минут.

2) Пряное кукурузное печенье
Фото

1 ст. кукурузной муки
1 ст. пшеничной муки
2 ч.л. смеси пряностей от Аксиньи http://forum.say7.info/topic35982.html
1 яйцо
0,5 ч.л. разрыхлителя
2-3 ст. л. йогурта (при необходимости, если тесто не будет "слипаться" в ком)
2-3 ст. л. сухой травы стевии, растертой в порошок
60-80 мл. растительного масла (подсолнечного)
Фото


3) Мятно-шоколадное печенье
Фото

1 ст. кукурузной муки
1 ст. пшеничной муки
40-60 г. какао-порошка
1 яйцо
0,5 ч.л. разрыхлителя
пакетик ванилина
горстка свежей мяты, примерно 3 ст.л.
2-3 ст. л. йогурта(при необходимости, если тесто не будет "слипаться" в ком)
3 ст. л. сухой травы стевии, растертой в порошок
60-80 мл. растительного масла (подсолнечного)
щепотка соли
Фото

Последний вариант меня просто порадовал - аромат мяты и горечь шоколада, это праздник для души! И для Даши girl_haha
У-ГО-ЩАЙ-ТЕСЬ!!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Июл 2012 2:15

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Дашунчик, спасибульки! Rose Еще одну бессахарную вкусняшку принесла! girl_claping good2 nyam2 После грандиозной закупки стевии, сразу сюда Wink air_kiss girl_bye
 
19 Июл 2012 2:33

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Кветэн писал(а):
После грандиозной закупки стевии, сразу сюда

Ну, сильно грандиозную не надо. А то вдруг еще не понравится травка.. Embarassed
 
20 Июл 2012 2:22

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Понравится, Даш, понравится! good Мы все такое любим полезное и низкокаллорийное, поэтому даже сомневаться не приходится Wink praising
Так что постараюсь прибыть с отчетом в следующем месяце air_kiss give_heart Romashki
 
20 Июл 2012 13:00

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
За основу берем рецепт Любочки Dellamisa

Дашунчик, как приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Печеньки у тебя просто отличные!!! good2 Тоже, вместе с Леночкой буду "грандиозно" закупаться стевией! girl_haha Wink
Спасибо, солнце!!! Romashki Romashki Romashki
 
20 Июл 2012 20:03

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Кветэн писал(а):
Так что постараюсь прибыть с отчетом в следующем месяце

Буду ждать с нетерпением! Yahoo! Romashki
Dellamisa писал(а):
Дашунчик, как приятно!!!

Любочка, и тебе огромное спасибо за самоотверженный труд на кухонной лаборатории Rose Rose Rose
Dellamisa писал(а):
Тоже, вместе с Леночкой буду "грандиозно" закупаться стевией!

О, да. Эта травка скоро займет заслуженное место на наших столах. good
 
21 Июл 2012 3:07

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
Любочка, и тебе огромное спасибо за самоотверженный труд на кухонной лаборатории

thank_you2 thank_you2 thank_you2
arnare писал(а):
О, да. Эта травка скоро займет заслуженное место на наших столах

И это же здОрово!!! Yahoo!
 
29 Июл 2012 14:40

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Дашутка, дождалась ты меня наконец с отчетиком! Yahoo!
Купила я стевию!!! Yahoo!
Мама попробовала листик и говорит: "а слааадкая какая!!!"
Действительно, такая медовая, сладкая и такой привкус травяной, приятный - мне понравилось! good
А печеньки я испекла мятно-шоколадные, с кукурузной мукой! Ты права, действительно сладость не сразу чувствуется, а таким приятным послевкусием... Я оценила! good2
Спасибо тебе, солнце!!! Rose Rose Rose
Фото
 
01 Авг 2012 13:17

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Дашутка, дождалась ты меня наконец с отчетиком!
Купила я стевию!!!
Мама попробовала листик и говорит: "а слааадкая какая!!!"
Действительно, такая медовая, сладкая и такой привкус травяной, приятный - мне понравилось!

Это здорово! Буду ждать от тебя рецептов новых, еще более полезных, вкусняшек girl_claping Yahoo!
Dellamisa писал(а):
А печеньки я испекла мятно-шоколадные, с кукурузной мукой! Ты права, действительно сладость не сразу чувствуется, а таким приятным послевкусием... Я оценила!
Спасибо тебе, солнце!!!
Рада, что понравилось! Сижу слюну сглатываю - так твои печеньки на зуб и просятся good2 nyam2
 
01 Авг 2012 13:35

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
Это здорово! Буду ждать от тебя рецептов новых, еще более полезных, вкусняшек

Дашутка, угощайся! http://forum.say7.info/topic57864.html Wink give_heart

arnare писал(а):
Сижу слюну сглатываю - так твои печеньки на зуб и просятся

И печенюшами угощайся, солнце! Drinks or Beer
 
04 Авг 2012 12:09

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Дашутка, угощайся! http://forum.say7.info/topic57864.html

Обалденная вкусняшка good2 nyam2 , такую разве что на рождество печь. girl_in_love
А я вчера очередное кукурузное печенье сотворила, на этот раз - соленое Wink
http://forum.say7.info/topic57995.html
 
11 Авг 2012 8:19

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
Обалденная вкусняшка

Спасибо, милая! Вкуснотища действительно нереальная! wacko1
arnare писал(а):
такую разве что на рождество печь

Ага, в самый раз! good2
arnare писал(а):
А я вчера очередное кукурузное печенье сотворила, на этот раз - соленое

Ты умничка! friends А я тоже печеньки сотворила, вот-вот выложу, уже в процессе! mail1

http://forum.say7.info/post3140417.html#3140417 Воть! Wink
 
20 Янв 2013 21:45

Распечатать сообщение
Кудряшкин

Аннушка

34 года
Пятигорск

КудряшкинМои рецепты
О божечки! Эти печеньки повергли в шок и меня, и каждого челена семьи по очереди! Smile Дело было так: сначала я начиталась про эту чудо-траву стевию, про все её необыкновенные свойства и благотворное влияние на организм, потом увидела Ваш рецепт и поняла, что непременно обязана это попробовать! В аптеке раздобыла травку стевии и вот я уже на кухне! dance3 Я решила испечь кукурузно-имбирное печенье. Начало было очень оптимистично, в результате добавления в тесто стевии - я получила ядрёно зелёную смесь wacko1 я решила - скажем "нет" стереотипам! comando Отправила в духовку, а после... первое, что сказала мама, увидев их, - "О какие шреки!" rofl2 Когда я попробовала одну печеньку, поняла, что доесть её я не в силах...Вкус мягко говоря, приторно-сладко-травяной. То же самое мне сказали все. Брат добавил, что ими можно пытать, а папа решил покормить печеньками птичек! В общем все надо мной повеселились! Smile boast Пришла к следующему выводу: всё-таки стевия - не стевиозид, от травяного вкуса никуда не денешься, и рассчитывать её количество очень сложно, т. к. она бывает разная по сладости, о чём упоминается во многих источниках. А я как вспомню тот вкус, так вздрогну! Smile Поэтому решила для себя - всё-таки сахар и ждёмс популяризации и доступности стевиозида.
К сожалению, из-за проблем с фотиком не могу показать Вам фото моих шреков.. Rolling Eyes
и всё же спасибо за рецепт - хорошее настроение семье было обеспечено на весь вечер, на следующий день и даже до сих пор мне их иногда припоминают mocking Печеньки готовила несколько месяцев назад и всё забывала Вам написать о своих впечатлениях Smile
Romashki
 
21 Янв 2013 3:34

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Кудряшкин писал(а):
в результате добавления в тесто стевии - я получила ядрёно зелёную смесь

Аня, у меня подозрения, что стевии было СЛИШКОМ много... Я кладу немного, потому как неизвестно ЧТО получится, так что для начала лучше брать по-минимуму... friends
Ну а вообще, история веселая! verygood Думаю, Дашу она тоже повеселит! friends
 
21 Янв 2013 20:10

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Кудряшкин писал(а):
О божечки! Эти печеньки повергли в шок и меня, и каждого челена семьи по очереди!

Dellamisa писал(а):
Аня, у меня подозрения, что стевии было СЛИШКОМ много...

Анюта, а правда, может стевии было многовато? У меня цвет был чуть с зеленью, и привкус немного травянистый. И еще - ты какие клала ароматизаторы? С лимоном стевию практически не слышно, как и с мятой..
Dellamisa писал(а):
Ну а вообще, история веселая! Думаю, Дашу она тоже повеселит!

ну, как сказать.. Мне жалко, что у Ани получилось что-то несъедобное.
Аня, если ты не выбросила стевию - попробуй сделать с нею напиток, я в теме про стевию приводила рецепт холодного чая. Там травянистый привкус совсем не ощущается. Я иногда просто добавляю пол ложки в травяной чай - тоже вкусно.
 
22 Янв 2013 5:41

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
У меня цвет был чуть с зеленью, и привкус немного травянистый.

Вот, и у меня так же.
arnare писал(а):
ну, как сказать.. Мне жалко, что у Ани получилось что-то несъедобное.

Это конечно да, жаль... Sad Но Аня отнеслась ко всему с позитивом! Wink
 
26 Янв 2013 1:57

Распечатать сообщение
Кудряшкин

Аннушка

34 года
Пятигорск

КудряшкинМои рецепты
arnare
arnare писал(а):
Dellamisa писал(а): Аня, у меня подозрения, что стевии было СЛИШКОМ много...

arnare писал(а):
Анюта, а правда, может стевии было многовато? У меня цвет был чуть с зеленью, и привкус немного травянистый.

Ооо это однозначно! Shocked Smile
Dellamisa писал(а):
Я кладу немного, потому как неизвестно ЧТО получится, так что для начала лучше брать по-минимуму...

Согласна Smile Но, когда читаешь восторженные отзывы от получившегося результата, тем более на этом форуме - невольно доверяешь автору рецепта Smile Разумеется, что-то подгоняется под свой вкус - какие-нибудь мелочи, ну а в основном.. Smile В общем, доверяй, но проверяй Smile И я никого сейчас не хотела обидеть friends
arnare писал(а):
И еще - ты какие клала ароматизаторы? С лимоном стевию практически не слышно, как и с мятой..

Я делала всё по Вашему рецепту "кукурузно-имбирное печенье" тот, который самый первый в списке Smile А стевии я положила 2 ст. л. Такие делаSmile
arnare писал(а):
Dellamisa писал(а): Ну а вообще, история веселая! Думаю, Дашу она тоже повеселит!

arnare писал(а):
ну, как сказать.. Мне жалко, что у Ани получилось что-то несъедобное.

Dellamisa писал(а):
Это конечно да, жаль... Но Аня отнеслась ко всему с позитивом!

Лично я ни сколько не расстроилась, впрочем, как и остальные мои весельчаки mocking Так что тема закрыта Wink
arnare писал(а):
Аня, если ты не выбросила стевию - попробуй сделать с нею напиток, я в теме про стевию приводила рецепт холодного чая. Там травянистый привкус совсем не ощущается. Я иногда просто добавляю пол ложки в травяной чай - тоже вкусно.

Если честно, я вообще чай с сахаром пить не могу... Embarassed Но этот напиток как-нибудь попробую, думаю, когда погода будет соотвествующей Smile
Ну а вообще, есть у меня ещё Ваши рецептики на примете, впрочем, как и Любы Smile У меня только со временем проблема - в основном на выходных делаю что-нибудь новенькое Smile Да и здесь я набегами... Smile
 
26 Янв 2013 13:45

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Кудряшкин писал(а):
А стевии я положила 2 ст. л. Такие дела

Не понимаю.. Может, у тебя сухой лист более компактный?.. Если смолоть траву, то там объем уменьшается в разы, но для печенья я отмеряла не молотый, потом уже растирала в ступке.. Молотого там было бы 1,5-2 чайные ложки, причем без горки. Весами мерить бесполезно, она очень легкая, и качество травы тоже разное, в зависимости от того где росла, да и вкусы у всех.. так что установить свою пропорцию можно только опытным путем. Но зеленым печенье точно не должно быть.
*пошла вносить уточнения в рецепт*
 
26 Янв 2013 19:56

Распечатать сообщение
Кудряшкин

Аннушка

34 года
Пятигорск

КудряшкинМои рецепты
arnare
Да, точно - в этом всё дело! Теперь хочу попробовать мятно-шоколадные mocking Не знаю только, когда... но как испеку - обязательно отпишусь friends
 
15 Фев 2013 21:13

Распечатать сообщение
РакЕл

Елена

41 год
Новосибирск

РакЕлМои рецепты
arnare
спасибо, испекла только что, только без стевии, у меня ее не оказалось, а с сахаром печь не было желания. Из трав добавила анис и мяту Smile Вкусно Romashki
 
16 Фев 2013 1:06

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
РакЕл писал(а):
спасибо, испекла только что, только без стевии, у меня ее не оказалось, а с сахаром печь не было желания. Из трав добавила анис и мяту Вкусно

А смысл?.. unknown
Ну, хорошо что хоть вкусно..
Страница 1 из 1

Наверх