Маффины «Шоколадный аромат»

Сообщение Автор
Маффины "Шоколадный аромат"
29 Авг 2012 13:14

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Чудесные ароматные маффины, которые не оставят равнодушными любителей шоколада и шоколадной выпечки nyam2 give_heart

Фото


В приготовлении этих вкусняшек не используется ни сливочное, ни растительное масло - для кого-то это важно Wink

Рецепт с сайта http://gotovim-doma.ru/. Текст сохранен, мои фото и комментарии sharik

яйца - 3 шт
сахар - 80 г
темный шоколад - 80 г (я брала специальный Fazer для выпечки 70%)
апельсиновый сок - 30 мл (заменила на лимонный, не было апельсинов)
мука - 30 г (это не опечатка!)
разрыхлитель - 1 чайная ложка
ванильный сахар - 1 чайная ложка или щепотка ванилина
соль

Шоколад поломать на небольшие кусочки, положить в маленькую кастрюльку, растопить на водяной бане и немного охладить (просто отставить в сторону - он сам остынет, пока делаете следующие операции)
Муку соединить с разрыхлителем и просеять.
Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Желтки соединить с сахаром, ванильным сахаром и апельсиновым соком. Взбивать все миксером не менее 8 минут.
В желтки ввести растопленный шоколад и перемешать (можно добавить немного апельсиновой цедры).
Добавить просеянную муку с разрыхлителем и еще раз перемешать (я мешала вручную, но на этом этапе еще можно воспользоваться миксером, скорость самая низкая).
Белки взбить с щепоткой соли в пышную пену.
Ввести белки в шоколадно-желтковую массу и аккуратно перемешать, поднимая тесто ложкой снизу вверх (это обязательно делать вручную, ни в коем случае не миксером!)
Формочки для маффинов (или небольшие керамические чашечки) смазать маслом и посыпать мукой.
Разложить тесто по формочкам.
Выпекать в разогретой до 175-180°С духовке ~20 минут, проверять готовность сухой спичкой. Готовые маффины остудить, затем аккуратно извлечь из формочек.
Готовые маффины можно посыпать сахарной пудрой и шоколадной стружкой. Я ни чем не посыпала, а кушать нам их понравилось с ванильным мороженым, запивая горячим зеленым чаем nyam2 nyam2 nyam2 good

Фото

Фото

Фото


Я пекла маффины в керамических чашечках объемом 200 мл, заполняла тестом на половину - вышло 4 штучки. Грешу, что не очень аккуратно подмешала белки, потому тесто подосело Embarassed Из этого количества теста может выйти до 6 маффинов. В комментариях к рецепту пишут, что эти маффины нужно печь именно в довольно широких формочках, а не в форме для мини-кексов, потому что у маленьких кексиков получается не тот вкус sharik
 
29 Авг 2012 13:38

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Чудесные ароматные маффины, которые не оставят равнодушными любителей шоколада и шоколадной выпечки

Леночка, Я-Я-Я, это для меня! girl_haha friends Rose
Ах, какие они аппетитные на фото! nyam2 girl_in_love good Подача с мороженым самая вкусная и беспроигрышная! man_in_love man_in_love man_in_love Такое сочетание идеально на мой взгляд! good2
Ленок84 писал(а):
В приготовлении этих вкусняшек не используется ни сливочное, ни растительное масло - для кого-то это важно

Леночка, мне важно" Embarassed Хоть я пеку и с маслом, но если его нет в рецепте, то это ОГРОМНЫЙ плюс! sharik sharik sharik
Кроме того, муки совсем немного и количество маффинов для нашей маленькой семьи в самый раз! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Леночка, спасибо большое за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Маффинчики чудеснейшие! give_heart
 
29 Авг 2012 14:07

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ленок84 писал(а):
В приготовлении этих вкусняшек не используется ни сливочное, ни растительное масло - для кого-то это важно

Для меня это БЕСЦЕННО!!! good2 good2 good2 Леночка, спасибо огромное!!! Rose Rose Rose
 
29 Авг 2012 14:30

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Чудесные ароматные маффины, которые не оставят равнодушными любителей шоколада и шоколадной выпечки

Ого... Это точно мое! girl_in_love Елена, очень аппетитные маффины. nyam2 Однозначно забираю! Yahoo! Спасибо! sharik
 
29 Авг 2012 15:04

Распечатать сообщение
Розита


48 лет
Москва

РозитаМои рецепты
Эти маффины действительно очень ароматные!!! Этот рецептик давно записан у меня в кулинарной книжке. Откуда брала - не помню. Помню, что надо было "пристроить" залежавшуюся шоколадку. Пекла в обычной форме для кексиков.
Результат wacko1 wacko1 wacko1
Лена , спасибо что напомнила Wink Надо повторить Smile
 
29 Авг 2012 15:26

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Леночка, фоты суперские good good2 girl_claping , разрез - вообще восторг nyam2 nyam2 nyam2 , однозначно надо брать dance2 Yahoo! girl_in_love !!!
 
29 Авг 2012 17:39

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Восхитительно!!!!!!!!!! good good good good
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

А количество муки ВПЕЧАТЛЯЕТ!!! Wink girl_haha good good

Спасибо, Леночка!! Romashki Romashki Romashki
 
29 Авг 2012 18:24

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
loranas писал(а):
Леночка, Я-Я-Я, это для меня!

Ларочка, как я рада, что маффинчики тебе приглянулись! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
loranas писал(а):
Хоть я пеку и с маслом, но если его нет в рецепте, то это ОГРОМНЫЙ плюс!

Я тоже не люблю чрезмерное количество масла и отвергаю рецепты, где его очень много. Хотя, когда совсем без масла, бывает суховатая выпечка. Но это не тот вариант! Wink
loranas писал(а):
количество маффинов для нашей маленькой семьи в самый раз!

Их как раз на одно небольшое семейное чаепитие получается Smile

Dellamisa писал(а):
Для меня это БЕСЦЕННО!!!

Любаша, так приятно, что рецепт понравился! Romashki

Барбагорга писал(а):
Это точно мое!

Ух, скольким шоколадоманам я угодила dance2 Так радостно! Yahoo! girl_in_love

Розита писал(а):
Эти маффины действительно очень ароматные!!! Этот рецептик давно записан у меня в кулинарной книжке.

Розита, спасибо за отзыв! Рада, что напомнила о забытом рецепте Romashki

blirise писал(а):
разрез - вообще восторг, однозначно надо брать

Бери-бери, Ирочка, на здоровье! give_heart Rose

Yeva64 писал(а):
А количество муки ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!

Ага, меня тоже впечатлило girl_haha И на всякий случай сразу приписку в скобочках сделала girl_haha

Девочки, дорогие, спасибо вам за внимание к рецепту и добрые слова! give_heart give_heart give_heart Готовьте на здоровье! Надеюсь, маффинчики порадуют вас и ваших близких своим вкусом! Romashki Romashki
 
30 Авг 2012 17:34

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Лена, спасибо за очень интересный рецепт Rose Rose Rose
Очень аппетитные фото nyam2
 
30 Авг 2012 23:12

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лена, аппетитные какие маффины nyam2 good и фотографии какие красивые girl_in_love
 
31 Авг 2012 11:21

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ленок84
Мммммммммм..... wacko1 wacko1 wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 БОЖЕСТВЕННО! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
31 Авг 2012 12:47

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
античная роза Ирочка Rose
escada Леночка give_heart
Имбирь Оленька Romashki
Спасибо, дорогие девочки, за теплые слова и что зашли в гости на маффинчики! Romashki Romashki Romashki Буду счастлива, если рецепт пригодится! give_heart give_heart give_heart
 
24 Окт 2012 16:00

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, несу ещё один заждавшийся отчетик Rose Rose Rose Он тоже сделан по-быстрому sharik
Фото

Фото

Фото

Леночка, ох, как мне понравились эти маффины!!!!! man_in_love man_in_love man_in_love man_in_love man_in_love Такой потрясающий "мякиш" у них: воздушный, идеально структурированный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good good good Удивительно, что без масла, маффины абсолютно не сухие! girl_in_love good good good Апельсин, конечно же, превосходно оттеняет и взаимодействует с шоколадом-это самое вкусное классическое сочетание! girl_in_love
Леночка, такими маффинами я бы питалась каждй день girl_haha Wink friends Обязательно приду с нормальным отчётом sharik Спасибо тебе огромное за рецепт! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
24 Окт 2012 17:45

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Ларочка, ты просто балуешь меня сегодня отчетами! give_heart Romashki У меня настоящий праздник, честное слово! Yahoo! dance2 У тебя получились маффинки-очаровашки, разрез-разлом - замечательный! good2 Я счастлива, что вкус маффинов понравился! Yahoo! Спасибо тебе за отчет! Обязательно заходи снова в гости! give_heart friends
 
26 Ноя 2012 17:28

Распечатать сообщение
Ольга_Ефименко


40 лет
Сибирь

Ольга_ЕфименкоМои рецепты
Ну очень аппетитные фотографии!!!!!!! Обязательно попробую!!!!!!! nyam2
 
26 Ноя 2012 19:45

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Ольга_Ефименко
Спасибо, Оля! Romashki Пробуй на здоровье! dance2
 
20 Фев 2013 21:54

Распечатать сообщение
Leez

Лиза

41 год
Краснодар

LeezМои рецепты
Спасибо большущее за рецептик! Маффины потрясающие! Я только что из-за стола, ни одной штучки после нашего чаепития не осталось! cook
 
06 Мар 2013 12:32

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Leez писал(а):
Я только что из-за стола, ни одной штучки после нашего чаепития не осталось!

Лиза, до чего же приятно это слышать! Yahoo! Я счастлива, что маффинки понравились! Готовьте и кушайте на здоровье! Romashki Romashki
 
02 Май 2013 7:39

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Порционные бисквитики - удобно. ) У меня получились воздушные и вкусные, даже без добавок!
Фото

Ленок, спасибо за простой и симпатичный рецептик!
Romashki Romashki Romashki
 
03 Май 2013 23:45

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
mulberry, очень симпатичные маффинки получились! good Спасибо за доверие и отчет, готовьте на здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
19 Май 2014 16:15

Распечатать сообщение
katenka26

Екатерина

36 лет
Беларусь, Береза

katenka26Мои рецепты
Леночка, очень вкусненькие маффины nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Снаружи что-то вроде корочки и очень мягкий мякиш внутри ...мммм. wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Формочки были небольшие, поэтому пришлось накладывать доверху, и получились у меня а-ля грибочки Embarassed
Фото

Фото

Спасибо за рецепт good good good good good good
 
19 Май 2014 17:37

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
katenka26 Катюш, такая красота у тебя получилась! good Действительно, как грибочки! А разрез - просто прелесть, так и чувствуется структура! girl_claping Очень рада, что маффины понравились! Спасибо за красивый отчет! Romashki
 
04 Ноя 2014 12:43

Распечатать сообщение
Nor-ka

Екатерина

42 года
г. Норильск

Nor-kaМои рецепты
Получился чудесный кексик. Почему кексик, потому что использовала форму для кекса. Муж просил взят на заметку. Только чуть переделала по своему. Просто не было дома шоколада и апельсина. Сок апельсина заменила столовой ложкой молока. А шоколад 3 ст.л.какао и 1 ст.л.сливочного масла. Желтки взбивала меньше 8 минут. Порция, конечно, маленькая. На один раз чаю попить семье из трех человек. С украшением не заморачивалась, сразу съели. Ах да, выпекала 25 минут. Очень нежный, воздушный и шоколадный.
Фото
 
06 Ноя 2014 15:18

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Nor-ka
Катя, спасибо за замечательный отчет! Rose Рада, что кекс понравился и семейное чаепитие удалось Smile

Nor-ka писал(а):
Только чуть переделала по своему. Просто не было дома шоколада и апельсина. Сок апельсина заменила столовой ложкой молока. А шоколад 3 ст.л.какао и 1 ст.л.сливочного масла

Я думаю, что это уже можно считать новым удачным рецептом! good
 
04 Авг 2016 21:58

Распечатать сообщение
Rebeka1

Анна

46 лет


Rebeka1Мои рецепты
Чего это у такого реЦепта мало поклонников
надо исправлять good nyam2
Страница 1 из 2

Наверх