Броженные огурчики, как из бочки

Сообщение Автор
Броженные огурчики, как из бочки
03 Сен 2012 17:15

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

46 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
Раньше соленые огурцы в нашей семье закрывали всем известным способом:
В банку сложить огурцы с травами (зонтики укропа, листья вишни, смородины, хрена и желательно корни хрена). Рассол на 1 литр холодной воды 2ст.ложки соли. Залить этим рассолом огурцы и оставить бродить на 2-3 дня, если в помещении прохладно, то можно и на дольше. Потом рассол слить в кастрюлю, закипятить, залить огурцы и закатать. Перевернуть банки и укутать на сутки.
А несколько лет назад подруга дала немножко видоизмененный рецептик, теперь закрываем только им.
Фото

Итак, укладываем в банки огурцы с корешками и листьями хрена, зонтики укропа, листья вишни и смородины, веточки эстрагона. Огурцы стараюсь класть разные по размеру, большие пойдут на оливье и винегрет, а маленькие хорошо так покушать. Congratulate Еще я люблю добавить для остроты кусочек жгучего перца. Чеснок в соленые огурцы мы не кладем. Ну это на любителя. Как на меня так в соленых огурцах самое главное корни хрена и зонтики укропа.
Делаем рассол: 1 литр воды + 2ст.ложки соли без верха + 0,5 ст.ложки сахара. Закипятить.
Горячим рассолом залить огурцы и поставить на 2-3 дня в темное место (если найдете Wink ). Я закрываю банки временно пластмассовыми крышками и ставлю под них тарелки, т.к. при брожении рассол будет бежать из банок.
Через 3 дня рассол сливаем в кастрюлю, кипятим и заливаем огурцы. Закатываем банки, кладем на бок и укутываем до остывания.
Приятного аппетита! nyam2
Фото

Вкусно получается в обоих случаях. Я бы сказала, что по старому рецепту огурцы получаются солонее, а по новому кислее. И вообще чем дольше бродят огурцы, тем они кислее получаются. Тут уж каждый подбирает по своему вкусу. bye
 
03 Сен 2012 18:06

Распечатать сообщение
Elena_Alex

Елена


Москва

Elena_AlexМои рецепты
УРА!!!! Я первая!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Сен 2012 22:57

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Лена,спасибо за вкусный рецепт!!!!!!!!!!!!!
 
04 Сен 2012 11:58

Распечатать сообщение
@гонёк

галинка


Пенза-Москва

@гонёкМои рецепты
Лена скажите а огурчики будут хранится при комнатной температуре?
 
04 Сен 2012 12:57

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

46 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
@гонёк
У меня хранятся. Тем более они же залиты кипящим рассолом и закатанные.
Где-то на форуме читала, что после остывания банок, надо поставить их на несколько дней в холодильник (или другое холодное место). После такого охлаждения они отлично хранятся в квартире.
 
12 Сен 2012 12:29

Распечатать сообщение
Vilena-T

Вилена

33 года
Симферополь, Крым, Украина

Vilena-TМои рецепты
Обожаю кислые бочковые огурчики! Спасибо за рецепт - попробую закатать так! А не подскажешь, через сколько их уже пробовать можно?
 
12 Сен 2012 14:44

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

46 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
Да практически сразу. Хотя обычно открывать мы их начинаем поздней осенью или зимой, потому как сейчас свежих овощей хватает.
 
04 Окт 2012 10:36

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Одна баночка уже стоит по Вашему рецепту, good вчера попались огурчики еще не тепличные и хорошие, еще поставила на брожение, потом фотками отчитаюсь Rose
Только я не сразу в банки укладываю, а в емкости пищевой оставляю бродить, а потом уже в банку, так проще мне.
 
06 Окт 2012 16:00

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

46 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
lin_k girl_claping
В банки я раскладываю только если в большие - 3 или 2 литровые.
А вот три недели назад тоже попалось полведра огурчиков, так я их в ведре и заквасила, а потом разложила по литровым баночкам. Smile
Фото
Фото
Фото
 
08 Окт 2012 13:55

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Елена, а вот травка метелкой, левее в низ и внизу лежит в травах - она для чего? А то я ее за сорняк считаю и выпалываю на даче....
 
09 Окт 2012 19:51

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

46 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
lin_k
Да это сорняк. Называется у нас щирицей или по научному амарант. Посоветовала мне добавить его в засолку соседка, сказала для упругости огурчиков. Smile
 
10 Окт 2012 10:39

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Ну надо же какое открытие для меня!!!! Embarassed Понятия не имела что этот сорняк может еще и полезным быть! Спасибо большое за информацию!!!!
Пы Сы огурчики закрутила, как муть осядет и приобретут фотогеничный вид - выложу nyam2
 
10 Окт 2012 13:57

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

46 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
Пожалуйста, я и сама только недавно узнала. В интернете нашла что добавляются литья, но я добавила растение полностью, думаю хуже не будет. Smile
 
12 Окт 2012 14:19

Распечатать сообщение
lin_k

Натали


Алматы

lin_kМои рецепты
Ну вот вроде более менее муть осела, а задняя баночка я ее раньше закрутила, она уже совсем красивая! good Фото не очень, в кладовке у меня все стоит, там и фотаю. Недавно тут у меня спор вышел с одним челом на форуме.
Он утверждал что на с йодированной солью огурцы не получатся (просто по его рецепту у меня не получились почему то). Но в в этом случае я то ту же самую йодированную соль использовала и все получилось! Так что видимо тот рецепт был "не мой" unknown А вот Ваш рецепт прям в точку и с первого раза получился!
 
12 Окт 2012 18:31

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

46 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
Вот и хорошо! Будем надеяться что на вкус йодированная соль никак не повлияет. girl_claping
 
08 Дек 2016 2:15

Распечатать сообщение
la_sotte

Света

43 года
Москва

la_sotteМои рецепты
А как думаете, если хочется сразу съесть, а не хранить, то лучше, как капусту, в холодильник поставить или всё же стоит прокипятить рассол и залить обратно до остывания?
 
01 Июл 2017 14:57

Распечатать сообщение
Vizinga

Валя

50 лет
Республика Коми

VizingaМои рецепты
Леночка, спасибо! Rose
Фото
 
01 Июл 2017 15:03

Распечатать сообщение
Vizinga

Валя

50 лет
Республика Коми

VizingaМои рецепты
la_sotte писал(а):
А как думаете, если хочется сразу съесть, а не хранить, то лучше, как капусту, в холодильник поставить или всё же стоит прокипятить рассол и залить обратно до остывания?

Света, ты можешь сделать и то и другое. Поставила в холодильник - процесс брожения замедлился, перекипятила рассол - остановила процесс брожения. В любом случае если поесть на сейчас, то хранить в холоде. Smile Smile
Страница 1 из 1

Наверх