Салат Постный … Деревенский

Сообщение Автор
Салат Постный … Деревенский
28 Фев 2017 0:53

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Бабушка его всегда готовила, а потом и мама. Так уж случилось, что рос я те годы, когда никакого голода и в помине не было, но родители (не говоря уж о бабушках – дедушках) наши пережили и войну, и тяжкие послевоенные годы. А кому-то досталось жить там, где и до войны, простите, не всегда сыто ели. Вот и готовили такой вот…, не знаю даже, как и назвать то будет точно, но уж пусть будет – салат.
Он очень прост, этот салат. Готовится на раз-два-три. И продукты все простые, и состав минимальный.
Замечу только, что Еда очень нажо…, извините, сытная и, на мой непросвещенно – деревенский взгляд, очень вкусная.




Перво – наперво, картошка. Подвал у нас сухой, поэтому хранится картошка замечательно. А ростки? Ну так и что? Пора уже им пробиваться, тем более что картошка у нас не европейски вытравленная, а самая что ни на есть живая. Выращенная безо всяких удобрений на чистом, извините, навозе.
Вот. Достали пяток, значит, картошек из закромов и хорошо помыли.



Варим «в мундирах». Почему? А экономнее!!!
Замечу еще про картошку. Видите – какая рассыпчатая. Ни липкости не возникает, ни стеклянности. А … просто картошка!



Лук. Вообще говоря, в «чистом варианте» лук должен был быть только репчатый. Но, так как на окне клумба луковая распушилась вона как, то будем делать смесь луковую.
Да и от аутентичности вообще не отклонимся. Уж что-то, а у рачительного крестьянина всегда зимой в избе зеленели стрелки лука. По своим деду с бабушкой знаю. Да и делов то – луковицу проросшую в воду или землю, в горшок насыпанную, сунуть.



Можно репчатый и кубиком покрошить, но я предпочитаю колечками. И тоненько. Не знаю, но мне так нравится больше.
А зеленый…. Особенно мельчит не стоит, но и…, в общем, средненько так, но все же с уклоном к мелкой фракции.



А вот картошку – кубиком. И резать обязательно горячая пока. Чтобы пальцы обжигала. А иначе – неинтересно.



И, конечно, основное, и главное, как я считаю, в этой Еде. Квашеная капуста. Самая обычная. Не закусочно кислая или маринованная, а именно квашенная самым простым образом. Чтобы помимо солоноватости присутствовала такая резкая терпкость этой самой квашеной капусты.
Один момент. Все-таки март уже на пороге. Если капуста была заквашена осенью и уже появились какие-нибудь весенние особенности вкуса, конечно промойте.



Два слова о пропорциях.
Картофелин я взял пяток. Средних размеров. Лука, в пересчете на головки, три небольших. А капусты…, вот тут надо ориентироваться на капустную кислоту и вкус. Но от одного до полутора объемов картошки и лука, вместе взятых, надо.
Тщательно, но деликатно перемешать. Картошку старайтесь не помять.


А заправлять салат только маслом. Постным. Оливковое, холодного отжима – тоже хорошо. Особенно вот такое. Из Киккского монастыря, что в Тродосских горах. Или еще какое – экзотическое, типа там из виноградных косточек, или из ореха грецкого. Плохо не получится.



НО! Лучше всего возьмите самое простое и для нашей местности традиционное. Подсолнечное. Да еще чтобы отжима деревенского. Вот с таким маслом и получится тот самый «вкус детства».
Ангела за трапезой!

 
28 Фев 2017 4:55

Распечатать сообщение
Kisuna

Ксения

37 лет
Франция

KisunaМои рецепты
Салат, конечно, хорош, тем более в пост пригодится. Но по поводу европейской отравленной картошки замечание negative . Живу в Европе, и у картошки здесь ростки пробивает уже на второй неделе. Так что еда в порядке.
 
28 Фев 2017 10:16

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Иваныч!отличный салатик.у меня вопрос.что это за сооружение для проращивания лука?места много занимает?и где продаётся ?
 
28 Фев 2017 10:34

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
nyam2 как аппетитно до безумия!!!!!!!!!!!!!!!!
 
28 Фев 2017 12:42

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Как же аппетитно всё рассказали-показали wacko1 good сразу же хочется бежать готовить такой салат friends Спасибо Вам, Иваныч girl_in_love
 
28 Фев 2017 13:23

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
Иваныч!отличный салатик.у меня вопрос.что это за сооружение для проращивания лука?места много занимает?и где продаётся ?


Обычная бутылка из-под воды. Прорезаете окошки и по мере засыпания грунта вставляете луковки. Потом просто поливать.
 
28 Фев 2017 18:20

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Иваныч, спасибо большое. Как раз то, что нужно-сытно и постное!
 
28 Фев 2017 20:29

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
01 Мар 2017 10:26

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Иваныч!спасибо за идею с выращиванием лука Romashki
 
02 Мар 2017 1:52

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На Здоровье!
 
02 Мар 2017 3:27

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Обожаю этот салат. Наверное он был у всего старшего поколения. Мне он перешел от бабушки. Революция, Гражданская война, высылка в Воткинск, Димитров, эвакуация в Тюмень, да и в Ленинграде после войны не было сытно. Откуда она его взяла - не знаю. А насчет салата, что хочу сказать: чем "вонючее" масло, тем вкуснее. Делаю часто. И бабушку вспоминаю часто. Спасибо ИВАНЫЧ.

Да, добавлю. Еще подобный салат делаем с солеными грибочками (квашенными, поэтому с кислинкой). А насчет картошки, как горячую порезали, так сразу заправить маслом и дать немного постоять, потом добавлять остальное. Этот способ даже магазинную преображает, что уж говорить о своей, вкусной. Глядя на Вашу картошку, ИВАНЫЧ, слюньки текут рекой!
 
02 Мар 2017 3:58

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki sharik
 
06 Мар 2017 3:42

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Фантастический салат! Нам очень понравился, спасибо! Romashki У нас дома всё это елось отдельно, однако вместе действительно вкуснее! good (У меня были буквально остатки квашенной капусты, а салата очень хотелось, от жадности хотелось много-много салата! Но количества капусты и её остроты явно не хватило бы, так что добавила туда огурцов). Это действительно очень вкусно!

 
06 Мар 2017 15:59

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
09 Мар 2017 22:03

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Спасибо! Rose


Когда готовила первый раз , то чего-то на мой вкус не хватало . Во второй раз добавила яблоко и стало очень гармонично. good2
Отличный, постный салат из доступных продуктов. Drinks or Beer
 
11 Мар 2017 1:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
мне трудно что-то возразить ... мой вкус этого салата из детства. Там яблока не было ... Smile
 
11 Мар 2017 13:26

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
мой вкус этого салата из детства. Там яблока не было ...


Согласно Вашей подписи , яблоки/огурцы/грибы/etc всего лишь "импровизация", которая так приветствуется в кулинарии. good2 Smile
Еще раз спасибо за рецепт! Romashki
 
11 Мар 2017 15:12

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
конечно ... имеете полное право. Но, честно ... я не буду. Ну, привычка..., понимаете?
 
11 Мар 2017 15:18

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Но, честно ... я не буду.

Я к этому не призывала. Embarassed unknown
 
12 Мар 2017 21:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Необыкновенно вкусно, но я поняла, что также себе на постный стол готовлю, но всё по отдельности, на одной тарелке- кучка картошки, рядом кучка капусты, лучок рядом, приправляю всё это душистым подсолнечным маслом, а перемешивалось всё это уже во рту вприкуску с Бородинским хлебушком или с чем-то похожим nyam2 nyam2 nyam2 а тут в виде салата, очень здорово, это любимое сочетание с детства good good good

Буду делать часто и теперь в виде салата (век живи, век учись), может ещё горчички зернистой добавлю good

Сасибо за идею air_kiss girl_in_love give_heart

Фото


Фото


Фото
 
13 Мар 2017 1:19

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
14 Мар 2017 22:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ИВАНЫЧ
Я опять с этим салатиком, хотя немного и измененным - добавила белую фасоль (надо было её пристроить), да и капуста "провансаль" у меня была, заправка - подсолнечное масло ароматное и зернистая горчица good2 было очень вкусно nyam2 nyam2 good

Фото


Фото


Фото
 
15 Мар 2017 1:02

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
19 Мар 2017 12:35

Распечатать сообщение
Эржибет

Инна

62 года
Москва

ЭржибетМои рецепты
Ну не собиралась я сегодня салатов делать! Прочитала...Ноги сами на кухню понесли! Уже слюной подавилась! good
 
20 Мар 2017 0:14

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
Страница 1 из 2

Наверх