Салат «отсебятина»

Сообщение Автор
Салат «отсебятина»
20 Май 2008 3:35

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Навеян рецептом Лав-Ира
http://forum.say7.info/topic2002.html
там же, в комментариях, я пообещала, что приготовлю, но без всяких гарантий, что не будет отсебятины. Ирочка даже мне пальчиком погрозила – вот так acute acute acute . Наверное, думала, что я своё обещание не выполню Embarassed . Но как же жестоко она ошиблась Sad Sad Sad
Берём:
Фото

Полкочанчика юной капусты (примерно 250г), один небольшой кабачок, тоже юный, морковку, соизмеримую величиной и весом с кабачком (не знаю, насколько она юная, но выглядит отлично!), полстакана или даже стакан клюквы – если вы хотите получить «вырви глас»; понятно, что клюква у меня замороженная, но она довольно быстро оттаивает до нужной кондиции, если её вытащить из морозилки за полчасика до того, как мы приступим к приготовлению собственно салата, зеленый лук, и петрушку – всего понемногу, чуть-чуть соли, немного сахара и корицы, полную чайную ложку тмина, оливковое масло холодного отжима (можно и любое другое растительное, но это – самое полезное).
Приготовление.
Сперва шинкуем капусту, чуть-чуть присаливаем её, добавляем тмин, немного жамкаем руками и пока отставляем.
Фото
Фото

Капуста немного обмякнет и даст сок, в котором тмин разбухнет и не будет хрустеть на зубах.
Теперь – очередь кабачков. Их надо натереть на крупной тёрке, чуть подсолить и также отставить в сторону.
Фото

После мы отожмём из них избыточную жидкость, как и Лав-Ира
Берёмся за морковку – чистим и трём её на крупной тёрке. Прямо на капусту - чего лишнюю посуду пачкать! Не солим и не жамкаем! Точно так же, как этого не делает Лав-Ира, туда же добавляем отжатый кабачок, немного клюквы и мелко нарезанные зелень петрушки и зелёный лук.
Фото
Фото
Фото

Отжимаем из клюквы сок – тоже прямо в салат (очень удобно делать это с помощью пресс-пюре. У кого нет такого устройства, может просто растолочь клюкву в какой-нибудь подходящей посудине и отжать через марлю).
Фото
Фото

Отжимки не выбрасываем, а заботливо убираем обратно в морозилку – они нам пригодятся, когда будем варить клюквенный морс или, скажем кисель – для навару, так сказать.
Салат можно немного подсластить – половиной или даже целой чайной ложечкой сахара и (по желанию) добавить в него немного молотой корицы – примерно половину чайной ложечки. Но любители «вырви глаза», могут обойтись без сахара вообще. Так же и без корицы – если её кто-то не любит.
Фото

Перемешиваем и заправляем оливковым маслом.
Фото

Вот и всё!
Салатик этот хорош и сам по себе, мне особенно понравилась пикантная нотка, которую ему придают ягоды клюквы, коим посчастливилось уцелеть. Он также отлично «эвучит» с мясом, курицей и даже рыбой… а уж просто с картошкой – вообще беспроигрышный вариант. Как, собственно, и любой другой салат из свежих овощей.
Приятного аппетита!
 
20 Май 2008 5:06

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси, классный салатик ! Romashki мне нравится girl_in_love
 
20 Май 2008 6:39

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Отличный салат!!!! verygood verygood
 
20 Май 2008 6:57

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Люси
Какоц салатиииик. Полезный, вкусный, красочный и ароматный!!!
good
 
20 Май 2008 11:37

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Romashki Люси! Салатик замечательный просто! Сколько витаминов + отсутствие майонеза. good
Вот только клюква - это проблема Confused
В одном магазине она, думаю, есть. Но по стоимости сразу переведет чудный салатик в категорию супертяжелых...
Может, заменить лимонкой (не гранатой, понятно) или гранатом???
 
20 Май 2008 19:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Девочки, спасибо большое вам за отзывы! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Люмана писал(а):
Может, заменить лимонкой (не гранатой, понятно) или гранатом???

Люмана, гранатос вполне можно заменить! У нас, правда, с ними примерно такая ситуация, как у вас с клюквой friends Smile Smile Smile
А вместо лимонной кислоты (химия, всё-таки, хоть и невредная) лучше взять лимонный сок. А ещё можно апельсиновый - тогда получится вообще НЕЧТО!
И положить в салат немного мелких кусочков лимонов или апельсина, а заправить их же соком - по тому же принципу, как я проделала это с клюквой. Да, ещё с лаймом будет весьма оригинально и недурственно. В общем, сгодится всё кисленькое, что есть под рукой.
Удачи! sharik sharik sharik
 
20 Май 2008 21:04

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, классный салатик! good Я часто подобный готовлю. Но вместо кабачкв обычно кладу яблоко, а вместо труднодоступной у нас клюквы - смесь замороженных ягод (смородина, черника и т.п.) Причём даже не выдавливаю из них сок, а порсто добавляю в салат и даю ему настояться.
 
20 Май 2008 21:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
классный салатик!

Спасибо! girl_in_love
Твой вариант салата тоже классный! verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
 
21 Май 2008 1:35

Распечатать сообщение
Танюшкин

Татьяна

50 лет
Ивантеевка МО

ТанюшкинМои рецепты
Люси, интернет почти сутки не работал, но на твой салат я все-таки успела Yahoo! Время позднее, потому добавила в закладки, готовить буду на днях. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Май 2008 2:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Танюшкин, удачи!
А у меня сегодня что-то интернет барахлит Sad Sad Sad
 
25 Окт 2013 2:20

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Сделали на ужин салатик - понравился. good2 Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх