Штрудли с дрожжевым тестом от Сказки

Сообщение Автор
Штрудли с дрожжевым тестом от Сказки
24 Сен 2012 1:27

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
Фото

Предлагаю Вашему вниманию штрудли с обалденным дрожжевым тестом от Сказки!
http://forum.say7.info/topic5453.html
Никогда не любила возиться с дрожжевым тестом, но тут....всё так бысто, всё так просто.

Фото

Вам понадобится:
-1,5 кг свиных рёбрышек( если не любите рёбрышки, можно брать и любое другое мяско, только поменьше, где-то 500-600 гр. или смешивать, как в этот раз сделала я.)
-500-600гр. квашеной капусты
-1,5 кг картошки
-1кг лука
-растительное масло для обжарки

Для теста (я порцию уменьшила, потому что вся порция в казанок не помещается, так что в скобках моя правка):
Тесто по этому рецепту получается очень мягкое и воздушное, несмотря на то, что оно постное.
Для теста потребуется:
0,5 литра теплой воды (0,3 л)
2 столовые ложки постного майонеза (1 ст.л.)
2 столовые ложки сахарного песка (можно даже с небольшой горкой) (1 ст.л. с горкой)
неполную чайную ложку соли
примерно 50- 70 г прессованных (свежих) дрожжей (42 гр, кубик)
муки сколько возьмет, чтобы было не слишком круто (точно сказать не могу, поскольку каждый раз получается поразному. Видимо это зависит от муки. Но в среднем около 900г - 1 кг) (муки 500-600 гр)

Воду, майонез, сахар, соль, дрожжи смешать в миске и поставить в теплое место где-то на полчаса. Затем добавить муку и замесить не слишком тугое тесто. Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место, чтобы тесто поднялось.

Замешиваем тесто ( я часто ставлю его в миску с небольшим количеством кипящей воды. Тогда оно быстрее поднимается)
Где-то часок я занимаюсь другими делами.

Начинаем с рёбрышек. Режем и зажариваем на хорошо раскалённом масле. Я делаю штрудли в большом казанке.
Фото

Пока рёбрышки обжариваются, я чищу картошку и режу её(можно меленько, а можно и кружочками) Когда рёбрышки обжарились, можно добавить мяско для нелюбителей обсмаковывать косточки.
Фото

Добавляем капусту
Фото

картошку(очень важно!!! От картошки до края кастрюли должны оставаться минимум 5-6 см, а лучше и все 7.. когда будете выкладывать штрудли, они должны сидеть на 2 см ниже края кастрюли!)

Фото

всё это дело посыпаю солью( я добавляю немного,где-то чайную ложку с горкой, потому что капуста ещё отдаст свою), молотым кориандром, чёрным перчиком, сладкой паприкой для цвета
Фото

и заливаю водой из чайника так . чтоб картошка не была покрыта бульоном.
Фото

и начинаю разделывать тесто.
Посыпаю стол мукой, выкладываю на него тесто, немного присыпаю мукой и раскатываю большой блин, 0,5 см толщиной

потом наливаю в ладонь немного растительного масла и тоненькой струйкой поливаю по тесту. Масло размазываю потихоньку ручкой( если не везде попало, ничего страшного)
Фото

и скатываю рулетиком( в ширину)

Фото

потом режу (толщиной 5-6 см)
Фото

ставлю на попа
Фото

и жду пока закипит водичка в казанке ( если у вас нет навыка обращения с тестом. и вода уже давным- давно закипела, ничего страшного, выключайте. И включайте, когда всё будет готово)
Фото

выкладываем штрудли на картошечку( оставляйте место, они поднимутся и станут в два раза больше)

и ставим их вариться на 45 мин. до 1 часа на средний огонь, накрыв крышкой, лучше повыше.

Крышку ни в коем случае не поднимать,тесто упадёт.
Фото

Пока штрудли варятся, зажариваем лучок ,и через 45 минут поднимаем крышку и посыпаем штрудли лучком. Приятного аппетита!
Фото


Фото


Очень вкусен вариант, когда картошка убирается из блюда и подаётся в виде пюре.Этот вариант удобен ещё и для тех, у кого нет высоких казанков.В данном случае на мясо выкладывается капуста, а на капусту штрудли, и отдельно варится картошка для пюре.
Фото

тогда это выглядит вот так: штрудли сидят пониже, а пюре варится отдельно
 
24 Сен 2012 14:13

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Одни эмоции, вкус детства......
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-949906119.html][/URL]
 
24 Сен 2012 15:26

Распечатать сообщение
Еленамаякова

Елена

53 года
Тюмень

ЕленамаяковаМои рецепты
Все гениальное просто, nyam2 nyam2 спасибо за рецепт уже в закладках.
 
24 Сен 2012 18:55

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 friends
 
24 Сен 2012 20:29

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
tetjasofi Rose
Еленамаякова Rose
Irina Haas Rose

Я в первый раз это блюдо попробовала уже здесь, в Германии. А готовит его моя свекровь, немка из Казахстана, но мне оно так нравится, что я, по-моему , его готовлю чаще, чем она nyam2
 
24 Сен 2012 21:05

Распечатать сообщение
Кежма

Александра

53 года
Красноярск

КежмаМои рецепты
Да, действительно, вкус детства. У меня бабушка тоже немка из Казахстана, она нас и кормила этим чудесным блюдом (катошка подавалась отдельно в виде пюре), а по краю крышки кастрюли она жгутом выкладывала полотенце, чтоб пар не выходил. Я как-то пыталась повторить это, но бабушки, к сожаленью, давно уже нет, спросить было не у кого, и сделала штрудли из пельменного теста, вкус, конечно, не тот. Попробую теперь Ваш рецепт. Спасибо, за навеянные приятные воспоминания girl_in_love
 
25 Сен 2012 2:28

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
Кежма

как я рада за Вас! girl_claping
Вкус детства незабываем good
Страница 1 из 1

Наверх