Сергиев Посад – родина Русской матрёшки

Сообщение Автор
 
23 Янв 2018 14:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
да, им все нравится

Наташа give_heart give_heart Romashki
 
17 Фев 2018 2:00

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
t a s m i писал(а):
родилась эта темка... мне приятно, что идут позитивные отзывы, и я рада, что своими темами, взаимно перекликающими, я даю желающим глубже ознакомиться с нашей культурой...

Таня, очень замечательная тема!
 
17 Фев 2018 20:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Таня, очень замечательная тема!

Это так, спасибо за внимание girl_in_love заходи sharik Romashki
 
23 Июл 2020 2:32

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
У меня с детства остались 2 матрешки,

Эх....
А у меня нет
t a s m i
Ну вот, и матрёшек посмотрела!
Какие они все таки очаровательные!!!
 
23 Июл 2020 13:58

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лили писал(а):
Ну вот, и матрёшек посмотрела!
Какие они все таки очаровательные!!!

Я так давно не была в этой теме, сейчас с удовольствием пробежала опять, какая же красота здесь, сразу захотелось сделать новую Аватарку себе good2


Спасибо, Лилия, ты еще посмотри и эту темку good2 здесь тоже есть МАТРЁШКИ good


"Сергиев Посад-"игрушечная столица России"
http://forum.say7.info/topic55958.html


 
23 Июл 2020 20:47

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
t a s m i

Привет, Танечка! girl_bye

Неделю назад с удовольствием в который раз читала и смотрела твою страничку, сегодня снова наслаждалась. girl_in_love Нет слов, чтобы передать все чувства. girl_in_love Какие же мастера на Руси! Как хорошо, что сохранены Славянские традиции, художественные традиции, которые отражают самобытность культур. Yahoo!
Танечка, огромное спасибо за твой труд, за радость и наслаждение, которые ты даришь. friends Rose Rose Rose
Lankus писал(а):
Татьяна все хочу вам написать, вам очень идут платки-шали , в предыдущей аватарке в розовом и сейчас - вы русская красавица!

Присоединяюсь. friends Первое, что я сказала, увидев твое фото:"Настоящая русская красавица."
t a s m i писал(а):
сразу захотелось сделать новую Аватарку се
Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Может будет интересно, здесь страничка Русского дома сувениров. Даже можно заказать портретную матрешку или с именами молодых и датой свадьбы. girl_claping

https://www.vipdoll.ru
 
23 Июл 2020 21:23

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Татьяна, очень познавательно, много нового узнала! И тоже захотелось купить матрешку Smile спасибо за ваш труд !
 
25 Июл 2020 3:20

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
t a s m i писал(а):
ты еще посмотри и эту темку здесь тоже есть МАТРЁШКИ

Обязательно!
 
25 Июл 2020 11:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Татьяна, очень познавательно, много нового узнала! И тоже захотелось купить матрешку Smile спасибо за ваш труд !

give_heart girl_in_love girl_in_love
 
25 Июл 2020 11:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лили писал(а):
Обязательно

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Июл 2020 12:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Soya писал(а):
t a s m i

Привет, Танечка! girl_bye

Неделю назад с удовольствием в который раз читала и смотрела твою страничку, сегодня снова наслаждалась. girl_in_love Нет слов, чтобы передать все чувства. girl_in_love Какие же мастера на Руси! Как хорошо, что сохранены Славянские традиции, художественные традиции, которые отражают самобытность культур. Yahoo!
Танечка, огромное спасибо за твой труд, за радость и наслаждение, которые ты даришь. friends Rose Rose Rose
Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Может будет интересно, здесь страничка Русского дома сувениров. Даже можно заказать портретную матрешку или с именами молодых и датой свадьбы. girl_claping

https://www.vipdoll.ru

Провет Зоенька Rose
Твою страничку взяла себе в Закладки браузера, а отзыв сделать, пропустила что-то unknown
Ты уж извини girl_in_love
Твои комментарии, как всегда очень содержательные, я люблю читать твои изложения мысли good2 good2 good2

Спасибо girl_in_love
 
02 Фев 2021 20:13

Распечатать сообщение
сасюк-2017

Елена


г.Павлодар

сасюк-2017Мои рецепты
Спасибо,Татьяна!Бывала в музее.Но сейчас узнала много нового из твоего рассказа.И интересного good2
Я в восхищении от проделанной работы good good good good good Rose girl_in_love give_heart
 
15 Фев 2021 19:45

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
сасюк-2017 писал(а):
Спасибо,Татьяна!Бывала в музее.Но сейчас узнала много нового из твоего рассказа.И интересного good2
Я в восхищении от проделанной работы good good good good good Rose girl_in_love give_heart

Лена, благодарю girl_in_love
 
25 Ноя 2021 14:20

Распечатать сообщение
Mirek

Mirek




MirekМои рецепты
Добрый день,

мое имя Mirek, Я пишу из польшиу. Мужчина пишет на женском форуме Wink
Я не знаю русского, пользуюсь гугл переводчиком

У меня дома есть матрешка, pучной работы,очень красивая.

Я не умею вставлять фото Sad

На дне написано: Загорск(прежнее название города), Сергиев Посад, 7 мест, автор Гуськова Е.А.

Если есть возможность, хотелось бы узнать, кто был автором этого прекрасного произведения и в каком году оно было создано. Конечно, до 1992 года, потому что есть два названия города со времен СССР и России.

Я с удовольствием показываю фотографии, но не знаю, как их отправить ....

Большое спасибо

Хорошего дня
 
25 Ноя 2021 14:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Mirek
Здавствуйте ! Очень приятно !

Как интересно. Перевод очень правильный.

В 1991 г город Загорск переименован в Сергиев Посад, это историческое название до 1917 г.

Вы можете набрать в интернете этого автора, может быть появится какая-то информация о ней.

Коротко объясняю как загрузить, чтобы не искать инструкцию.

-вверху экрана войти в "фотоальбомы",

-нажать "персональная галерея",

-нажать "загрузить",

-в появившемся окне нажать "загрузить изображение" - выбрать файл,

-берешь "код" загруженного фото и вставляешь в теме.
[pic]........[/pic]

Всё.

Но надо иметь в виду, что размеры фото при загрузке с компьютера не более 3125 х 3125 пикселей.
А через смартфон не более 750 х750 пикселей.
Почему-то такое несоответствие на этом форуме.

Уменьшаете в любой доступной для вас программе.

Удачи вам sharik
 
25 Ноя 2021 15:31

Распечатать сообщение
Mirek

Mirek




MirekМои рецепты
Татьяна, большое спасибо за помощь. good

Ниже фотографии:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
25 Ноя 2021 15:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мирек, всё получилось. Я так рада.

Какая красота praising авторская работа good good good

Я сейчас убегаю, но потом все посмотрю внимательно, может что-то поищу в инете.
В любом случае я вам напишу на днях.

Спасибо за внимание к данной теме, и за ваш интерес к народному творчеству, это вечное.

Удачи вам.

P. S.
Пока вот что нашла... Здесь очень много фото...
https://yandex.ru/images/touch/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Frussianarts.online%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F08%2FDSC_0097-15.jpg&text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4+%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%B5+%D0%B0+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BA&rpt=simage&source=wiz
 
25 Ноя 2021 16:10

Распечатать сообщение
Mirek

Mirek




MirekМои рецепты
Еще раз большое спасибо за вашу помощь. Smile

У меня есть еще одно фото:

Фото


Матрешки красивые, богато декорированные.

[quote]Я сейчас убегаю, но потом все посмотрю внимательно, может что-то поищу в инете. В любом случае я вам напишу на днях.[quote]

Нет спешки. У нас есть время. Буду рад, если вы найдете какую-либо информацию об авторе этого произведения и году его создания.

ps: красиво, неизвестно какой выбрать Smile

Pozdrawiam serdecznie
Mirek
 
25 Ноя 2021 16:27

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мирек, чтобы писать цитатами, надо промаркировать необходимый текст и нажать на "цитата" вверху окна, а если со смартфона, то просто нажать "цитата", в последнем случае весь текст будет в этой цитате - нужный и не нужный unknown

У нас ковидные ограничения, быстро собрать информацию не получится.

Любую появившуюся информацию буду добавлять сюда.
Так что заглядывайте иногда на форум.
 
25 Ноя 2021 16:51

Распечатать сообщение
Mirek

Mirek




MirekМои рецепты
t a s m i писал(а):
Мирек, чтобы писать цитатами, надо промаркировать необходимый текст и нажать на "цитата" вверху окна, а если со смартфона, то просто нажать "цитата", в последнем случае весь текст


я понимаю Smile


t a s m i писал(а):
У нас ковидные ограничения, быстро собрать информацию не получится.


Да, ковид все изменил...

Интересно, может, жив автор этого произведения. Неизвестно, когда это было сделано...

Большое спасибо за помощь Татьяна Rose
 
19 Дек 2021 19:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Здравствуйте Мirek!

Постараюсь писать простыми и краткими фразами, чтобы точнее был перевод для вас.

Я не пропала, всё это время я думала, как вам помочь, где искать нужных мне людей.
Я не общаюсь среди людей этого круга. И далека от искусства.
Да и промышленности по игрушкам, в том числе матрёшкам, что было до 1990 г, у нас теперь не существует.

Сейчас у нас работают только 2 небольших производства:
1. Преобразованное из знаменитой на весь мир «Загорской фабрики игрушек».
Теперь оно называется, см.фото визитки, там адрес.
При нем есть салон "Русская матрёшка" (где я сегодня побывала).
Фото


2. И вновь организованное производство «Посадская матрёшка»
(141300 Россия, Московская область, г.Сергиев Посад, ул.Карла Маркса, д.7.
Контакты: +7 (925) 361-70-94. Сайт: http://www.city-of-craftsmen.ru/):


Это частное предприятие, они организуют экскурсии и показывают, как расписываются матрёшки, у них там проходят и мастер-классы.

Когда закрылась в 90-х годах наша фабрика игрушек, да и некоторые большие заводы города, многие жители остались без работы. Это было тяжелое время для нас.
И чтобы выжить, некоторые стали рисовать матрёшки дома (они назывались «надомницами»).
Благо спрос на них тогда был, был просто "бум" какой-то.

1 путь сбыта этих матрёшек:
Они продавались их на улице у стен монастыря, где традиционно, ещё со средних веков проходили народные ярмарки. Продавали через перекупщиков, сами-то они расписывали.
Покупателями матрёшек были туристы города, но в большинстве это иностранцы.

2 путь сбыта:
Другие надомницы отправляли свои матрешки в Москву, ездили сами или отдавали перекупщикам.
В Измайловском парке, в Вернисаже, и сейчас продаются художественные изделия, в том числе и матрешки. Здесь был самый наибольший сбыт наших матрёшек.


3 путь сбыта:
Многие жители города выживали за счет челночного бизнеса, они возили к нам товар (ширпотреб) из Польши и Турции. Уезжая туда, они везли с собой матрешки для обмена.

Поэтому если у вас дома некого спросить, где была приобретена эта матрешка, то остается только предположить из этих 3-х вариантов.


****************************************************************************************


Сегодня я для вас ездила в салон «Русская матрёшка» (см. визитка наверху, сфотографировала её, чтобы знать адрес), хотела поточнее разобраться, там мне рассказали про современные авторские работы.
Посмотрели они и фото вашей матрёшки.
По их мнению, c точки зрения профессионалов, она не представляет художественной ценности, это обычный "новодел".
Но мы простые люди, без профессиональных знаний, для нас это очень красивая работа. Для меня так она просто КРАСАВИЦА !!!

Они мне ещё сказали, что кто-то обратился к ним на сайт и спрашивал о матрёшке, не вы обращались случайно ???
Подробностей они не знают ...

Ваша матрёшка написана, я думаю, в 1992-93 гг (в конце 1991 г было переименование), а позже уже не указывали Загорск, а только Сергиев Посад.

Нарисована она, конечно, не ТРАДИЦИОННЫМ для Загорска стилем.

Во времена горбачёвской «перестройки», появились частные мастерские,
И на место стандартной одинаковой матрёшки, сложившейся в советское время, пришла новая, авторская.
Матрёшечники стали показывать «тематическое разнообразие» в росписи.

Сейчас матрёшки расписывают даже под «гжель», «жостово», «хохлому», «палех».
Встречаются матрёшки с памятниками архитектуры, с портретами видных политических деятелей и т. д.

Вот, например, традиционное написание советского периода:






На 2-х последних фото вообще Уникальная 45-ти местная матрёшка, 1980 г.
Загорская художественно-производственная мастерская.
На этой полке расположены все 45 матрёшек, которые вкладываются одна в другую.
Самая большая - 90 см, а маленькая - 3 мм.
Авторы…. Новизенцев Д.И., Банкова Н.Д., Новизенцева Е.Д.
(она у меня представлена на 1 странице этой темы)


В ТРАДИЦИОННОЙ Загорской матрёшке - круглолицая девушка в платке и прикрытом передником сарафане, расписанных сочно и ярко несложными цветами, листочками и точками. Простодушное лицо, доброе.

Она символизирует семью, потому имеет несколько персонажей, связанных между со-бой тематически. Например: у главной матрешки в руках изображена курочка, у последующих отражен сельский быт (в руках корзинка с яйцами, зерно, серп и прочее, необходимое в хозяйстве …).

А у авторских работ у каждого автора свой почерк, опять же авторские, которые расписывались профессионально, при фабрике, они высоко ценились, продавались в салонах, и авторские (условно), от людей, пришедших в этот промысел по жизненной необходимости, они работали дома, реализовывали свой товар сами.

Ваша, вероятно, расписывалась «надомницей, которых было в то время много, у них и образования-то специального могло не быть.

В таких работах преобладает много золота, ярких красок, что не свойственно профессиональной авторской росписи.
Фото


И все равно у вас очень красивая матрёшка!!!
Просто великолепна !!!

Это прекрасная память, вероятно, вам уже некого спросить, как она к вам попала, ностальгия может временами приходить к человеку, так, вероятно, случилось и с вами, видно, вы душевный и тонкий человек.

Вот ещё такого же типа, показываю просто для обзора...







*****************************************************************************************


Мирек, я не знала, где искать Гуськову Е.А., ведь город не маленький.
Спрашивала всех своих знакомых о том периоде.
И случайно разговорилась со своей подругой, приезжавшей ко мне в гости (она сейчас живет в Москве). А у неё родственница когда-то тоже рисовала, поэтому я к ней и обратилась.

Так вот путём таких поисков, через третьи лица, она вышла на женщину, которая лично знала Гуськову, её имя Евгения (Женя), они в те годы обе рисовали и тесно общались, ездили продавать в столицу свои матрёшки.

Думаю, это та Гуськова. Она была «надомницей», рисовала матрёшки дома.

Но её уже ~3 года как нет на этом свете. Ей было бы сейчас ~60 лет.
У неё оставалась дочь.

Была ли она профессиональной художницей или просто по необходимости научилась рисовать, не известно. Рисовала ли она все последующие годы, тоже не известно.

Более точных сведений у меня нет, многие давно не работают по матрёшкам, сменили профессию, или разъехались в разные части города, да и из старых мастериц тех лет многие уже на пенсии…


Вот и всё, что я могла узнать.
Много написала, но, думаю, лучше дать больше информации, а выберите для себя нужное.

Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь ответить.

Возможно у меня ещё какая-то информация появится, не обещаю, а вдруг, поэтому заглядывайте иногда на сайт.


С Рождественскими праздниками !!!
Удачи вам и Всего самого доброго !!!


P.S.
Может кому-то из пользователей форума будет интересно:



https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=IHsTpz50XsE

http://www.ya-zemlyak.ru/nps.asp?id=34

https://welcome.mosreg.ru/stories/posadskaya-matryoshka
 
23 Дек 2021 15:32

Распечатать сообщение
Mirek

Mirek




MirekМои рецепты
Доброе утро Tатьяна,

Я онемел... wacko1 Я знаю больше, чем я ожидал.
Большое спасибо за ваши усилия и участие в этом "расследовании". Это очень мило с вашей стороны. Bardzo dziękuję. Romashki

Я знаю, как тяжело было жить после 1990 года, во всех бывших социалистических странах положение простых людей было очень тяжелым.

Матрешка по-прежнему очень популярна в Польше, но я думаю, что сейчас можно купить копии из Украины.

Купил свою матрешку на аукционе. Две куклы были повреждены, на их головах отражалась краска. Наверное, его кто-то тряс. Но он уже починен, так что даже следа поломки не осталось.

Прочитал историю создания матрешки, она очень интересная. Эта кукла так же характерна для России, как пицца для Италии или берет для Франции.
Для меня эти матрешки драгоценны, как яйцо Фаберже.



Цитата:
Они мне ещё сказали, что кто-то обратился к ним на сайт и спрашивал о матрёшке, не вы обращались случайно ???
Подробностей они не знают ...


Да, еще до того, как нашла ваш форум, писал на завод матрешки и в музей. Никакой информации из музея я не получил, но получил ответ от завода.

Но единственную, столь обширную и полную информацию о матрешке и о человеке, сделавшем ее, я получила только от вас Татьяна.

Я немного опоздала с покупкой этой матрешки, может быть, несколькими годами ранее я могла бы узнать у автора немного больше
Жалко, что такой большой талант ушел преждевременно.

В любом случае, эта матрешка будет моей драгоценной безделушкой, потому что она родом из города, где родилась матрешка, и к тому же это не массовый продукт, а достойная ручная работа.
Узор этой матрешки также не имеет аналогов в мире, такого нет ни у кого.

Еще раз большое спасибо Татьяне за вашу огромную помощь. Rose

Желаю вам счастливого Рождества и счастливого Нового 2022 года New Year Tree
 
23 Дек 2021 16:33

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ой, как интересно тут у вас!
Международный клуб любителей матрешки стихийно образовался give_heart
Татьяна, с удовольствием почитала про них и фото посмотрела.
Мирек, у вас очень красивые матрешки. И очень трогательно ваше отношение к ним, я тоже, как Татьяна, благодарю вас за интерес к культурному достоянию нашей страны. Wesołych Świąt, у вас Рождество уже скоро New Year ggg
 
23 Дек 2021 22:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Западная писал(а):
Татьяна, с удовольствием почитала про них и фото посмотрела.

Светочка, рада тебя видеть, спасибо за внимание Rose
С наступающими Праздниками тебя, всех благ New Year Go New Year Tree
 
23 Дек 2021 23:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Mirek, доброе время суток.

Mirek писал(а):
Желаю вам счастливого Рождества и счастливого Нового 2022 года

Благодарю. Dzięki.

Вы растроггали мою душу. И мне очень приятно за такой ваш интерес.
Мои родственники и знакомые, ознакомившиеся с Вашей историей, тоже были удивлены и очень тронуты.

Ваша история с поиском автора удивительна, и достойна похвалы.
Ведь не зная языка, вы дошли до истины. Можно об этом даже книгу написать или сценарий…


Mirek писал(а):
Никакой информации из музея я не получил

У них сейчас началась большая реставрация здания, ремонт. Может из-за этого ?

Mirek писал(а):
сейчас можно купить копии из Украины.

К сведению – к нам в город (в находящийся в нем монастырь) приезжали китайские туристы, так они покупали матрёшки не у нас в городе, а только в своём «китайском фирменном» магазине в Москве, продававшим матрёшки, сделанные китайцами (они "скопировали" наши матрёшки и теперь продают их, вот такой свой бизнес…).

Да и у матрешек с Украины может быть другой почерк.

Так что у вас сувенир самый что ни на есть близкий по духовности к первоначальным истокам, у неё ДУША другая, чем в копиях из других мест… !!!
Тем более считается, что у нас святое место по энергетике, ведь в старину монастыри строили не любом месте, а на сильном по энергетике (где большое скопление энергетики, очевидно это связано с геопатогенными зонами земли).
Считается у верующих, что это очень намоленное место...


Mirek писал(а):
В любом случае, эта матрешка будет моей драгоценной безделушкой, потому что она родом из города, где родилась матрешка, и к тому же это не массовый продукт, а достойная ручная работа. Узор этой матрешки также не имеет аналогов в мире, такого нет ни у кого.

Моя землячка, вложила свою душу и энергию в этот сувенир.
Она безусловно талантлива. Вот я никогда бы не смогла нарисовать подобное, так как у меня нет вообще таланта к рисованию. И очень приятно и трогательно, что это так высоко оценено Вами.

Mirek писал(а):
Жалко, что такой большой талант ушел преждевременно.

Да, судьба.
Оказалось, мне стало самой очень интересно уже это расследование, и я продолжила... на днях мне помогли достать телефон той знакомой, что рассказала моей подруге о Гуськовой Евгении.
И я с ней сама связалась, только что переговорили по телефону.
Она мне рассказала, что Евгения нигде специально не училась для росписи матрешек. Мастерству обучались друг от друга. Это практика и прилежание. Она очень много работала.

Эта моя знакомая постарается как-то передать её дочке всю эту историю с вашей матрешкой, думаю, ей будет очень приятно.

Если удастся связать с ней, то укажу ей наш сайт, пусть посмотрит фото этой матрешки.

На этом форуме я бываю ежедневно, так как выставляю здесь свои кулинарные рецепты. Если что-то ещё появится новое, то добавлю сюда опять.

Mirek.
С наступающими Рождественскими праздниками Вас и 2022 годом!
Счастья, удачи во всём, здоровья, всех благ!
Wesołych Świąt Bożego Narodzenia i 2022 roku!
Szczęście, powodzenia we wszystkim, zdrowie, wszystkiego najlepszego!
Страница 4 из 5

Наверх