Сергиев Посад – родина Русской матрёшки

Сообщение Автор
Сергиев Посад – родина Русской матрёшки
28 Сен 2012 1:10

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Сергиев Посад – родина Русской матрёшки

Фото


Сегодня я хочу рассказать о знаковом событии, которое недавно произошло в нашем городе.

10 июня 2012 года в музейном комплексе « Конный двор» (это Государственный историко-художественный музей-заповедник) прошёл «Фестиваль русской матрёшки», во время которого был открыт отдел Русской матрешки.

Фото


Необходимо пояснить, что в городе работают 2 музея (о которых я кратко упомянула в этой теме http://forum.say7.info/topic52147.html ) и в обоих есть матрёшки, это :

1) Всероссийский художественно-педагогический музей игрушки,
(справочно: в музее собраны русская и западноевропейская игрушка XIX - начала XX века, русская народная игрушка, игрушки стран Востока… , в т.ч. игрушки царской семьи… , отдельные эспонаты музея я показывала в этой теме http://forum.say7.info/topic52147.html)

Фото


Фото


и

2) Государственный историко-художественный музей-заповедник
(при нём находится вышеназванный музейный комплекс « Конный двор» и знаменитая церковная Ризница - состоящая из подарков и вкладов монастырю русских царей и др.видных бояр, Ризница расположена в самой Лавре).

Фото


10 июня стало днём исторической справедливости для Русской матрёшки.

Спустя более 110 лет от после первого появления куклы в Сергиевом Посаде состоялся первый фестиваль в её честь.


Сергиев Посад – родина матрёшки. Именно здесь более сотни лет назад художник С.В.Малютин расписал первую из них. С тех пор , получившая признание кукла, стала визитной карточкой нашего города, и всей России.

Предистория:
Троице-Сергиев монастырь был центром художественных ремёсел Московской Руси.
По "преданию" сам Сергий Радонежский, основатель монастыря, резал игрушки и одаривал ими детей.
Промысел художественной обработки дерева существовал в этом районе с XVI века, игрушки, сделанные народными умельцами, забавляли ещё русских царевичей. Подтверждение этому можно найти в официальных документах 17 века.

Посадские мещане занимались кустарным игрушечным промыслом. Богомольцы, стекавшиеся в лавру со всех концов России, покупали здесь игрушки для своих детей. Среди игрушек царских детей также были деревянные троицкие («потешные возки» с конями, братинки, «красные» ложки). Их покупали в Сергиевом Посаде, когда на Богомолье в Троице-Сергиев монастырь приезжали русские цари.

И уже в 19 веке город считался «игрушечной столицей России».

Русская же деревянная расписная кукла появилась в России ещё в 90-х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны. В это время в обществе стал проявляться интерес к русской культуре вообще и к искусству в частности.

В связи с этим возникло целое художественное направление, известное под названием «русский стиль». Одним из первых центров по возрождению русской культуры стал так называемый мамонтовский кружок. Савва Иванович Мамонтов (1841-1918) был крупный русский промышленник, меценат, прекрасный знаток искусства, собрал вокруг себя группу виднейших художников, среди которых были Репин, Васнецов, Врубель и др.

В подмосковной усадьбе Абрамцево (недалеко от Сергиева Посада), принадлежащей С.И. Мамонтову, были созданы художественные мастерские, где наряду с художниками-профессионалами работали народные мастера-умельцы. Энтузиасты, входящие в мамонтовский кружок, ставили перед собой просветительные, художественные и собирательские задачи, связанные с возрождением русской культуры на основе национальных и прежде всего народных традиций. В числе предметов народного искусства, которые она коллекционировала, были и крестьянские игрушки.

Восстановлению и развитию традиций народной крестьянской игрушки уделялось особое внимание.
С этой целью в Москве была открыта мастерская «Детское воспитание», принадлежавшая супругам М.А. и А.И. Мамонтовым, Анатолий Иванович – брат Саввы Ивановича Мамонтова.
Первоначально в ней создавались куклы, демонстрировавшие праздничные костюмы жителей разных губерний, уездов России, и достаточно точно передававшие этнографические особенности женской народной одежды.

В недрах этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы, эскизы к которой были предложены профессиональным художником, членом мамонтовского кружка С.В.Малютиным (1859-1937), одним из активных создателей и пропагандистов «русского стиля» в искусстве.
Выточил же её токарь В.П. Звёздочкин (1856-1955гг).

Эта матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха…

Она и считается первой русской матрёшкой.
Матрешка участвовала во Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Завоевала признание, и с тех пор началось её стремительное шествование по всему миру.

(на парижской выставке Мамонтовы получили бронзовую медаль за игрушки).

Своё место ПЕРВАЯ МАТРЁШКА заняла в Музее игрушек, созданном Бертраном Н.Д. Собирать свою коллекцию он начал ещё в 1910 г., а в 1931 г музей был переведен из Москвы в Сергиев Посад (тогда это был г.Загорск).

Вот она та самая круглолицая девушка в сарафане, переднике, платочке в цветочек, которая держит в руке черного петуха. За ней следуют три сестренки, братишка, еще две сестренки и младенец. Первая матрешка была румяная и скромная. Матрёшка 8-ми местная.

Фото


Откуда появилось название "матрешка"? Всем известно, что Матрена - это женское имя, любимое в среде крестьянства ( с латыни это имя переводится « мать»). Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. По другой версии - от имени Маша, Маня, Матрешенька.

Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С.В. Малютину японской игрушкой, привезённой с о. Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукуруму, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Японцы, кстати, утверждают, что первым выточил подобную игрушку на острове Хонсю русский монах.

Сам Н.Д.Бартрам, создатель и директор Музея игрушки, сомневался в том, что матрешка «заимствована» нами от японцев. Так как в русских народных промыслах разъемные деревянные изделия также пользовались большой популярностью, например, всем известные пасхальные яйца.

Вопрос оспаривается до сих пор. В общем это не важно уже сейчас, когда нашу русскую матрешку знает и любит весь свет!


***********************************************************

Матрёшка - это кукла с секретом. Постепенно она становится русским символом.

После выставки в Париже на русскую красавицу стали поступать заказы, стали возникать артели по её изготовлению.

На рубеже 20-х и в начале 30-х годов прошлого столетия Сергиев Посад - крупнейший центр по производству игрушек в России. Здесь существовало около 18 игрушечных артелей , а потом на их базе создалось несколько предприятий по производству игрушки и единственное в России учебное заведение, выпускающее дизайнеров игрушки. Здесь находился единственный в стране НИИ игрушек.

В России до настоящего времени сохранилось несколько центров по изготовлению матрешек: Полхов - Майдан, Сергиев-Посад, д.Семеново и др. Особой популярностью пользуется авторская матрешка.

***********************************************************

Начинаем смотреть новую экспозицию:

«Базар. Загорск.20-е годы» , картина народного художника СССР Барченкова Н.И.(1918-2002гг)

Фото

Фото


Просто дизайнерское оформление

Фото


Уникальная 45-ти местная матрёшка, 1980 г. Загорская художественно-производственная мастерская.
На этой полке расположены все 45 матрёшек, которые вкладываются одна в другую. Самая большая - 90 см, самая маленькая - 3 мм.
Авторы…. Новизенцев Д.И., Банкова Н.Д., Новизенцева Е.Д.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



1 стенд
Авторство - г.Сергиев Посад


Фото


2 стенд
г.Сергиев Посад


Фото

Фото


3 стенд
г.Сергиев Посад


Фото

Фото

Фото


4 стенд
г.Сергиев Посад

Фото

Фото

Фото


5 стенд
г.Павловский Посад –верхняя полка,
Подольский р-н-средняя полка,
Кировская обл д.Луговая-нижняя полка


Фото

Фото


6 стенд
г.Городец, Нижегородская обл.-верхняя полка,
Горьковская обл., с.Полховский Майдан-средняя полка,
Горьковская обл., п. Вознесенская - нижняя полка


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



7 стенд
г.Семёнов, Нижегородская обл.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


8 стенд
г.Загорск


Фото

Фото

Фото


9 стенд
г.Сергиев Посад-верхняя полка,
г.Загорск-средняя и нижняя полки


Фото

Фото

Фото

Фото


10 стенд
г.Загорск, верхняя полка 1920-1940-1950 гг (слева матрёшки-яйцо),
средняя полка - 1950-1960 гг


Фото

Фото

Фото

Фото


Стенд 11 (частично удалось заснять), уникальные экспонаты.
Бартрам Н.Д. - Матрёшка «Тарас Бульба» 8 мест, начало ХХ века


Фото


Бартрам Н.Д. - Матрёшки «Англичанин» и «Буржуй» , начало ХХ века
Пичугин … - Матрёшка «Плюшкин» , начало ХХ века


Фото


Стенд 12
Вверху 7 японских фигур (Япония 2010 г)

Кукла « Матрёна с петухом» , по мотивам первой русской матрёшки, 2009 г,
Автор Дмитриева М.Ю.(т.е. это копия первой матрёшки)

На стене за матрёшками фото авторов первой матрёшки художника Малютина С.В. и токаря Звёздочкина В.П.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Стенд 13
г.Сергиев Посад, начало ХХ века


Фото



Во вновь созданном отделе Русской матрёшки представлены редчайшие экспонаты, собранные со всей России : из Москвы, Нижнего Новгорода, Сочи, Вятки, , и конечно же, Сергиева Посада. Возраст многих достигает 70-80 лет, однако на выставке встречаются и современные новаторские образцы.


***********************************************************


А это выставка-продажа матрёшек современных авторов, приехали мастера с разных уголков России…, представляющих авторскую матрёшку…

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


А это мастер-класс, проходивший в день открытия

Фото

Фото




Спасибо за внимание… , что дочитали до конца... !!!

Сразу оговорюсь, что я не музейный работник, и далека от производства матрёшки, поэтому если будут вопросы, постараюсь ответить, но если что, не взыщите, думаю что буду ещё добавлять материал, так что заходите…
 
28 Сен 2012 1:23

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Танюша, очень ИНТЕРЕСНО и КРАСИВО!!!
Ты, право, летописец РУССКОЙ МАТРЕШКИ и славного города СЕРГИЕВА ПОСАДА.
От души благодарю. girl_claping girl_claping girl_claping
 
28 Сен 2012 1:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
таненка писал(а):
Танюша, очень ИНТЕРЕСНО и КРАСИВО!!!
От души благодарю.

Танечка! Спасибо, что заглянула...очень признательна, твое мнение очень для меня важно... give_heart give_heart give_heart
 
30 Сен 2012 18:44

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Как красиво и познавательно! Romashki Romashki Romashki Спасибо Вам громадное за Ваше доброе дело! Rose Rose Rose У меня с детства остались 2 матрешки, даже все куколки сохранились. Я их очень люблю.
Фото
 
01 Окт 2012 0:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Как красиво и познавательно! Спасибо Вам громадное за Ваше доброе дело!

Юлечка! Спасибо ... give_heart give_heart give_heart

ПанаКотта писал(а):
У меня с детства остались 2 матрешки, даже все куколки сохранились. Я их очень люблю.

Я тоже люблю их, наверное, это свойственно всем славянским душам !!!!!
Ещё раз благодарю за добрые слова sharik sharik sharik
 
01 Окт 2012 17:34

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Какая прелесть эти Матрешки girl_in_love girl_in_love !! Татьяна, очень интересно было узнать историю этих очаровательных куколок good2 !!
[url=http://[censored smayliki]/smilie-847600839.html][/url]
 
01 Окт 2012 23:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
адалия писал(а):
Какая прелесть эти Матрешки

Спасибо, Лена... give_heart

адалия писал(а):
очень интересно было узнать историю этих очаровательных куколок

Я старалась для вас, кому это интересно give_heart give_heart give_heart
Ещё раз благодарю sharik sharik sharik
 
08 Окт 2012 1:29

Распечатать сообщение
Lenivec


65 лет


LenivecМои рецепты
Сергиев Пoсад,город -побратим с городом ,в котором я живу
 
09 Окт 2012 0:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Lenivec писал(а):
Сергиев Пoсад,город -побратим с городом ,в котором я живу

Мне очень приятно... give_heart Спасибо за внимание... give_heart
 
09 Окт 2012 21:26

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Татьяна очень красочный и познавательный рассказ о матрешках, узнала много интересного.Спасибо! give_heart give_heart

У меня есть подарок большая Матрешка очень их люблю, вот и сейчас она смотрит на меня красавица такая!
Фото
 
10 Окт 2012 10:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Lankus писал(а):
очень красочный и познавательный рассказ о матрешках, узнала много интересного.

Светлана, очень рада, что мой труд приносит пользу give_heart я сама, только увлекшись форумом, узнала подобное недавно , живя в нашем городе, и не представляла об этом give_heart часто идя в Лавру, видела у её стен , как и в старину на картине художников, продажу уже современных авторских игрушек, обилие продавцов и массу различных образцов, но не связывала все с прошлым, чтобы создать эту тему, пришлось много прочитать... поэтому мне вдвойне приятно, что я принесла пользу give_heart спасибо... give_heart

Lankus писал(а):
У меня есть подарок большая Матрешка очень их люблю, вот и сейчас она смотрит на меня красавица такая!

Да, красавица, я тоже их так называю... give_heart give_heart give_heart

Всего доброго и удачи ... sharik sharik sharik
 
10 Окт 2012 18:53

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна, очень познавательно рассказала про матрешку good
У нас в Германии только про матрешку и самовар у меня и спрашивают Rose
 
10 Окт 2012 23:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Татьяна, очень познавательно рассказала про матрешку

Наталия, материал собирала по крупицам give_heart живя рядом с первой матрешкой, и где многие занимаются этим промыслом, я не вникала в суть... , а оказавшись в июне случайно на открытии музея в городе и нафотографировав, захотела все это показать, а без поясняющего текста я не могла... 4 месяца собиралась с духом ... give_heart а потом и родилась эта темка... give_heart мне приятно, что идут позитивные отзывы, и я рада, что своими темами, взаимно перекликающими, я даю желающим глубже ознакомиться с нашей культурой...

photo2011 писал(а):
У нас в Германии только про матрешку и самовар у меня и спрашивают

Мне это радостно, что спрашивают ... give_heart теперь можно более подробно рассказывать ... give_heart

Спасибо, Наталия, и удачи ... sharik sharik sharik
 
11 Окт 2012 0:15

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Мне это радостно, что спрашивают ... теперь можно более подробно рассказывать ...

расскажи еще! Пожалуйста! girl_in_love
Я хочу сшить матрешку. Вышить узор, который что-то обозначает.
Расскажи про знаки и узоры на русских костюмах, если знаешь Rose
 
11 Окт 2012 0:46

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Я хочу сшить матрешку.

Наташа, я не видела сшитую матрёшку, у нас они деревянные и красками расписывают... я не специалист в этом совсем...

photo2011 писал(а):
Расскажи про знаки и узоры на русских костюмах, если знаешь

Я не знаю этого, только вот фото есть нескольких костюмов из Музея (в день открытия отдела матрешек можно было снимать, сделала на всякий случай...) , может это как-то поможет, а в технике вышивания я профан...

Фото


Фото


Фото
 
11 Окт 2012 1:06

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
фото есть нескольких костюмов из Музея

спасибо!
я слышала, что рисунки на костюмах что-то обозначали конкретно. Где жила девушка, чм занималась. То есть можно прочитать историю ее жизни по рисункам
 
11 Окт 2012 1:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
спасибо!

Да не за что... give_heart я вышивкой не увлекалась ... но думаю это можно найти в интернете... give_heart
например, вот http://www.krupenichka.ru/27/834.html
 
11 Окт 2012 1:58

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
в интернете...
например, вот

Таня, благодарю. Информация нужная и интересная good
Я уже одну куколку сшила girl_claping
 
11 Окт 2012 2:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Таня, благодарю. Информация нужная и интересная

Я рада give_heart

photo2011 писал(а):
Я уже одну куколку сшила

Когда можно увидеть ... give_heart и где ...? give_heart
 
11 Окт 2012 2:24

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Когда можно увидеть ... и где ...?


У меня сегодня еще 1 кукла готова.
А оберег через 5 минут выложу
Приходи Yahoo!
 
15 Окт 2012 20:45

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
А оберег через 5 минут выложу . Приходи

Молодец, Наталия... уже посетила, спасибо... sharik
 
16 Окт 2012 15:16

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
фото есть нескольких костюмов из Музея

Танюша, костюмы прелесть good2
Спасибо!
Надо будет обдумать, как сшить матрешку в костюме wacko1
 
20 Окт 2012 23:31

Распечатать сообщение
СветВановна

Светлана

52 года
Похвистнево

СветВановнаМои рецепты
Боже, какая красота!!! Спасибо Татьяна!!! Очень рада что есть такой музей! Может он в России и не один, но мне кажется что о русской игрушке мы очень мало знаем, или не хотим знать.
Просмотрела все твои странички. Еще раз спасибо.
photo2011 писал(а):
У нас в Германии только про матрешку и самовар у меня и спрашивают:

Наталья, несколько лет назад моя дочь ездила в наш город побратим в Германии - Пренцлау. Должны были жить в немецких семья выехавших из России. Но что-то не сложилось и они проживали в гостинице. Но в гости в семью ходили. Так-вот, каждый ребенок делал подарок в семью. Мы посоветовались с девушкой у которой родители живут в Германии, что лучше везти. Посоветовала Хохлому. Вот такой самовар и ложечки мы подарили.
Фото

Фото

Сфоткала перед уездом.
 
22 Окт 2012 11:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Танюша, костюмы прелесть

Наташа, буду рада, если фото пригодятся air_kiss

photo2011 писал(а):
Надо будет обдумать, как сшить матрешку в костюме

Интересная идея, буду ждать воплощения в жизнь... give_heart







СветВановна писал(а):
Боже, какая красота!!! Спасибо Татьяна!!! Очень рада что есть такой музей! Просмотрела все твои странички.

Светлана, спасибо, очень благодарна за внимание ... give_heart

СветВановна писал(а):
Очень рада что есть такой музей! Может он в России и не один

Слышала, что есть музей матрёшки в Москве... give_heart

СветВановна писал(а):
Посоветовала Хохлому. Вот такой самовар и ложечки мы подарили.

Красивая хохлома good good good

Ещё раз благодарю и пожелаю удачи ... sharik give_heart give_heart
 
04 Ноя 2012 21:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Татьяна Смирнова
Танюша, спасибо большое за такую "теплую" темку. Заходили с мужем, ему тоже все это интересно и очень понравилось. Не знала, что родина матрешки - Сергиев Посад. Какое разнообразие! Хорошо, что создали музей матрешки, ведь она, действительно, - наша визитная карточка. А ты как всегда на высоте, столько труда и души вложила в данную презентацию. Еще раз огромное спасибо от нашей семьи.
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1287070023.html][/URL]
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1310724423.html][/URL]
Страница 1 из 5

Наверх