Ржаные вафли Эдварда Вуда

Сообщение Автор
Ржаные вафли Эдварда Вуда
02 Окт 2012 2:32

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото

Еще один рецепт счастливым обладателям вафельниц Wink sharik Romashki
Ржаные вафли светлые.

На 8 больших вафель

Понадобится:
2 чашки закваски пшеничной (480 мл)
2 яйца (отделить белки и желтки)
1/2 чашки (120 мл) молока
2 ст.л. растительного масла
2 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
1/2 чашки (55гр) ржаной муки
1/2 чашки (70 гр) пшеничной муки общего назначения
1/2 ч.л. соды (растворенной в 1 ст.л. воды)

_________________________________________
Закваску предпочитаю готовить перед сном, в пропорции: 40 гр пшеничного стартера + 220 воды +220 пш. муки = Брожение 8-10 часов

Смешать закваску (готовую), желтки, молоко, раст. масло, сахар и соль в миске, сделать короткий замес.
Добавить ржаной муки и достаточное кол-во муки общего назначения, чтобы достичь жидкой консистенции; мешать до исчезновения комков.
Взбить яичные белки до мягких пиков и осторожно вмешать в жидкое тесто. В этом месте я делаю отступление: если есть время ввожу белок вместе с желтком и даю тесту выбродить 30-60 минут, а если времени нет, то ввожу взбитые белки.
Сразу (непосредственно) перед приготовлением растворить соду в 1 ст.л. воды и осторожно ввести в тесто.
Вылейте тесто на разогретую вафельницу (я использую 1 половник на порцию, вмещающий 100 гр воды) и готовьте 7-8 минут.
Остужать вафли следует на решетке, во избежании отпаривания/отпотевания хрустящей корочки.

Очень вкусные вафли с легким оттенком ржаности! Идеальные пропорции соли и сахара делают их весьма привлекательными. Вафли получаются бледноликими, мягкими, но с хрустящими перемычками, слегка солоноватые. Отлично будут сочетаться с различными, как солоноватыми намазками, топингами, так и сладкими.
Фото

Фото


Ржаные вафли тёмные
Фото

Собственно рецепт остается тот же, но закваска готовится не пшеничная, а ржаная. А как же разительно они отличаются от светлых вафель!
Эти вафли более темные, более хрусткие и посуше, более хлебные. Одним словом, совсем другие! И они не менее прекрасны.
Ну разлом для протокола Wink
Фото
 
04 Окт 2012 11:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Lunetta
Маша, шикарные вафли! good good good good
 
04 Окт 2012 11:15

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Давно хочу себе такую вафельницу friends У меня есть только для вафель- трубочек.
Вафли - мега аппетитные, представляю, как утречком с вареньем, да с чайком nyam2
 
06 Окт 2012 18:50

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
казачка писал(а):
Давно хочу себе такую вафельницу

Кариночка, я боялась, что это будет временной игрушкой, на деле же оказалось наоборот girl_haha мы частенько завтракаем вафлями, а моя младшая порой просит сварить Силт, пока пекутся вафли http://forum.say7.info/topic17663.html Горячо рекомендую, вкусное удовольствие круглый год nyam2 sharik Rose
Имбирь писал(а):
Маша, шикарные вафли!

Спасибо, Оленька girl_in_love sharik Romashki
 
10 Апр 2013 20:00

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Маш, какая вкусняшка!!!!! good good2 praising friends Хорошенькие вафли friends
 
29 Ноя 2013 16:05

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Машенька , привет . Я их сделала . girl_in_love Для меня - самое то , под кофе ... шикарно . good2 Спасибо тебе большое . give_heart
Фото

Фото


Спасибо тебе , солнышко , за наводку на Надюшу , благодаря вам у меня теперь есть возможность делать такие вкусные вафли . air_kiss
Страница 1 из 1

Наверх