Помидоры соленые с перцем

Сообщение Автор
Помидоры соленые с перцем
05 Окт 2012 21:27

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Это мой дебют с рецептом на форуме. Может и поздновато выкладываю, помидорный сезон закончился, но рецепт из маминой тетрадки (она называла его Болгарским), а тетрадку найти не могу. Решила по памяти сначала сделать сама. Теперь могу предложить и вам. Рецепт для тех, у кого есть возможность хранения в прохладном месте (подвал, БАльшой холодильник и т.п.). Мама солила в 100-литровой бочке, но я делала в ведре, сохраняя пропорции. Можно, наверное, сделать и в банке. Ну ОООЧень вкусно получается. На фото помидоры крупные из последнего ведра girl_haha , первые были мельче, но не успела сфотографировать.
Фото

На неполное ведро томатов (лучше спелых, но и краснеющие пойдут)
5-6 шт. сладкого (болгарского) перца, 1 шт. острого перца.
Специи (укроп, много чеснока, листья хрена, смородины, вишни, перец черный горошек и душистый и т.п.)
Перец наколоть вилкой и целиком обжарить на растительном масле (сначала сладкий) до мягкости.
На дно емкости положить специи, затем выкладываем помидоры, посередине емкости проложить слой жареного перца и вылить масло после жарки. Специи также еще прокладываем в середине и накрываем ими помидоры после укладки. Емкость плотно закрыть крышкой на 3 дня. Томаты пропитываются ароматами специй. После этого срока залить рассол (концентрация 1,5 - 2 ст. л. на 1л воды, соль в зависимости от "солености"), накрыть марлечкой и пригрузить. Дальше солятся как обычные бочковые. Т.е. подержать дня 3 - 4 в тепле и можно убрать в прохладное место. Готовность можно проверить дней через 8-10 в зависимости от размеров помидоров и температуры. Если горького перца добавить больше, то томатов хватает на более долгий срок (проверено на опыте). Хранить в холодном месте (лучше подвал ), правда хранить долго не получалось, быстро заканчивались.
[/b]
 
05 Окт 2012 22:58

Распечатать сообщение
Подруга 47

Татьяна

76 лет
Сызрань

Подруга 47Мои рецепты
Люда, рецепт понравился, я так в этом году и не собралась сделать помидоры под капроновой крышкой. Люблю, чтоб ядрёные были. А ваши помидоры меня заинтересовали, спасибо!
 
06 Окт 2012 15:16

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Людочка, с дебютом!!!!!!! Rose Rose Rose
Спасибо за рецепт! Всё очень понятно и представляю как вкусно!
 
06 Окт 2012 21:40

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Подруга 47
Татьяна, буду рада, если понравиться Smile
Утро писал(а):
Людочка, с дебютом!

Спасибо, Наташа! Smile
Пробуй, если томатики еще есть, мой муж кругами ходит вокруг ведра, что с собой привезли, но они еще не дошли, совсем малосольные girl_haha
 
22 Авг 2013 16:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Cornis писал(а):
Может и поздновато выкладываю, помидорный сезон закончился

Эт у кого как!
Cornis писал(а):
Перец обжарить на растительном масле (сначала сладкий) до мягкости.

Его резать надо или прям стрючками?
 
15 Окт 2013 16:38

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Давно сюда не заглядывала Embarassed
Lana_nov писал(а):
Его резать надо или прям стрючками?

Перец жарится целиком, с хвостиком, перед жаркой накалываю вилкой, чтобы не стрелял.
Дополнила в рецепт
 
01 Сен 2016 11:48

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Cornis
Людочка! Спасибо) Сегодня будем с подругой пробу снимать)) Пахнет умопомрачительно!
Фото
Страница 1 из 1

Наверх