Оранжет - шоколадно-апельсиновый десерт

Сообщение Автор
Оранжет - шоколадно-апельсиновый десерт
06 Окт 2012 21:14

Распечатать сообщение
EnigmatiCat

Софья

34 года
Самарская обл.

EnigmatiCatМои рецепты
Фото

Здравствуйте!
Наткнулась на просторах интернета на несложный, но оочень интригующий рецепт. На форуме есть похожий http://forum.say7.info/post1901522.html#1901522, но все же у меня чуть отличается и с пошаговой фотоинструкцией Smile
Десерт очень подошел бы для новогоднего столаSmile чудесный аромат, очень необычный вкус.

Итак, что нам понадобится:
Апельсин - 2 шт,
вода - 1 стакан,
сахар - 1,5 стакана, - у меня стакан обычного и 0,5 стакана коричневого
шоколад - 200 г, - по оригинальным рецептам, горький. хотя тут на Ваш вкусSmile
дополнительно: ваниль, корица или другие специи (у меня ванильный сахар 1 ч.л., душистый 5 шт и белый перец 5 шт, бадьян половина звездочки, гвоздика 3 шт, корица на кончике ножа - перемолола и взяла чайную ложку этой смеси) + столовая ложка коньяка

Теперь самое интересное.
Вымыть апельсины, для лучшего очищения окатить кипятком, чтобы смыть всякие консерванты (только окатить, не варить) и срезаем корку, если корка очень толстая, то лишнюю белую массу удалить аккуратно ножом.

Фото


Нарезаем снятую шкуру небольшими полосками

Фото


В кастрюльку наливаем воду, всыпаем сахар и специи, доводим до кипения и отправляем туда корки. Варим до прозрачности (это примерно минут 20-30) на небольшом огне. Не допускайте образование густой карамели, добавьте воды если заметите чрезмерное загустение.

Фото


По готовности корок вылавливаем их и выкладываем сушить на расстоянии друг от друга, посыпаем сахаром - немного коричневого у меня. Оставляем на 1 день (это важно - через час застынет сахар и корки будут достаточно вкусными, но через день они подсохнут и примут мармеладную жесткость)

Фото


Через день (у меня почти сутки получилось) берем шоколад - у меня 2 плитки российского темного (по опыту Рошен намного вкуснее). Шоколад измельчить (чем мельче сделаете шоколад, тем лучше он растопится).

Фото


Топим на водяной бане (именно на пару, в микроволновке шоколад размякнет, но нам нужен текучий) Растопите сначала 2/3 шоколада постоянно помешивая, и уже в пластичную массу всыпьте остальной, не забывайте мешать. Оставьте на пару посуду с шоколадом, выключив нагрев. И по одной искупать аккуратно каждую корку, и выкладывать на пергамент или противень корки на расстоянии. Шоколад топится при температуре 45-50 градусов, пальцам не будет горячо.

Фото


Когда все корки в шоколаде, отправить в холод минут на 15, и сложить конфетки на тарелку.

Фото


Угощение готово!
 
06 Окт 2012 23:04

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Спасибо за рецепт, действительно просто, надо будет обязательно попробовать. А на что вкус похож, на мармеладку?
 
06 Окт 2012 23:37

Распечатать сообщение
Happy baby

Оксана


Украина

Happy babyМои рецепты
Чудесный рецепт! просто класс! Нужно делать! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо большое Romashki Romashki Romashki
 
07 Окт 2012 1:12

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
И все в шоколаде girl_in_love girl_in_love !!!! Необычно и точно вкусно good2 good2 good2 !!
 
07 Окт 2012 2:04

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
EnigmatiCat кажется, я определилась с новогодней сладостью Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki я посто в восторге от рецепта! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping спасибо! Rose
 
07 Окт 2012 2:44

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
очень понравился рецепт!!!
спасибо что поделились!!! Romashki Romashki Romashki
как раз для новогодних праздников!!!
можно и в разном шоколаде попробовать...и пока шоколад не застыл, наверно можно и в орешки потом обмакнуть кончики....ммм.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Окт 2012 3:35

Распечатать сообщение
EnigmatiCat

Софья

34 года
Самарская обл.

EnigmatiCatМои рецепты
Наталья,
yfnfif77 писал(а):
Спасибо за рецепт, действительно просто, надо будет обязательно попробовать. А на что вкус похож, на мармеладку?

на мармеладку похож, но чуть жестче и вкус более терпкий.

Алиюшкин писал(а):
можно и в разном шоколаде попробовать...и пока шоколад не застыл, наверно можно и в орешки потом обмакнуть кончики....ммм...

Алия, да, в разном шоколаде это отличная идея, сама приготовила еще и белый шоколад, но так разогналась, что позабыла про него)) обязательно пробуйте)) тем более что молочный и белый топятся намного быстрее.
с орешками попробуйте Smile расскажите нам. но мне кажется вкус орехов и корок со специями будут немного перебивать друг друга...

Romashki Romashki Romashki
пробуйте на здоровье Smile правда очень вкусно
 
07 Окт 2012 3:36

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Соня,мне тоже рецепт очень понравился. Уже пробовала когда-то делать,но не сложилось,а повторить так руки и не дошли. При случае попробую твой вариант
 
07 Окт 2012 3:48

Распечатать сообщение
EnigmatiCat

Софья

34 года
Самарская обл.

EnigmatiCatМои рецепты
Julliet писал(а):
Соня,мне тоже рецепт очень понравился. Уже пробовала когда-то делать,но не сложилось,а повторить так руки и не дошли. При случае попробую твой вариант

Юлия, обязательно попробуйте!
В моем опыте оказалось самым важным проследить за топлением шоколада (испортила первую партию, отправила в морозильник до ближайшего кекса и побежала в магазин за новым girl_haha )

А еще, тот сироп, в котором варились корки, очень подойдет как джем для утреннего бутерброда) так что собираем аккуратно в чашечку и следующий день лакомимся апельсиновым медом Wink
Фото


обязательно съешьте, на вторые сутки сахар кристаллизуется.
 
10 Окт 2012 17:14

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
EnigmatiCat
Обалденно!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх