Варенье ассорти из тыквы

Сообщение Автор
Варенье ассорти из тыквы
08 Окт 2012 22:14

Распечатать сообщение
Оля Н.

Ольга

47 лет
Одинцово

Оля Н.Мои рецепты
Фото

На форуме представлено несколько вриантов тыквенного варенья, но такого не нашла. Варю его не первый год, это одно из любимых семейных сладостей к чаю. А уж с оладушками, блинами да сырниками ваааще песня. Сейчас, пока тыква есть, может кому и пригодится.
Итак:
1,2 кг сахара
500 г тыквы
500 г яблок (лучше антоновку, но можно любые)
2 большие груши
1 лимон
горсть грецких орехов
ванилин

Тыкву порезать, засыпать сахаром и оставить на ночь, чтоб выделился сок.
На следующий день добавить яблоки и груши очищенные от сердцевины и кожуры, грецкие орехи (поломать на половинки или четверитинки, как вам больше нравится) и варить варенье в 3 приема. То есть, ставим наш тазик или кастрюлю на небольшой огонь, периодически помешивая, доводим варенье до кипения, кипятим 5 мин, снимаем с огня, даем постоять 3-4 часа.
Затем снова ставим на неб. огонь, добавляем лимнон*, доводим до кипения, пару минут кипятим, даем постоять (варенье должно полностью остыть).
В третий раз ставим на огонь, доводим до кипения, варим до готовности, как правило около 5-7 минут. В конце нужно добавить ванилин.

*С лимоном у нас два варианта: можно его просто мелко порезать, но мы легких путей не ищем, сначала аккуратно снимаем ножом цедру, режем ее мелкой соломкой, затем разделываем наш лимон на "филе", мелко режем и отправляем к варенью.

Сиропа в варенье получается мало, поэтому, я варю в большой кастрюле с приоткрытой крышкой, когда остывает, крышку плотно закрываю. Но это мои заморочки, можно варить и обычным способом, просто у меня любят, чтобы сиропа было побольше.


Вот и все. Ароматное, вкусное варенье готово.
 
08 Окт 2012 22:47

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
Rose Romashki sharik надо попробовать
 
08 Окт 2012 22:48

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Оля яблоки и груши чистить? А орехи мелко резать?
А по сколько минут варить? wacko1
 
09 Окт 2012 0:58

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
В три приема за один день или как?
 
09 Окт 2012 11:21

Распечатать сообщение
Оля Н.

Ольга

47 лет
Одинцово

Оля Н.Мои рецепты
Девочки, спасибо за внимание к рецепту!

Людмила! Рецепт немного подправила, про 3 приема расписала.
Груши и яблоки я всегда чищу и от сердцевины и от кожуры, тогда получается очень нежное варенье.
Грецкие орехи ломаю на 2-4 части, но это дело вкуса, я люблю крупные кусочки.
Алиса, можно сварить и за один день: с утра 1 варка, в обед вторая, вечером третья и в банки. Но у меня не всегда так получается, днем времени свободного мало , поэтому у меня обычно с утра 1 варка, вечером вторая, на следующее утро - 3 варка.
 
09 Окт 2012 12:34

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Надо сварить такую вкусняшку friends
 
10 Окт 2012 12:18

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
Оля, большое спасибо, так важен рецепт для меня girl_bye
 
10 Окт 2012 13:09

Распечатать сообщение
Оля Н.

Ольга

47 лет
Одинцово

Оля Н.Мои рецепты
Алиса! Свари обязательно, не пожалеешь. Оно несложное в приготовлении, а результат good good good

Валентина Тулкина писал(а):
Оля, большое спасибо, так важен рецепт для меня girl_bye

Рада, что рецепт пригодился girl_bye . Надеюсь варенье понравится.
Страница 1 из 1

Наверх