Ванильный кекс с манго и черным перцем

Сообщение Автор
Ванильный кекс с манго и черным перцем
27 Окт 2012 13:46

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Легкий и быстрый в приготовлении кексик. Сладость манго разбивается черным молотым перцем,да и само тесто получается интересным - с "перчинкой". Кекс небольшой,съедается так же быстро,как и печется.
Так что если у вас есть возможность попробовать выпечку с манго -рекомендую. Манго добавляет сладость,но не приторность,по структуре это все-таки более кекс,чем пирог -тесто плотнее.

Источник: Хана Шаулов "Пироги за минуту" с моими изменениями

Фото


У меня узкая форма для кекса длиной 20 см,кекс получился невысокий.
*самовсходящую муку можно сделать самим: 2 ч.л. разрыхлителя+1 стакан обычной муки.Несколько раз просеять.

3/4 стакана сахара (у меня коричневый,чуть больше 1/2 стакана,регулируйте сахар по вкусу,если манго очень сладкий лучше уменьшить сахар)
2 яйца
1/3 стакана растительного масла
1 стакан самовсходящей муки
10 капель ванильной эссенции (можно по вкусу)
щепотка молотого черного перца
250 гр манго,очищенного и порезанного дольками( у меня небольшой манго,сколько грамм не знаю,но вполне хватило)


Перемешиваем все ингридиенты для теста,кроме манго. Тесто получается густым. Выливаем в смазанную растительным маслом форму и выкладываем сверху манго,немного продавливаем дольки внутрь. Как-то так:

Фото


Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 35 минут. Мой кекс пропекся за 30 минут.


Приятного чаепития!
 
27 Окт 2012 14:14

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Юлечка, кекс, безусловно, шикарный!.. girl_in_love Манго - это мой король фруктов! Просто обожаю. И поэтому для меня роскошь употребить его в выпечку, здесь хорошее манго добывается, как золотые слитки, и уж если добудешь - не удержаться от соблазна срочно слопать!... Но кекс беру на вооружение, мало ли... И ещё я подумала про крупные спелые жёлтые персики, они более или менее похожи по консистенции, изысканности и нежности - и это более реально для меня. Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Окт 2012 14:42

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Манго - это мой король фруктов! Просто обожаю. И поэтому для меня роскошь употребить его в выпечку, здесь хорошее манго добывается, как золотые слитки, и уж если добудешь - не удержаться от соблазна срочно слопать!

friends Элиночка, ты знаешь, у меня все точно так же! Wink
Юлечка, а кекс шикарный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Особенно подкупает наличие перца! give_heart Очень люблю все необычное! girl_in_love
Спасибо за рецепт! air_kiss air_kiss air_kiss
*Elisha* писал(а):
подумала про крупные спелые жёлтые персики

У нас они тоже по цене манго!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Окт 2012 14:47

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
*Elisha*
Dellamisa
Девочки,знаю я что кекс не на российского кулинара,хотя очень-очень жаль.
Действительно сюда отлично подойдут большие желтые персики,по структуре они похожи на манго,ну а уж если их нет,то тогда можно использовать любые приторно сладкие фрукты.

Кто-то по манго страдает,а у кого-то ягоды и орехи на вес золота и если и в выпечку,то не в промышленных масштабахSad( Всегда нам чего то да не хватает...


Я бы похвасталась..но боюсь,что вы меня и через мониторы компьютеров достанете(не в самом лучшем смысле) Embarassed wacko1
 
27 Окт 2012 14:50

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Julliet писал(а):
Кто-то по манго страдает

girl_in_dreams girl_in_dreams Эххх....
 
27 Окт 2012 14:56

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Dellamisa
( у нас на кухне лежит ящик манго- сейчас сезон...мы что называется зажрались - просто так уже не лезет.Сделали сорбет,пирог,на очереди суфле)...Только хочется крыжовник или вишню нормальную,а не недоразумение,а все эти тропические фрукты на новый год или по большим праздникам..Самые вкусные мандарины зимой,возле елки и чтобы снег,а остальное время года так себе Embarassed
 
27 Окт 2012 14:59

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Julliet писал(а):
у нас на кухне лежит ящик манго

Shocked Shocked Shocked Юля...ты меня без ножа режешь!!!

Julliet писал(а):
Самые вкусные мандарины зимой

У нас аналогично! girl_haha
 
27 Окт 2012 15:03

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Очень нравится рецепт. Юля, спасибо, забираю. Romashki
 
27 Окт 2012 15:07

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Юля...ты меня без ножа режешь!!!

Я не специально Embarassed
escada
Леночка,рада тебя видеть! Буду очень рада,если воспользуешся рецептом!
 
27 Окт 2012 15:08

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Юль, ну у нас с манго получше дела обстоят dance2 Так что забираю твой кекс с удовольствием, тем более, что очень интересно попробовать чёрный перец в выпечке good (Я тоже, кстати, нашла кекс с душистым перцем и хочу испробовать friends )
 
27 Окт 2012 15:13

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa
Лера,привет!
Да, у вас манго "поставлен на поток"...
Это уже не первый рецепт с перцем который я пробую,довольно таки интересное тесто получается.
Для вас этот кекс на один зуб - всем по кусочку к чаю и забыли,что он был.
 
27 Окт 2012 15:18

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Вот, разбередила мне душу...
Фото
 
27 Окт 2012 15:25

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Dellamisa
Оххх..не специально яSad((((
Предлогаю устроить натур обмен..Мы вам манго,ананасы,а вы нам что-то там...

Люба с твоей любовью к тропическим фруктам и в целом к фруктам и овощам может стоит подумать о переезде в более теплые места..? Все таки еще молодые ребята,перед вами все открыто(понятно что я шучу,никто не переезжает из за любви к ананасам,но все же причины найти можно)
 
27 Окт 2012 15:31

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Julliet писал(а):
Предлогаю устроить натур обмен..Мы вам манго,ананасы,а вы нам что-то там...

Согласна! friends С чем у вас там напряженка? Wink
Julliet писал(а):
Люба с твоей любовью к тропическим фруктам и в целом к фруктам и овощам может стоит подумать о переезде в более теплые места..? Все таки еще молодые ребята,перед вами все открыто(понятно что я шучу,никто не переезжает из за любви к ананасам,но все же причины найти можно)

Дорогая, я вот очень хочу стать сыроедкой, потому что без всего, кроме овощей и фруктов вполне могу обойтись! Но у нас, с нашим климатом и "ватными" овощами и фруктами зимой - ничего не выйдет... unknown Так что твой совет очень кстати, стОит задуматься! good2
 
27 Окт 2012 15:35

Распечатать сообщение
Марина Олейник

Марина

62 года
Ташкент

Марина ОлейникМои рецепты
Юлия, как вы думаете, можно заменить манго хурмой ? За рецепт спасибо, с перцем необычно.
 
27 Окт 2012 15:35

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
Да, у вас манго "поставлен на поток"...

Ну да, только и у нас не всегда хорошие попадаются wacko1
Julliet писал(а):
Для вас этот кекс на один зуб - всем по кусочку к чаю и забыли,что он был

Да вообще-то мои домочадцы не особо любят выпечку, в основном я пеку ради интереса, а потом почти всё самой приходится есть dance2 Вот когда гости приходят, вот тогда дааа, раз - и нету good2
 
27 Окт 2012 15:38

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Марина Олейник писал(а):
можно заменить манго хурмой

А вот это уже интересно! girl_claping Хурма у нас дешевая и люблю я ее очень! nyam2
 
27 Окт 2012 15:42

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Dellamisa писал(а):



У нас они тоже по цене манго!!!

Дело не в цене... А в качестве! Нет и быть не может здесь СПЕЛЫХ с ветки манго... girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams А персики бывают.
Julliet писал(а):
(понятно что я шучу,никто не переезжает из за любви к ананасам,

Ещё как переезжают! Знаю таких! Уехали, и далеко не в Любином возрасте, из-за моря, манго и вечного лета... Завидую им... Как говорится, никто не мешает тебе менять свою карму. Или - мы ухудшаем свою карму, делая не то, что хочется. Об этом стОит задуматься, здесь не всё на поверхности...
 
27 Окт 2012 15:44

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Dellamisa писал(а):
С чем у вас там напряженка?

Начнем-с с крыжовникаSmile)))

Dellamisa писал(а):
Дорогая, я вот очень хочу стать сыроедкой, потому что без всего, кроме овощей и фруктов вполне могу обойтись!

К сожалению климат диктует и продукты тоже. Не думаю,что сыроедение дешевое удовольствие,но тем не менее ты бы хоть не металась в истерике,когда нужно выбрать нормальные продукты. Дефицита нет,а так все зависит от "диаметра иглы",т.е. от кармана

Марина Олейник
Марина,добрый день!
Хурма чем-то похожа на манго. Думаю заменить можно,только вот как быть с вязкостью? Хотя манго манго тоже может попастся вязко-мучнистое.
У нас просто сейчас не сезон,да и хурма дорогая в целом,зато у вас с хурмой проблем нет.


П.С. обращайтесь ко мне пожалуйста на ты.

LeDi WaDa
Вот и у меня так же . Простое что-то едят,а как испеку торт или что-то еще так потом сама и ем


Dellamisa писал(а):
А вот это уже интересно! Хурма у нас дешевая и люблю я ее очень!

А вот я прошлой зимой честно купила хурму 2 раза - это был первый и последний. И не вкусная она тут и не дешеваяSad((((




*Elisha* писал(а):
Нет и быть не может здесь СПЕЛЫХ с ветки манго... А персики бывают.

Да,спелых априори быть не может. Их уж очень зеленым срывают,получаются очень мучнистые и не вкусные...


Девочки мы уже влезаем в дебри. К сожалению любой переезд это травма..карма кармой,но можно еще и сильно с головой поссорится...Просто молодым легче во всем и адаптироватся легче..


А вот по поводу кекса идеи замены манго:
1. персики
2. хурма

Если кто-то попробует заменить и отпишется я с удовольствием внесу поправку в рецепт.
Хурмы у нас нет,а для персиков еще веснаSad((
 
27 Окт 2012 16:04

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Julliet писал(а):
.Просто молодым легче во всем и адаптироватся легче..

Это точно!..

Ещё в кекс, думаю, можно положить абрикосы, вот они у нас бывают очень хорошие, только не в магазинах, а на рынках - спелые, оранжевые, мясистые и очень сладкие. Их везут из Средней Азии, не очень далеко и качество не страдает.
 
27 Окт 2012 16:39

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Julliet писал(а):
Не думаю,что сыроедение дешевое удовольствие

Я бы даже сказала ДОРОГОЕ! sad
Julliet писал(а):
А вот по поводу кекса идеи замены манго:
1. персики
2. хурма

Если кто-то попробует заменить и отпишется я с удовольствием внесу поправку в рецепт.

Думаю, с хурмой все же стоит попоробовать! У нас как раз сезон начался, много ее, да и вкусная! Кстати я люблю хурму такую, чтоб "аль-денте" girl_haha
 
27 Окт 2012 16:52

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
*Elisha*
Элина,мне кажется абрикос очень сильно разлезется в выпечке и может дать кислинку,хотя вкус будет тоже интересный

Dellamisa
В принципе да,да не только сыроедение а нормальное питание без полуфабрикатов или сведению их к минимуму.

А я уже переспелуюSmile)))
Беременной ела ее с котеджем(зернистым творогом) и сольюSmile)))
 
27 Окт 2012 17:03

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Julliet писал(а):
ела ее с котеджем(зернистым творогом) и солью

Какая прелесть! Юля, это уже отдельный рецепт - выставляй! good2
 
27 Окт 2012 17:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Юлечка!
Аппетитный разрезик, кекс красивый, манго люблю... give_heart спасибо ... give_heart give_heart give_heart
 
27 Окт 2012 17:14

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
*Elisha*
Ну вот как следующий раз будет...
Хотя спелая хурма с котеджем действительно очень вкусно..А можно просто с йогуртом


Татьяна Смирнова
Танюша,рада,что рецепт приглянулся!
Здоровский портрет на аватарке! Я тебя сразу узнала. А кто писал?
Страница 1 из 4

Наверх