Приспосабление для приготовления тушенки.

Сообщение Автор
Приспосабление для приготовления тушенки.
09 Ноя 2012 15:42

Распечатать сообщение
Рионин

Сергей


Зап. Сибирь

РионинМои рецепты
Всем привет. Поделюсь своим секретом как сделать тушенку. Для её приготовления в первую очередь нужно иметь ровные руки. Скорей всего у мужа. Так как тут нужна его помощь.
Автоклав. Все знают, что это такое. Что то большое, громоздкое, страшно подойти.
Скорей всего и дорогое.
Но оказывается можно обойтись и без него.
Берём мяско, режем на кусочки. Перемешиваем с солью, даём немного постоять.
Фото

Что нам ещё понадобится: два железных круга, шпильки, гайки, шайбы, кастрюля. А ещё, повторюсь - руки мужа.
Фото

Всё это подбирается сугубо индивидуально. Всё зависит от размера вашей кастрюли. У меня круги на три баночки.Сооружаем вот такую конструкцию
Фото

Чтобы у нас стали вот так наши баночки. Можно и закручивающиеся и закатывающиеся, что есть, без разницы.
Фото

На дно можно положить резинку, у меня тряпочки. Без разницы.
Накладываем в банки мяско, перчик горошек.Сверху немного подкожного жирка.
Фото

Закатываем банки. Накрываем сверху вторым кругом. Между крышками и кругом ничего ложить не надо. Закручиваем болтики сверху. Я делаю это руками а не ключём. Только без фанатизма, что бы банки не лопнули. Всё в меру.
Фото
Фото

Всю эту конструкцию ставим в кастрюлю
Фото

Заливаем холодной водой, что бы наша конструкция была полностью покрыта на 2-3 см.
Фото

Доводим до кипения, убавляем огонь, пусть легонько булькает. Чуть больше чем холодец. И так 2,5-3 часа. Не забываем доливать тёплой воды если надо. Конструкция должна быть постоянно под водой.
Прошло время, выключаем, кастрюлю не трогаем. Пусть стоит остывает.
Я это делаю вечером, готово, плиту выключил и всё, только утром подойду к ней. Вода за ночь остынет. Содержимое банок тоже. Достаю, раскручиваю.
Фото
Фото

Всё тушенка готова.
Фото

Сорри за качество фоток - телефон аднака.
Может показаться, что много мороки. Поверьте, дольше писал чем делал.
Мужу показать фото и вперёд, пусть делает. praising Не пожалеете.
Тушенка получается супер и хранится сколько вы сможете вытерпеть. Congratulate
ВАЖНО- Хранить нужно в холодильнике или подвале.
 
09 Ноя 2012 16:33

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Классная конструкция, аднака!!!! good2 good2 good2
 
09 Ноя 2012 16:38

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Сергей , очень интересный агрегат good good good
Я правильно поняла, что суть его сводится к тому, что этой конструкцией надо прижать крышки баночек, ну, чтобы так все плотненько прижалось. просто я никогда не имела дело с автоклавом, поэтому так спрашиваю.... girl_bye
 
10 Ноя 2012 2:39

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Сережа, спасибо за столь простой и доступный рецепт !!!! good
Мужу конечно покажу, он у меня тоже деловой !!!! good2
Под моим чутким руководством wacko1 girl_haha dance2
Я бы, в вашу конструкцию, добавила бы маленькую деталь. Embarassed Я имею в виду, металлическую петлю или скобу, эмитация ручки для удобного вынимания вашего изобретения из кострюли. girl_bye

sharik
 
10 Ноя 2012 19:25

Распечатать сообщение
Рионин

Сергей


Зап. Сибирь

РионинМои рецепты
TYSYA-1963
Да всё правильно. Внутри банок при варке поднимается давление. А мы крышечки прижали и не даём сорваться. Такой же принцип в автоклаве, только он ещё закрывается герметично.

SexDio
Да без проблем. Можно делать всё, что угодно. Я не стал делать потому, что беру за верхнюю часть с боку и вынимаю. Тут кому как удобно.
 
10 Ноя 2012 21:00

Распечатать сообщение
Лама4ка

Галина

57 лет
Москва

Лама4каМои рецепты
Интересная идея!!!!!!!!!!!!!!! А где Вы храните баночки с приготовленной тушенкой и сколько она хранится?
 
10 Ноя 2012 22:04

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Спасибо за оперативный ответ, бум делать...... Drinks or Beer
 
10 Ноя 2012 23:29

Распечатать сообщение
Рионин

Сергей


Зап. Сибирь

РионинМои рецепты
Храню в холодильнике. Тушенка доживала до 6 месяцев, потому, что съедалась.
 
11 Ноя 2012 15:19

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

33 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
покажу мужу, пусть делает good
 
11 Ноя 2012 16:21

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Цитата:
Доводим до кипения, убавляем огонь, пусть легонько булькает. Чуть больше чем холодец. И так 2,5-3 часа. Не забываем доливать тёплой воды если надо. Конструкция должна быть постоянно под водой.
Прошло время, выключаем, кастрюлю не трогаем. Пусть стоит остывает.
Я это делаю вечером, готово, плиту выключил и всё, только утром подойду к ней. Вода за ночь остынет. Содержимое банок тоже. Достаю, раскручиваю.


Цитата:
Тушенка получается супер и хранится сколько вы сможете вытерпеть.


Сергей

Ты уже знаешь, что похожей конструкцией я также пользовался раньше, но в отличии от тебя ставил её в скороварку и варил там как минимум 2 часа с момента закипания.




Даже если придерживаться правил того, что скороварка варит в 3 раза быстрее, то варил я на самом деле в переводе на обычную кастрюлю (как у тебя) 6 часов. А другие пользуясь такими прижимными устройствами ставя их в кастрюлю варят там по 10 часов, но никак не 2,5-3 часа Smile Я согласен что проварив 2,5-3 часа, мясо в банках приготовится, но такие банки ни в коем случае нельзя хранить в квартире при комнатной температуре, а только в погребе или холодильнике.
 
11 Ноя 2012 19:16

Распечатать сообщение
Рионин

Сергей


Зап. Сибирь

РионинМои рецепты
Да, я знаю. Поэтому и заинтересовался автоклавом.
А людям я ответил, что храню в холодильнике.
Страница 1 из 1

Наверх