Запеканка «Краски осени» с фаршем и овощами

Сообщение Автор
Запеканка "Краски осени" с фаршем и овощами
16 Ноя 2012 17:21

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Дорогие кулинары и кулинарочки!
Угощайтесь очень простой по набору продуктов и приготовлению, но ооочень вкусной запеканкой!!! nyam2 nyam2 nyam2
Вариантов похожих очень много, но у меня есть и своя изюминка. Wink

Фото



Нам надо:
Картофель - штук 10 средних
Сыр - 100-150-200 гр (смотря сколько есть в наличии - у меня в этот раз было где-то 100-150гр российского)
Молоко - 100-150 гр
Яйцо - 1шт крупное или 2 мелких
Соль по вкусу

Мясной фарш - около 600 гр
Лук репчатый - 1 средняя
Морковь - 1 большая или 2 средних
Болгарский перец - 2 небольших
Специи к фаршу по вкусу
Соль
Перец


Катрофель заливаем кипятком, солим и отвариваем до готовности (я добавляю еще в самом начале грамм 50-70 сливочного масла - одна из обещанных изюминок Wink ).

Разминаем в пюре, добавляем горячее молоко, яйцо, и еще изюминка - вмешиваем прямо в пюре тертый сыр

(раньше я посыпала запеканки сыром сверху - но он так превращается в корку и неудобно есть, при замешивании сыра в картофельное пюре вкус сильно выигрывает - и пюре гораздо вкуснее получается, и запекается с красивым золотистым цветом, но без жесткой корки)

Пока варится картофель - готовим начинку.
У меня фарш всегда в морозилке уже готовый - свинина, говядина, соль, специи, и смолотый в пюре в блендере репчатый лук.

(Это еще одна наша изюминка для фарша - с резаным луком я вообще не могу есть котлеты, а с пюре из лука котлетки получаются ооочень сочные, нежные и вкусные, лук не чувствуется вообще - причем булку с молоком и яйцом мы в фарш никогда не добавляем. )

Итак, выкладываем фарш на разогретую сковороду с растительным маслом, обжариваем до полного исчезновения цвета сырого мяса, разбивая фарш лопаточкой на мелкие кусочки.

Далее добавляем мелко порезанный или смолотый в блендере лук(если его не было в фарше), тертую морковь, и порезанный мелкими кубиками болгарский перчик.

Солим, перчим, добавляем любимые специи для фарша (у меня это уже было в готовом фарше).

Идея такого сочетания продуктов взята у Юлечки после неоднократного приготовления ее вкусненных Мясных пальчиков - получается ооочень вкусно и сочно! - http://forum.say7.info/topic7102.html

Тушим до готовности на маленьком огне под крышкой, периодически помешивая. Получается вот такая вкуснота и красота:
Фото

Отсюда и пришло в голову название Краски осени - похоже на осенний листопад good2

Далее выкладываем в смазанную растительным маслом форму половину картофельного пюре.
Фото


На пюре выкладываем всю начинку
Фото


Закрываем второй половиной пюре
Фото


Выравниваем, и можно вилочкой нарисовать узорчики - они красиво подпекаются потом, т.к. в пюре замешан сыр
Фото


Ставим в нагретую до 180-200 градусов духовку на 30-40 минут - печём до золотистого цвета.
Фото

(тут я держала в духовке 30 минут - можно бы и подольше чуток, чтобы еще позолотистее было - но уж очень есть хотелось girl_haha )

Готово!
Фото


Угощайтесь! Приятного аппетита!
Фото
 
16 Ноя 2012 18:20

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
Это должно быть очень вкусно good спасибо Romashki
 
16 Ноя 2012 18:31

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Валечка, ты первая на запеканочку! Спасибо, что заглянула! Rose Rose Rose
Это и правда очень вкусно и сочно! nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно попробуй!
Буду ждать с впечатлениями!
 
25 Ноя 2012 23:11

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
Оксанкин, запеканочка - прелесть! good good good Берусь за дело, продукты все в наличии Жди отчет! friends
 
26 Ноя 2012 1:12

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Женечка, привеет, рада тебя видеть!!! Давненько не виделись!!! friends friends friends Yahoo!
Жду с нетерпением! girl_claping girl_claping girl_claping
Приятного аппетита! Запеканка ооочень вкусная! nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Ноя 2012 0:40

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
Оксаночка, вкусно-вкусно-вкусно! nyam2 good2 good
Спасибо тебе, дорогая, за такую запеканочку Romashki sharik Rose





А это не влезло в основную форму, я смешала пюре с фаршем и в силиконовой форме запекла. Как раз на работу взяла - полноценный обед получился Yahoo!
 
27 Ноя 2012 19:32

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Женя!!!! Вау!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Какая красотень!!! И запекла так хорошо, до такого золотистого цвета! nyam2 nyam2 nyam2 (я тоже так люблю - но терпежу уже не было, кушать хотелось girl_haha , не допекла до такого оттенка)
И с отстатками как здОрово придумала! good good good
Как тебе сочетание картофельного пюре с тертым сыром? Я как первый раз попробовала - была в полном восторге, теперь все запеканки с пюре так делаю - обязательно с яичком и тертым сыром. nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, дорогая, за такой вкусный отчетик!!! friends friends friends
 
29 Ноя 2012 0:17

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
OksanaD писал(а):
Как тебе сочетание картофельного пюре с тертым сыром?

Оксаночка, мне очень понравилось good ! Во-первых, "цементирует" хорошо, пюре не разваливается. Собиралась на днях ваять картофельные пирожки - сыр обязательно добавлю. В во-вторых, вкус таааакой пикантненький, хорошо сырок чувствуется good2 good2 good2
Спасибо тебе за идею Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Ноя 2012 22:48

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Джекки_090 писал(а):
Спасибо тебе за идею

friends friends friends
 
11 Янв 2013 22:27

Распечатать сообщение
Мелейша

Юлия

38 лет
Беларусь Новополоцк

МелейшаМои рецепты
Спасибо огромное за рецептик очень простойSmileОоочень вкусно!!!Мужу понравилось и girl_in_love мнеSmile
 
14 Янв 2013 0:21

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Юлечка, спасибо большое за теплые слова! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Мне очень приятно, что рецептик вам с мужем понравился! New Year Tree New Year Tree

Всех с Новым годом и Рождеством! New Year Tree
Страница 1 из 1

Наверх