Дача на Волге

Сообщение Автор
 
03 Авг 2017 20:45

Распечатать сообщение
LawyerN

Надежда

48 лет
Конаково, Тверская область

LawyerNМои рецепты
Ирина, а нам, конаковским, вода холооооооооооодная ))))) в этом году, искупались два раза (по принципу влезли и вылезли) и желания больше нет, а уж плавать в таком холоде тем более. Вы молодец!
 
03 Авг 2017 21:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Надежда, в прошлые выходные у рыбхоза много припаркованых машин вдоль дороги стояло, купаться приехали. И на въезде с Ленинградки прям сразу за поворотом пробка. Там ремонт дороги, но все равно, столько много машин, как прошлый раз, никогда не было. Тоже, наверное, все купаться ринулись. Так что присоединяйтесь Wink водичка хорошая. Напротив Карачарово (я там плавала) точно good
 
23 Сен 2017 16:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вот и сентябрь наступил. Бабье лето.
В этот раз ходили в ближайший лес через дорогу, побродили часа два, дошли до соседней деревни и по бетонке вернулись домой. Набрали по корзинке грибов - маслята, рыжики, несколько благородных, я на дерево с опятами набрела. И брусничных листов взяли (в чай засушить).
Наши соседи на квадроцикле ездили за белыми. Мы уж не поехали, я и так без задних ног. Весь вечер чистили и варили, что набрали.



Это мои яблони (красная крыша - баня сестры, то есть уже соседний участок)
Яблони мельба и коричный полосатый








А эту яблоню я высаживала вместе с теми двумя, но в одну зиму ее погрызли зайцы. Яблоня болела, болела и ее пришлось спилить. Осталась одна ветка. Сорт Богатырь.
На фото часть моего участка. А крыши домов вдалеке - это деревня (мы за деревней).



Груши все обсыпались. Мы их собрали и сварили варенье.



Ан нет, одна еще висит



И одна не долетела до земли, на ветке зацепилась



Не в первый раз задаюсь вопросом, почему чужие собачки рано утром будят именно меня когда рядом в соседней комнате точно также как я сладко дрыхнут их родные хозяева. При том этот закон подлости распространяется на всех собак всех хозяев в разные времена и мест моего обитания, на любой даче, где бы я ни была в гостях. Или другие люди просто вовремя успевают прятаться под одеяло? Коты тоже, кстати, почему то спят вместе со мной. И так разваливаются, что как будто это я у них в ногах пристроилась.

На второй день с утра мне пришлось прогуляться в поле напротив дома. Не добровольно, чужой собачке захотелось "до ветру".

Вот оно поле. Помните, я там клубнику собирала? Сейчас поле скосили.



А это наша дача издалека (виден дом сестры)



В поле есть дорога



Если идти по ней, то можно зайти за овраг (дорога на мостике). В овраге растут высокие деревья. Ряд деревьев это и есть овраг, за ним второе поле.



Второе поле некошеное







Раньше здесь мы собирали подберезовики. Но это обычно бывает летом. А сейчас я походила у кустов немного, в траве ничего не видно. Уже было 14 сентября, Тит спрятал последний гриб.
И собачке-моей спутнице не понравилась высокая трава, животинке пришлось прыгать как козлу. Пошли домой.

Мама сварила макароны. Я к ним поджарила баклажаны с помидорами и смешала всё вместе.
Рецепт недавно был в телепередаче "Контрольная закупка", у меня получился более диетический вариант.
Рецепт из передачи:
Оливковое масло разогреть на сковороде, раздавить пару зубчиков чеснока и поджарить в этом масле. Выкинуть чеснок. В чесночном масле поджарить баклажаны кубиками. Потом добавить помидоры крупными кусочками. Жарить их недолго, чтобы они не развалились. К помидорам для усиления вкуса положить томатную пасту. В готовую баклажанно-помидорную смесь высыпать вареные макароны, перемешать. Готовое блюдо в тарелке можно посыпать сыром.



Сестра недавно была на Соловках.
И привезла сувенир Козу-пакеточницу (кукла для хранения пакетов)
У нее даже бубенчик на шее есть.





А эту фотографию Инстаграм заблокировал и отправил на проверку. Заподозрили меня в распространении эротических фото.
Потом разобрались и фото я всё же пропихнула на свою страничку

 
23 Сен 2017 17:16

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
friends Хороший рассказ. Душевный girl_in_love будто самая побывала Smile В козей ничего не увидела такого. girl_haha извращенцы girl_haha
 
23 Сен 2017 18:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Наташа. Я рада, что виртуально мы с тобой вместе погуляли.
Коза. Наверно автоцензор определил сисю (голова с розовым носом). На инсте даже два пирожка, лежащих рядом, банят.
 
23 Сен 2017 18:51

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
С интересом погуляла вокруг твоей дачи Ира.
Нравится как ты рассказываешь,так что и я была в гостях friends
 
23 Сен 2017 19:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Танечка, рада тебе.
Я когда пишу сообщение, вас всех моих друзей представляю и вам рассказываю.
 
24 Сен 2017 0:13

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Спасибо)
 
24 Сен 2017 0:33

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Я когда пишу сообщение, вас всех моих друзей представляю и вам рассказываю.

И мы с удовольствием бываем у тебя на даче))) Так там уютно гостить)))
А все фото полей смело подписывай: Левитан))) Ничем от однофамильца не отличишь!!! Супер фото!
 
24 Сен 2017 0:38

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Эх, у Исаака Ильича не было ни смартфона, ни фотика, приходилось ему кистями да красками работать.
 
24 Сен 2017 1:28

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Эх, у Исаака Ильича не было ни смартфона, ни фотика, приходилось ему кистями да красками работать.

А тебе удалось под его кисть близко попасть!
У меня в детстве была книжечка малого формата с его картинами. Частенько ее рассматривала и находила там все родное для себя: то маму, бредущую по аллее, то болотце около дома деды, то дедов двор с лошадкой, а уж поля и березки все были с дедушкиной деревни. И когда папа рассказал, что это картины знаменитого художника, долго не хотела верить, очень расстраивалась.
 
24 Сен 2017 2:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Попасть нетрудно, наша природа средней полосы, в какую сторону не взглянешь - любуйся.
У свекра моего была любимая картина Рожь (Шишкин). У них дома даже репродукция висела.
 
07 Июн 2019 9:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте. Доброго дня вам give_heart

Расскажу, как консервирую щавель. Этот рецепт проверен не одним десятком лет. Готовые банки хранятся при комнатной температуре.
Главное условие - в банку наливать горячий щавель с верхом, чтобы, когда закрою крышку, под ней не было воздуха. Я так все консервы закатываю - лечо, компоты, маринады, варенье и так далее. Консервантов (сахар, соль) использую меньше, храню в квартире где приткнется (за диваном, в шкафах).

И хотя этот пост не совсем уж рецепт, но заглавие напишу

ЩАВЕЛЬ КОНСЕРВИРОВАННЫЙ.

Фото


Чтобы не мучить вас, не заставлять в строчках выискивать рецепт, сразу скажу, что я просто кидаю щавель в кипящую подсоленную воду. Как только закипит, расфасовываю по банкам, закручиваю крышки, ставлю вверх ногами. Всё. Зимой щавель из банки выливаю в почти готовый суп. Суп солю как обычно, потому что щавель почти несоленый.

А теперь лирика Smile и подробности рецепта

В эти выходные ходили гулять в лес на берегу Волги. И на всякий случай взяли пакетики - "а вдруг грибы!", ну, или земляника.
Грибов нет, земляника очень обильно цветет. Нарвали листиков земляничных и малиновых, будем сушить и ароматный чай зимой пить.

Фото


Фото


Хотели пойти в мой любимый сосновый лес, но не смогли перейти через ручей. Даже пытаться не стали.
А вот через этот ручей переправились.

Фото


И вот он щавель

Фото


Набрали по пакету. Рвали прямо с травой. Щавель, он так вкусно хрустит, когда его рвешь - хрум, хрум. Берешь в кулак сразу весь пучок, поворот руки и сочное хруууум. Наверное корова так хрустит травой Smile

Хорошо, что дома есть бабуля, которая переберет щавель.
Выбрали из общей массы земляничные и малиновые листы (вот они сушатся на фото слева), бабуля перебрала остальное. И оказалось, что щавеля мы набрали один пакет, травы (на выброс) набрался второй пакет. Хм, это что же получается, кто-то из нас двоих принес пакет травы... girl_haha

Фото


Щавель вымыли и оставили сушиться на ночь. В этом нет какой-то особенности рецепта, мы просто устали - я с ночной еще не спала, сестра за рулем (нас на дачу привезла). Нас - это наша мама, сама сестра. я и собака. Трое "в лодке", не считая собаки. Прогулка по лесу, мы еще дома (на даче) там что-то варили. Кстати, сестра привезла самодельную колбасу и паштет из индюшачьей печени, очень вкусно, я рецептик взяла.

Фото


На другой день подготовили банки - вымыли и стерилизовали в аэрогриле.
Крышки кипятятся в воде.
В большой кастрюле будет вариться щавель. Сейчас в ней закипает вода, немного воды, в высоту сантиметров 7-8.

Фото


Фото


Банки готовы, крышки закипели и теперь на медленном огне.
Закипела вода в большой кастрюле. Кстати, "большая" это большая относительно маленькой, в которой крышки. А на самом деле она вроде 5-ти литровая, не такая уж и большая.
Так, значит... закипела вода. Солим, чайную ложку примерно.
И закладываем в кастрюлю первый большой пучок щавеля

Фото


Перемешали, щавель чуть приварился, это дело буквально минутки. И так, закладываем весь щавель. Помешивать иногда.
Очень быстро щавель превратится вот в такую массу.
Как только закипело, сразу огонь потише, фасовать по банкам, закрывать крышками и переворачивать.
Долго варить не нужно.

Фото


Помним про важное условие - наливать в банку с горочкой, чтоб под крышкой даже пролилось чуть (банка стоит на тарелке)

Фото


Вот столько получилось и еще неполная банка (в эти выходные дома сварю). Плюс на даче варили зеленые щи.

Фото


И дачи чуть-чуть

Фото
 
07 Июн 2019 12:34

Распечатать сообщение
Юль-Чик

Юлия


Москва

Юль-ЧикМои рецепты
Ирина здравствуйте, вы как всегда красиво и подробно все рассказали good2 , но я бы хотела уточнить про стерилизацию банок - сколько по времени и на какой температуре, и без воды?. Просто стоит на даче без дела. Я стерилизую в микроволновке, но смотрю по фото в аэрогриль много банок помещается
 
07 Июн 2019 12:43

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, спасибо за рассказ. Опять, как с вами побывала на даче. friends
 
07 Июн 2019 15:55

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Юль-Чик
Юлия, минут 20 чуть выше 100 градусов, без воды. Подождать, пусть остынут (или чтоб не обжечься, когда берешь).
Еще можно в духовке пустые сухие банки стерилизовать. И тоже остудить. Я делаю накануне, например, вечером, если завтра консервировать. До нужного момента стоят в духовке.

Наталья А*
Наташа, а я с вами на вашей речке )))
 
07 Июн 2019 16:18

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ира girl_haha friends
 
07 Июн 2019 17:33

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирочка, как у вас на даче хорошо)
Спасибо за душевность и уютность))
И ваш поход за щавелем детство напомнил) Ходили в деревне с мамой на речку, у нас там р.Воря протекает, много щавеля было, только рвать приходилось по листику, дома бабушки не было girl_haha МАМА также закрывала щавель, только солила много и воды совсем мало наливала. Где ты раньше была с этим рецептом?! Wink girl_haha
 
07 Июн 2019 18:48

Распечатать сообщение
Юль-Чик

Юлия


Москва

Юль-ЧикМои рецепты
Левитан писал(а):
минут 20 чуть выше 100 градусов, без воды. Подождать, пусть остынут (или чтоб не обжечься, когда берешь).

Ирин большое спасибо! Продолжайте радовать нас своими рассказами и рецептами Rose
 
07 Июн 2019 20:52

Распечатать сообщение
Елена 05

Елена


Москва

Елена 05Мои рецепты
Ириночка, большое спасибо за увлекательный рассказ! Rose
Как ловко получается у вас совместить кулинарию (очень полезный рецепт для меня) с природой! Да и вообще всегда зачитываюсь вашими рассказами, так хорошо пишите, читать легко, страницы прям летят Rose
 
08 Июн 2019 15:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А*
Юль-Чик
Люньчик
Елена 05

Спасибо, мои хорошие give_heart
Хорошего вам настроения girl_bye
Страница 3 из 3

Наверх