«КавЭлики»из орехов и сухофруктов - 2 вида (без сахара)

Сообщение Автор
"КавЭлики"из орехов и сухофруктов - 2 вида (без са
24 Янв 2013 2:43

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Фото


"Кавэлики" - так в шутку называет мой любимый все сладкие шарики, которые я готовлю... Что же это на самом деле - я не знаю...))) girl_pardon

Шарики из грецкого ореха!

Этими шариками меня угостили вайшнавы, они просто потрясающие, напоминают начинку пахлавы. На фото - те, что по-меньше, в кокосовой стружке.

Нам понадобится грецкий орех, не засахаренный мед(у меня гречичный, я его очень люблю) и кокосовая стружка для обсыпки.
Я всегда мою орехи из магазина. Поэтому, моем грецкий орех, измельчаем блендером в стаканчике-измельчителе. Перекладываем в чашечку и добавляем мед, чтобы получить густую липкую массу. Хорошенько перемешиваем. Слепить небольшие шарики и обвалать в кокосовой стружке.

Фото


Шарики из сухофруктов с орехами

Рецепт из книжки по ведической кулинарии "108 экадашных блюд", что-то подобное уже встречала на форуме, но точно таких вроде бы не было... На верхнем фото - по-крупнее, в ореховой крошке.

Финики - 350 гр.
Курага - 150 гр.
Фундук жаренный - 150 гр.

Орехи измельчить блендером в стаканчике-измельчителе(или кухонным комбайном) . Часть оставить для обсыпки.
Если курага твердая, то замочить в теплой воде минут на 30. Подсушить.
Из фиников вынуть косточки, измельчить финики с курагой блендером, или кухонным комбайном (в последнее время пользуюсь им и сразу же в нем все перемешиваю), добавить орехи, перемешать, скатать шарики и обвалять в ореховой крошке.

В смесь можно добавлять инжир несколько штук, по желанию. Получается с хрустом.

Вот такие они получаются, не хватило ореховой крошки (можно ее сделать и по-мельче), обваляла в кунжуте. Вкус немного изменился.
Фото



Угощайтесь! Romashki Romashki Romashki
 
24 Янв 2013 2:52

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Юляяяя Romashki вкуснота какая good финики обожаю и курагу тоже и орешки, люблю ..вот мед мне ни-ни((( ну чЁ нибудь придумаю nyam2

спасибо за рецептик friends
 
24 Янв 2013 3:27

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Вкусно, просто и полезно, спасибо Юлия! girl_claping Romashki Rose sharik
 
24 Янв 2013 5:57

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Matika писал(а):
гречичный, я его очень люблю

Юля, это мой ЛЮБИМЫЙ мед!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love С орешками мне понравились!!! good2 good2 good2 А вот финики я ни-ни... Embarassed
 
24 Янв 2013 10:26

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Юля, рецепт вкусненький girl_in_love люблю все составляющие nyam2
А "кавЭликами" в украинском языке называют...как это сказать культурно Embarassed определенный продукт жизнедеятельности организма girl_wink girl_blush2
 
24 Янв 2013 11:15

Распечатать сообщение
Вера НК

Вера

65 лет
Казахстан, Алматы

Вера НКМои рецепты
Rose Спасибо, Юленька за полезные рецепты! nyam2 good2 girl_in_love
 
24 Янв 2013 13:54

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Nataly_S писал(а):
А "кавЭликами" в украинском языке называют...как это сказать культурно определенный продукт жизнедеятельности организма

Упс... Embarassed
 
24 Янв 2013 15:46

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Lenochka писал(а):
Юляяяя вкуснота какая финики обожаю и курагу тоже и орешки, люблю ..вот мед мне ни-ни((( ну чЁ нибудь придумаю

Спасибо за отзыв! Rose А ни мед, ни сахар? В принципе молотый орешек уже сам начинает слипаться от своей жирности, но все-таки что-то надо бы добавить для связки...

Елена, Вера, Наташа, Любовь Rose Rose Rose




Nataly_S писал(а):
А "кавЭликами" в украинском языке называют...как это сказать культурно определенный продукт жизнедеятельности организма

Dellamisa писал(а):
Упс...

мдя... rofl2 rofl2 rofl2 неувязочка вышла! А слово то какое красивое!!!! girl_pardon Хоть название меняй wacko1

Dellamisa писал(а):
Юля, это мой ЛЮБИМЫЙ мед!!! С орешками мне понравились!!! А вот финики я ни-ни...

dance2
Про финики знаю sharik , но их и заменить можно.... Я еще инжир добавляю обычно(совсем забыла, буквально несколько штучек для хруста), мне понравился в этом рецепте фундук...


о! Нашла русско-санскритские слова! Говорят, что украинский - самый близкий язык к санскриту... http://semiletov.pp.ua/trudy/sanscrit.html

Цитата:
кавала = кусок (ср. укр "кавелик")
 
24 Янв 2013 16:43

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Matika писал(а):

Хоть название меняй


Юль, наверное не стоит менять praising Вон ЛюбашиныDellamisa "какашетки" нормально на форуме себя чувствуют girl_haha
 
24 Янв 2013 18:24

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Nataly_S, не буду, пусть всех веселит! Smile Тем более нашлось и другое значение "кусок"...
 
24 Янв 2013 19:14

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Matika писал(а):
Что же это на самом деле - я не знаю...)))

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha лучше уж и не надо а то кушать не захочешь Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Wink

а, уже просветили вижу girl_haha girl_haha girl_haha friends Rose

Matika писал(а):
о! Нашла русско-санскритские слова! Говорят, что украинский - самый близкий язык к санскриту... http://semiletov.pp.ua/trudy/sanscrit.html

Цитата:
кавала = кусок (ср. укр "кавелик")

girl_haha good2 кто ищет то всегда найдет good2 good2 good2

хорошие конфетки- забираю good2
 
24 Янв 2013 22:38

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Ляночка08, Rose конфетки good2 , несмотря на название girl_haha girl_haha girl_haha
 
25 Янв 2013 1:35

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Matika писал(а):
конфетки , несмотря на название

friends я и не сомневаюсь good2
 
25 Янв 2013 4:22

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Matika писал(а):
Про финики знаю , но их и заменить можно.... Я еще инжир добавляю

Инжир я тож не ем... Embarassed
Nataly_S писал(а):
Вон ЛюбашиныDellamisa "какашетки" нормально на форуме себя чувствуют

Точно, Наташ! friends
Страница 1 из 1

Наверх