православная литература

Сообщение Автор
православная литература
02 Фев 2013 22:55

Распечатать сообщение
вишенка2

Лариса

69 лет
москва

вишенка2Мои рецепты
Хочу предложить новую тему: православная литература. Если есть желающие рассказать о книгах, затронувших струны души, напишите. Я нахожусь под большим впечатлением от книг Н.Павловой "Михайлов день", Тихона Шевкунова "Несвятые святые", Олеси Николаевой "Небесный огонь". Книги читаются на одном дыхании, авторы рассказывают от судьбах людей, старцев, священников,артистов, писателей, о том,какую роль в их жизни сыграла вера, как она им помогала преодолевать трудности и бороться с болезнями.
 
04 Фев 2013 6:06

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

44 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Книга отца Тихона очень понравилась! Такой слог приятный. Читаешь и ловишь себя на мысли что улыбаешься, словно это не книга, а письмо от дорогого человека. Захотелось обязательно побывать в Печорах, навестит в пещерах старцев... А в Сретенском монастыре я уже побывала!! Съездила с дочкой еще осенью на вечернюю службу попали с чином миропомазания и как раз ее совершал отец Тихон!! Он такой светлый! Рядом с ним приятно находиться - от него теплом веет. У него удивительные глаза, а ладони такие маленькие. Народу на службе было немного, и совсем не было детей, кроме Маришки. Так отец Тихон ей доверил свою митру держать!
И храм у них удивительный! Небольшой, но очень красивый! А еще есть книжная лавка и цены очень приятные - у них своя типография. Мы с дочей книжек детских накупили и диск с соловьиными трелями. Кому интересно - вот сайт Сретенского монастыря: http://www.pravoslavie.ru/ Загляните - не пожалеете!! Там, помимо различных статей, есть много фотографий как из различных поездок, в том числе в Печоры, так и фоторепортажи из храма. Вы только полюбуйтесь - как там на троицу красиво был храм убран - служба словно в березовой роще проходила!!
 
04 Фев 2013 22:51

Распечатать сообщение
вишенка2

Лариса

69 лет
москва

вишенка2Мои рецепты
Маша, я с вами согласна: отец Тихон действительно светлый человек. Еще он создал фильм о старцах Псково-Печерского монастыря: о.Иоанне Крестьянкине, о.Мелхисидеке, о.Серафиме и т.д. Этот фильм можно купить в книжной лавке Сретенского монастыря и через интернет-сайт этой книжной лавки. Фильм очень трогательный, с какой любовью о.Тихон рассказывает о старцах, с которыми ему посчастливилось встретиться. Я тоже часто ездила в книжную лавку монастыря, приобрела там много книг (цены очень доступные).Сейчас, по состоянию здоровья, приобретаю книги через их интернет-сайт.
 
06 Фев 2013 5:55

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

44 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Я диск смотрела уже после прочтения книги. Мама на дачу привезла. Так я недели 2 кругами ходила- ждала, когда смогу, наконец, спокойно сесть и посмотреть. Не хотелось в суете и спешке. А как начала смотреть слезы так и полились. Словно встретилась со старыми знакомыми. Жаль фильм мало длится, кажется, бесконечно могла бы его смотреть.
А вот книга Олеси Николаевой послабее будет - не знаю с чем это связано, но при прочтении не было того полета души, хотя книга неплохая совсем. Интересно читать, учитывая, что оба автора пересекались в жизни и в книгах нет-нет, да упоминают друг друга.
Я сейчас хочу перечитать Ивана Шмелева "Лето Господне" - очень люблю эту книгу. Может отдельные главы дочке почитаю.
 
07 Фев 2013 0:13

Распечатать сообщение
вишенка2

Лариса

69 лет
москва

вишенка2Мои рецепты
Мне тоже вчера захотелось снова посмотреть этот фильм, хотя бы начало, но, когда начала смотреть, уже не смогла оторваться и досмотрела уже в который раз до конца и тоже не хотелось,чтобы он так быстро заканчивался. Умилительно смотреть, с какой любовью эти убеленные сединой старцы относятся друг к другу, к немощам своих братьев, ухаживают за больными.Что касается книги О.Николаевой - у меня такие же ощущения, действительно чего-то не хватает,хотя тоже читается легко. К своему стыду, Ивана Шмелева "Лето Господне" не читала, хотя книга лежит, но руки не дошли.Очень понравилась книга "Отец Арсений" и всем, кому ее дарила, тоже понравилась.Если не читали,очень советую почитать.
 
08 Фев 2013 7:03

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

44 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Ой, обязательно прочтите Шмелева!!! Я тоже не сразу за нее взялась - она такая устрашающе толстая))) А потом для затравки прочла одну главу. И понеслось! Слог приятный, такой вкусный! Удивительно, как можно было так бережно, так точно сохранить воспоминания! Там все начинается с Великого Поста и я хочу в этот раз тоже в Пост начать читать - вот такая блажь.
"Отца Арсения" мне должны принести на днях. Предвкушаю.
 
21 Мар 2013 10:11

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
А мне очень нравится книга "Райские цветы с русской земли."
 
25 Мар 2013 0:44

Распечатать сообщение
вишенка2

Лариса

69 лет
москва

вишенка2Мои рецепты
София, хотела почитать книгу "Райские цветы с русской земли",которую вы рекомендовали, но нигде не нашла в магазинах. Давно в ее покупали? girl_bye
 
28 Мар 2013 11:51

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
Лариса,эту книгу мы купили давно.Я тоже искала,но видно она уже нигде не продаётся. unknown Я хочу предложить книгу протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить". Вот фото
Фото
 
28 Мар 2013 19:35

Распечатать сообщение
вишенка2

Лариса

69 лет
москва

вишенка2Мои рецепты
София, спасибо за рекомендованную книгу, я ее читала - очень понравилась.
Вчера прочла книгу Сергея Жигалова "Дар над бездной отчаянья". Прочла за один вечер, села и не могла оторваться. Во время чтения на глаза часто набегали слезы от непередаваемой радости, вызванной величием русской души человеческой! Очень хорошо, что большая часть этой книга посвящена царской семье - образцу духовности, в которой мы так нуждаемся сейчас. Спасибо автору за минуты счастья, испытанные от прочтения этой книги. girl_claping
 
29 Мар 2013 11:15

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
Лариса,я очень рада,что вам понравилась эта книга. Smile
 
05 Май 2013 11:30

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
С Пасхой!!!
Фото
 
01 Июн 2013 21:57

Распечатать сообщение
Lucsor

Милена

52 года
Челябинск

LucsorМои рецепты
Девочки, здравствуйте! Мне очень понравились книги протоиерея Александра Торика - трилогия: 1. Флавиан, 2. Жизнь продолжается, 3. Восхождение.
Удивительная книга этого автора "Селафиила". Прочитайте обязательно! Еще книги Бориса Ширяева: "Отец Арсений" и "Неугасимая лампада". Девочки, большое спасибо за рекомендованные Вами книги! Если будет интересно, я еще напишу, что читала...
 
02 Июн 2013 10:02

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
Милена,спасибо за книги. give_heart
 
03 Июн 2013 18:58

Распечатать сообщение
Lucsor

Милена

52 года
Челябинск

LucsorМои рецепты
Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за книги, за два дня на одном дыхании прочла: "На земле мы только учимся жить", и "Дар над бездной отчаяния".
В ближайшее время планы на книги Николая Агафонова: "Неприкаянное юродство простых историй", "Преодоление земного притяжения", "Да исправится молитва моя", "Свет золотой луны", "Отшельник поневоле", "Непридуманные истории", "Дорога домой", "Иоанн Дамаскин", "Плавучий храм", "Чаю воскресения мертвых", "Победа над смертью".
Борис Ширяев: ""Кудеяров дуб", "Я - человек русский", "Светильники Русской земли", "Последний барин". Кто-нибудь читал?
 
05 Июн 2013 10:54

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
Милена,я очень рада что вам понравились книги! Romashki Romashki Romashki
 
02 Июл 2013 14:17

Распечатать сообщение
вишенка2

Лариса

69 лет
москва

вишенка2Мои рецепты
София, прочитала книгу "Райские цветы с русской земли". В Москве не могла достать, заказала по почте с Украины. Очень понравилась, спасибо за то, что порекомендовали почитать. Мне очень понравилась книга Лихачева "Кто услышит коноплянку", остается очень светлое, радостное чувство после ее прочтения.
 
03 Июл 2013 11:55

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
Лариса,я очень рада что вы нашли эту книгу! give_heart give_heart give_heart И она вам понравилась! Romashki
 
09 Июл 2013 19:50

Распечатать сообщение
Lucsor

Милена

52 года
Челябинск

LucsorМои рецепты
Девочки, а вы читали книгу иеромонаха Тихона "Архиерей"и Нины Павловой "Красная пасха"? Очень интересно, если будет время обязательно прочитайте! Теперь на очереди книги, которые вы рекомендовали. Спасибо огромное!
 
13 Авг 2013 15:37

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

59 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Здравствуйте, девочки. Romashki
Как я наткнулась на такую прекрасную тему, чудеса! Yahoo!
Самая первая моя книга о православии была А. Торика "Флавиан". Я ее читала и...улыбалась в конце глав. Так Хорошо там все написано. Потом, конечно же докупила 2 и 3 части. Тоже прекрасные. Каждая из книг мне что то дала...
"Несвятые святые" читала. Давала читать своим подругам, знакомым. Понравилась.
Недавно читала и рекомендую книгу Е. Дудкина "Молитесь жены и мужья". Вот эта книга с первых листиков что то со мной сделала...Я читала и плакала. В данной книге много приводится житейских рассказов, писем и обязательно в конце главы написаны молитвы. Замечательная книга.
 
08 Сен 2013 2:08

Распечатать сообщение
ТАТУСЯ ПЕТРОВНА

Ната

54 года
самарская

ТАТУСЯ ПЕТРОВНАМои рецепты
рекомендую "восемь дней на Афоне" Громов А.В.,пятитомник "СЛОВА" блаженной памяти старца Паисия ,житие старца Паисия
 
25 Сен 2013 1:08

Распечатать сообщение
вишенка2

Лариса

69 лет
москва

вишенка2Мои рецепты
Ната, я читала книгу "Восемь дней на Афоне", очень понравилась. Создается впечатление, что ты вместе с героями книги находишься на Афоне, молишься перед святынями, вдыхаешь этот удивительный, намоленный воздух этого острова и очень жаль, что женщинам невозможно побывать там. В конце книге приводится полный перечень грехов, желающим исповедоваться. Эта книга стала для меня одной из любимых.
Пятитомник Паисия Святогорца у меня тоже есть, только я еще не все прочитала.
Ангела-хранителя всем Вам! Angel
 
01 Ноя 2013 14:11

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Сегодня мне посоветовали книгу "Матушки" по отзывам очень заинтересовала .Может кому пригодится.Только вот скачать её у меня пока не получается .Только в книжном варианте.
 
23 Дек 2013 1:21

Распечатать сообщение
вишенка2

Лариса

69 лет
москва

вишенка2Мои рецепты
Сегодня прочитала книгу протоиерея Андрея Ткачева "Страна чудес". Потрясающая - легкая, живая, искренняя.Читала взахлеб. Хочется читать и перечитывать. Каждый рассказ из книги заставляет задуматься о смысле жизни, о поступках, которые мы совершаем. Очень рекомендую прочитать. girl_claping New Year Snegurochka good2
 
10 Янв 2014 16:05

Распечатать сообщение
TATKA007

TATIANA


Москва/Балашиха

TATKA007Мои рецепты
Я читала Тихона Шевкунова "Несвятые святые" понравилась книга, будто свет от нее идет, очень легко написана.
Прочитав эту книгу, через какое-то время я купила книгу Натальи Горбачевой "Без любви жить нельзя".. сначала начинала сравнивать с "Несвятые святые", не в пользу первой,а потом вчиталась, очень понравилась, поняла))не нужно ничего ни с чем сравнивать, автор откровенно пишет о своей судьбе, рассказывает о том, как постепенно шла к вере, как с годами менялось ее восприятие жизни, отношение к религии,про близких людей, забавные случаи из жизни..
Теперь я с удовольствием еще бы купила книги этого автора! good2
Страница 1 из 2

Наверх