Мой вкуснейший сырой завтрак

Сообщение Автор
Мой вкуснейший сырой завтрак
06 Фев 2013 15:19

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Фото


Думаю, ни для кого не секрет, насколько более полезно кушать продукты в сыром, нежели чем в подверженном тепловой обработке виде. На полное сыроедение я пока не перешла (даже о полном вегетарианстве речи пока нет), однако заметила, что если мой утренний прием пищи составляют живые продукты, то энергии и сил на воплощение запланированных дел становится намного больше.
Так что предлагаю Вашему вниманию мой типичный зимний сырой завтрак, безумно вкусный, быстрый, полезный и дающий невероятный заряд энергии!
Нам потребуется:

- около 70-90 грамм белых семян кунжута (я беру на глаз чуть менее полстакана)
- какао или кэроб порошок (2 чайные ложки или по вкусу)
- 1 банан
- 1-2 чайные ложки меда
- сырой миндаль по вкусу для посыпки
- кусочек лимона (1/5 часть примерно)

Фото


Приготовление до смешного простое:

Мед смешать с кэробом (какао) и соком, выдавленным из кусочка лимона. Если мед густой, то ложку с ним подержать над чайником минутку, чтоб он слегка разошелся.
Банан размять вилкой и вмешать в медовую массу.
Кунжут перемалываем в кофемолке и добавляем к остальным ингредиентам. Получается такая шоколадная паста. Кусочек лимона, который выжимали, режем мелко и туда же вместе с кожурой.
Посыпаем сверху миндалем. Все)))) Попробуйте!!! Это очень, очень вкусно!
Вместо кунжута можно использовать любые семечки или орехи (тот же миндаль, грецкие, подсолнечные семечки). Можно туда же добавить изюм или курагу, финики или чернослив. Если сделать пасту гуще, можно из нее налепить конфет и обвалять в кокосовой стружке. В общем, простор для фантазии!
Угощайтесь и здоровейте на глазах)
 
06 Фев 2013 15:30

Распечатать сообщение
МарЮр

Марина

63 года
Самара

МарЮрМои рецепты
Спасибо! Воспользуюсь.
 
06 Фев 2013 18:17

Распечатать сообщение
Magnifique

Виктория

46 лет


MagnifiqueМои рецепты
Очень интересный рецепт, какао как я понимаю -- для любителей шоколада ))

От себя я хотела бы добавить, что кунжут очень богат кальцием, поэтому вегетарианцы его должны употреблять обязательно.

Я, как нелюбитель шоколада, вместо какао добавила бы корицу -- о ее целебных свойствах можно почитать, об этом много написано, в частности про то, что диабетикам и всем остальным полезно по утрам съедать чайную ложку корицы, смешанной с двумя ложками меда.

Обязательно попробую Ваш рецепт, спасибо good2
 
06 Фев 2013 20:53

Распечатать сообщение
Алиса :)

Лика

52 года
Смоленщина

Алиса :)Мои рецепты
Ирина, спасибо за рецепт girl_claping Romashki sharik
Только вот кунжутные семечки дороговаты у нас.
В пакетиках продается 30 грамм за 30 рублей. Это золотой завтрак получается. ( сразу посмотрела город Вашего проживания. Ташкент good) .
Еще попробую на рынок зайти, где специи и приправы продают, и всякие нуты и кунжуты ,может там подешевле будет Rolling Eyes
А завтрак Ваш уже мысленно съела Embarassed
 
06 Фев 2013 21:44

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
МарЮр, Magnifique, Алиса Smile

Спасибо большое за комментарии и внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose

Виктория, ага, надо обязательно с корицей попробовать, я ее просто обожаю! А какао действительно для того, чтоб шоколад напоминало))) Кэроб дает немного другой вкус, интересней, на мой взгляд.
Про кальций в кунжутных семенах читала очень много, там его в несколько раз больше, чем, скажем, в молочных продуктах, и усваивается он намного легче. Может быть, поэтому меня на него уже несколько месяцев тянет (я кормящая мама). Smile


Алиса, да, в Таше все такие вещи дешевле, однозначно. Однако, Вы знаете, у нас тоже кунжут в пачках по 30 грамм, продающийся как приправа, дорогой. И там, где специи продают, тоже дороговато получается. Я нашла идеальный выход: беру на рынке в отделе для птиц - там белый и черный кунжут, лен, очищенные семечки подсолнуха, пшеница для проращивания НЕСРАВНЕННО дешевле!!! Качество же абсолютно одинаковое, проверяла. Может, и у Вас где-нибудь есть "птичий" рынок? Wink
 
06 Фев 2013 22:15

Распечатать сообщение
Алиса :)

Лика

52 года
Смоленщина

Алиса :)Мои рецепты
Ух, какая мысль, Иринушка girl_claping . Поспрашаю обязательно Rose
Всего самого доброго Вам и Вашему малышу!
Растите здоровыми и счастливыми! Smile
Romashki sharik Romashki
 
07 Фев 2013 3:33

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Что-то интересненькое, забираю в закладки!!!! good
 
07 Фев 2013 16:28

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Алиса, спасибо большое-пребольшое за теплые слова! Rose Rose Rose
Юлия, буду очень рада, если Вам понравится))) sharik
 
08 Фев 2013 5:36

Распечатать сообщение
Люба-Канада

Люба

64 года
Канада

Люба-КанадаМои рецепты
Ясна
приготовила-и ОЧЕНЬ довольна !!!
паста самодельная и я вбухнула нечаянно больше какао-получилось чудо !- густенько как начинка в шоколадных конфетах !

Буду формировать и обсыпать (следующую порцию) как конфеты трюфеля -как раз в Пост !

девочки- пробуйте ОЧЕНЬ вкусно

спасибо еще раз
 
08 Фев 2013 19:28

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Люба, ой, как же, оказывается, приятно, когда кто-то приготовил твое и понравилось)))))))))))))))))))))) Спасибо Вам огромное! girl_claping girl_claping girl_claping
Я тоже конфетки хочу на днях из этой массы сделать, и какао тогда побольше положу, раз вкусно))))
 
21 Фев 2013 15:34

Распечатать сообщение
Кудряшкин

Аннушка

34 года
Пятигорск

КудряшкинМои рецепты
Иришка, спасибо Вам большое за этот супер-мега-рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki Я просто в диком восторге!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Сделала все по Вашему рецепту за исключением лимона, консистенция массы как раз вышла "кашечная" mocking Еще хочу приготовить конфетки, увиличев количество кунжута и какао! girl_in_love Также на очереди Ваше кунжутное молоко! Я всегда знала, что кунжут полезен, но даже не представляла, что по содержанию кальция он переплуюнул кисломолочку!
Спасибо Вам за Ваши замечательные рецептики! Очень жду новеньких позеных вкусняшек! sharik
 
21 Фев 2013 16:03

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Кудряшкин писал(а):
Иришка, спасибо Вам большое за этот супер-мега-рецепт!!!! Я просто в диком восторге!!!


Анюта, я так рада!!! Спасибо большое-пребольшое за теплые слова! give_heart give_heart give_heart


Кудряшкин писал(а):
Сделала все по Вашему рецепту за исключением лимона, консистенция массы как раз вышла "кашечная" Еще хочу приготовить конфетки, увиличев количество кунжута и какао!


Отлично, вкусно и сытно, правда? И конфетки получатся замечательные, особенно, если туда еще фиников нарезать или кураги nyam2 nyam2 nyam2



Кудряшкин писал(а):
Также на очереди Ваше кунжутное молоко! Я всегда знала, что кунжут полезен, но даже не представляла, что по содержанию кальция он переплуюнул кисломолочку!


Я тоже об этом не знала, покупала раз в год пакетики по 10 грамм этого кунжута для посыпки пирожков. Зато теперь килограммами беру)))))


Кудряшкин писал(а):
Спасибо Вам за Ваши замечательные рецептики! Очень жду новеньких позеных вкусняшек!


Аня, безмерно благодарна, очень вдохновляет))))))))))))))))))))) sharik
 
20 Апр 2013 15:47

Распечатать сообщение
dashka-bukashka

Дарья

34 года
Украина, Ильичевск

dashka-bukashkaМои рецепты
Ирочка, спасибо огромное!!!! Rose Rose Rose Это такая вкуснятина получилась!!!!! nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 Теперь буду постоянно так делать! Так быстро делается и тааак вкусно!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
20 Апр 2013 15:57

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Дашенька, я очень-очень рада, что тебе понравилось!!! girl_claping girl_claping girl_claping Я как раз сегодня такой завтрак себе делала! nyam2 nyam2
dashka-bukashka писал(а):
Так быстро делается и тааак вкусно!!!!!

А главное, как полезно!!!! girl_in_love

На доброе здоровье!!!!
 
27 Мар 2014 16:57

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Ирочка, и этот завтрак (правда, мы его ели как десерт Wink ) нам очень-очень понравился! nyam2 Ни на что не похожий, замечательнейший вкус! Ну и польза, само собой! good Вместо меда (его не было) взяла немного фиников и смолола их вместе с бананом в пюре, вместе с ними же смолола кусочек лимона, ничего отдельно не выдавливая. Обязательно буду делать эту вкусноту снова! nyam2 good2 Спасибо! Romashki

Фото
 
31 Мар 2014 10:58

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Леночка, как же я рада, что тебе понравился этот рецепт! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Отчет замечательный, аж захотелось срочно сделать))))))))) С финиками очень вкусно, я уверена. Мне кажется, даже вкуснее, чем с медом. Они более нейтральные, что ли. Не забивают вкус кунжута с бананом. Спасибо за такой стаканчик позитива! give_heart give_heart give_heart
 
14 Мар 2017 14:13

Распечатать сообщение
Konfetka2013

Наталья




Konfetka2013Мои рецепты
У этого рецепта незаслуженно мало комментариев! Wink отличный рецепт здорового завтрака! Главное-быстро и так полезно!!! Спасибо за вашу фантазию! Romashki
 
14 Мар 2017 23:51

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Какой полезный завтрак! Rose
Мммм, здесь все что я люблю nyam2 nyam2 nyam2 да и масса вариантов good
Надо непременно сотворить Smile
Спасибо, Ирочка, за рецепт! Rose Rose Romashki
 
25 Сен 2017 18:50

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Konfetka2013
Konfetka2013 писал(а):
У этого рецепта незаслуженно мало комментариев!

Спасибо)))) Будете смеяться, после рождения дочери я сама вообще про него забыла)

Konfetka2013 писал(а):
отличный рецепт здорового завтрака!

Благодарю за похвалу! Очень приятно! Rose Rose Rose

Konfetka2013 писал(а):
Главное-быстро и так полезно!!! Спасибо за вашу фантазию!

give_heart give_heart give_heart give_heart


ЛюсяВа
ЛюсяВа писал(а):
Мммм, здесь все что я люблю да и масса вариантов

Я очень рада, что рецепт пришелся по душе! И да, вариантов действительно масса! good2 good2 good2
ЛюсяВа писал(а):
Спасибо, Ирочка, за рецепт!

На здоровье!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх