Мамины плацинды

Сообщение Автор
Мамины плацинды
11 Мар 2013 23:32

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
Фото


Не знаю какими должны быть классические плацинды, но моя мама уже несколько лет готовит их по этому рецепту, ну, и конечно же теперь я. Знаю, что на форуме уже есть несколько рецептов плацинд, но точно такого я вроде не нашла, поэтому решила поделиться им Rose . Только есть один минус- трудно выбрать рубрику для этого блюда. Мы чаще всего печем плацинды со сладкой начинкой из тыквы, иногда из тертых яблок, творога с зеленью. А вообще самая любимая моя начинка - это квашеная капуста с вареными яйцами nyam2 Но так как с рубрикой все-так надо было определиться, а чаще всего мы делаем плацинды сладкие, таки пришлось создать тему в сладкой выпечке.


А теперь сам рецепт:

Сначала готовим начинку. Натереть тыкву и засыпать сахаром, чтобы немного пустила сок, который потом нужно будет слить. Либо приготовить любую другую начинку по своему вкусу. Я сделала еще одну начинку - поджарила квашеную капусту и добавила туда мелко нарезанные вареные яйца

Фото


Фото


Замесить тесто из 0,5 кг муки, 250 мл. воды, 2 ст. л. растит. масла, 1 ст.л. уксуса, немного посолить. Получается тесто примерно как для вареников

Фото


Ну, а дальше раскатываем тесто в виде круга, кладем на половинку круга начинку, накрываем второй половинкой и прищипываем края.

Фото


Фото


Фото


И жарим на растительном масле - на сковороде помещается сразу 2 штуки

Фото


Приятного аппетита! Romashki
 
12 Мар 2013 1:26

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Александра, забираю! С тыквой буду пробовать. Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2013 3:37

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
citrus-2007
Сашенька, спасибо за рецепт!!!! Rose air_kiss Yahoo!
Скажи, кефир или сыворотку можно вместо воды?
 
12 Мар 2013 6:08

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
класс! good2
с творогом будет очень вкусно nyam2
тыкву не ем,с другими начинками попробую
спасибо Romashki
 
12 Мар 2013 15:18

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
Басяня писал(а):
citrus-2007
Сашенька, спасибо за рецепт!!!! Rose air_kiss Yahoo!
Скажи, кефир или сыворотку можно вместо воды?

Не пробовали. Честно сказать, мне как раз и нравится то, что для этого рецепта нужны продукты, которые всегда есть дома Smile В 90-е годы, когда зарплаты были мизерные, нас эти плацинды выручали частенько Rolling Eyes
 
12 Мар 2013 21:56

Распечатать сообщение
"Аня"

Анна


Одесса

"Аня"Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose Rose Rose
 
17 Мар 2013 15:43

Распечатать сообщение
МарЮр

Марина

63 года
Самара

МарЮрМои рецепты
Александра, очень заинтересовал рецепт. Сколько примерно муки нужно на 25 мл воды?
 
17 Мар 2013 16:44

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Александра, очень любим плацинды, но в моём рецете теста есть продукты животного происхождения.А Ваш рецепт просто находка для поста Smile просто и вкусно. Будем готовить!!! good
 
17 Мар 2013 18:11

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
МарЮр писал(а):
Александра, очень заинтересовал рецепт. Сколько примерно муки нужно на 25 мл воды?


Хороший вопрос Smile, у нас в рецепте дано точное количество муки, а я его не написала Embarassed . Хорошо, что вы заметили. На 250 мл. воды идет 0,5 кг муки Smile Сейчас отредактирую первый пост.

Но все равно иногда приходится то водички долить, то муки подсыпать, наверное от качества муки зависит. Так что ориентируйтесь на 0,5 кг, а дальше уже по ситуации смотрите, чтобы удобно было раскатывать тесто
 
07 Сен 2013 10:17

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Александра, Ваше блюдо очень похоже на мои пирожки, которые, я, как правило, пеку в духовке, но бывает, что останется тесто на пару штучек - обжариваю на сковороке, особенно если в доме есть картофельная пюрешка и тушенная с овощами капуста. Кладу обе начинки в один пирожок. Удивительно, но получается вкусно. Я знаю, что плацинды - название правильное, в моем детстве в нашем доме их называли почему-то плачинды. Делали с разными начинками, больше всего я их любила с варенными рубленными яйцами и зеленым луком. Но лепили по другому: на серединку выкладывали начинку и от краев к середине(один за другим, по кругу, слегка оттягивая тесто, внахлест делали загибы, эх, не знаю, как правильно объяснить, наверное, не очень понятно...). Получались они круглой формы. Их складывали друг-на -друга, потом зачастую, уже готовые, все вместе прорезали секторами, как торт. Какое было тесто я, конечно, не помню, пресное - однозначно. Но было очень вкусно. Такого способа лепки, кстати, никогда больше не встречала.
 
08 Сен 2013 0:06

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
у нас тоже некоторые называют плацинды плачиндами. Я, честно сказать, и не знала какое название правильное Embarassed
 
01 Дек 2013 2:44

Распечатать сообщение
Лисичкааа

Екатерина

39 лет


ЛисичкаааМои рецепты
А квашенная капуста поджаренная...Вкус наверное интересный никогда не пробовала...
 
02 Дек 2013 13:31

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
Лисичкааа писал(а):
А квашенная капуста поджаренная...Вкус наверное интересный никогда не пробовала...

да не знаю, вроде ничего экзотического в этом нет Smile . Мы и как гарнир часто тушим квашеную капусту
 
16 Июл 2014 19:07

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Фото


Фото


Александра, я делала с яблоками, поэтому присыпала пудрой! Очень вкусно получилось.
 
16 Июл 2014 20:43

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
Velichka писал(а):
Александра, я делала с яблоками, поэтому присыпала пудрой! Очень вкусно получилось.


рада, что вам понравился мой рецепт. Кстати, ни разу не пекла плацинды такой формы, как вы. Красиво получилось good

И очень приятно встретить тут землячку friends
 
17 Июл 2014 0:34

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Я делала так как описывала tanya185

tanya185 писал(а):
Но лепили по другому: на серединку выкладывали начинку и от краев к середине(один за другим, по кругу, слегка оттягивая тесто, внахлест делали загибы, эх, не знаю, как правильно объяснить, наверное, не очень понятно...). Получались они круглой формы.


Мы всегда так делаем Smile
 
17 Июл 2014 0:36

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Velichka писал(а):
И очень приятно встретить тут землячку


Взаимно! Romashki
 
17 Июл 2014 0:47

Распечатать сообщение
Королевская Лилия

ОЛЬГА

49 лет
Калининград

Королевская ЛилияМои рецепты
citrus-2007 писал(а):
плацинды

обожаю плацинды!!!!!!!!!!!!!!! моя мама их не умела и не умеет готовить ,а вот соседка............язык можно проглотить! правда одесские плацинды я последний раз ела 28 лет назад. на фото сковородочка до боли знакомая. у родителей такая была и у тёти Тани из Одессы тоже засветилась!

завтра приготовлю с творогом и зеленью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
17 Июл 2014 14:17

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
ага, сковородочка зачетная. Она по форме больше подходила, чем тефлоновые Very Happy
 
09 Авг 2014 22:53

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Александра, спасибо за рецепт! Smile Мне интересно сколько штук выходит из такого количества теста? А если делать такие с фаршем, то, вероятно, получатся чебуреки Wink
 
10 Авг 2014 0:18

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
ватабася писал(а):
Александра, спасибо за рецепт! Мне интересно сколько штук выходит из такого количества теста? А если делать такие с фаршем, то, вероятно, получатся чебуреки


количество трудно сказать, зависит от размера плацинд и толщины, до которой вы будете раскатывать тесто. Но выходит их обычно прилично.

А вот по поводу чебуреков вы попали в самую точку Wink . Изначально нам давали этот рецепт теста для чебуреков. Но чебуреки мы ни разу так и не делали из него, а вот плацинды регулярно готовим Smile
 
01 Ноя 2015 18:18

Распечатать сообщение
N@T@LIYA

НАТАЛИЯ

49 лет
Новороссийск

N@T@LIYAМои рецепты
Александра, спасибо-плацинды с тыквой очень вкусные!Помню вкус из детства, бабушка пекла из картошки и тыквы, я их обожала. Всего вам солнечного! Smile Smile Smile
 
06 Ноя 2015 23:15

Распечатать сообщение
Shella

Людмила

51 год
Покачи (ХМАО)

ShellaМои рецепты
Александра,спасибо за рецепт! Тесто легко замешивается и легко раскатывается.Поначалу удивил в рецепте уксус,но наверно благодаря ему тесто получается очень пупырчатым.Начинку делала как у вас и тыкву и капусту с яйцами. Мне больше понравились с тыквой,дети уплетали в капустой.
 
07 Ноя 2015 20:15

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
да, уксус удивляет Smile Рада, что рецепт пригодился еще кому-то. Ешьте на здоровье Rose
Я еще люблю такие плацинды с тертыми яблочками.

А может кто-то еще чебуреки приготовит по этому рецепту? Wink Мы почему-то ни разу не готовили их
 
07 Ноя 2015 23:05

Распечатать сообщение
Shella

Людмила

51 год
Покачи (ХМАО)

ShellaМои рецепты

ну вот кое как вставила фото с плациндами! good
Я думаю,что чебуреки из этого теста получатся очень вкусные! nyam2
Страница 1 из 2

Наверх