Суп из муксуна

Сообщение Автор
Суп из муксуна
14 Мар 2013 17:32

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Почему суп? Почему не уха? А патамушта…!!!

И снова порадовали нас муксуном. Привезли из тех краев, где « … копают карасин…©» и в тамошних речках водится эта рыбка. Вот такая.



А так как на этой неделе, предстоящей Великому посту, мясо уже «не»…, то подарок как раз «к месту» оказался.
Рыбка, конечно, была почищена, выпотрошена, промыта…. Голова (была обезжабрена), плавники, хвост – все это было приготовлено для «первого» навара. Так как голова была всего одна, то добавил я из старых запасов пару семужьих голов и одну щучью. Не пропадать же добру. Замечу, что жабры были удалены и из всех остальных голов тоже.



Тушку же порезал я на порционные куски. Не тонкие, но и не толстые. А такие, чтобы потом в тарелку удобно легли.



Складываем головы и прочие детали тушки муксуна в кастрюлю и включаем сильный огонь.



Ждем, пока закипит, и некоторое время держим кастрюлю на сильном огне, снимая пену. До тех пор, пока пена выделяться не перестанет.



А потом бросим в кастрюлю пару морковок, пару луковок неочищенных, ложку столовую с верхом сушеных кореньев, перчинок черных и лаврушечку.



И варим бульон. То есть не «варим», а уменьшив огонь до самого минимума, томи его. Я час с небольшим держал. Он даже не булькал, а иногда томно пыхивал.
Потом выкладываем лук и морковь, а бульон хорошенечко процеживаем. Можно даже дважды.



Головы, кстати, не выбрасывайте. Очень интересное занятие, знаете ли, косточки пообсасывать, хрящиками похрустеть.
А в бульон…. Тут все зависит от вкусов и предпочтений. Я, например, покрошил туда вареную из бульона морковку, несколько картошек довольно мелко покрошил. Крупу добавлять не стал. Но никто этого делать не запрещает.
Да… на соль сбалансируйте. Лишним не будет.
И поварив минут десять, край пятнадцать (зависит от того, что вы в бульон добавите) отправляем туда порционные куски муксуна.



Варить надо недолго. Минут пятнадцать будет более чем достаточно. В общем то показателем готовности будет то, что рыба приобретет плотный, так сказать, белый цвет.



Неплохо будет минутки за три до выключения огня добавить зелени.



Ну и вот … Ангела вам за трапезой!



P.S. Предвижу, что сейчас знатоки гастрономии и апологеты кулинарии, особенно тЭоретики начнут громко обличать… «что мол де автор абсолютная бездуховность и жизни не занет…», в том смысле, что муксуна так не едят и прочая … прочая … прочая.
Поэтому отвечу сразу на:
1. Строганину я могу делать и есть только из рыбы, которая, я должен быть в этом уверен, была выловлена часы назад и заморожена сразу же, на льду … около проруби. По-другому никак. Я не знаю, в чьих руках она была и сколько времени где лежала, как замораживалась и не размораживалась снова, чтобы быть опять замороженной. Поэтому для строганины такая рыбка никак не годится.
2. Я люблю, чтобы в супе рыбном была морковка и картошка. Кто этого не любит, тот пусть не кладет. А я кладу. И этот вопрос тоже обсуждать не стоит.
3. Набор кореньев и приправ … тоже, в принципе, дело сугубо личное, поэтому рекомендации – пожалуйста, а возмущаться не надо. Ни к чему это.
Примерно вот так …
 
14 Мар 2013 17:52

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
А я кладу

И я тоже. good2
Нам как-то тоже "перепал" муксун , из него был сварен аналогичный супчик. Вкусно! nyam2
Спасибо , посмотрела фото , облизнулась. nyam2
п.с. строганину вообще не ем, как и всю сырую рыбу. Embarassed
 
14 Мар 2013 17:57

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Блин...))) Где ж муксуна в Днепропетровске взять-то? ГДЕ?????
Одна из самых вкусных рыб, которые я кушала nyam2 Хоть на фото полюбуюсь!
Спасибо за такие вкусные и красочные рецепты!!!
 
14 Мар 2013 18:00

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
15 Мар 2013 0:12

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
А я кладу.

Iren73 писал(а):
И я тоже

И я "за"! Уха ухой, а рыбный, именно что!, супчик - это вещь. С товарищем Муксуном, правда, не знакома лично Smile , но "по рассказам очевидцев" понравился. Спасибо, Иваныч, как всегда - супер.
 
15 Мар 2013 10:11

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Иваныч Romashki а у меня еще одна рыбка в холодильнике есть girl_claping так что буду варить ваш супчик.обожаю читать ваши рецепты.это ж не рецепт-это песня girl_in_love а вот эта ваша фраза-Почему суп? Почему не уха? А патамушта…!!! good good2 girl_in_love Romashki
 
15 Мар 2013 15:08

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
Страница 1 из 1

Наверх