Почти Лазанья

Сообщение Автор
Почти Лазанья
19 Мар 2013 11:46

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Посетив намедни один ресторанчик с итальянским уклоном, который славится своей хорошей кухней и отведав в нем лазанью, задумался - почему я редко делаю такую вкусняшку дома??

Цитата:
Лаза́нья(итал. lasagne) — макаронное изделие в форме плоского квадрата или прямоугольника, а также традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из этого изделия, вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель). Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра пармезан.

Первыми лазанью начали печь в Эмилии-Романье, но впоследствии это блюдо приобрело известность и стало популярным не только в Италии, но и во всем мире. Первые лазаньи готовились в печи в специальных сковородах без ручки, куда клали определённое количество слоёв тонкого теста, чередуемое с рагу и сыром пармезан. В Лигурии в традиционную лазанью вместе с рагу стали добавлять также соусы (например, песто). Иногда тесто для лазаньи окрашивали в ярко-зелёный цвет, добавляя растёртый шпинат.

В XVI веке рецепт лазаньи был заимствован и по-своему трансформирован польской кухней, благодаря чему появились лазанки.
Современная лазанья готовится, как правило, из шести слоёв теста, при этом на каждый слой кладут мясной фарш, грибы, овощи, а сверху — тёртый сыр и несколько кусочков масла. Для лазаньи итальянцы чаще всего используют такие сорта сыра, как рикотта и моцарелла. Пармезан обязателен только для классической лазаньи болоньезе, и никакой другой вид сыра в данном блюде использовать невозможно[1]. Далее блюдо запекается в духовом шкафу.


Ранее, копаясь в нете в поисках более-менее классического варианта, понял, что отклонения от канонов не избежать ввиду обилия вариантов и непоняток, что считать классикой, и потому, не мудрствуя лукаво, смело ваял "лазанью" по своему усмотрению Smile

Итак, встречаем очередной вариант...

Как обычно, понадобится пара часов свободного времени и некоторые продукты. В зависимости от наличия последнего (а иногда и от первого) результаты разнятся Smile



В этот раз было для основы:
- 350 граммов говяжьего фарша,
- 200 граммов ветчины,
- 1 морковь,
- стебель сельдерея,
- пара луковиц,
- 2 зубчик чеснока,
- 750 мл. томатного сока
соль перец, оливковое масло пара-тройка столовых ложек

Для соуса "Бешамель":
- 0,5 литра молока,
- 2 стол. ложки муки,
- щепотка мускатного ореха,
- 100 граммов слив. масла,
- 0,5 ч.л. соли

В качестве теста для лазаньи - пластины для бешбармака. Просто, выгодно, удобно Smile
В общем, это весь тот смешной наборчик продуктов, что нужен для блюда...

Для начала соус "Бешамель". Его рецепт классический:
На сковородке http://s019.radikal.ru/i612/1303/7c/086033167f51.jpg растопить сливочное масло, всыпать в него муку http://s018.radikal.ru/i523/1303/35/a1e05e055afd.jpg и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха, соль. Дать настояться 10 мин.Тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - http://i051.radikal.ru/1303/71/9151ba6d7d72.jpg она готова.

Белый соус готов, переходим к основной подливке.
Заранее нарежем лук, морковь, сельдерей, http://s52.radikal.ru/i137/1303/10/0870a54a6995.jpg ветчину http://s020.radikal.ru/i717/1303/a2/2f1bdcfd414f.jpg и грибы, выдавим чеснок.



На оливковом масле сначала http://i022.radikal.ru/1303/c7/df1e3762ad6b.jpg обжарим лук с чесноком, а потом и сельдерей с морковкой:



Особо не усердствуем, минут 5 и достаточно..

Затем кладем наш фарш и ветчину. Тщательно лопаткой "раздавливаете" фарш, чтобы он немного обжарился.



После, заливаете http://s018.radikal.ru/i514/1303/4f/5f410e5c81c5.jpg соком томатным и оставляете тушиться на маленьком огне минут 40.
Должно получиться примерно так:



Пока тушится соус, приготовьте все для последующего шаманства: натрите сыр, поставьте поближе грибы, тесто и белый соус. Перекреститесь Smile



Итак, соус готов, приступаем к процессу выкладывания:
В форму для запекания налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, грибы, посыпать тертым сыром, затем снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус.



У меня получилось 3 слоя теста и сверху соус с грибами и сыром:



Накрываем всю нашу радость http://s020.radikal.ru/i704/1303/43/c58bc96e6465.jpg фольгой и отправляем в заранее разогретую духовку на полчаса. Температуру рекомендуют 180 градусов (у меня было почти на максимуме). В зависимости от нормы, время может варьироваться!
Полчаса пытки прошло, вытащили лазанью, убрали фольгу и еще на 10 минут в духовку обратно - творить корочку Smile У кого духовка хорошая, можете обойтись без фольги. Общее время готовки - минут 40.

Наконец, свершилось чудо! Время истекло и вы вытащили свою лазанью!



Збс! Теперь срочняком http://s019.radikal.ru/i635/1303/68/c61c299ae15f.jpg выпилили кусок на дегустацию, посыпали мятой зеленой кинзой (это можете не делать Smile ) и отведали:



Вкусно? Ну теперь можете угощать остальных Smile

Фото


Приятного аппетита!
 
19 Мар 2013 12:39

Распечатать сообщение
yul3526

Юля


Италия

yul3526Мои рецепты
Симпотично)))

Но это с натяжкой можно назвать "лазанья")))
Я бы назвала это запеканка а-ля лазанья.



Хотя я с вами согласна вариации начинок в итальянских лазаньях множество,но вот только никогда не используется бешамель и томатный соус!
Это как бы табу.Это два разных вкуса и они должны быть отдельно.


По поводу классики-это конечноже лазанья с соусом "Боланьезе" Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki


Но зато мне понравилось описание ,очень живенько! Smile
 
19 Мар 2013 12:48

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
yul3526 писал(а):
никогда не используется бешамель и томатный соус!
Это как бы табу.Это два разных вкуса и они должны быть отдельно.

Именно так. girl_yes2 (А Юля-то знает, она в Италии живет! Wink )

Но, такой вариант видать для тех, кто хочет все и сразу! girl_haha girl_haha girl_haha

Я вот всегда хотела приготовить классическую лазанью... girl_in_dreams Но там СТОООЛЬКО компонентов! wacko1 wacko1 wacko1
 
19 Мар 2013 13:47

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
yul3526 писал(а):
Симпотично)))
Но это с натяжкой можно назвать "лазанья")))
Я бы назвала это запеканка а-ля лазанья.
Хотя я с вами согласна вариации начинок в итальянских лазаньях множество,но вот только никогда не используется бешамель и томатный соус!
Это как бы табу.Это два разных вкуса и они должны быть отдельно.
По поводу классики-это конечноже лазанья с соусом "Боланьезе" Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
Но зато мне понравилось описание ,очень живенько! Smile


Юля, с тебя рецепт настоящей лазаньи! Rose
 
19 Мар 2013 15:41

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Dellamisa писал(а):

yul3526 писал(а):
никогда не используется бешамель и томатный соус!
Это как бы табу.Это два разных вкуса и они должны быть отдельно.

Именно так. (А Юля-то знает, она в Италии живет! )

Хм... А вот сейчас вспоминала, вроде как классическая идет с двумя соусами (бешамель и болоньезе) ? unknown Или я ошибаюсь??? unknown
yul3526
Юля??? Embarassed
 
19 Мар 2013 16:16

Распечатать сообщение
yul3526

Юля


Италия

yul3526Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
Я вот всегда хотела приготовить классическую лазанью... Но там СТОООЛЬКО компонентов!

Не так уж и много))
вот смотри
Цитата:
Ingredienti
Lasagne

500 g
Parmigiano Reggiano

grattugiato 200 gr
Besciamella

1 kg circa
Per il ragù alla bolognese
Carote

1
Pepe

una spolverata
Cipolle

1
Olio di oliva

extravergine 4 cucchiai
Latte

1 bicchiere
Burro

50 gr
Vino

rosso 1 bicchiere
Sale

q.b.
Pancetta

(tesa o arrotolata) 100 gr
Carne bovina

polpa di manzo tritata 250 gr
Carne di suino

tritata (coscia) 250 gr
Brodo

di carne 250 ml
Pomodori

passata 250 ml (oppure 30 gr di triplo concentrato)
Sedano

1 costa


Ты права в классическую лазанью "Боланьезе",и вправду входит бешамель,при чем много бешамели)))


Но мясное рагу готовится в оригинале со свежими помидорами и спустя 5 часов варки(именно столько варят "болоньезе" старые сеньеоры ,которые знают толк в итальянской кухне),помидор практически нет,одно разваренное ммЬясо wacko1 )


А вот и ингридиенты
-Листы пасты
-Пармезан
-Бешамель(1 кг morning1 ого))))
-Морковь
-Перец
-Лук
-Оливковое масло
-Молоко
-Сливочное масло
-Вино
-Бульон
-Смешанный фарш
-Помидоры
-Сельдерей
-Соль



Борис писал(а):
Юля, с тебя рецепт настоящей лазаньи!

sharik sharik Буду стараться)
 
19 Мар 2013 16:29

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
yul3526 писал(а):
Не так уж и много))
вот смотри

Ага, совсем чуть-чуть! girl_haha
yul3526 писал(а):
Ты права в классическую лазанью "Боланьезе",и вправду входит бешамель,при чем много бешамели)))


Но мясное рагу готовится в оригинале со свежими помидорами и спустя 5 часов варки(именно столько варят "болоньезе" старые сеньеоры ,которые знают толк в итальянской кухне),помидор практически нет,одно разваренное ммЬясо )

Все ясно! friends Интересно, когда-нибудь я решусь на такое??? girl_in_dreams
yul3526 писал(а):
А вот и ингридиенты
-Листы пасты
-Пармезан
-Бешамель(1 кг ого))))
-Морковь
-Перец
-Лук
-Оливковое масло
-Молоко
-Сливочное масло
-Вино
-Бульон
-Смешанный фарш
-Помидоры
-Сельдерей
-Соль


Юля, а по поводу сыров вопрос... Помнится, туда входили и Моцарелла, и Рикотта, и Пармезан... unknown

Кстати, как-то я готовила лазанью с Бешамелем (давно дело было), и Болоньезе, так листы делала сама...

Вот теперь хочу приготовить КЛАССИЧЕСКУЮ!!! wacko1
 
19 Мар 2013 17:29

Распечатать сообщение
yul3526

Юля


Италия

yul3526Мои рецепты
Моцарелла и Рикотта они могут входить но не в Лазанью-"Болоньезе"
unknown




Это в альтернативные варианты,тогда например с варенной ветчиной.....туда еще варенное яйцо добавляют.Но БЕЗ использовния "красного"!!!!!


Называется "Ин бъянко"(белая).......бешамель,варенная ветчина яйцо,грибы (например).....Шпинат очень часто.
 
19 Мар 2013 19:12

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Борис писал(а):
Юля, с тебя рецепт настоящей лазаньи!



yul3526 Да, Юлечка очень просим пошаговый рецепт))) girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Мар 2013 19:14

Распечатать сообщение
yul3526

Юля


Италия

yul3526Мои рецепты
Зефирка писал(а):
yul3526 Да, Юлечка очень просим пошаговый рецепт)))

Я уже почти созрела morning1
 
20 Мар 2013 5:02

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
yul3526
Юлечка, спасибо тебе большое за ликбез! friends
Вот как дождемся от тебя рецепта аутентичной лазаньи - точно приготовлю!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
20 Мар 2013 14:53

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
yul3526 писал(а):
Я уже почти созрела morning1


Ждем!! Rose
 
20 Мар 2013 16:01

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Борис, ты Арзу используешь в сыром виде? nyam2 good Тесто как на вкус, не переваривается при готовке? unknown
 
20 Мар 2013 16:37

Распечатать сообщение
yul3526

Юля


Италия

yul3526Мои рецепты
Dellamisa
Борис
Зефирка
girl_bye girl_bye girl_bye
 
20 Мар 2013 20:57

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Марти писал(а):
Борис, ты Арзу используешь в сыром виде? nyam2 good Тесто как на вкус, не переваривается при готовке? unknown


Да, сухие пласты
 
16 Мар 2024 23:05

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Приготовила без ветчины и с домашними помидорами в своем соку вместо томатного сока. Smile Получилось очень вкусно. good2 Понравилось всей семье. friends Для фото не было времени: все ждали голодные. Wink
Страница 1 из 1

Наверх