Суп из крапивы с сыром фурм-д'амбер

Сообщение Автор
Суп из крапивы с сыром фурм-д'амбер
29 Апр 2013 19:14

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Рецепт Софи Дюпюи Готье
На 4 порции:
1) 700 г молодой крапивы;
2) 1 крупная картофелина;
3) 100 г голубого сыра фурм-д'амбер (можно смело брать любой сорт голубого сыра или сделать вариант по-проще: заменить голубой сыр на плавленный Embarassed );
4) 1 л овощного бульона;
5) соль/перец.

Я уменьшила до 1 порции, потому что крапивы было только 120 г.
Итак, крапивы 120 г, бульона-200 г, 1/4 большой картофелины, голубого сыра 25 г.

1. Крапиву вымыть и обсушить, листики оборвать (делайте это в перчатках).
2. Картофель очистить, вымыть и нарезать брусочками.
3. В сотейнике довести до кипения овощной бульон, положить картофель и готовить под крышкой 10 минут. Добавить листики крапивы и готовить ещё 5 минут.
4. Суп снять с огня, немного сыра оставить для украшения, а остальной положить в суп и пюрировать.
5. Готовый суп-пюре посолить и поперчить по вкусу. Украсить сыром и ошпаренными листиками крапивы.

Конечно, в оригинале это французский суп "на любителя", я не очень люблю голубые сыры, поэтому переделала рецепт "под себя". Вместо голубого сыра добавляю стаканчик плавленного сыра (бюджетный вариант) и зубчик чеснока, перчу.

Приятного аппетита!
Фото
 
30 Апр 2013 13:39

Распечатать сообщение
Райская рыбка

Елена


Москва

Райская рыбкаМои рецепты
Верю,что вкусный Rose nyam2 Весной всегда готовлю супы с щавелем и крапивой 50 на 50 good А Ваш вариант очень оригинальный и с сыром вообще будет очень вкусно good2 Скорее бы снег растаял Wink обязательно приготовлю Romashki
 
01 Май 2013 12:59

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Елена, спасибо за отзыв! Суп чень на любителя, но мы к крапиве тоже привыкшые-бабушка часто делала зелёный борщ из молодой крапивы!
 
09 Май 2013 13:23

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Shony писал(а):
Крапиву вымыть и обсушить, листики оборвать (делайте это в перчатках).

Я обрезаю листики ножницами, держа букет за стебли, обернутые пакетом.
Shony писал(а):
переделала рецепт "под себя". Вместо голубого сыра добавляю стаканчик плавленного сыра (бюджетный вариант) и зубчик чеснока, перчу.

Во! Это по-нашенски! Беру на заметку girl_claping
 
09 Май 2013 18:16

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
arnare писал(а):
Во! Это по-нашенски! Беру на заметку girl_claping

Та да!Embarassed ещё картошечки побольше добавляю! Embarassed Embarassed Embarassed

О, спасибо большущее! Вот не пришло мне в голову ножницами крапиву обрезать!!!
 
25 Май 2013 21:15

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

спасибо за рецепт! Никогда бы не подумала, что из крапивы, картошки и сырка можно сделать такую вкуснятину! girl_claping
 
25 Май 2013 21:41

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ура!!!!! Какой красивый отчёт! Класссс! Спасибо большое! sharik Romashki Rose
 
26 Янв 2014 10:29

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Вот здорово! good2 Буду обязательно делать! С плавленым сырком - самое то! ( а плесень - wacko1 ) Аля! Это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Янв 2014 22:07

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Эйльна писал(а):
Вот здорово! good2 Буду обязательно делать! С плавленым сырком - самое то! ( а плесень - wacko1 ) Ала! Это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Спасибо! Romashki
Я с плесенью тоже не дружу girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх