Галушки с печенью

Сообщение Автор
Галушки с печенью
22 Июн 2013 12:14

Распечатать сообщение
Фото

Еще один альтернативный вариант галушек. Почему "еще один"? Потому что рецептов на Форуме море. Наиболее близким к тому, что приготовила я, мне показался рецепт Полтавских галушек.

Данное блюдо, как и многие другие, чистой воды импровизация, т. е. "на скорую руку" и "из того, что было". А было следующее: кусок печенки и поллитра старого кефира. В основном из этого мы и будем готовить наши галушки. Итак, галушки...

Печень отвариваем до готовности

Фото

Готовую печень пропускаем через мясорубку

Фото

Еще нам потребуется лук репчатый. Я люблю много лука! На 400 грамм печени я брала примерно 300 грамм лука, но это, конечно же, дело вкуса. Лук нарезаем полукольцами

Фото

А потом обжариваем в большом количестве растительного масла. Почему в "большом"? Потому что, как вы убедитесь позже, печень очень "любит" масло. А нам ведь совсем ни к чему, чтобы галушки наши получились сухие?

Фото

Когда лук поджарился, вываливаем печеночку прямо в сковороду

Фото

и тщательно перемешиваем, в процессе добавляем соль по вкусу и любимые специи. Я добавила только молотый черный перец, потому что люблю, чтобы специи дополняли, а не перебивали запах основного ингредиента - в данном случае, печени

Фото

Теперь займемся тестом. В широкой посуде создаем кратер из муки, чтобы в него вместилось 1 чайная ложка соды, щепотка соли и 0,5 л. кефира (простокваши, ряженки, сыворотки или любого другого подобного кисломолочного продукта). Добавляем ингредиенты в наш мучной кратер в вышеперечисленной последовательности

Фото

Затем аккуратно ложкой собираем муку с краев и замешиваем в кефир. Если муки маловато, просто подсыпаем сверху на кефир.

Фото

Когда ложку становится трудно проворачивать, отправляем ее в мойку, а массу выкладываем на стол и продолжаем месить ручками до тех пор, пока из нашего кефира и муки не получится такой вот колобок

Фото

Неплохо бы дать колобку отлежаться с полчасика, но если очень кушать хочется, то итак сойдет. Тесто хорошо вымешиваем и отрезаем от него продолговатые куски, которые затем раскатываем в колбаски. Колбаски нарезаем кусочками и, перед тем, как закидывать в кипящую воду, пальцем слегка растягиваем серединку. Процесс не обязательный, но очень увлекательный!

Еще один небольшой нюанс для поклонников миниатюрности, - при варке наши галушки увеличатся в размерах примерно в 2 раза!

Фото

После закипания галушки, в зависимости от размера, варим 3-5 минут. Для полной уверенности, можно проверить их на готовность - на срезе тесто не должно быть жидким, а должно быть припаренным и слегка ноздреватым.

Готовые галушки вылавливаем шумовкой (желательно, чтобы в посуду, в которую вы поместите их после варки, попало как можно меньше влаги), засыпаем приготовленной печенью и тщательно перемешиваем. Делать это нужно, по возможности, аккуратно, т. к. горячие галушки очень нежные. Хозяйкам, обладающим определенной сноровкой, рекомендую перемешивать подкидыванием.

Фото
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

22 Июн 2013 12:41

Распечатать сообщение
Parka писал(а):
Еще один альтернативный вариант галушек

good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
Галинка, спасибо за рецепт и подробную подачу.
marta18

Валентина

Украина

marta18Мои рецепты

22 Июн 2013 21:59

Распечатать сообщение
На здоровье, Валенька! Romashki

За розочку спасибо! Классная!
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

22 Июн 2013 23:02

Распечатать сообщение
как интересно good2 ,я почти так же макароны делаю с печенью
nata69

Наташа

Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты

23 Июн 2013 1:10

Распечатать сообщение
nata69

Я тоже перед этим делала, а потом кончились макароны.
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

23 Июн 2013 12:47

Распечатать сообщение
Галина, очень очень интересный рецепт, особенно вариация с макаронами - я как то с тестом для вареников и пр. не очень дружу Embarassed
спасибо за рецепт и мастер-класс!!!!! Romashki Romashki Romashki
Ирочка

Ирина

Россия

ИрочкаМои рецепты

23 Июн 2013 15:18

Распечатать сообщение
Ирочка

На здоровье, Ирочка. Rose
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

25 Июн 2013 10:25

Распечатать сообщение
мммм..вкуснятина какаяяяя) надо сделать как нибудь)
Стюшенька

Анастасия

38 лет

СтюшенькаМои рецепты

25 Июн 2013 22:47

Распечатать сообщение
Стюшенька

Сделайте обязательно! Надеюсь, Вам понравится.
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

01 Авг 2013 12:24

Распечатать сообщение
Parka

Очень понравился рецепт! good обязательно сделаю. nyam2
milk Sugar

Вероника

milk SugarМои рецепты

10 Авг 2013 0:19

Распечатать сообщение
milk Sugar

Удачи! Smile
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

15 Янв 2014 18:01

Распечатать сообщение
Parka

Галина, нам очень понравились такие галушки! good2 nyam2 вкусно и быстро! спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki

Фото
milk Sugar

Вероника

milk SugarМои рецепты

26 Янв 2014 15:23

Распечатать сообщение
milk Sugar

На здоровье, Вероника!

Спасибо за отзыв и фотоотчетик. Romashki Romashki Romashki
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

16 Июл 2014 11:03

Распечатать сообщение
Галина,спасибо за рецепт.В таком исполнении еще не пробовала,думаю,вкуснючие. good Я с Полтавщины,ну и песню вспомнила по теме Ой, галушечки-галушки, -
Нема в світі краще юшки:
І на салі, і в сметані,
І пшеничні, і гречані, -
Ось які!..
Полтавські галушки.
FIALKA75

Ольга

43 года
Украина

FIALKA75Мои рецепты

03 Авг 2014 3:32

Распечатать сообщение
Parka
Супер! Просто супер рецепт!!!
Как же я люблю такие вот простые и вкусные рецепты по мотивам народной кухни... Обязательно мужу приготовлю. Надеюсь поразить, как любителя всего с печенкой и обожателя галушек.
Огромное спасибо! Rose Rose Rose
goi

Ольга

58 лет
г. Москва

goiМои рецепты

15 Авг 2014 16:09

Распечатать сообщение
goi

FIALKA75 писал(а):
Я с Полтавщины,ну и песню вспомнила по теме Ой, галушечки-галушки, -
Нема в світі краще юшки:
І на салі, і в сметані,
І пшеничні, і гречані, -
Ось які!..
Полтавські галушки.

Класс! Оль, спасибо. Теперь буду гордиться, что в одной из моих тем есть такая классная песня про блюдо, которой она посвящена.

goi писал(а):
Обязательно мужу приготовлю. Надеюсь поразить, как любителя всего с печенкой и обожателя галушек.

Оль, надеюсь, Вашему супругу понравилось. Вроде бы все в нем для него "любимое". )))

Девочки, за добрые слова и отзывы в теме спасибо! Romashki
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

26 Окт 2014 5:38

Распечатать сообщение
Parka Спасибо за рецепт, для любителей галушек и печенки это просто находка! Rose Отличная идея совместить два в одном, good2 обязательно буду повторять! nyam2
veralenachka

Россия

veralenachkaМои рецепты

02 Ноя 2014 19:35

Распечатать сообщение
veralenachka

На здоровье! Спасибо за комментарий. Romashki
Parka

Галина

44 года
Тамбов

ParkaМои рецепты