Рис с картошкой - коронное блюдо моего свекра

Сообщение Автор
Рис с картошкой - коронное блюдо моего свекра
23 Июн 2013 17:39

Распечатать сообщение
Привет всем! Прежде, чем давать этот мега-простой и вкусный рецепт, расскажу немного предыстории. Моя свекровь периодически (примерно раз в год-два) улетает к своему старшему сыну в Израиль, нянчить внуков. Остается там довольно долго - от 3-х до 6-и месяцев. Свекор в это время живет один. Он у нас человек, весьма далекий от готовки. Привык так: пришел с работы - ужин на столе. Поэтому, когда свекрови нет, его рацион зачастую составляет буханка белого хлеба+ литр кофе в день (а может, и два литра, он заядлый кофеман). Мы живем довольно далеко, поэтому приезжаем к нему редко. Так вот, когда мы все-таки приезжаем, он старается для нас что-нибудь приготовить. В большинстве случаев, это "что-нибудь" и есть именно то блюдо, рецепт которого я хочу выставить. Вполне возможно, что его многие готовят и знают, но на сайте я не нашла подобного. Если есть уже такой рецепт, простите великодушно. Я решила им поделиться за его простоту и вкусноту! Понравится даже маленьким детям))))
Фото

Итак, на три-четыре порции нам потребуется:
- фарш средней жирности - 200 грамм
- лук - 2 средние головки
- 5 средних картофелин
- 0,5-0,75 стакана круглозерного риса
- масло для жарки
- любимые приправы.

Нашинковать мелко лук
Разогреть сковороду, налить немного растительного масла
Бросить туда лук и фарш (кто как привык, сперва фарш, потом лук или наоборот, разницы не будет)
Слегка обжарить (кому нужен более диетический вариант, можно этот этап вообще пропустить, просто разложить на сковороде мясо, сверху посыпать луком, добавить соль и приправы).
Картофель нарезать тонкими пластинами, половину уложить слоем на мясо, посолить, добавить приправы (свекор их, кстати, вообще не добавляет, все равно вкусно unknown )
Промытый рис разложить на картофель, посолить, приправить (моя любимая приправа - микс для окорочков, там в составе паприка, чили, укроп, кориандр, зира, сушеный лук, помидор, сахар, лавровый лист)
Фото

(додумалась до выкладывания рецепта в процессе готовки, так что фотки с середины пошли Smile )
Закрыть оставшимся картофелем, посолить, приправить
Фото

И залить водой так, чтоб только покрывала все, что есть, приблизительно вот так:
Фото

Теперь довести воду до кипения, закрыть крышкой, газ убавить и ждать))) Минут 20-30. Пока вся вода не выкипит, а картошка не станет мягкой и очень вкусной.
На выходе:
Фото

Подавать, как я, с листьями салата, огурчиками и помидорчиками, или как мой свекор - просто так))))))))))))))))))) Мы вообще, особенно на даче, любим сковороду в центр стола поставить и наваливать себе в тарелки))))
Приятного аппетита!!!
Если в доме нет мяса (или его не едят), можно приготовить вегетарианский (даже веганский) вариант - просто уложить слоями картошку, лук и рис (последним слоем должна идти картошка), залить водой и также довести до кондиции.
З.Ы. А это "герой моего романа" свекор с внуком рыбу ловят)
Фото
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты

23 Июн 2013 19:21

Распечатать сообщение
Интересный рецепт. спасибо
shukana

Д. Валентина

64 года
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты

23 Июн 2013 19:58

Распечатать сообщение
интересный рецепт и видно очень вкусное блюдо! good2 nyam2
nata69

Наташа

Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты

23 Июн 2013 21:05

Распечатать сообщение
Вкусно girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Вот только вчера делала рис с картошкой. Только картошку добавляю жареную и в самом конце.
У арабов это блюдо называется " Маглюба" good2 good2
адалия

елена

Россия

адалияМои рецепты

23 Июн 2013 21:18

Распечатать сообщение
shukana
nata69
адалия
Большое спасибо за внимание к рецепту! Буду очень рада, если понравится!

адалия
Интересный вариант, надо попробовать!
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты

23 Июн 2013 21:40

Распечатать сообщение
Ирина! Спасибо большое за такой интересный рецепт с предисторией))) люблю такие good2
Блюдо никогда не готовила, представляю что должно быть вкусно nyam2

Фотография свекра с внуком замечательная!!!!! friends
Island Girl

ОстровИтЯнка

Island GirlМои рецепты

23 Июн 2013 21:52

Распечатать сообщение
Ясна
Ирочка, и мне рецепт пришелся по вкусу! Приготовлю постный вариант. Возможно с грибами.
Отдельное спасибо за историю, передавай привет и благодарность свекру за идейку нового блюда! girl_claping Фоточка good
Люньчик

Галина

58 лет
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты

24 Июн 2013 0:16

Распечатать сообщение
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 friends
Irina Haas

Deutschland

Irina HaasМои рецепты

24 Июн 2013 3:30

Распечатать сообщение
Фотография - good
За рецепт - good2
Никогда такого рецепта не слышала, надо попробовать Wink
L e n a *

Лена

36 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты

24 Июн 2013 9:38

Распечатать сообщение
Island Girl
Люньчик
Irina Haas
Мама Андрюши!!!

Спасибо большое, девочки! Rose Rose Rose Особенно, что фотографию оценили))) Она действительно классная! Мой сынуля своего деда просто обожает)))
Готовьте на здоровье!!!

Люньчик
С грибами будет очень вкусно, не сомневаюсь! Потому, что грибами просто невозможно ничего испортить Wink Wink Wink
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты

24 Июн 2013 11:13

Распечатать сообщение
Ирина, крутой рецепт! Предыстория - тоже! Фото - вообще песня, большой и маленький... good2 Свекру (надо было имя написать) передавай спасибо за такой рецепт! Я обязательно его приготовлю!
Га-ли-на

Га-ли-наМои рецепты

24 Июн 2013 19:27

Распечатать сообщение
Га-ли-на
Спасибо большое, очень приятно!!! А свекра (че эт я, действительно?) зовут Вячеслав Иванович и ему очень лестно внимание продвинутых кулинаров))))
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты

24 Июн 2013 22:39

Распечатать сообщение
Ясна
Ирочка, замечательно вкусное и сытное блюдо. good Спасибо за рецепт и здоровья Вячеславу Ивановичу и всем вам. Rose Rose Rose Rose Rose
Keily

Ольга

60 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

25 Июн 2013 1:41

Распечатать сообщение
Ирина , мне тоже рецепт понравился , good2 забираю в закладки. Все просто , а что вкусно даже не сомневаюсь! nyam2 Спасибо тебе и свекру! Romashki
irina-s

irina

deutschland

irina-sМои рецепты

25 Июн 2013 11:33

Распечатать сообщение
Keily
irina-s
Ольга, Ирина, огромное спасибо за внимание к рецепту! Очень надеюсь, что приготовите и вкус порадует! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Свекру от всех Вас передам приветы, ему будет очень и очень приятно, я уверена) sharik sharik sharik
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты

25 Июн 2013 14:53

Распечатать сообщение
Иринушка,желаю твоим замечательным рыбакам поймать самую большую рыбу!!!

И огромное спасибо за рецепт! air_kiss Rose Rose Rose
Елена797

Елена

Москва

Елена797Мои рецепты

25 Июн 2013 21:18

Распечатать сообщение
Леночка, спасибо за такое теплое пожелание и за красивишную картинку!!!! Rose Rose Rose И за внимание к рецепту, конечно)))))
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты

25 Июн 2013 21:50

Распечатать сообщение
Ясна
Ясна писал(а):
зовут Вячеслав Иванович

Иванычу привет огромный! Drinks or Beer
Я тоже делаю часто так рис с картошкой, но я ее режу мелкими кубиками и в духовку , а этим временем что то другое делаю.
Получается как запеканка .
irinaf

Ирина

63 года
Болгария

irinafМои рецепты

26 Июн 2013 2:32

Распечатать сообщение
Ириша!!!!!! Какой интересный рецептик!!!!!! girl_claping Я вот никогда не готовила рис с картошкой))) unknown Для меня это что-то новенькое))) Embarassed А я очень люблю все новенькое!!! good2 Поэтому большое спасибо за рецептик, будем пробовать!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Annetta_1734

Анна

31 год
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты

26 Июн 2013 17:50

Распечатать сообщение
irinaf
Ирина, спасибо большое за отзыв! Я вот тоже о духовке думала) Но тогда, наверное, лучше сырно-сливочную заливку сделать, а не водички налить просто.
Annetta_1734
Анюта, очень лестно твое внимание! Спасибо!!! Жду с отчетом)))))
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты

27 Июн 2013 0:13

Распечатать сообщение
Ясна
Ясна писал(а):
Но тогда, наверное, лучше сырно-сливочную заливку сделать, а не водички налить просто.

Ну , это уже экстра будет! good2 nyam2
irinaf

Ирина

63 года
Болгария

irinafМои рецепты

27 Июн 2013 5:20

Распечатать сообщение
Ириш ,я к тебе с отчетом пришла. Очень понравилось нам коронное блюдо твоего свекра. good2 Готовить быстро ,а вкуснятина!!! nyam2
Фотографировала прямо в сковороде, торопилась на работу, извини.
Буду обязательно готовить еще ! Спасибо большое за рецепт. Rose Rose Rose

irina-s

irina

deutschland

irina-sМои рецепты

27 Июн 2013 15:23

Распечатать сообщение
Ирина, как же мне приятно, что ты приготовила это блюдо!!! Отчетик - загляденье!!! Спасибо-спасибо-спасибо!!!
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты

28 Июн 2013 6:40

Распечатать сообщение
Ирочка! Спасибо за чудесный рецепт и прекрасные фото! Девочки, не проходите мимо, картошка с рисом и мясом это очень вкусно, а для дачи просто незаменимо. Я делаю подобное блюдо, только фарш с рисом перемешиваю и леплю ежики, укладываю на картошку с луком, далее по тексту.
goi

Ольга

58 лет
г. Москва

goiМои рецепты

28 Июн 2013 17:26

Распечатать сообщение
Оля, спасибо, что заглянули! girl_in_love Очень приятно! С ежиками, конечно, более празднично будет выглядеть!!! good2 good2 good2
Ясна

Ирина

34 года
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Страница 1 из 3

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |