Кто знает состав Хмели-Сунели (с Пропорциями)?

Сообщение Автор
Кто знает состав Хмели-Сунели (с Пропорциями)?
25 Июн 2008 0:49

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Недавно последовала по Карининой ссылочке про хмели-сунели, где был написан состав этой смеси. А кто знает пропорции, может поделиться? Буду очень благодарна!!! Rose
 
26 Июн 2008 14:21

Распечатать сообщение
batta

Людмила

58 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Jez
Сухая смесь хмели-сунели разделила печальную участь индийского карри: на рынке представлены десятки вариантов этой пряности, подчас весьма далекие от оригинала. Кажется, что может быть проще: насыпал приправу из пакетика – и национальное блюдо готово. И именно с ней у нас ассоциируется грузинская кухня. Обидно, честное слово!

В кухне Грузии перемешалось множество кулинарных традиций, и каждой из них не одна сотня лет. Разве можно упрятать в одну баночку все оттенки вкуса и аромата?

Для разных блюд грузинской кухни – овощных, рыбных, из мяса или птицы – в каждой местности готовились и использовались собственные ароматные приправы, соусы и подливы из определенных наборов трав и пряностей. И в этом сходство грузинской кухни с индийской, где для каждого блюда тоже отбираются свои пряности. На наших рынках кроме хмели-сунели сегодня можно найти еще и уцхо-сунели, и немало других пряных смесей. И все они – "сунели", что по-грузински значит "приправа".

Давайте разберемся, что же такое на самом деле настоящее грузинское хмели-сунели. Из одной кулинарной книги в другую кочует неизвестно откуда взявшийся рецепт, причем в двух вариантах – «полном» и "сокращенном". Сокращенном, кстати, кем, когда и зачем? Непонятно. А какие части растений нам понадобятся – трава или семена, если мы соберемся воспроизвести его в домашних условиях? Или и то, и другое? Конечно, можно купить готовую смесь на рынке или в магазине – производство хмели-сунели давно поставлено на поток. Но ведь интересно докопаться до сути!
Предлагаем вариант домашнего приготовления. Давайте не будем пользоваться сухими травами, а возьмем свежие, а еще – небольшой свежий перчик чили и хорошую щепотку имеретинского шафрана или цветков бархатцев, которые используются в грузинской кухне. Итак, полный состав хмели-сунели: равные по объему части пажитника (фенугрека), кориандра (кинзы), укропа, сельдерея, петрушки, базилика, чабера садового, мяты, лаврового листа и майорана, 2% от общей массы – красного перца и 0,1% – шафрана.

Возьмем по столовой ложке всех измельченных пряностей и смешаем в отдельной посуде. Пажитник, кориандр и сельдерей кое-где упоминаются как семена. Значит разотрем их в ступке, добавив лавровый лист. А вот семена сельдерея в больших количествах горчат, поэтому лучше воспользоваться свежей зеленью.

Следующий шаг - добавляем в полученную смесь мелко нарезанный жгучий перчик, хорошую щепотку шафрана и растираем все в однородную пасту. Теперь у нас есть заготовка для приготовления блюд в "грузинском стиле".

Пара долек чеснока, немного наршараба или красного винного уксуса и соль совсем не помешают для закрепления аромата и консистенции. Такую приправу можно некоторое время хранить в холодильнике и использовать, например, для тушеной говядины по-грузински или маринования рыбы или мяса для гриля.

Более мягкий вкус получится, если сделать аналогичную смесь по так называемому сокращенному рецепту: берем равные по объему части базилика, кориандра, майорана и укропа и, так же как и в полном варианте, 2% от общей массы красного перца и 0,1% – шафрана. Такая смесь свежих трав подойдет для домашнего приготовления соуса ткемали. К слегка уваренному пюре из слив ткемали добавим измельченные семена кориандра, измельченную смесь свежих трав – базилика, кинзы, майорана и укропа и небольшой стручок красного перца по вкусу.
Полный состав хмели-сyнели:
1. фенyгpек (пажитник)
2. чабеp садовый
3. коpиандp
4. лавpовый лист
5. yкpоп
6. базилик
7. мята пеpечная
8. сельдеpей
9. майоpан
10. петpyшка
11. кpасный пеpец – 2%
12. шафpан – 0,1%

Сокpащенный состав хмели-сyнели:
1. коpиандp
2. базилик
3. майоpан
4. yкpоп
5. кpасный пеpец
6. шафpан
Пеpвые четыpе компонента беpyтся в pавных по объемy частях (в поpошке). Кpасный пеpец составляет 1-2% от общей массы; шафpан – десятyю долю пpоцента.

Надеюсь тебе это пригодится!!! Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2008 14:28

Распечатать сообщение
Oceania


40 лет


OceaniaМои рецепты
Людмила, вот это даа!!! Такая интересная и полезная информация! Ты просто молодец, что с нами поделись, спасибо большое! Romashki
 
26 Июн 2008 14:46

Распечатать сообщение
batta

Людмила

58 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Девочки, да не за что!!! Rose Rose Rose
Если будут еще вопросы, постараюсь ответить. Romashki Romashki Romashki
 
30 Июн 2008 18:57

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Людмила - спасибо большое за такую подробную информацию. friends

У меня к вам вопрос. Вы пишите что желательно использовать свежие травы - но кроме петрушки, мяты, базилика, кориандра, и укропа, у нас свежего ничего не найти (я только в этом году первый раз посадила кухонные травы, но разнообразиа большого пока нет Sad ). Если использовать сухие, то смесь наверное будет похожа вкусом на карри? Или нет?

Спасибо большое за помощь!
 
01 Июл 2008 12:30

Распечатать сообщение
batta

Людмила

58 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Jez
Да нет, смесь не будет похожа на карри. Romashki
 
01 Июл 2008 21:30

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Отлично - карри не сильно люблю (особенно те которые сладкие Shocked )

Спасибо большое, Людмила.
 
01 Июл 2008 22:09

Распечатать сообщение
batta

Людмила

58 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Jez
Не за что
 
07 Авг 2008 19:39

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Для тех кому английские названия трав более знакомы, вот перевод всего что выше описанно...пришлось переводить так как хмели-сунели магазинная (недавно купила маленький пакетик в русском) имеет всякие там глютаматы и всякие Е--- а сам вкус/аромат смеси мне не очень понравился, так что делать самой надо...


1. фенyгpек (пажитник) - fenugreek
2. чабеp садовый - savory or summer savory
3. коpиандp - coriander
4. лавpовый лист - bay leaf
5. yкpоп - dill weed
6. базилик - basil
7. мята пеpечная - mint
8. сельдеpей - celery seed
9. майоpан - marjoram
10. петpyшка - parsley
11. кpасный пеpец – 2% - ground red chili pepper
12. шафpан – 0,1% - saffron


batta у меня к вам еще один вопрос - шафран в этой смеси критический? Без него получится? Так как его здесь продают в малюсеньких баночках (2 на 2 см) и такая одна баночка стоит почти столько сколько у меня недельный кухонный бюджет (утрирую немного, но все равно слишком дорого).
 
09 Авг 2008 1:36

Распечатать сообщение
batta

Людмила

58 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Jez
Алиночка, шафран - это не принципиально. Думаю, что можно и без него обойтись. А насчет цены, да, шафран - самая дорогая приправа.
 
09 Авг 2008 2:46

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
батта Спасибо огромное за помощь!!! Rose
 
03 Мар 2011 0:29

Распечатать сообщение
OlgaY

Olga

46 лет
USA,California

OlgaYМои рецепты
Jez
спасибо за англиский перевод,
я думаю что шафран можно заменить на более дешевый вариант -safflower.
 
08 Авг 2011 18:54

Распечатать сообщение
Skv0

Галка

36 лет
Волгоград

Skv0Мои рецепты
В хмели-сунели вроде бы изначально входит не настоящий шафран (который является крокусом), а имеретинский (бархатцы). Он дешевле, хотя тоже не самый дешевый...
 
28 Мар 2013 2:40

Распечатать сообщение
лена - оля



USA

лена - оляМои рецепты
спасибо девочки за такую подробную информацию. давно интересовалась. может быть вы знаете рецепт хорошего сациви?
Страница 1 из 1

Наверх