Баклажаны в сметане

Сообщение Автор
Баклажаны в сметане
01 Июл 2008 1:56

Распечатать сообщение
Фото

Баклажаны мне кажется любят все. Второе мое любимое блюдо из синеньких- баклажаны в сметане ( первое - рулетики с ореховой начинкой). В сметане я их либо запекаю, после предварительного обжаривания, либо тушу под крышкой. Здесь первый вариант, запеченные. Возможно, что рецепт похожий я проглядела, не обессудьте Very Happy Рецепт очень прост, но вкус бесподобен !
Баклажаны нарезать кружочками толщиной в 1 см и положить в кастрюлю с соленой водой. Чтобы они не всплывали, сверху надо положить крышку или миску, и небольшой груз. Подержать их в воде минут 10-15. Это делается для того, чтобы они набрались воды и не впитывали слишком много масла при жарке. Репчатый лук нужно нарезать кубиками и обжарить вместе с измельченным чесноком. Вытащить баклажаны из воды и положить в дуршлаг или на сито, чтобы стекла вода. Муку смешать с солью и перцем, обмакивать в муку каждый кружок и обжаривать на сковородке в растительном масле с обеих сторон. Жареный лук смешать со сметаной, в которую предварительно размешать чайную ложку (с горкой) муки. Добавить туда соль и молотый перец.Обжаренные кружки баклажанов укладывать в посуду для запекания.
Фото

Каждый слой посыпать нарезанным укропом и смазывать сметанной смесью.
Фото

Закрыть крышкой и запечь в духовке минут 15-20.
Фото

Когда мне некогда или не хочется обжаривать баклажаны по отдельности, я их режу крупными дольками и обжариваю на сковородке, часто помешивая до изменения цвета. Потом просто заливаю сметаной, добавив жареный лук, чеснок, укроп и тушу под крышкой до готовности.
Фото
Ольга К.

Ольга

66 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

01 Июл 2008 2:11

Распечатать сообщение
Оленька Это НЕЧТО!!! girl_in_love verygood good
я очень люблю баклажаны, в любом виде!!! friends
Спасибки за супер вкусняшку!!! Rose Romashki Rose
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Inna_29

Инна

40 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты

01 Июл 2008 2:17

Распечатать сообщение
Обожаю баклажаны! good
спасибо за новый рецепт их приготовления Romashki Romashki Romashki
adelja

Adelja

48 лет
Германия

adeljaМои рецепты

01 Июл 2008 2:23

Распечатать сообщение
У меня слюновыделение обильное Confused
Блюдо good Ольга К., спасибо за рецепт Rose Rose Rose
Оксана К

48 лет
Германия

Оксана КМои рецепты

01 Июл 2008 2:28

Распечатать сообщение
Инночка Rose
Аделия Rose
Оксаночка Rose
Я очень рада, что этот рецепт приготовления моих любимых синеньких и вам глянется girl_in_love СПАСИБО вам огромное за отзывы give_heart
Ольга К.

Ольга

66 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

01 Июл 2008 2:31

Распечатать сообщение
Я их так хочу,что завтра же сделаю!!! verygood
adelja

Adelja

48 лет
Германия

adeljaМои рецепты

01 Июл 2008 2:32

Распечатать сообщение
adelja писал(а):
Я их так хочу,что завтра же сделаю!!! verygood

А мы к тебе в гости всей толпой pooh_go pooh_go pooh_go pooh_go пробу снимать wink3
Оксана К

48 лет
Германия

Оксана КМои рецепты

01 Июл 2008 2:45

Распечатать сообщение
adelja писал(а):
Я их так хочу,что завтра же сделаю!!!

И правильно Yahoo!
Оксана К писал(а):
А мы к тебе в гости всей толпой

Мысленно я с вами буду girl_haha
Ольга К.

Ольга

66 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

01 Июл 2008 2:49

Распечатать сообщение
Оленька, очень вкусно!!!good Clapping Большое тебе спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki
Аннушка

Аннa

Германия

АннушкаМои рецепты

01 Июл 2008 2:51

Распечатать сообщение
Оксана К
Оксана К писал(а):
А мы к тебе в гости всей толпой пробу снимать

ловлю на слове verygood я как раз в отпуске Drinks or Beer
adelja

Adelja

48 лет
Германия

adeljaМои рецепты

01 Июл 2008 2:55

Распечатать сообщение
anja-73 писал(а):
Оленька, очень вкусно!!!

Анечка, я очень рада что тебе понравился рецепт. Спасибо большое за отзыв give_heart
Ольга К.

Ольга

66 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

01 Июл 2008 2:56

Распечатать сообщение
adelja-Аделия, и толпу(pooh_lol pooh_lol pooh_lol pooh_lol ) не испугалась Smile Да ладно, мы не будем тебе отпуск портить Smile Smile Smile
Но всё же сделаешь баклажаны, ты уж с нами здесь поделись, ладно?! wink3 friends
Оксана К

48 лет
Германия

Оксана КМои рецепты

01 Июл 2008 3:01

Распечатать сообщение
конечно поделюсь, friends а толпы я не боюсь,веселее будет,я сама в семье седьмая и не последняя,так что verygood
adelja

Adelja

48 лет
Германия

adeljaМои рецепты

01 Июл 2008 3:15

Распечатать сообщение
Оксана К писал(а):
Но всё же сделаешь баклажаны, ты уж с нами здесь поделись, ладно?

adelja писал(а):
конечно поделюсь,

Мне тоже очень интересно твое мнение будет, Аделечка Rose
Ольга К.

Ольга

66 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

01 Июл 2008 4:46

Распечатать сообщение
Оленька,какой новый для меня замечательный рецепт!!! good good good Clapping Clapping verygood verygood А я думала,что уже не смогу удивиться не одному блюду из баклажан... wink3 Вот спасибо тебе большое!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose
Ольга К. писал(а):
Баклажаны нарезать кружочками толщиной в 1 см и положить в кастрюлю с соленой водой. Чтобы они не всплывали, сверху надо положить крышку или миску, и небольшой груз. Подержать их в воде минут 10-15. Это делается для того, чтобы они набрались воды и не впитывали слишком много масла при жарке.

Вот это да,первый раз такое узнаю... Shocked Век живи-век учись,и дурнем помрешь... Smile
Лилия

Лілія

Греция

ЛилияМои рецепты

01 Июл 2008 5:11

Распечатать сообщение
Олечка, какая вкуснятина! Как раз 2 баклажанчика есть, теперь знаю что с ними приготовить. Спасибки. Romashki Romashki Romashki
Lesik

Елена

46 лет
USA

LesikМои рецепты

01 Июл 2008 6:45

Распечатать сообщение
Ольга К.
Олечка, тут слов нет - одни слюни !!! Clapping Clapping Надо бежать за баклажанами!!!
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

01 Июл 2008 10:47

Распечатать сообщение
Очень вкусно!!!!! verygood verygood verygood Я готовлю по второму рецепту - просто обжариваю на сковородке - так быстрее, но запеченные в духовке - стоит повозиться!!!!!! good

Оля, отличный рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki
Ирочка

Ирина

Россия

ИрочкаМои рецепты

01 Июл 2008 12:48

Распечатать сообщение
Ольга К., я в сметане только кабачки готовила... А баклажаны не пробовала. Надо попробовать! Спасибо за рецепт!!!
Romashki Romashki Romashki
Лиза

64 года
Германия

ЛизаМои рецепты

01 Июл 2008 13:08

Распечатать сообщение
Ольга спасибо за рецепт! Rose Я уже заглядывалась у нас на баклажаны, но пока не покупала (дороговато Sad ) но ради такого блюда обязательно пойду на рынок. Romashki
Alissa

Инна

38 лет
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты

01 Июл 2008 16:14

Распечатать сообщение
Ольга К.
Ой, держите меня семеро, а то побегу на вокзал за билетом!!! Shocked Какая вкуснятина!!! Clapping Clapping Clapping Оленька, когда ты все успеваешь! Я прямо со счета сбилась, сколько ты нам за последнюю неделю вкуснятины наготовила! Баклажанчики просто заглядение good good good
Спасибо Romashki Romashki Romashki
Пламя

Оксана

39 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

01 Июл 2008 18:13

Распечатать сообщение
Лилия писал(а):
такой новый для меня замечательный рецепт!!! good good good Clapping Clapping verygood verygood А я думала,что уже не смогу удивиться не одному блюду из баклажан...

Лилечка, а я уж не думала, что тебя можно чем-нибудь удивить Very Happy Я очень рада, что ты еще не готовила так баклажаны, уверена что тебе понравится это блюдо. girl_in_love

Lesik писал(а):
2 баклажанчика есть, теперь знаю что с ними приготовить.

Еленочка, готовь на здоровье Rose
Имбирь писал(а):
тут слов нет - одни слюни !!! Clapping Clapping Надо бежать за баклажанами!!!

Олечка, можно шагом, они еще все лето будут Very Happy give_heart
Ирочка писал(а):
Я готовлю по второму рецепту - просто обжариваю на сковородке - так быстрее, но запеченные в духовке - стоит повозиться!!!!!!

Согласна, Ирочка , что быстрее, но второй вариант повкуснее good Попробуй. Но оба варианта хороши
girl_in_love
Лиза писал(а):
я в сметане только кабачки готовила... А баклажаны не пробовала. Надо попробовать!

Лиза, обязательно попробуй, совсем другой вкус, чем с помидорами good
Alissa писал(а):
баклажаны, но пока не покупала (дороговато Sad ) но ради такого блюда обязательно пойду на рынок.

Инночка, возьми пару штучек на пробу, не пожалеешь good
Пламя писал(а):
Оленька, когда ты все успеваешь! Я прямо со счета сбилась, сколько ты нам за последнюю неделю вкуснятины наготовила!

Оксаночка, ну кто же считает ? Собирай все в кучку, когда-нибудь пригодится give_heart И к сожалению я очень много чего не успеваю Sad Но у нас все очень любят покушать, и это надо делать каждый день Very Happy Вот и приходится крутиться. Да у нас на форуме все такие, успевающие friends
Девочки, спасибо вам всем огромное за отзывы, я очень рада, что вы не прошли мимо рецепта give_heart
Ольга К.

Ольга

66 лет
Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты

01 Июл 2008 22:25

Распечатать сообщение
Ольга, баклажаны я обажаю, спасибо!!!! girl_in_love good Rose
fatimadg

Айнур

42 года

fatimadgМои рецепты

01 Июл 2008 23:10

Распечатать сообщение
Оленька

Баклажаны не просто люблю-обожаю!!!! give_heart

Но со сметаной еще не делала,спасибо за идейку! girl_in_love

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Анни

Анна

47 лет
Западная Украина

АнниМои рецепты

02 Июл 2008 1:24

Распечатать сообщение
fatimadg писал(а):
баклажаны я обажаю, спасибо!!!!

На здоровье, Айнур Rose
Анни писал(а):
Баклажаны не просто люблю-обожаю!!!! give_heart