Шоколадный фондан с заварным кремом

Сообщение Автор
Шоколадный фондан с заварным кремом
02 Ноя 2013 14:10

Распечатать сообщение
Juvelina

Юлия

39 лет
Харьков, Украина

JuvelinaМои рецепты
Добрый день!
Хочу поделиться с Вами вариацией всем известного фондана, поиском такой я на форуме не нашла.
Я живу в Харькове, недавно в магазинах у нас стали продавать готовые фонданы, которые нужно только подогреть в микроволновке. Один из видов фондана – с заварным кремом внутри. Я влюбилась в него, попробовав всего один раз. С тех пор очень хотелось повторить такую вкусноту дома своими руками, рецепта не нашла, поэтому пришлось подбирать самой из отдельных рецептов фондана и крема.

Фото


Извините за непрофессиональное фото, делала его телефоном. В следующий раз, когда буду готовить – постараюсь сфотографировать само блюдо и все шаги приготовления.

Итак, собственно рецепт.
Для фондана нам понадобится (по рецепту из журнала «Сладкая выпечка»): 200 г черного шоколада, 4 ст.л. сахара, 2,5 ст.л. муки, 4 яйца, 100 г сливочного масла, 1 ч.л. ванильного сахара, щепотка соли. Из половины порции у меня получилось 4 маленьких фондана (в форме для кексиков), так что из полной порции получится примерно 6 фонданов обычного размера.
Крем я делала по рецепту для микроволновки отсюда http://forum.say7.info/topic30654.html, только заваривала его всего 2,5 минуты, чтобы не был чересчур густым.

Готовим тесто для фондана:
У меня электрическая духовка, поэтому я уже в этот момент включаю её разогреваться до 180 градусов.
Шоколад разламываем на кусочки и вместе со сливочным маслом растапливаем в микроволновке до состояния однородной массы.
Яйца соединяем с сахаром, солью и ванильным сахаром, взбиваем в пышную пену.
Аккуратно, в несколько приёмов добавляем шоколадно-масляную смесь в яичную массу, затем вводим муку и осторожно вымешиваем.
Формочки смазываем сливочным маслом, на дно каждой формочки кладём немного теста, потом кладём немного заварного крема в каждую формочку (около половины чайной ложечки). Сверху на крем кладём тесто для фондана в каждую формочку, почти доверху.
Когда духовка разогрелась, ставим формочки в духовку, выпекаем 10 минут при тех же 180 градусах. После этого вынимаем формочки из духовки и даём постоять ещё 10 минут.

Наслаждаемся вкуснейшим фонданом nyam2 Если не все фонданы съели сразу, потом их можно разогреть в микроволновке в течение 10 секунд на мощности 900 Ватт и получить опять чудесный тёплый десерт с жидким центром.
 
02 Ноя 2013 20:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ой, как я давно собираюсь с силами, чтобы испечь фондан friends Беру в закладки, попробую обязательно good2
 
03 Ноя 2013 14:33

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Juvelina
Юлечка, очень люблю фонданы!И готовила по нескольким рецептам нашего,конечно, форума Wink
Но вот с начинкой рецепта не припоминаю friends
Знаю, окаких покупных десертах ты говоришь Drinks or Beer
Вкусные nyam2 Но домашние,конечно,круче!!!! good good good
Здорово,что ты повторила идейку girl_in_love
Спасибо за рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
03 Ноя 2013 23:49

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Я тоже все собираюсь фондан сделать, но руки не доходят. Выглядит аппетитно! good2 good2
 
06 Ноя 2013 20:59

Распечатать сообщение
Juvelina

Юлия

39 лет
Харьков, Украина

JuvelinaМои рецепты
Спасибо большое за тёплые отзывы и внимание к моему первому рецепту на форуме Rose

Карина и Наталья, я тоже дооооолго собиралась приготовить фондан, всё думала, что это сложно, а оказалось что очень легко, приятно, а как вкусно girl_in_love

Настенька, на здоровье Smile
 
13 Янв 2016 1:01

Распечатать сообщение
NastenaLoveCook

Анастасия

33 года
Санкт-Петербург

NastenaLoveCookМои рецепты
Супер!!! Rose Rose Rose
Фото
Страница 1 из 1

Наверх